Перейти к содержимому


Фото

Иван Грозный и Фёдор Басманов


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
29 ответов в теме

#1 lgedmitry Опубликовано 24 Август 2005 - 17:20

lgedmitry
  • Свои
  • 27 Сообщений:
  • Буцких Сергей
Был ли за Ф. Басмановым содомский грех, точно не известно? Может это просто клевета?

#2 DNAlh Опубликовано 24 Август 2005 - 17:45

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Был ли за Ф. Басмановым содомский грех, точно не известно? Может это просто клевета?

Ну, кто ж сейчас точно скажет?! Свечку то им никто не держал, правда? Версия эта очень распространенная, да поди проверь! Как и вообще все, что связано с интимной жизнью исторических персонажей.

DN

#3 lgedmitry Опубликовано 24 Август 2005 - 18:33

lgedmitry
  • Свои
  • 27 Сообщений:
  • Буцких Сергей
Да скорее всего интимная связь между Грозным и Басмановым была. На сколько я помню, Басманов имел женственные черты лица и брил бороду. Но вот как этот слух распростронился?! Вот я пишу слова Оболенского сказанные Басманову: "мы служим царю делами полезными, а ты гнусными делами содомскими!"

#4 DNAlh Опубликовано 24 Август 2005 - 18:55

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Да скорее всего интимная связь между Грозным и Басмановым была. На сколько я помню, Басманов имел женственные черты лица и брил бороду. Но вот как этот слух распростронился?! Вот я пишу слова Оболенского сказанные Басманову: "мы служим царю делами полезными, а ты гнусными делами содомскими!"

Вроде так. Но и Василий III (или Иван III?) первым в России бороду брил. Что, сразу голубой? А говорить всякое могли, конкуренция за близость к телу государя (в переносном, разумеется, смысле) была высокой. И цена тоже.
Я тут не выступаю адвокатом Басманова (мерзавец тот еще был, отца зарезал...), просто хочу показать, что такие вещи недоказуемы (или, иногда, труднодоказуемы). У Александра II от связи с Екатериной Долгорукой хотя бы дети были (живое доказательство), а тут "детей не будет, идея порочна..." (с) ;)


DN

#5 lgedmitry Опубликовано 24 Август 2005 - 19:14

lgedmitry
  • Свои
  • 27 Сообщений:
  • Буцких Сергей
А вот я слышал, что подобные ситуации были не только у Ивана IV и у Василия III, а ещё у Бориса (сын Владимира Святого, который был убит Святополком) и даже у Петра I. Про Бориса возможно, а вот про Петра я сомневаюсь.

#6 DNAlh Опубликовано 24 Август 2005 - 20:16

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А вот я слышал, что подобные ситуации были не только у Ивана IV и у Василия III, а ещё у Бориса (сын Владимира Святого, который был убит Святополком) и даже у Петра I. Про Бориса возможно, а вот про Петра я сомневаюсь.

Подобные ситуации - это какие? Гомосексуальные? Ну, я, собственно, Василия III ни в чем не обвинял... Мало ли почему он бриться решил! ;) Я вот тут путаюсь - если первым стал бриться Иван III, то есть версия, что это его приехавшая из Италии Софья Палеолог просветила (мол, в Европе все теперь так носят), а если Василий III, то, якобы, чтобы понравиться молодой Елене Глинской. И почему на Бориса скорее можно подумать, чем на Петра? Про него вообще почти ничего не известно, тем более такие пикантные детали!

DN

#7 lgedmitry Опубликовано 25 Август 2005 - 11:18

lgedmitry
  • Свои
  • 27 Сообщений:
  • Буцких Сергей
Потому что про Бориса я слышал всё подробно. У него были интимные связи с венгром Георгием. Когда Святополк убил Бориса он убил и его любовника. У Георгия был брат, кстати тоже голубой, его звали Моисей. Святополк не убил его, а продал какой-то знатной дворянке. Та дворянка вскоре полюбила его. Но Моисей не в какую. Дворянка разозлилась и по её приказу Моисею ампутировали половой орган. А что касается Петра, то я не разу не слышал имени того человека с кем у него были гомосексуальные отношени. И вообще я считаю Пётр мужик не такой!

#8 Ste! Опубликовано 25 Август 2005 - 11:21

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
Однако... Сколько нового я для себя узнал...

#9 DNAlh Опубликовано 25 Август 2005 - 12:18

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Потому что про Бориса я слышал всё подробно.

От кого, если не секрет? ;)Тем более ТАКИЕ подробности!

DN

#10 DNAlh Опубликовано 25 Август 2005 - 12:19

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Святополк не убил его, а продал какой-то знатной дворянке.

И вообще, как понимать слово "дворянка" применительно к Руси XI века?

DN

#11 lgedmitry Опубликовано 25 Август 2005 - 12:34

lgedmitry
  • Свои
  • 27 Сообщений:
  • Буцких Сергей
Информацию я эту нашёл в интернете, я точно не помню, но помоему на тему "Содомский грех на Руси". На Руси дворянство появилось только в период дробления на удельные княжества. А в других странах дворянство уже было. Я имел в виду не русскую дворянку.

#12 DNAlh Опубликовано 25 Август 2005 - 13:12

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Информацию я эту нашёл в интернете, я точно не помню, но помоему на тему "Содомский грех на Руси".

Ну, в интернете чего только не найдешь! А откуда информация на том сайте?

DN

#13 Natuccia Опубликовано 25 Август 2005 - 14:51

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

На сколько я помню, Басманов имел женственные черты лица и брил бороду.

Во у парня память!

Можно только позавидовать!
;)
natuccia.gif

#14 DNAlh Опубликовано 25 Август 2005 - 17:07

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
"А Семеныч, между нами говоря, редчайший бабник и утопист, история мира привлекала его единственно лишь альковной своей стороной." (с) В. Ерофеев "Москва-Петушки"

"А надо вам заметить, что гомосексуализм изжит в нашей стране хоть и окончательно, но не целиком. Вернее, целиком, но не полностью. А вернее даже так: целиком и полностью, но не окончательно. У публики ведь что сейчас на уме? Один гомосексуализм. Ну, еще арабы на уме, Израиль, Голанские высоты, Моше Даян. Ну, а если прогнать Моше Даяна с Голанских высот, а арабов с иудеями примирить? - что тогда останется в головах людей? Один только чистый гомосексуализм.
Допустим, смотрят они телевизор: генерал де Голль и Жорж Помпиду встречаются на дипломатическом приеме. Естественно, оба они улыбаются и руки друг другу жмут. А уж публика: "Ого!? - говорит, - ай да генерал де Голль!" или "Ого! Ай да Жорж Помпиду!"
(с) оттуда же. :D

DN

#15 lgedmitry Опубликовано 27 Август 2005 - 12:19

lgedmitry
  • Свои
  • 27 Сообщений:
  • Буцких Сергей
А вот всё-таки интересно, было ли стыдно Петру Басманову, опытному и смелому воеводе, за своего отца Фёдора?

#16 Natuccia Опубликовано 27 Август 2005 - 20:36

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина
ДН!!! ;)
natuccia.gif

#17 DNAlh Опубликовано 29 Август 2005 - 9:28

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А вот всё-таки интересно, было ли стыдно Петру Басманову, опытному и смелому воеводе, за своего отца Фёдора?

А почему он "опытный и смелый воевода"? Где он опыт-то приобрел? Под Кромами перебежал на сторону Лжедмитрия...

DN

#18 lgedmitry Опубликовано 29 Август 2005 - 11:25

lgedmitry
  • Свои
  • 27 Сообщений:
  • Буцких Сергей
Столь долгую осаду Новгорода-Северского не каждому дано выдержать. Другие города вообще без боя сдавались, к примеру Чернигов и Путивль. И Борису П. Басманов был верен до самой смерти.

#19 DNAlh Опубликовано 29 Август 2005 - 15:34

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Столь долгую осаду Новгорода-Северского не каждому дано выдержать. Другие города вообще без боя сдавались, к примеру Чернигов и Путивль.

Ну, войско Лжедмитрия мало что собой представляло в военном смысле!.. Другие города сдавались не от испуга, а потому, что за Бориса воевать никто не хотел. Пример Басманова показывает, что остановить Лжедмитрия было относительно несложно. Вот только не захотел никто... Так что эпитет "смелый" я за П. Басмановым, так и быть, признаю, но вот "опытный" - увы, нет.

Кстати, семейка та еще - одни предатели!

DN

#20 lgedmitry Опубликовано 29 Август 2005 - 15:51

lgedmitry
  • Свои
  • 27 Сообщений:
  • Буцких Сергей


Кстати, семейка та еще - одни предатели.

Это верно!
Но я одного не пойму, почему П. Басманов так был верен и предан Лжедмитрию, что не вступил в заговор против него? У Лжедмитрия Басманов был верным псом.




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых