Перейти к содержимому


Фото

Конец света


  • Закрыто Тема закрыта
46 ответов в теме

#1 Лэн Опубликовано 05 Октябрь 2005 - 17:16

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев
Общался сегодня с одним историком на тему религии, мира и т.п., и как-то всплыла у нас тема современности. И сказал он одну довольно страшную вещь, которая, похоже, осуществляется.
Посмотрим на ситуацию с ресурсами: они кончаются. И, похоже, кончатся не при наших детях, как многие считают, а уже при нас. Количество дерева, нефти, газа - всё снижается. Основные месторождения полезных ископаемых разведаны и начинают постепенно опустошаться.
Нет ресурсов - нет ничего. Выруби лес - животные вымрут. Такая же ситуация грядет и в других отраслях. Думаю, не стоит описывать мир, лишенный ~90% основных ресурсов.
Человечество будет уже вынуждено не жить, а выживать в новом мире. Каким образом? А ответ находится в десятках тысяч лет от нас - в эпохе мезолита. Люди будут вынуждены объединяться, коллективизироваться, т.к. индивидуализм будет невозможен. Подобная модель доказала свою эффективность в прошлом: общины, голод 1602 г., когда выживали только те, кто сбивался в общину ( http://www.rustrana....,348,240&crypt= ).
Община будет крайним выходом, самым крайним. Для России это будет лучше, чем для Европы. Они в России разложились в основном в ХХ веке, а некоторые малые общины существуют и по сей день. Нам будет проще перестроиться на этот строй. Вероятность быстрой и более-менее благополучной перестройки Европы, Америки на тот же лад значительно ниже.
Но вот какой вопрос всплывает: а почему так? Почему наши славные политики, хапая лишние деньги на строительство дач, не могут понять, что если так и дальше пойдет, то и дач-то скоро не будет? У них ведь есть дети, внуки - это что? Пофигизм? Если многие коммунисты верили и боролись за то, чтобы их дети жили в идеальном мире, то эти-то во что верят? Или это синдром "застоя" (дайте нам спокойно и без нервов дожить до кончины)?
Что самое странное, так это то, что им совсем недавно живой пример дали: Новый Орлеан. Там насиловали на стадионах, стреляли друг в друга. Для России в данный момент один крепкий катаклизм дай - и то же самое повторится. И люди сами к этому катаклизму ведут.
Мораль, наверное, такова: если и дальше жить по принципу "Я вас не трогаю, и вы меня не трогайте"+"я буду делать так, чтоб мне было хорошо", то и жить вскоре не придётся. Выживать надо будет.
Люди, наверняка, будут философствовать, соглашаться или отвергать такую модель, но навряд-ли будут что-то делать. А если этот абзац наступит, как с ним бороться? Лучше - как его предотвратить?
Нет, нам не потребуется ядерное оружие, чтоб мир уничтожить. Мы и без него хорошо справимся.
..La vita e l'amore...

#2 Мишаня Опубликовано 05 Октябрь 2005 - 17:32

Мишаня
  • Свои
  • 1 978 Сообщений:
  • Михаил Лебедев
Ну да. Нефти хватит ещё лет на 50, газа - чуть больше, леса - чуть меньше, а вообще мы перестреляем друг друга сильно раньше. И ещё вот.
Только ты, Дим, к чему это написал? Хоть бы вопрос какой обозначил, а то даже и не очень понятно, что ты в ответ услышать хочешь... Я не высказывал сомнений по поводу реальности вышеописанного, просто не понятно, что в связи со всем этим ты предлагаешь делать (или хотя бы думать).

Изменено: Мишаня, 05 Октябрь 2005 - 17:32

Я спасу розовый попник!

#3 DNAlh Опубликовано 05 Октябрь 2005 - 17:55

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Количество дерева, нефти, газа - всё снижается.


Нет, ну дерева-то еще ого-го! Как и угля. Вдобавок, дерево - возобновляемый ресурс. Напомню, что еще во время второй мировой гансы научились из угля синтезировать безнин. В той же ЮАР эта технология (или м.б. даже уже более продвинутая) применяется и ныне во вполне себе промышленных масштабах. А в Бразилии половина транспорта ездит на спирту, получаемом из отходов сахарного производства. И неплохо ездит. А еще есть АЭС (думаю, "зеленый" идиотизм скоро пройдет и люди поймут, что на самом-то деле разумной альтернативы атомной энергии нет). Так что перспектива энергетического коллапса несколько преувеличена. Ну, а если Богу угодно подвести черту под историей этого мира - что ж, тоже неплохо. Так что я в любом случае оптимист. ;)

DN

#4 KaRa Опубликовано 05 Октябрь 2005 - 18:07

KaRa
  • Свои
  • 1 467 Сообщений:
  • Анастасия Жижченко
Вот все это читаю и вспоминаю прошлогодние уроки географии, где от уроков было минимально ,а про это нам рассказывали все время. Я не говорю, что кто-то здесь не прав. Просто я считаю, что бессмысленно сидеть и рассуждать. Вы правы, ну и что из этого. Мы живем в этой стране, и будучи теми ,кто мы есть, мы ничего не можем с этим сделать. А думаю что мысли наших политиков непонятны никому...

#5 Juana Опубликовано 05 Октябрь 2005 - 19:00

Juana
  • Свои
  • 1 645 Сообщений:
  • Анна Рознатовская
Да постоянно кто-то ожидает конец света! Нам все равно не узнать заранее, когда он будет. Конечно, подталкивать его тоже, наверное, не стоит ;)

#6 Лэн Опубликовано 05 Октябрь 2005 - 19:09

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Хоть бы вопрос какой обозначил

Вопрос обозначен - как с этим бороться? Что сделать можно?

Нет, ну дерева-то еще ого-го! Как и угля. Вдобавок, дерево - возобновляемый ресурс.

Возобновляемый. Только для возобновления необходимо время, и навряд-ли время есть. Вырубают его быстрее, чем оно вырастает.

Так что перспектива энергетического коллапса несколько преувеличена.

Я особо про энергосистему и не говорил. Но электричество - это не есть самоцель. Током питаться нельзя. И животным оно жить не поможет, и деревьев новых электричество не вырастит. А про повышение мирового океана и говорить не надо - тут уже ничего не затормозит.

Ну, а если Богу угодно подвести черту под историей этого мира - что ж, тоже неплохо.

"Всё нам вспомнится на Страшном Суде" (с)Ю. Визбор

Просто я считаю, что бессмысленно сидеть и рассуждать.

Я поэтому и спрашиваю вашего мнения. Что делать-то, чтоб не рассуждать? Какую модель выработать, чтоб этого не происходило?

Мы живем в этой стране, и будучи теми ,кто мы есть, мы ничего не можем с этим сделать.

Я не про страну говорю. Это мировая проблема. Она всех касается.

В общем, ждём Вселенского потопа.
..La vita e l'amore...

#7 DNAlh Опубликовано 05 Октябрь 2005 - 19:16

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Возобновляемый. Только для возобновления необходимо время, и навряд-ли время есть. Вырубают его быстрее, чем оно вырастает.

Прочитать сообщение


С чего ты взял?! Даже в нашей стране давно действуют нормы, согласно которым леспромхозы обязаны высаживать столько же деревьев, сколько вырубили. Конечно, они нарушаются, но все-таки не так уж часто.

Я особо про энергосистему и не говорил. Но электричество - это не есть самоцель. Током питаться нельзя. И животным оно жить не поможет, и деревьев новых электричество не вырастит.

Прочитать сообщение


А почему возобновляемые ресурсы должны перестать возобновляться ты так и не объяснил.

А про повышение мирового океана и говорить не надо - тут уже ничего не затормозит.

Прочитать сообщение


Пока еще даже Венеция не утонула. О чём мы говорим вообще?!

Не паникуй.


- «Все в руках Аллаха».
- «Но позвольте! Все находится в сознании Будды!»
- «Да, но вся фишка в том, что сознание Будды тоже находится в руках Аллаха». (с) В. Пелевин ;)

DN

#8 Мишаня Опубликовано 05 Октябрь 2005 - 19:28

Мишаня
  • Свои
  • 1 978 Сообщений:
  • Михаил Лебедев

- «Все в руках Аллаха».
- «Но позвольте! Все находится в сознании Будды!»
- «Да, но вся фишка в том, что сознание Будды тоже находится в руках Аллаха». (с) В. Пелевин ;)

DN

Прочитать сообщение


Кабы Пелевин, не дай то Бог, умер, он бы в гробу перевернулся от такой цитаты =)
Я спасу розовый попник!

#9 DNAlh Опубликовано 05 Октябрь 2005 - 19:33

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Кабы Пелевин, не дай то Бог, умер, он бы в гробу перевернулся от такой цитаты =)

Прочитать сообщение


А что такое? Я неверно процитировал? Могу сверить с книжкой...

DN

#10 Мишаня Опубликовано 05 Октябрь 2005 - 19:48

Мишаня
  • Свои
  • 1 978 Сообщений:
  • Михаил Лебедев
Увы, неверно. Смысл тот, но слова сильно не те. Собственно я тоже преувеличиваю - не перевернулся бы. Но копирайт неточный =)
Я спасу розовый попник!

#11 DNAlh Опубликовано 05 Октябрь 2005 - 19:57

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Увы, неверно. Смысл тот, но слова сильно не те. Собственно я тоже преувеличиваю - не перевернулся бы. Но копирайт неточный =)

Прочитать сообщение


Ну, вот тебе ТОЧНЫЙ копирайт:

- Все в руках Аллаха, - ответила девушка.
- Позвольте, - вдруг повернулся к ней молодой человек с широкими
зрачками, мирно глядевший до этого в огромный хрустальный шар. - Как
это все? А сознание Будды? Руки Аллаха ведь есть только в сознании
Будды. С этим вы не станете спорить?
Девушка за прилавком вежливо улыбнулась.
- Конечно, нет, - сказала она. - Руки Аллаха есть только в сознании
Будды. Но вся фишка в том, что сознание Будды все равно находится в
руках Аллаха.

Так сойдет?

DN

#12 Мишаня Опубликовано 05 Октябрь 2005 - 20:07

Мишаня
  • Свои
  • 1 978 Сообщений:
  • Михаил Лебедев
Дмитрий Николаевич, не сердитесь =) Виноват, исправлюсь, зануда я.
Я спасу розовый попник!

#13 Лэн Опубликовано 06 Октябрь 2005 - 6:21

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

С чего ты взял?! Даже в нашей стране давно действуют нормы, согласно которым леспромхозы обязаны высаживать столько же деревьев, сколько вырубили. Конечно, они нарушаются, но все-таки не так уж часто.

Подойду с неправильного, но логического подхода (правильный логический подход я ещё не выработал). Вырубается 10 кубометров дерева, сажается 10 кубометров дерева, вырубается на следующий день ещё 10 кубометров дерева, сажается столько же... вырубаются последние 10 кубометров старого дерева, а новое ещё и вырасти не успело, поэтому приходится вырубать ещё не выросшие 10 кубометров нового дерева... Утрировано, но примерно так. + я не учитываю экологические и пр. факторы.

А почему возобновляемые ресурсы должны перестать возобновляться ты так и не объяснил.

Примерно по вышеизложенным причинам. Хотя, я ещё многое чего не объяснил даже самому себе.

Пока еще даже Венеция не утонула. О чём мы говорим вообще?!

-Борис, за собаку не переживай.
-Да я и не переживаю.
(с)Snatch

Проблеме подъема мирового океана Капица целый выпуск своей программы посвятил. я в эти подробности не вдавался, но, судя по тому, что пишут, океан медленно, но возрастает.

Не паникуй.

Елы-палы, да я и не паникую. Конец света - это уже полный абзац. А я хотел обсудить проблему существования в предконецсветовом мире, т.е. накануне, дабы этот канун отодвинуть.

Да и вообще, интересно мнение других узнать.
..La vita e l'amore...

#14 Engineer Опубликовано 06 Октябрь 2005 - 7:11

Engineer

    Человек за диваном

  • Свои
  • 1 285 Сообщений:
  • Андрей Тарасов
Ездить на спирту - это отличная идея!
"Speak English!" said the Eaglet. "I don't know the meaning of half those long words, and what's more, I don't believe you do either!"

"How did you know what I was doing? I believe you have eyes in the back of your head."
"I have, at least, a well-polished, silver-plated coffee-pot in front of me," said he.

#15 Natuccia Опубликовано 06 Октябрь 2005 - 7:21

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина
Так они правда ездят!
natuccia.gif

#16 DNAlh Опубликовано 06 Октябрь 2005 - 12:05

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Подойду с неправильного, но логического подхода (правильный логический подход я ещё не выработал). Вырубается 10 кубометров дерева, сажается 10 кубометров дерева, вырубается на следующий день ещё 10 кубометров дерева, сажается столько же... вырубаются последние 10 кубометров старого дерева, а новое ещё и вырасти не успело, поэтому приходится вырубать ещё не выросшие 10 кубометров нового дерева... Утрировано, но примерно так. + я не учитываю экологические и пр. факторы.

Прочитать сообщение

Как ты думаешь, экологи с логического конца не подходили? А в Швеции-Финляндии-Новегии у-у-у-у-у какие экологи! Если они говорят, что эта система обеспечивает воспроизводство - у меня нет повода верить им меньше, чем тебе.


Проблеме подъема мирового океана Капица целый выпуск своей программы посвятил. я в эти подробности не вдавался, но, судя по тому, что пишут, океан медленно, но возрастает.

Прочитать сообщение

Да климат-то вообще штука непостоянная! Были периоды засухи, были периоды высокой влажности. А Каспий, вон, вообще скачет не по-детски! Одно время падал (даже Кара-Богаз-Гол с дуру дамбой перекрыли из-за этого!) а сейчас обратно в норму пришел...

Елы-палы, да я и не паникую. Конец света - это уже полный абзац. А я хотел обсудить проблему существования в предконецсветовом мире, т.е. накануне, дабы этот канун отодвинуть.

Прочитать сообщение

Общины эти конец света не отодвинут. Ибо все, как известно, в руке Аллаха. (см. выше);) Да и не будут современные люди жить в общинах. Это, увы (или не увы?), пройденый этап.

DN

#17 Natuccia Опубликовано 06 Октябрь 2005 - 12:24

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина
ДН, а вы про какие общины? :unsure:
natuccia.gif

#18 Ste! Опубликовано 06 Октябрь 2005 - 14:08

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
Потом буду читать, что вы тут понаписали... Сейчас не до того...

#19 DNAlh Опубликовано 06 Октябрь 2005 - 14:09

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

ДН, а вы про какие общины?  :unsure:

Прочитать сообщение


Перечитай первый пост Лэна. ;)

DN

#20 asart Опубликовано 07 Октябрь 2005 - 10:56

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин

Перечитай первый пост Лэна. ;)

DN

Прочитать сообщение

Лэн. Если исходить из вечного тезиса,что природа одушевлена или в употреблении-живая природа,не будет ли конец света просто реакцией той самой природы на то,что ей не нравится.Мы же обрабат. виноград от тли.
Почему бы природе не избавиться от чел. тли? А.Д.(наверно достали мы ее-дальше некуда.)




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых