Перейти к содержимому


Фото

ВМК


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
35 ответов в теме

#1 Vasay Опубликовано 24 Август 2005 - 18:45

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Народ, имеющий отношение к ВМК или вообще знающий что-то о его устройстве - подскажите, пожалуйста, первокурсникам, а то они уже извелись, размышляя о том, что их ожидает через неделю :huh: --Нас всех ведь разобьют на группы по знанию английского, да? А интересно, сколько человек примерно в группе и какова вероятность, что в одну несколько лицеистов с одинаковым знанием англ угодит? --Мы слышали, что народ ещё разбивается на какие-то потоки... У которых разное расписание, что ли, что-то вроде того... Это что такое? --С самого начала (ну или вскоре) может быть какое-то разделение по специальностям и т.п. ? Или все учатся по 100% одинаковой программе?
Я всё отдам за продолжение пути.

#2 Syrano Опубликовано 25 Август 2005 - 4:16

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Да, разобьют. В группе примерно 20 человек. На семинары английского -- еще пополам. Групп одного уровня несколько. Все зависит от поступившего контенгента: может быть все свободно владеют -- тогда разговорных будет много, а может -- первый раз видят. Так что оценить вероятность пока сложно. Да, первые два курса -- два потока. Изначально это сделано потому, что много народу -- все в лекционную аудиторию разом не сядут (хотя у нас был какой-то курс, который читали всему курсу разом). Программы у них практически один в один. Различия, конечно есть, но вызваны они личностями и авторскими программами преподавателей, а не разницей в программе. Так будет первые два курса. Потом пойдет разделение по специальностям на три потока (1 - математика, 2 - статистика и управление, 3- программирование) и на кафедры внутри этих потоков. Вот там уже у всех свое будет. Грузить пока не буду, чего там понапихано. Много всего. Разберетесь! Куда идти -- надо осознать к концу второго курса, так что многие начинают на втором курсе ходить на спец.семинары на разные кафедры и смотреть, кто чем занимается, где какие люди и т.п. Ключем для попадения на ту кафедру, куда хочешь является рейтинг, т.е. оценки за экзамены на первых двух курсах. Ладно, я долго могу это все расписывать. Спрашивайте, если что ;)

С нами сила Алхазашвили!


#3 Ste! Опубликовано 25 Август 2005 - 6:02

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Да, разобьют. В группе примерно 20 человек. На семинары английского -- еще пополам. Групп одного уровня несколько. Все зависит от поступившего контенгента: может быть все свободно владеют -- тогда разговорных будет много, а может -- первый раз видят. Так что оценить вероятность пока сложно.

Английский на ВМК плохой, так что даже в разговорной группе рассчитывать на хорошую пркатику не стоит.

Да,  первые два курса -- два потока. Изначально это сделано потому, что много народу -- все в лекционную аудиторию разом не сядут (хотя у нас был какой-то курс, который читали всему курсу разом). Программы у них практически один в один. Различия, конечно есть, но вызваны они личностями и авторскими программами преподавателей, а не разницей в программе.



Я, вроде, слышал, что поскольку набрали безумное количество народу, то потоков будет три. Но может я что-то и перепутал...

Ключем для попадения на ту кафедру, куда хочешь является рейтинг, т.е. оценки за экзамены на первых двух курсах.



Угу. И лучше, чтобы он был больше 4,5 =)

#4 Vasay Опубликовано 25 Август 2005 - 11:09

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Спасибо огромное =) Очень классно, что есть кому задать животрепещущие вопросы B) а вот ещё сформировались: --А что с посещением лекций? Оно формально свободное? Наверняка есть какие-то тонкости во всём этом? --И какова система отчёта за выученное? По сути, как распределены во времени и организованы всякие семинары, сессии и т.п. ? --4.5 это средняя оценка или что-то вроде этого? Можно поподробней, что к чему =) --А вообще-то. Вот пришёл нормальный человек с лицея на ВМК. Ему там насколько сложно/легко ? --А когда будут книги выдавать? На первом общем сборе? (он у нас 31ого). Всем хватит-то, много там мороки с их получением?
Я всё отдам за продолжение пути.

#5 Vasay Опубликовано 25 Август 2005 - 11:11

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

Я, вроде, слышал, что поскольку набрали безумное количество народу, то потоков будет три. Но может я что-то и перепутал...

Да, о чём-то таком земля слухами полнится... На форуме что-ли ВМК я это тоже слышал.
Я всё отдам за продолжение пути.

#6 Ste! Опубликовано 25 Август 2005 - 11:20

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

--А что с посещением лекций? Оно формально свободное? Наверняка есть какие-то тонкости во всём этом?



Год от года меняется. Реально, всё зависит от препода - кто-то смотрит, кто-то нет.

--И какова система отчёта за выученное? По сути, как распределены во времени и организованы всякие семинары, сессии и т.п. ?



Коллоквиумы, зачёты, экзамены.
Ну и работа на семинарах - но это очень сильно зависит от препода.

--4.5 это средняя оценка или что-то вроде этого? Можно поподробней, что к чему =)



Средний балл по всем отметкам полученным за зачёты (по Практикуму) и экзамены.

--А вообще-то. Вот пришёл нормальный человек с лицея на ВМК. Ему там насколько сложно/легко ?



Первый семестр - очень легко, а потом лицеисты начинают вылетать, коли не ловят тот момент, когда начинаются новые для них знания. Нельзя рассчитывать на то, что будет легко - надо сразу учиться. Это я, как специалист, говорю =)

--А когда будут книги выдавать? На первом общем сборе? (он у нас 31ого). Всем хватит-то, много там мороки с их получением?



В первых числах сентября - об этом отдельно объявят. Но там будут очереди страшные... Если у тебя есть где достать на это время книги, может быть лучше подождать до конца месяца, когда будет посвободнее... Хотя каких-то книг тогда может не достаться...

#7 panas Опубликовано 25 Август 2005 - 13:28

panas
  • Свои
  • 717 Сообщений:
  • Панасенко Алексей

Да, о чём-то таком земля слухами полнится... На форуме что-ли ВМК я это тоже слышал.

У нас - три потока было и есть... Скорее всего так и останется...

--А что с посещением лекций? Оно формально свободное? Наверняка есть какие-то тонкости во всём этом?

Формально - обязательное. К вам иногда даже наверное будет приходить начкурса и пересчитывать/переписывать присутствующих (к нам раз за семестр заглядывал)

В первых числах сентября - об этом отдельно объявят. Но там будут очереди страшные... Если у тебя есть где достать на это время книги, может быть лучше подождать до конца месяца, когда будет посвободнее... Хотя каких-то книг тогда может не достаться...

Каких-то книг в любом случае не достанется, но это не смертельно. Реально использовалась отсилы половина выданных книг - некоторые просто дублируют друг друга, некоторые просто будут не нужны...
Отличительная особенность памяти у студента: не знал, но вспомнил.

#8 Vasay Опубликовано 29 Август 2005 - 20:05

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Спасибо =) А что посоветуете относительно всякого спорта? Мне говорили, что неплохо на гандболе - мол и интересно довольно-таки и попасть туда не сложно..?
Я всё отдам за продолжение пути.

#9 Ste! Опубликовано 29 Август 2005 - 20:35

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
Да, гандбол - это хорошо =) Я там три года оттрубил =)

#10 panas Опубликовано 30 Август 2005 - 7:07

panas
  • Свои
  • 717 Сообщений:
  • Панасенко Алексей
В принципе и на ОФП неплохо - к кому попадешь. Нормативы офп-шные попроще сдавать будет, чем гандбольные, а если повезет, то расшифроываться ОФП для тебя будет как Общая Футбольная Подготовка - мячик в зубы и вперед. Одно плохо - ОФП занимается всегда на улице, но к этому быстро привыкаешь. Если попадешь на ОФП - попробуй попроситься в группу к Зигнатуллиной Гюзель Ильдусовне - хороший, "футбольный" преподаватель =)
Отличительная особенность памяти у студента: не знал, но вспомнил.

#11 Ste! Опубликовано 30 Август 2005 - 10:05

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
Никакой проблемы с нормативами на гандболе нет - это всё выдумки.

#12 panas Опубликовано 30 Август 2005 - 15:59

panas
  • Свои
  • 717 Сообщений:
  • Панасенко Алексей
Зависит от твоей физ подготовки. Да и про проблемы никто не говорил - на ОФП нормативы легче, но это не значит, что на гандболе их сдать невозможно..
Отличительная особенность памяти у студента: не знал, но вспомнил.

#13 Vasay Опубликовано 30 Август 2005 - 16:58

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
А вообще там выбор из чего? И что подразумевается под ОФП, по сути?
Я всё отдам за продолжение пути.

#14 panas Опубликовано 30 Август 2005 - 17:09

panas
  • Свои
  • 717 Сообщений:
  • Панасенко Алексей
Выбор ОФП - больше всего групп - бег, футбол, воллейбол, зимой - лыжи - нормативы по принципу - пришел, кое-как сделал - сдал. Занятия все время на улице Легкая атлетика - бег, прыжки и прочая дребедень в манеже Лыжи - летом - бег до опупения, зимой - так же лыжи Воллейбол - сложнее всего попасть, занимаются воллейболом в трехзальном корпусе Баскетбол, Гандбол - попасть проще, чем на в\б, занятия - в той же трехзалке
Отличительная особенность памяти у студента: не знал, но вспомнил.

#15 Ste! Опубликовано 30 Август 2005 - 19:25

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
Если пробьёшься к туристам - вообще лафа будет =) Но туда, в основном географов да геологов берут...

#16 Vasay Опубликовано 30 Август 2005 - 19:43

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
т.е. помимо того, что panas перечислил ещё и туристы есть? а это кто? честно говоря, интересно =)
Я всё отдам за продолжение пути.

#17 panas Опубликовано 30 Август 2005 - 19:51

panas
  • Свои
  • 717 Сообщений:
  • Панасенко Алексей
Это халявщики... У них теория на занятиях и надо предоставить фотки с N-го числа походов за семестр, кажется так. Ste! поправит, если ошибаюсь... Только нам при распределении никто в туристы идти не прделагал... Есть еще секции - но это для мастеров спорта. разрядников и т.п.
Отличительная особенность памяти у студента: не знал, но вспомнил.

#18 Ste! Опубликовано 30 Август 2005 - 20:05

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
Вообще, вариантов очень много, но я всех секций не знаю... Турьё некоторое вообще не ходит и с отчётами не напрягается. Некоторые делают один выход с группой за семестр. Только туда попасть ВМКашникам очень сложно.

#19 Vasay Опубликовано 30 Август 2005 - 20:18

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
а подскажите, к кому вообще на ВМК обращаться со всякими такими вопросами? Всё к начальнику курса? Или на разные случаи жизни предусмотрены специальные люди? Вот я случайно прочитал на форуме ВМК что теоритически можно подать заявление ДО распределения по группам начкурсу и попасть с народом в одну группу. Как выяснилось, это действительно можно так вот подсуетиться, что мы и сделали. Вообще со всеми вопросами сперва стоит к начальнику курса?
Я всё отдам за продолжение пути.

#20 panas Опубликовано 30 Август 2005 - 20:44

panas
  • Свои
  • 717 Сообщений:
  • Панасенко Алексей
Начальник курса, инспектор курса, куратор группы - все в той или иной степени смогут ответить на всякие вопросы, связанные с учебой, сессиями, распределениями и т.п. Лучше конечно дергать начкура, но это зависит от того, какой он человек. У нас допустим - хороший, а от начкура нынешнего 3 курса все стонут. Проще сначала дернуть старших товарищей. Да, и у вас будет старостоа и профорг из числа студентов группы - к последнему обращатся для всяких проездных, билетов на экскурсии и т.п.
Отличительная особенность памяти у студента: не знал, но вспомнил.




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых