Перейти к содержимому


Фото

Античность: история и кульура (Немировский и Ко)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 Ste! Опубликовано 19 Сентябрь 2005 - 7:42

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
Дима, ты правильно понял, я, наконец, начал читать твою книгу и есть надежда, что скоро эти два томика я тебе отдам =) А теперь вопросы. Вообще, граждане пишут довольно сумбурно и я не рекомендовал бы эту книгу для читателей с неокрепшим сознанием. Повествование часто непоследовательно, выводы - неочевидны, много опечаток, стилистических ошибок, ну а качество иллюстраций и вовсе ужасает. На стр. 108-109 автор(ы) пишет, что греки заимствовали свой алфавит у финикийцев: "названия букв "альфа", "бета", [...] говорят о том, что они были заимствованы из финикийского алфавита". Но, при этом, автор буквально на пару строк выше указывает, что финикийский алфавит был безогласовочным. Каким же образом в греческий из финикийского могла попасть, например, буква "альфа"? Или в финикийском алфавите у неё было другое значение - согласное? Либо это очередная ошибка [по невнимательности] авторов - они, напрмер, умудрились в одном абзаце назвать основателя Рима то Ромулом, то Ремулом...

#2 Барон-разбойник Опубликовано 19 Сентябрь 2005 - 11:11

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
Ромул и Рем, с кем не бывает. Хотя в книгах такие вещи после определенного порога начинают бесить.
Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#3 DNAlh Опубликовано 19 Сентябрь 2005 - 12:13

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Дима, ты правильно понял, я, наконец, начал читать твою книгу и есть надежда, что скоро эти два томика я тебе отдам =)

Хе-хе... ;) Я и забыл о них... ;) Насчет алфавита посмотрю дома.

DN

#4 Ste! Опубликовано 19 Сентябрь 2005 - 12:56

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Ромул и Рем, с кем не бывает. Хотя в книгах такие вещи после определенного порога начинают бесить.

Конечно это распространённая описка, но не в учебнике же! =)

#5 Ste! Опубликовано 19 Сентябрь 2005 - 12:56

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Хе-хе... ;) Я и забыл о них... ;) Насчет алфавита посмотрю дома.

DN

Спасибо =)

#6 asart Опубликовано 26 Сентябрь 2005 - 14:44

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин

Ромул и Рем, с кем не бывает. Хотя в книгах такие вещи после определенного порога начинают бесить.

Прочитать сообщение

Ну вообще-то Рем -командир штурмовиков во времена Гитлера.Конечно такие
неточности будут бесить.asart.

#7 asart Опубликовано 26 Сентябрь 2005 - 14:48

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин

Спасибо =)

Прочитать сообщение

Есть более древний алфавит. Начинается :алеф,бэт,гимель,далет...и т.д.Если
интересно-могу развить эту тему. С ув.asart.

#8 Ste! Опубликовано 26 Сентябрь 2005 - 16:23

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
Не... Меня интересует именно несоответствие из книги.

#9 DNAlh Опубликовано 26 Сентябрь 2005 - 17:08

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Не... Меня интересует именно несоответствие из книги.

Прочитать сообщение


http://www.krotov.in...le2/finiki.html

Обращаю внимание на следующее: "Древнеизраильских надписей, сделанных с помощью Ф.а., сохранилось сравнительно немного." Так что не надо нам тут про "еще более древний"...

DN

#10 DNAlh Опубликовано 26 Сентябрь 2005 - 17:16

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Вот тебе, кстати, сам алфавит. М.б. сам разберешься? Я в этом вопросе не компетентен. DN

Прикрепленные миниатюры

  • 214738474.jpg


#11 Ste! Опубликовано 26 Сентябрь 2005 - 17:42

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
Хм... Интересно... Соответствие есть, но что именно обозначал тот же аналог альфы - мне непонятно. Смягчение? То есть, в любом случае, некоторое переосмысление символов, ставших далее гласными, было.

#12 Godo Опубликовано 03 Октябрь 2005 - 14:44

Godo
  • Свои
  • 1 Сообщений:
  • Alexander Godovanets

Хм... Интересно... Соответствие есть, но что именно обозначал тот же аналог альфы - мне непонятно. Смягчение?

То есть, в любом случае, некоторое переосмысление символов, ставших далее гласными, было.

Прочитать сообщение


http://ru.wikipedia....

Разрешите присоединиться).
Скорее всего смягчение ( ' в таблице) - изначально. А потом, видимо, постепенно происходило, не то что переосмысление символа, а просто изменение языка - произнощения слов в которых уже был символ.
Хотя можно сказать, что и переосмысление было - то есть обессмысление).
Напремер первоначальный (пиктографический) смысл символа "алеф" - "бык", не просто бык, а еще, наверняка, исполненный нехилой культовой/тотемической/архитипической нагрузки... В общем постепенно смысл сменился просто фонетической функцией.
(Кстати - культовый, смысловой шлейф за буквами будет и потом продолжать тянуться - см.Каббалу и проч."маятники Фуко" :huh: )

Так что в книжке, на сколько я понял, скорее не ошибка, а просто невнятно все изложено. Впрочем, как и здесь у меня. :ph34r:
Но если взглянуть на язык (только что сам попробовал взглянуть... :P ), не как на застывший набор правил, а как постоянно изменяющуюся систему - то можно представить, что оба утверждения - про согласные буквы и про заимствование алфавита - вполне сочетаются.
А то, что греки взяли алфавит у финикийцев - не только лингвистически подтверждается, но даже есть такая полумифологическая традиция - типа некий "царь Кадм пришел из Финикии и научил греков писменности"... Это они в 265 г. до нашей эры выбили в мраморе на острове Паросе.
Так-то вот. Но вопросов, понятное дело, еще много остается :unsure:
:) Cheers!

Изменено: Godo, 03 Октябрь 2005 - 14:45


#13 Ste! Опубликовано 03 Октябрь 2005 - 19:09

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Разрешите присоединиться).

Прочитать сообщение


Привет тебе! =)

Скорее всего смягчение ( ' в таблице) - изначально. А потом, видимо, постепенно происходило, не то что переосмысление символа, а просто изменение языка - произнощения слов в которых уже был символ.

Прочитать сообщение


Но языки-то принципиально разные! Как раз алфавит был перенят, а язык - нет. Таким образом, алфавит был перенят довольно полно, но потом адаптирован по нужды древнегреческого замещением "ненужных" символов.

Хотя можно сказать, что и переосмысление было - то есть обессмысление).
Напремер первоначальный (пиктографический) смысл символа "алеф" - "бык", не просто бык, а еще, наверняка, исполненный нехилой культовой/тотемической/архитипической нагрузки... В общем постепенно смысл сменился просто фонетической функцией.

Прочитать сообщение


Вот тут, как раз, очень интересно, почему в финикийском первый символ языка обозначает смягчение? Если это, и правда, смягчение.

То что первый символ отражает символ быка вполне логично - бык/быкочеловек первое божество во многих религиях и даже в греко-римских верованиях очень много осталось от быка.

(Кстати - культовый, смысловой шлейф за  буквами будет и потом продолжать тянуться - см.Каббалу и проч."маятники Фуко" :huh:  )

Прочитать сообщение


Конечно, вообще интересно сравнить изначальные смысловые нагрузки символов алфавитов языков индоевропейской группы. Надо поискать, занимался ли кто-нибудь этим серьёзно?

Так что в книжке, на сколько я понял, скорее не ошибка, а просто невнятно все изложено. Впрочем, как и здесь у меня.  :ph34r:

Прочитать сообщение


Ну, это-то я и так понял - просто интересна, как и что происходило на самом деле. Книжка местами очень невнятно написана.

Но если взглянуть на язык (только что сам попробовал взглянуть...  :P ), не как на застывший набор правил, а как постоянно изменяющуюся систему - то можно представить, что оба утверждения - про согласные буквы и про заимствование алфавита - вполне сочетаются.
А то, что греки взяли алфавит у финикийцев - не только лингвистически подтверждается, но даже есть такая полумифологическая традиция - типа некий "царь Кадм пришел из Финикии и научил греков писменности"... Это они в 265 г. до нашей эры выбили в мраморе на острове Паросе.
Так-то вот. Но вопросов, понятное дело, еще много остается  :unsure:
:) Cheers!

Прочитать сообщение


Подобных мифов в истории человечества - тьма =))
Но это, конечно, не мешает им быть исторически корректными =))))




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых