Перейти к содержимому


Фото

Тут был я! / Ночной дозор


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1488 ответов в теме

#1421 Natuccia Опубликовано 27 Февраль 2017 - 13:50

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

А рассказаааать?


С какой цифры? :)
natuccia.gif

#1422 DNAlh Опубликовано 27 Февраль 2017 - 15:25

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

В пору бурного процветания 304.ру "Неглавный" временами напоминал, простите, дурдом, а деятельность его модератора соответственно деятельность санитара - тут мусор отскреб, там дерущихся разнял, с утра всех вывел на прогулку и построил в хоровод.

Эх... Золотые были времена!

Сайт ЛИТа несомненно лучше, чем был тогда. Просто он официальный, из него непонятно главное - горят ли еще у лицеистов глаза, сидят ли они до глубокого вечера веселыми стайками над дипломами и прочими проектами, поют ли по пятницам с выпускниками и учителями под гитару, спорят ли до хрипоты на всякие очень важные для себя темы.

Тут очень все изменилось, как мне кажется. Во всяком случае дистанция между нынешними лицеистами и выпускниками/учителями стала определенно больше. К сожалению. Из положительного - в холле третьего этажа появилось пианино и на нем во время перемен весьма недурственно играют.

Из официального сайта такое понятно быть не может, а неофициальных почему-то нет. Может, закрытые группы в ФБ какие-то.

Скорее ВК. Да, все расползлись по соцсетям и так общаются каждый в своей компашке. Какой-то общей площадки, на которой можно было бы обсудить лицейские вопросы/проблемы/перспективы нынче просто нет. Как нет ни у кого и ощущения того, что такая площадка нужна. То есть у меня такое ощущение есть, но не буду же я сам с собой дискутировать! :)

Насчет котов главное, что хочется знать - существует ли еще кабинет Златкиса и гадит ли кот под его дверью?

Нынешний кот - Ерофей - существо в высшей степени разумное и под дверями не гадит. :) Первый разумный кот после жившей в лицее еще на заре его существования Синди.

DN

#1423 Natuccia Опубликовано 28 Февраль 2017 - 7:34

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

А рассказаааать?


В 2009 году стала мамой дочки, в 2011 развелась, в 2012 вернулась на работу в консалтинг 24/7. В 2016: вновь встала на горные лыжи, сменила работу, нашла подработку по душе, стала дачницей, отвела дитятко в школу, влюбилась :)
natuccia.gif

#1424 Sankinn Опубликовано 28 Февраль 2017 - 7:39

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина

Сайт ЛИТа несомненно лучше, чем был тогда. Просто он официальный, из него непонятно главное - горят ли еще у лицеистов глаза, сидят ли они до глубокого вечера веселыми стайками над дипломами и прочими проектами, поют ли по пятницам с выпускниками и учителями под гитару, спорят ли до хрипоты на всякие очень важные для себя темы. Из официального сайта такое понятно быть не может, а неофициальных почему-то нет. Может, закрытые группы в ФБ какие-то.

 

Как мне кажется, у всех горят по-разному, но есть часть (не уверена, что бОльшая), у которых горят наверно подходяще той атмосфере, которая описана )

Но это (перемены и разное "горение") было заметно и во времена моей учебы уже (это с 2006 по 10).

Мне кажется, над некоторыми проектами к некоторым урокам всё ещё сидят/творят и собираются стайками, под гитару с выпускниками и учителями - я бы сказала, что нет, не поют, но в поездки нередко с уже полюбившимися педагогами ездят. Гитары (а для меня она скорее со слётом туристическим ассоциируется) и песен я не слышала давно, даже разговоров об этом (среди лицеистов, а не собирающихся иногда, как я понимаю, выпускников). Споры по важным темам - опять же, не в младшем лицее (тут споров и слез хватает, но они скорее не в русле дискуссии).
В ФБ есть, кстати, группа лицейская - она для всех, что выпускников, что учащихся, что педагогов. Но она информационная скорее тоже, не сказать, что неофициальная.


«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#1425 DNAlh Опубликовано 28 Февраль 2017 - 8:14

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Интересно, а когда в лицей перестали массово приходить выпускники? У меня подозрение, что это как-то связано с ликвидацией 108-й. Как-то незаметно это произошло, а теперь уже не вернуть, наверное... При том, что это (общение лицеистов и выпускников) всегда было особенностью лицея. 

Вообще, откровенно говоря, того самого "лицейского духа" становится все меньше и меньше. Качество образования по-прежнему на высоте, но многого другого, что отличало лицей, уже нет.

 

DN



#1426 Sankinn Опубликовано 28 Февраль 2017 - 8:25

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина

Интересно, а когда в лицей перестали массово приходить выпускники? У меня подозрение, что это как-то связано с ликвидацией 108-й.

 

Мне тоже так кажется, это был такой перевалочный пункт, встреча времен )
Хотя многие приходили и ходят по конкретным кабинетам.


«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#1427 DNAlh Опубликовано 28 Февраль 2017 - 8:26

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Хотя многие приходили и ходят по конкретным кабинетам.

Их так мало, что они лицеистам практически незаметны. И нет той преемственности поколений, которая всегда лицей отличала.

 

DN



#1428 Natuccia Опубликовано 28 Февраль 2017 - 8:31

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина
Вы имеете в виду массовый приход выпускников в первуюсубботуоктября или вообще?
natuccia.gif

#1429 Multook Опубликовано 28 Февраль 2017 - 8:33

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

Интересно, а когда в лицей перестали массово приходить выпускники? У меня подозрение, что это как-то связано с ликвидацией 108-й. Как-то незаметно это произошло, а теперь уже не вернуть, наверное... При том, что это (общение лицеистов и выпускников) всегда было особенностью лицея. 

 

 

 Я думаю, что во многом именно с ликвидацией 108-й связано... Раньше выпускники могли прийти туда, там пообщаться на перемене с учащимися лицеистами, выпить чаю, оттуда на перемене сходить к учителям, потом вернуться, пообщаться друг с другом, пока урок идет... А сейчас приходишь в лицей и на уроке сидишь либо в коридоре, либо в уголке у кого-нибудь из преподавателей в кабинете... А это совсем другое: не так уютно, да и просто не очень удобно... 

 

Кстати, в той же 108-й шло активное общение между разными параллелями лицеистов... Интересно, насколько ныне учащиеся в лицее ребята общаются между параллелями?


Изменено: Multook, 28 Февраль 2017 - 8:33


#1430 /79ITA4ok Опубликовано 28 Февраль 2017 - 8:33

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов

Интересно, а когда в лицей перестали массово приходить выпускники? У меня подозрение, что это как-то связано с ликвидацией 108-й. Как-то незаметно это произошло, а теперь уже не вернуть, наверное...

DN

Я бы сказал, что не как-то, а напрямую. Заходить в лицей просто так, мимо проходя, стало незачем и некуда - у преподавателей у всех разное расписание, и можно не застать или по времени, или вообще по зданию. Взаимное общение лицеистов с выпускниками происходило в 108 и в лицейских поездках - да только 108 теперь нет, а у выпускников из-за этого в том числе ощутимо меньше поводов ехать в лицейские поездки из-за незнания людей. Проходит несколько лет - вот эта связь между выпускниками и лицеистами и прерывается (хотя выглядит со стороны, что уже прервалась, честно говоря).

А добавка есть?


#1431 Sankinn Опубликовано 28 Февраль 2017 - 8:34

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина

Вы имеете в виду массовый приход выпускников в первуюсубботуоктября или вообще?

 

Вооооообще )


«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#1432 Natuccia Опубликовано 28 Февраль 2017 - 8:35

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина
Может, еще появление новых зданий влияет. Придешь по привычке на Ломоносовский, 16 - а учителя-то на Профсоюзной.

PS А что, в лицей можно вот так вот просто взять и прийти теперь в любой день???
natuccia.gif

#1433 Multook Опубликовано 28 Февраль 2017 - 8:36

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

Я бы сказал, что не как-то, а напрямую. Заходить в лицей просто так, мимо проходя, стало незачем - у преподавателей у всех разное расписание, и можно не застать или по времени, или вообще по зданию. Взаимное общение лицеистов с выпускниками происходило в 108 и в лицейских поездках - да только 108 теперь нет, а у выпускников из-за этого в том числе ощутимо меньше поводов ехать в лицейские поездки из-за незнания людей. Проходит несколько лет - вот эта связь между выпускниками и лицеистами и прерывается (хотя выглядит со стороны, что уже прервалась, честно говоря).

Вот, собственно, мы примерно про одно и то же, как мне кажется.

 

Ну, не совсем... Младшие выпускники еще достаточно активно принимают участие во всяких лицейских выездах, а потому все-таки идет какое-то общение. Но это примерно 2-3, в лучшем случае 4 последних выпуска, и то очень точечно, а не массово...



#1434 Multook Опубликовано 28 Февраль 2017 - 8:38

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

Может, еще появление новых зданий влияет. Придешь по привычке на Ломоносовский, 16 - а учителя-то на Профсоюзной.

PS А что, в лицей можно вот так вот просто взять и прийти теперь в любой день???

Тоже, кстати, наверное, влияет...

Так, вроде, всегда можно было :) И учителя даже просят приходить не на вечер встречи, а и просто так, чтобы нормально пообщаться, а не конвейерно :)



#1435 Natuccia Опубликовано 28 Февраль 2017 - 8:41

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Так, вроде, всегда можно было :) И учителя даже просят приходить не на вечер встречи, а и просто так, чтобы нормально пообщаться, а не конвейерно :)


Значит, я застряла в том времени, когда не пускали. Давно это было...
natuccia.gif

#1436 Multook Опубликовано 28 Февраль 2017 - 8:47

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

Ну, охрана может спросить: "А кто Вы, собственно?" :) Но это, вроде, спокойно решается, если честно ответить, что выпускник ;) К тому же, если дежурным администратором кто-то из знакомых учителей, то вообще проблем нет :)


Изменено: Multook, 28 Февраль 2017 - 8:48


#1437 /79ITA4ok Опубликовано 28 Февраль 2017 - 8:50

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов

Вот, собственно, мы примерно про одно и то же, как мне кажется.
 
Ну, не совсем... Младшие выпускники еще достаточно активно принимают участие во всяких лицейских выездах, а потому все-таки идет какое-то общение. Но это примерно 2-3, в лучшем случае 4 последних выпуска, и то очень точечно, а не массово...

Самое грустное, как по мне - что это было ожидаемо, и о том, что будет так, твердили все выпускники.

А добавка есть?


#1438 Multook Опубликовано 28 Февраль 2017 - 9:02

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

Угу



#1439 Syrano Опубликовано 28 Февраль 2017 - 9:31

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Может, стоит поднять тему возрождения 108-й? В смысле того места, где хотя бы лицеисты могут между собой общаться? Понятно, что старшие выпускники туда уже едва ли вернутся, но те, кто там будут общаться во время своей учебы, вероятно, будут приходить, и хотя бы такие связи будут поддерживаться. Не поднимали этот вопрос?

Или там какие-то сложности организационного порядка теперь в силу массовых изменений в сфере учебных заведений?


С нами сила Алхазашвили!


#1440 Natuccia Опубликовано 28 Февраль 2017 - 9:31

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Младшие выпускники еще достаточно активно принимают участие во всяких лицейских выездах, а потому все-таки идет какое-то общение. Но это примерно 2-3, в лучшем случае 4 последних выпуска, и то очень точечно, а не массово...


Может быть, это и нормально. Они же еще учатся в институтах, как правило, не работают, нет семьи и детей. Когда мы были 11 классом / 7 выпуском, предыдущие четыре тоже приходили массово :)

А так - на юбилей в октябре как раз 7, 4, 5 пришли достаточно большой толпой. Просто дружные выпуски.
natuccia.gif




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых