Перейти к содержимому


Фото

Германо-польский союз в 1939?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 29 Сентябрь 2005 - 19:57

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Наша зависимость от Германии, следовательно, была бы значительно меньшей, чем та зависимость от СССР, в которую мы попали после войны. Мы могли бы найти место на стороне Рейха почти такое же, как Италия и, наверняка, лучшее, нежели Венгрия или Румыния. В итоге мы были бы в Москве, где Адольф Гитлер вместе с Рыдз-Смиглы принимали бы парад победоносных польско-германских войск. Грустную ассоциацию, конечно, вызывает Холокост. Однако, если хорошо над этим задуматься, можно прийти к выводу, что быстрая победа Германии могла бы означать, что его вообще бы не случилось. Поскольку Холокост был в значительной мере следствием германских военных поражений.


Вся статья здесь. Оставляя в стороне политическую оценку такой концепции хочу сказть, что я о подобной альтернативе даже не задумывался никогда! А любопытно... Надо будет поразмыслить над тем, что могло бы быть в таком случае. Вот только как знать, остановился бы Гитлер после "Дангцигского коридора"? Или все равно напал бы?

DN

#2 DNAlh Опубликовано 30 Сентябрь 2005 - 9:33

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
К сожалению, нигде не могу пока найти достоверные материалы о намерениях германской дипломатии летом 1939 г. Главный вопрос все тот же: удовлетворился бы Гитлер Данцигским коридором или, как в случае с Чехословакией, забрал бы потом и все остальные отошедшие к Польше территории Германской империи? Чисто интуитивно склоняюсь ко второму, хотя аргументы против тоже довольно серьезные - вермахт в 1939 еще слаб, агрессия против Польши вызовет (как и в реальной истории) конфликт с Англией и Францией, а договор Риббентроп-Молотов пока не подписан и возможность восстановления Антанты не ликвидирована. Да, сразу оговорюсь, что меня интересуют не речи Гитлера перед плебсом, а документы реальной политики. Можно на английском. В немецком, увы, не силён... :( DN

#3 Барон-разбойник Опубликовано 30 Сентябрь 2005 - 10:11

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
Я вот тут когда в прошлом году ходил на лекции к Сахарову, мы эту тему тоже курили. Он говорил, что Министр Ин Дел Польши (Бек или Бэк, не помню, если честно, кем он там точно был) был немецким агентом. Если это так, тогда ответ N2.
Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#4 DNAlh Опубликовано 30 Сентябрь 2005 - 10:42

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я вот тут когда в прошлом году ходил на лекции к Сахарову, мы эту тему тоже курили. Он говорил, что Министр Ин Дел Польши (Бек или Бэк, не помню, если честно, кем он там точно был) был немецким агентом. Если это так, тогда ответ N2.

Прочитать сообщение


Юзеф Бек.

Выдержка из записки Риббентропа о его встрече с Беком 26 января 1939 г.
<в начале беседа шла о Данциге и дороге в Восточную Пруссию>
«… Затем я еще раз говорил о Политике Польши и Германии по отношению к
Советскому Союзу и в этой связи также по вопросу о Великой Украине; я снова
предложил сотрудничество между Польшей и Германией в этой области.
Г-н Бек не скрывал, что Польша пртендует на Советскую Украину и выход к Черному
морю; но он тут же указал на якобы существующие опасности, которые, по мнению
польской стороны, повлечет за собою для Польши договор с Германией,
направленный против Советского Союза. Впрочем, он, говоря о будущем Советского
Союза, высказал мнение, что Советский Союз либо развалится вследствие
внутреннего распада, либо, чтобы избежать этой участи, заранее соберет в кулак
все свои силы и нанесет удар. Я указал г-ну Беку на пассивный характер его позиции
и заявил, что было бы целесообразнее предупредить развитие, которое он предсказывает,
и выступить против Советского Союза <…> Г-н Бек сказал, что и этот вопрос он серьезно
продумает.»
(Документы и материалы кануна Второй Мировой войны. Политиздат, 1981, т.2 с.17)


Взято отсюда, т.о. за точность цитаты не ручаюсь. Но, если верить этому источнику, получается, что вариант германо-польского союза все-таки прорабатывался...

DN

#5 DNAlh Опубликовано 30 Сентябрь 2005 - 10:49

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Кстати, прецедент совместных германо-польских АГРЕССИВНЫХ действий уже был. Сейчас это не очень помнят, но Польша принимала участие в разделе Чехословакии в 1938, прихватив т.н. Тешинскую Силезию. Так что могли они и еще раз договориться... Та же Румыния по Венскому арбитражу потеряла Трансильванию, но получила гарантии приобретений на востоке (т.н. Транснистрия вплоть до Юного Буга). Думаю, поляки тоже могли польститься на восстановление Речи Посполитой в границах XVIII в. в обмен на передачу Германии населенных немцами территорий. DN

#6 Akzeran Опубликовано 30 Сентябрь 2005 - 13:31

Akzeran
  • Свои
  • 591 Сообщений:
  • Алексей Назаров
ДН, простите я запамятовал, а когда был договор между Англией и Польшей? Что же касается возможности польско-германского союза, то я думаю, что Польше пришлось бы идти на некоторые уступки. Скорее всего принять немецкую идеалогию и польских евреев ждала бы та же участь. И что уж совсем точно так это то, что немцы бы запросили бы всё-таки часть "своих территорий". По этому, сугубо по моему мнению, гордая Польша не пошла бы на этот союз. И вообще ситуация с Польшей какая-то странная. В основном только из-за неё разгараются на форуме споры. Интересно почему?

#7 Афина Опубликовано 30 Сентябрь 2005 - 13:56

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили
Мне кажется, что Польшу постигла бы судьба Чехословакии. Насколько это усилило бы Германию - вопрос спорный. Ну, а евреи - да, погибли бы в любом случае.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#8 DNAlh Опубликовано 30 Сентябрь 2005 - 14:39

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Мне кажется, что Польшу постигла бы судьба Чехословакии. Насколько это усилило бы Германию - вопрос спорный. Ну, а евреи - да, погибли бы в любом случае.

Прочитать сообщение


Разумеется, на уступки идти бы пришлось. "Данцигский коридор" - само собой + наверняка все земли, входившие до Версальского мира в состав Германской империи. Насчет евреев - не уверен. Скажем, в Венгрии, Румынии, Италии и т.д. евреи долгое время жили совершенно спокойно. Только когда произошла смена местной власти на оккупационную немецкую репрессии начались. Не раньше.

DN

#9 DNAlh Опубликовано 30 Сентябрь 2005 - 14:40

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Скорее всего принять немецкую идеалогию и польских евреев ждала бы та же участь. И что уж совсем точно так это то, что немцы бы запросили бы всё-таки часть "своих территорий". По этому, сугубо по моему мнению, гордая Польша не пошла бы на этот союз.

Прочитать сообщение


Ну, начет "гордой Польши" - согласен. А насчет "свою идеологию" - категорически нет. В конце концов среди союзников Германии во II мировой войне не было ни одного НАЦИСТСКОГО государства.

DN

#10 Akzeran Опубликовано 30 Сентябрь 2005 - 17:33

Akzeran
  • Свои
  • 591 Сообщений:
  • Алексей Назаров

А насчет "свою идеологию" - категорически нет. В конце концов среди союзников Германии во II мировой войне не было ни одного НАЦИСТСКОГО государства.


Я имел в виду идеалогию по отношению к евреям.

#11 DNAlh Опубликовано 30 Сентябрь 2005 - 17:48

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я имел в виду идеалогию по отношению к евреям.

Прочитать сообщение


Опять-таки вовсе не обязательно. Ни в одной стране-союзнице Германии не было преследования евреев. Это была чисто немецкая нацистская заморочка. В той же Италии, скажем, при Муссолини, евреи жили вполне спокойно. И в Венгрии, при Хорти. Про вполне демократическую Финляндию я вообще молчу... Собственно говоря, я уже про это писал...

DN

#12 DNAlh Опубликовано 30 Сентябрь 2005 - 17:55

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я имел в виду идеалогию по отношению к евреям.

Прочитать сообщение


Я эту ссылку уже давал в соседней теме. Они своих евреев и безо всякого формального союза с Германией в период оккупации истребили с очччень большим энтузиазмом!

DN

#13 asart Опубликовано 30 Сентябрь 2005 - 19:04

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин

Разумеется, на уступки идти бы пришлось. "Данцигский коридор" - само собой + наверняка все земли, входившие до Версальского мира в состав Германской империи. Насчет евреев - не уверен. Скажем, в Венгрии, Румынии, Италии и т.д. евреи долгое время жили совершенно спокойно. Только когда произошла смена местной власти на оккупационную немецкую репрессии начались. Не раньше.

DN

Прочитать сообщение

Прошу прощения,а можно узнать источник сведений,,...евреи долгое время
жили совершенно спокойно...,,.Александр.

#14 DNAlh Опубликовано 30 Сентябрь 2005 - 19:13

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Прошу прощения,а можно узнать  источник сведений,,...евреи долгое время
жили совершенно спокойно...,,.Александр.

Прочитать сообщение


Да это вообще-то широко известный факт... По Венгрии - почитайте книжку Сороса-старшего "Маскарад. Игра в прятки со смертью." Там ясно написано, что проблемы у евреев в Венгрии начались только с арестом М. Хорти и приходом к власти Ф. Салаши, т.е. не раньше октября 1944 года. Могу и про остальные страны поискать... Да только это и Вам по силам. Спросите Гугл. Это и в самом деле широко известные факты.

DN

#15 DNAlh Опубликовано 30 Сентябрь 2005 - 19:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Упрощаю задачу. Слазил все-таки в интернет сам и нашел про холокост в Италии, Венгрии, Румынии и Финляндии. Ресурс еврейский, т.о., думаю, сомнений у Вас остаться не должно. М.б. теперь измените мнение о моей профпригодности, а? :P

DN

#16 asart Опубликовано 30 Сентябрь 2005 - 19:44

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин

Да это вообще-то широко известный факт... По Венгрии - почитайте книжку Сороса-старшего "Маскарад. Игра в прятки со смертью." Там ясно написано, что проблемы у евреев в Венгрии начались только с арестом М. Хорти и приходом к власти Ф. Салаши, т.е. не раньше октября 1944 года. Могу и про остальные страны поискать... Да только это и Вам по силам. Спросите Гугл. Это и в самом деле широко известные факты.

DN

Прочитать сообщение

Справка.К началу(обратите внимание),к началу второй мировой войны из Германии,Австрии,Венгрии и других европейских стран было вывезено 5000 детей еврейской национальности,в связи с гибелью от преследования их родителей.Отделение Джойнта в Швейцарии в лице С.Майера принимало участие в спасении евреев от лагерей и гетто,которых выявляли местные власти
еще до прихода немецких войск. О каком 1944 г можно говорить?На эмиграцию
евреев из Европы было израсходовано в 1939-1945 гг 79млн долларов.
т.е. еще ни какой войны как таковой не было,а уже уничтожали евреев.А вы говорите,что в Багдате все спокойно! Удивительное не владение темой рассисткого уничтожения нации евреев.Так можно утверждать,что евреи ждали
немцев ,как спасителей от местных фашистов,потому что у Гитлера бабушка была еврейка.Дружинин.

#17 DNAlh Опубликовано 30 Сентябрь 2005 - 19:46

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Справка.К началу(обратите внимание),к началу второй мировой войны из Германии,Австрии,Венгрии и других европейских стран было вывезено 5000 детей еврейской национальности,в связи с гибелью от преследования их родителей.Отделение Джойнта в Швейцарии в лице С.Майера принимало участие в спасении евреев от лагерей и гетто,которых выявляли местные власти
еще до прихода немецких  войск. О каком 1944 г можно говорить?На эмиграцию
евреев из Европы было израсходовано в 1939-1945 гг 79млн долларов.
т.е. еще ни какой войны как таковой не было,а уже уничтожали евреев.А вы говорите,что в Багдате все спокойно! Удивительное не владение темой рассисткого уничтожения нации евреев.Так можно утверждать,что евреи ждали
немцев ,как спасителей от местных фашистов,потому что у Гитлера бабушка была еврейка.Дружинин.

Прочитать сообщение


Сначала посмотрите мои ссылки, ОК? Потом обсудим. И давайте тогда уж в отдельную тему вопрос выделять, что ли...

DN

#18 DNAlh Опубликовано 30 Сентябрь 2005 - 19:55

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Справка.К началу(обратите внимание),к началу второй мировой войны из Германии,Австрии,Венгрии и других европейских стран было вывезено 5000 детей еврейской национальности,в связи с гибелью от преследования их родителей.

Прочитать сообщение


И еще. Скажите пожалуйста, при чем тут Германия и Австрия (с 1937 г. составлявшие единое целое)?! Речь шла о СОЮЗНИКАХ Германии. Пожалуйста, читайте внимательнее. Очень неприятно, когда вам пишешь про Фому, а Вы в ответ - про Ерему. Просто потому, что про Ерему Вам ответить легче. Да, говоря про относительно спокойное существование, я имел ввиду отсутствие государственных программ по уничтожению евреев. Антисемитские выходки частных лиц (пускай даже достаточно массовые) не в счет. Их и в СССР хватало.

DN

#19 asart Опубликовано 30 Сентябрь 2005 - 20:13

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин

И еще. Скажите пожалуйста, при чем тут Германия и Австрия (с 1937 г. составлявшие единое целое)?! Речь шла о СОЮЗНИКАХ Германии. Пожалуйста, читайте внимательнее. Очень неприятно, когда вам пишешь про Фому, а Вы в ответ - про Ерему. Просто потому, что про Ерему Вам ответить легче. Да, говоря про относительно спокойное существование, я имел ввиду отсутствие государственных программ по уничтожению евреев. Антисемитские выходки частных лиц (пускай даже достаточно массовые) не в счет. Их и в СССР хватало.

DN

Прочитать сообщение

Создание тем это не моя прерогатива.Поддержать Вас в созданных Вами тем с превеликим удовольствием.При численности европейской диаспоры евреев-
уничтожение хотя бы одного ,вседа вело к уменьшению этой диаспоры.Это
касается всех наций,то ли грузин,армянин ,русский и т.д.Но при соотношении
кол.состава одной нации к другой-это очень существенно.Или отщипнуть от
целого каравая хлеба,или от маленького пирожка.А если отщипывать регулярно,то пирожек скорее всего пропадет.С ув.Александр.

#20 DNAlh Опубликовано 01 Октябрь 2005 - 7:35

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

При численности европейской диаспоры евреев-
уничтожение хотя бы одного ,вседа вело к уменьшению этой диаспоры.

Прочитать сообщение


Разумеется, жизнь любого человека уникальна и бесценна. Но Вы должны понимать разницу между антисемтскими выходками отдельных тупых граждан и сформулированной на государственном уровне задаче ликвидации евреев в стране. Так вот ни в одной стране-союзнице Германии такой задачи НЕ СТАВИЛОСЬ. Это и еврейские источники подтверждают.

DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых