Перейти к содержимому


Фото

Варшавское восстание в 1944 году.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
45 ответов в теме

#1 asart Опубликовано 19 Сентябрь 2005 - 18:10

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин
1 августа-2октября 1944 года еще раз подтвердило насколько грязна эта политика ,политика своего живота. Польское правительство во главе с паном Миколайчиком боялось прихода в Польшу С.А.,понимая,что тогда им не светит управлять Польшей.Разработав с английскими службами план под условным названием,,Буря,, и не согласовав его ни с польскими демократическими боевыми организациями ни с ком. С.А. Руководство Польской Раб.партии(ППР) пыталось предотвратить неподготовленное восстание-но увы,все было тщетно. Расклад сил и средств восставших: на 40.000 т.восставших было всего 1000 винтовок.1700 пистолетов. 300 автоматов и очень ограниченное кол. патронов. 1августа спровоцировав убийство нескольких немецких высших офицеров агенты анг.разведки подразделения ,,Мираж,, по рации объявили о восстании в Варшаве.В первые часы так называемого восстания ни одна из противоборствующих сторон не проявляла инициативы.Но затем поднялись окраины ,где проживал в основном бедный люд и дело закрутилось.Узнав о восстании руководство Польской раб.партии обратилось с просьбой к ком.С.А. И немедленно была оказана помощь.1-я авиа дивизия Войска Польского вы-полнила более 5000сам.вылетов. Сбросила восставшим 156минометов,500 про-тивотанковых ружий.3000т. автоматов и винтовок,3000000патронов ,113тонн продовольствия и медикаментов.Дело пошло на лад и восставшие в некоторых районах окраин Варшавы уже встретились с представителями Войска Польского для развития освобождения Варшавы.Узнав об этом-премьер Миколайчик понял,что ему не светит править Польшей и отдал приказ свернуть военные действия верных ему сил , а бургомистру Варшавы подписать акт капитуляции и пропустить немцев в Варшаву.Что и было сделано.Причем тут С.А. не понятно.Один Жук не захотел отдавать власть и предал народ.В истории еще не то бывает.ССылка:Bartelski L.M.Powstanie Warszawski.asart.

#2 DNAlh Опубликовано 19 Сентябрь 2005 - 18:45

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Bartelski L.M. Powstanie Warszawski

А можно уточнить год издания книги, на которую вы ссылаетесь? А то в советские времена еще не то писали... Тогда и ответственность за холокост на территории Польши исключительно на немцев сваливали. И только недавно начали говорить о том, что на самом-то деле огромную роль тут сыграли сами поляки. Вот, почитайте. Это только про один маленький городок под Белостоком.

DN

#3 asart Опубликовано 19 Сентябрь 2005 - 20:30

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин

А можно уточнить год издания книги, на которую вы ссылаетесь? А то в советские времена еще не то писали... Тогда и ответственность за холокост на территории Польши исключительно на немцев сваливали. И только недавно начали говорить о том, что на самом-то деле огромную роль тут сыграли сами поляки. Вот, почитайте. Это только про один маленький городок под Белостоком.

DN

Я могу ,но и Вы это тоже можете. Это очень просто.Зайти на Google и посмотреть. И ,наверное,не так уж все плохо было в СССР.С ув.asart

#4 DNAlh Опубликовано 20 Сентябрь 2005 - 15:54

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

И, наверное, не так уж все плохо было в СССР.

Не всё. Но врали много. Говорю как историк.

DN

#5 asart Опубликовано 20 Сентябрь 2005 - 17:37

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин

Не всё. Но врали много. Говорю как историк.

DN

А сейчас меньше врут?ОХО-ХО.То ли еще будет.С ув.Александр.

#6 DNAlh Опубликовано 20 Сентябрь 2005 - 17:39

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А сейчас меньше врут?ОХО-ХО.То ли еще будет.

Где? В Израиле - не знаю. А в России - ТОЧНО меньше. Мне виднее. Я здесь живу.

DN

#7 asart Опубликовано 22 Сентябрь 2005 - 13:29

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин

А сейчас меньше врут?ОХО-ХО.То ли еще будет.С ув.Александр.

Прочитать сообщение

Эта тема не для обсуждения.Нет меры или величины измерения,хотя
можно перефразировать-все познается на расстоянии.Плюсы или минусы-кто
сейчас произведет качественный расчет.К тому же объективный.У меня на столе
куча новых учебников по истории Российского гос.,в пору запутаться по какому учить детей.Да и одно из последних выступлений през. России тоже затрагивает тему учебников по истории.Время рассудит.С ув Александр.

#8 DNAlh Опубликовано 22 Сентябрь 2005 - 15:18

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Эта тема не для обсуждения. Нет меры или величины измерения, хотя
можно перефразировать - все познается на расстоянии.

Прочитать сообщение


Прежде всего - в сравнении. Скажем, во времена СССР вся история России XX века представляла собой одну большую сказку. Там ПОЧТИ ВСЕ было полной ложью или сильнейшим искажением фактов. Сейчас взгляд на события куда более объективный. Хотя, конечно, "более" не значит "абсолютно".

У меня на столе куча новых учебников по истории Российского гос.,в пору запутаться по какому учить детей.

Прочитать сообщение


Т.е. вы считаете что вариативность обучения - это плохо?! Неужели в израильских школах есть только ОДИН учебник истории? Хотя, собственно, о чем это я? Я сам видел как минимум два. Так почему то, что хорошо для Израиля должно быть плохо для России? Какой-то это, уж извините, совковый подход: "Правда есть только одна и она в газете "Правда"... Стоило ли тогда уезжать так далеко?..

Время рассудит.

Прочитать сообщение


Конечно...

DN

#9 asart Опубликовано 22 Сентябрь 2005 - 15:41

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин

Прежде всего - в сравнении. Скажем, во времена СССР вся история России XX века представляла собой одну большую сказку. Там ПОЧТИ ВСЕ было полной ложью или сильнейшим искажением фактов. Сейчас взгляд на события куда более объективный. Хотя, конечно, "более" не значит "абсолютно".
Т.е. вы считаете что вариативность обучения - это плохо?! Неужели в израильских школах есть только ОДИН учебник истории? Хотя, собственно, о чем это я? Я сам видел как минимум два. Так почему то, что хорошо для Израиля должно быть плохо для России? Какой-то это, уж извините, совковый подход: "Правда есть только одна и она в газете "Правда"... Стоило ли тогда уезжать так далеко?..
Конечно...

DN

Прочитать сообщение

Вариативность мнений хороша при

ловле блох(неважно какой рукой ловить блох-левой или правой),но
не при построении нового строя и нового государства. Пример-Д.В.Р.1920-1922гг.Или речь С.Шахрая о проблемах в предверии Новой конституции России.

#10 DNAlh Опубликовано 22 Сентябрь 2005 - 15:45

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

ловле блох(неважно какой рукой ловить блох-левой или правой),но
не при построении нового строя и нового государства. Пример-Д.В.Р.1920-1922гг.Или речь С.Шахрая о проблемах в предверии Новой конституции России.

Прочитать сообщение



Извините, но вашу мысль я не понимаю.

DN

#11 asart Опубликовано 22 Сентябрь 2005 - 15:54

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин

ловле блох(неважно какой рукой ловить блох-левой или правой),но
не при построении нового строя и нового государства. Пример-Д.В.Р.1920-1922гг.Или речь С.Шахрая о проблемах в предверии Новой конституции России.

Прочитать сообщение

Извини.Я не проверил и сообщение ушло не полное.Первое предложение.
...Вариативность мнений хороша при ловле блох(далее по тексту).

#12 DNAlh Опубликовано 22 Сентябрь 2005 - 16:12

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Извини.Я не проверил и сообщение ушло не полное.Первое предложение.
...Вариативность мнений хороша при ловле блох(далее по тексту).

Прочитать сообщение



Да все равно... При чем тут блохи? При чем ДВР? При чем Шахрай? Учащиеся должны знать, что существуют АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ точки зрения на те или иные исторические ситуации или процессы. Они должны учиться анализировать, сравнивать и т.п. А не принимать как данность одну единственно верную точку зрения. Это мы уже проходили. Нафиг, нафиг...

DN

#13 asart Опубликовано 22 Сентябрь 2005 - 16:49

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин

Да все равно... При чем тут блохи? При чем ДВР? При чем Шахрай? Учащиеся должны знать, что существуют АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ точки зрения на те или иные исторические ситуации или процессы. Они должны учиться анализировать, сравнивать и т.п. А не принимать как данность одну единственно верную точку зрения. Это мы уже проходили. Нафиг, нафиг...

DN

Прочитать сообщение

мне кажется нужно выйти из темы и ,если ВЫ хотите, перейти на отправленные
письма.Тему может все таки кто-то прочитает и заинтересуется, наша полемика
ни к чему.Кстати, очень забавно трактуется Куликово побоище,держу этот учебник, проработанный аж Ак.наук России.По В. Высоцкому-доценты с кандидатами...точно,лучше бы на картошке были бы.

#14 DNAlh Опубликовано 23 Сентябрь 2005 - 11:43

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

мне кажется нужно выйти из темы и ,если ВЫ хотите, перейти на отправленные
письма.Тему может все таки кто-то прочитает и заинтересуется, наша полемика
ни к чему.Кстати, очень забавно трактуется Куликово побоище,держу этот учебник, проработанный аж Ак.наук России.По В. Высоцкому-доценты с кандидатами...точно,лучше бы на картошке были бы.

Прочитать сообщение


Не вижу смыслауходить в личку. Эти вопросы интересны не только нам двоим, но и остальным. Тут не только я учитель, кстати... Только если уж разговаривать дальше, то с РАЗВЕРНУТОЙ АРГУМЕНТАЦИЕЙ, пожалуйста. Обрывочные эмоциональные фразы уже утомили, есличестно...

DN

#15 Барон-разбойник Опубликовано 24 Сентябрь 2005 - 7:16

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

А сейчас меньше врут?


Здрааасьте!!!
Да раньше по истории Великой Отечественной Войны мало того что ничего своего приличного не писали, так даже чужое печатали или в виде кратеньких перессказов, или в руки не выдавали. А сейчас действительно хоть разные точки зрения появились, хоть мемуары можно не правленные почитать (те же "Утерянные победы" нельзя сравнить с "Воспоминаниями и размышлениями"), хоть просто вещи, писанные нормальным языком, без "политзаправки".
Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#16 asart Опубликовано 26 Сентябрь 2005 - 14:37

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин

Здрааасьте!!!
Да раньше по истории Великой Отечественной Войны мало того что ничего своего приличного не писали, так даже чужое печатали или в виде кратеньких перессказов, или в руки не выдавали. А сейчас действительно хоть разные точки зрения появились, хоть мемуары можно не правленные почитать (те же "Утерянные победы" нельзя сравнить с "Воспоминаниями и размышлениями"), хоть просто вещи, писанные нормальным языком, без "политзаправки".

Прочитать сообщение

Уважаемый барон-разбойник.Хотелось бы узнать Ваше мнение о причинах новых войн на поссоветском пространстве .В качестве примера можно узнать Ваше мнение о причинах развязывания войны в Чечне и потери мирного населения в этой войне.Последнее не обязательно.С ув.asart.

#17 Барон-разбойник Опубликовано 28 Сентябрь 2005 - 14:04

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
Я себя сколь-нибудь компетентным в этом вопросе не считаю, и мнения фактически не имею. Задам лишь встречный вопрос - а Ваше-то мнение по этому вопросу на чем базируется?
Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#18 asart Опубликовано 29 Сентябрь 2005 - 9:27

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин

Здрааасьте!!!
Да раньше по истории Великой Отечественной Войны мало того что ничего своего приличного не писали, так даже чужое печатали или в виде кратеньких перессказов, или в руки не выдавали. А сейчас действительно хоть разные точки зрения появились, хоть мемуары можно не правленные почитать (те же "Утерянные победы" нельзя сравнить с "Воспоминаниями и размышлениями"), хоть просто вещи, писанные нормальным языком, без "политзаправки".

Прочитать сообщение

А что по твоему приличное?КТО устанавливает в твоей голове свод критерий о
приличности.Прилично ли хаять труд твоих предков,которые создали фундамент этой страны,где ты живешь.Это они не так построили,это не так написали.Я прожил 62 года и не помню,чтобы мне в ленинке что-то не выдали по моему запросу для научной работы.Кстати,я и сейчас получаю все ,что запрашиваю по почте.И все мне в руки выдавали,не чего придумывать то,чего не знаешь.Ты лучше сделай анализ по истории,Или этому Вас не учат.Посчитай,сколько лет
Россия провела в войнах с 1900 по 1991 г.г. на своей земле?(совокупность всех вооруж.конфликтах).Сколько ушло на восстановление(по совокупности,не важно при каком строе).Сколько жила мирной жизнью(по совокупности,не важно при царе или еще при ком).И сравни,допустим с США,где войн на ее
тер. практически долгое время не было.Так сколько же лет твоя страна жила
мирно без каких либо потрясений,Уровень жизни для анализа возьми по 1913г.
Денежный эквивалент по золотому червонцу и приведи к анг.унции,так легче считать.Задачка для 5-го класса.С ув.А.Дружинин.P.S.Прошу прощения ,что пока не отвечу на Ваш вопрос о базисном материале о причинах войны в Чечне.
Но обязательно отвечу,если будет эта тема на форуме. Из заграничных респондентов по-моему я один что-ли.Что- такая жесткая цензура?,не понятно.
Если посчитаешь для себя затруднительно это выполнить-не выполняй.Спасибо
за внимание и терпение.

#19 Барон-разбойник Опубликовано 29 Сентябрь 2005 - 18:14

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

А что по твоему приличное?

Я скажу, что неприлично по-моему. По-моему неприлично говорить "такое-то хорошее потому что оно такое-то" (не важно, советское оно или еще какое-то).

Я прожил 62 года и не помню,чтобы мне в ленинке что-то не выдали по моему запросу для научной работы.

Хочется спросить, а что за работа была и что за запросы Вы делали.


Ты лучше сделай анализ по истории

Я что-то не врубаюсь, а причем тут данная тема. Это проверка моих способностей?

И сравни,допустим с США,где войн на ее
тер. практически долгое время не было.


А у США были подобные враги на континенте?

Что- такая жесткая цензура?

Где? На форуме?

С ув.А.Дружинин.

Прошу прощения за прямоту, а вы не прокурор?
Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#20 asart Опубликовано 29 Сентябрь 2005 - 23:37

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин

Я скажу, что неприлично по-моему. По-моему неприлично говорить "такое-то хорошее потому что оно такое-то" (не важно, советское оно или еще какое-то).
Хочется спросить, а что за работа была и что за запросы Вы делали.
Я что-то не врубаюсь, а причем тут данная тема. Это проверка моих способностей?
А у США были подобные враги на континенте?
Где? На форуме?
Прошу прощения за прямоту, а вы не прокурор?

Прочитать сообщение

Нет.Я лингвинист.Темы:Колонизация и деколонизация африканского континента.С детства увлекался Африкой и пирамидами.Потом выучил англ.,затем арабский и позже иврит.Попал по работе в Египет.О плотине в Египте
ты уже знаешь.Я там тоже был. Сам рукой попробовал коснуться к пирамиде.
А об подсчете то, что я попросил.Я хотел чтобы ты сам подсчитал,сколько всего лет прожила Россия мирным созидательным трудом.И все.Так же можно было взять Австралию или Англию.Там тоже не было ноги чужеземцев.Взять для сравнения развития страны,когда нет войн.И ничего более.С ув. А.Дружинин.
P.S.Когда появляются жизненные интересы,как у США,тогда возникают войны и гибнут мирные люди.т.е. появляются враги против своего порабощения.




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых