Перейти к содержимому


Фото

Шестидесятилетие окончания Второй мировой


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
56 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 03 Сентябрь 2005 - 14:40

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
И ведь как-то совсем незамеченным прошло... О капитуляции Японии можно почитать тут. Обращаю ваше внимание, что японцы задумались о капитуляции 10 августа, после Хиросимы (6.08) и Нагасаки (9.08). Тем самым опровергается тезис советской военной истории о том, что только вступление СССР в войну заставило японцев капитулировать. Вот и думай потом, оправданы ли были атомные бомбардировки или нет. Я склоняюсь к первому варианту.

DN

#2 Барон-разбойник Опубликовано 04 Сентябрь 2005 - 15:08

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
ЕМД склонялся к тому же и склонял нас на своих уроках. Упирал на то, что результат ковровых бомбардировок Токио был не намного гуманнее, но длились они месяцами. Другое дело, что для американцев по моим представлениям это был в первую очередь испытательный полигон ядерного оружия. В любом случае не высаживаться же им было в Японии (непростой ландшафт+фанатично сопротивляющееся население=большие потери). Неизвестно, было ли бы это лучше для самих японцев. P.S. А в Англии были серьезные торжества по этому поводу, сравнимые с майскими.

Изменено: Барон-разбойник, 04 Сентябрь 2005 - 15:09

Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#3 Garret Опубликовано 04 Сентябрь 2005 - 16:06

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев
ИМХО, просто был повод для испытания ядерного оружия. Так и так бы сдались.

#4 DNAlh Опубликовано 04 Сентябрь 2005 - 16:14

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

ЕМД склонялся к тому же и склонял нас на своих уроках. Упирал на то, что результат ковровых бомбардировок Токио был не намного гуманнее, но длились они месяцами. Другое дело, что для американцев по моим представлениям это был в первую очередь испытательный полигон ядерного оружия.
В любом случае не высаживаться же им было в Японии (непростой ландшафт+фанатично сопротивляющееся население=большие потери). Неизвестно, было ли бы это лучше для самих японцев.

Именно так. Стремление минимизировать потери (среди своих, разумеется, в первую очередь) + последня возможность испытать БОМБУ в реальных условиях. Но _преступлением_ я бы это не назвал.

DN

#5 Барон-разбойник Опубликовано 05 Сентябрь 2005 - 12:32

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
Во всяком случае не думаю, что Сталин (и уж тем более фюрер германской нации) не воспользовались бы таким случаем. А вот предупреждали ли они японию перед второй бомбардировкой девятого числа или нет?
Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#6 DNAlh Опубликовано 05 Сентябрь 2005 - 16:06

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А вот предупреждали ли они японию перед второй бомбардировкой девятого числа или нет?

Во всяком случае не думаю, что Сталин (и уж тем более фюрер германской нации) не воспользовались бы таким случаем.


Да НИКТО не поступил бы иначе тогда. Перед Трумэном была простая альтернатива - погубить несколько десятков тысяч японцев двумя бомбами и сломить их волю к сопротивлению или вести долгие кровавые бои за острова и погубить те же несколько десятков тысяч японцев плюс несколько десятков тысяч своих. Решение очевидно.

DN

#7 Барон-разбойник Опубликовано 06 Сентябрь 2005 - 7:16

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
Я имел в виду то, что потери умершими от ран и болезней в Нагасаки были гораздо больше, т.к. вся гуманитарная помощь была уже брошена под Хиросиму. Японцы это прекрасно сознавали, поэтому после первой же бомбардировки (ИМХО) нужно было еще раз предложить им капитулировать (с предупреждением о повторном взрыве). Японцы конечно люди упрямые, но неужели не было шанса, что они согласятся. Плюс еще был третий вариант - продолжать ковровые бомбардировки Японии. Людей бы тогда наверное богибло примерно столько же, но зато не было бы всяких лучевых болезней. Хотя этот путь был Америке невыгоден с точки зрения политической, экономической и "военно-экспириментальной", так как его реализация заняла бы месяцы. Правда и потерь они не понесли бы - ПВО Страны Восходящего солнца уже была сломлена. P.S. А помните Михаила Ромма? "Задумался бы он хоть на секунду?" В любом случае Сталин колебался бы не больше.
Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#8 DNAlh Опубликовано 06 Сентябрь 2005 - 9:57

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Японцы конечно люди упрямые, но неужели не было шанса, что они согласятся.

Ну, ты сам упомянул о военно-техническом, политическом и пр. значении этих бомбардировок. Нужно же было испытать ДВА типа бомб! М.б. если японцы успели бы заявить о капитуляции до 9 августа, то с пропагандистской т.з. бомбить Нагасаки было бы уже неудобно. Но они не успели. Или не желали после ОДНОЙ Хиросимы. Но удар по Нагасаки всего через три дня заставил их задуматься - а вдруг 12 (15, 18) будут следующие бомбы? И самураи сломались.

DN

#9 Барон-разбойник Опубликовано 06 Сентябрь 2005 - 14:44

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
Не, вы меня не поняли. Я имел в виду как раз оправданность атомных бомбардировок. Первая - в целом да, а вот вторая? ИМХО под большим вопросом.
Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#10 DNAlh Опубликовано 06 Сентябрь 2005 - 15:36

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Не, вы меня не поняли. Я имел в виду как раз оправданность атомных бомбардировок. Первая - в целом да, а вот вторая? ИМХО под большим вопросом.

Ну, я в своем предыдущем посте объяснил необходимость именно ДВУХ бомбардировок (исходя из американских интересов).

DN

#11 Барон-разбойник Опубликовано 07 Сентябрь 2005 - 7:40

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
Я думал в первом посте было про моральное оправдание. С военно-политическим все понятно.
Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#12 DNAlh Опубликовано 07 Сентябрь 2005 - 17:31

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я думал в первом посте было про моральное оправдание. С военно-политическим все понятно.

А моральное оправдание Трумэна перед СВОИМИ гражданами лежит на поверхности. "Парни вернутся домой живыми". Все. Для общественного мнения воюющей страны больше ничего не надо. А принимать страдания японцев в расчет после Перл-Харбора никто не стал бы в любом случае.

DN

#13 asart Опубликовано 26 Сентябрь 2005 - 15:18

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин

А моральное оправдание Трумэна перед СВОИМИ гражданами лежит на поверхности. "Парни вернутся домой живыми". Все. Для общественного мнения воюющей страны больше ничего не надо. А принимать страдания японцев в расчет после Перл-Харбора никто не стал бы в любом случае.

DN

Прочитать сообщение

Передергивание фактов и ни одного аргументированного толкования.Вопрос первый:были ли войска США на территории Японии(острова не принимаю в расчет в связи с малым кол. людей)?Второй-войска каких воюющих стран
находились на территории Японии(острова не принимаю в расчет по выше сказаному)? Знает ли спрашивающий о письме ученых в США о атомной бомбе
и что с ними сделали в США в связи с этим письмом?Если кому-нибудь интересно
-пишите и спрашивайте.Всегда удовлетворю Вашу заинтересованность.С ув.asart/

#14 Барон-разбойник Опубликовано 28 Сентябрь 2005 - 13:57

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

были ли войска США на территории Японии(острова не принимаю в расчет в связи с малым кол. людей)?

А что, были?
Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#15 asart Опубликовано 29 Сентябрь 2005 - 16:59

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин

А что, были?

Прочитать сообщение

На территории гос.Япония(материковая часть) войск США в момент проведения атомной бомб. не было.Там были войска СССР и императорские войска Японии.
И к тому же -Япония уже послала принца Яхумодо на переговоры с Жуковым.
А мирное соглашение с Японией не подписано до сих пор.Значит Россия,как приемница СССР,находится в состоянии перманентной войны с гос. Япония ,согласно норм международного права.А.Дружинин.

#16 Афина Опубликовано 29 Сентябрь 2005 - 18:01

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили
А у Японии была материковая часть?
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#17 Барон-разбойник Опубликовано 29 Сентябрь 2005 - 18:02

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
Пардон, я наверно непроходимо туп, но что-то не улавливаю смысл.


На территории гос.Япония(материковая часть) войск США в момент проведения атомной бомб. не было.

А они должны были там быть?

И к тому же -Япония уже послала принца Яхумодо на переговоры с Жуковым.

И что? Переговоры-то не с США.

А мирное соглашение с Японией не подписано до сих пор.Значит Россия,как приемница СССР,находится в состоянии перманентной войны с гос. Япония ,согласно норм международного права.

А бомбардировка-то тут причем?
Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#18 DNAlh Опубликовано 29 Сентябрь 2005 - 18:13

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Пардон, я наверно непроходимо туп, но что-то не улавливаю смысл.

Прочитать сообщение


Саш, не пугайся! Вот и я читая посты этого гражданина думал точно так же... А потом просто перестал вступать с ним в дискуссию. Чего и тебе желаю.

DN

#19 Барон-разбойник Опубликовано 29 Сентябрь 2005 - 18:17

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
Я только не вник, почему уважаемый г-н Дружинин сначала называл меня на "Вы", а потом резко перешел на "ты".
Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#20 DNAlh Опубликовано 29 Сентябрь 2005 - 18:23

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я только не вник, почему уважаемый г-н Дружинин сначала называл меня на "Вы", а потом резко перешел на "ты".

Прочитать сообщение


Ты только в это не вник?! Я преклоняюсь перед твоими аналитическими способностями!

DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых