Перейти к содержимому


Фото

История дуэлей - вопрос


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
34 ответов в теме

#1 Ste! Опубликовано 06 Октябрь 2005 - 21:13

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
Расскажите мне про дуэли. Когда зародилась дуэль как способ выяснения отношений? Думается - очень давно, в первобытно-общинные времена (не столько дуэль, сколько поединок один-на-один). При этом, просуществовав многие тысячелетия в начале XX века такой способ решения личных вопросов практически совершенно исчез (по-крайней мере - в европейских странах). Это же какой сдвиг в сознании должен был произойти, чтобы повсеместно произошли такие изменения? Что именно настолько радикально повляло?

#2 asart Опубликовано 07 Октябрь 2005 - 6:24

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин

Расскажите мне про дуэли. Когда зародилась дуэль как способ выяснения отношений? Думается - очень давно, в первобытно-общинные времена (не столько дуэль, сколько поединок один-на-один). При этом, просуществовав многие тысячелетия в начале XX века такой способ решения личных вопросов практически совершенно исчез (по-крайней мере - в европейских странах). Это же какой сдвиг в сознании должен был произойти, чтобы повсеместно произошли такие изменения? Что именно настолько радикально повляло?

 

Надо думать,что выяснение отношений зародилося когда зародилась жизнь.Даже амеба при делении ,каждый кусок, хочет оттяпать больше протоплазмы.
Ну а животный мир в последствии тоже не отставал.Пример:борьба за продолжение рода.При развитии средств массового поражения-сознание тоже деформировалось,отсюда и исчезли дуэли, как способ борьбы за что-то.А.Д.

#3 Ste! Опубликовано 07 Октябрь 2005 - 7:28

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
То есть из-за средств массового поражения? Хм... Может быть - как одна из причин.

#4 Guest_Guest_* Опубликовано 07 Октябрь 2005 - 8:27

Guest_Guest_*
  • Гости
Дуэль - это не просто поединок, ИМХО. Она обычно проходит между людьми одной среды, с характерными правилами и кодексом. Поединок - более широкое понятие. Он и на поле боя может быть.

#5 Барон-разбойник Опубликовано 07 Октябрь 2005 - 8:31

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
А еще я хотел добавить к только что сказанному мною (уж извините), что дуэли сошли на нет все же когда их стали запрещать.
Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#6 Ste! Опубликовано 07 Октябрь 2005 - 8:39

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

А еще я хотел добавить к только что сказанному мною (уж извините), что дуэли сошли на нет все же когда их стали запрещать.

 


Да не суть важно, дуэль, или поединок один-на-один. Ты не к тому придираешься.

А по поводу запретов - запрещать их начали ещё 200-300 лет назад. Нет, дело совсем не в запретах.

#7 Natuccia Опубликовано 07 Октябрь 2005 - 8:43

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина
Может, эмансипация?
natuccia.gif

#8 Ste! Опубликовано 07 Октябрь 2005 - 8:54

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Может, эмансипация?

 


Хм... Поподробнее, пожалуйста.

#9 asart Опубликовано 07 Октябрь 2005 - 10:28

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин

А еще я хотел добавить к только что сказанному мною (уж извините), что дуэли сошли на нет все же когда их стали запрещать.

 

Запретный плод сладок...Детям запрещают курить,ну что...кто не пробовал курить,особенно мальчишки...А.Д.

#10 Афина Опубликовано 07 Октябрь 2005 - 13:06

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили
Применительно к древним цивилизациям что-то я не слышала о дуэлях. На мой взгляд, эта традиция сложилась уже в средние века, когда появились кодексы рыцарской чести. Начиналось все с турниров, а потом уже шпага, пистолеты и т.д. И в ХХ в. дуэли еще встречались. Например, во время войны Клюге вызывал на дуэль Гудериана (на пистолетах). Гитлер дуэль запретил, но само намерение свидетельствует, что в определенных кругах эта традиция жила несмотря на неоднократные и более ранние запреты
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#11 DNAlh Опубликовано 07 Октябрь 2005 - 13:35

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

И в ХХ в. дуэли еще встречались. Например, во время войны Клюге вызывал на дуэль Гудериана (на пистолетах).

 


П.Н. Врангель в Галлиполийских лагерях (Турция, 1921-1923) разрешил офицерам дуэли на винтовках.

А если искать корни дуэли, то это, конечно, средневековье. Рыцарская традиция...

DN

#12 Лэн Опубликовано 07 Октябрь 2005 - 14:40

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Применительно к древним цивилизациям что-то я не слышала о дуэлях.

Кажется, их, как таковых, не было. Были поединки, войны. Но ведь дуэль - это защита чести, поединок один на один, который включает в себя набор определённых этических соображений.
А при первобытно-общинном строе их и подавно быть не могло, ситуация не позволяла. Никто не даст убить хорошего охотника\лекаря\итп.

На мой взгляд, эта традиция сложилась уже в средние века, когда появились кодексы рыцарской чести.

Честно говоря, сомневаюсь. Вспомнить хоть то, как рыцари от всей души эти кодексы нарушали.

И в ХХ в. дуэли еще встречались.

Ещё как встречается. Она незаконна, но происходит. В частности, где-то 7-8 лет назад два братка стрелялись в городе Ростов-на-Дону из-за женщины. Там какая-то длинная история была, но факт, что они на дуэли сошлись.

Во-первых, надо понять, у какой страны дуэли появились ранее. На Руси, как гласят источники, был "Суд божий". А чем не дуэль? Хотя идея должна была или родиться сама,или прийти от кого-то. От рыцарей? Скорее, от викингов, у которых тоже был "Суд божий".

ЭЭЭ, нет, во-первых, надо понять, что значит термин "дуэль"? Что имеется в виду? Поединок двух людей? Или поединок по определённым причинам? Или поединок двух людей по определенным причинам с использованием оружия?
Такой термин дает БСЭ.
В общем, сначала надо узнать, что такое дуэль, а уж потом - какова её история :)
..La vita e l'amore...

#13 DNAlh Опубликовано 07 Октябрь 2005 - 15:01

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Честно говоря, сомневаюсь. Вспомнить хоть то, как рыцари от всей души эти кодексы нарушали.

 


Ты что, будешь спорить, что в средние века существовал кодекс рыцарской чести?! А ведь именно он и требовал отмщения за нанесенное оскорбление, причем отмщения обставленного по всем канонам. Не чернь ведь какая-то... Благородные господа!

DN

#14 Natuccia Опубликовано 07 Октябрь 2005 - 15:02

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Хм... Поподробнее, пожалуйста.

 



Я имела в виду, что прежде часто стрелялись на дуэли, защищая честь барышни, а под влиянием эмансипации барышни сами стали давать сдачи.
natuccia.gif

#15 Афина Опубликовано 07 Октябрь 2005 - 16:18

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили
Тем не менее, не было случая, чтобы эмансипированная барышня вызвала кого-то на дуэль.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#16 Барон-разбойник Опубликовано 07 Октябрь 2005 - 17:51

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

Ты не к тому придираешься.

Нет-нет, я не то... не это, но... - сказал городничий.
:D
На самом деле ИМХО дуэли пришли из тех времен, когда смерть человека не считалась чем-то необычным.
Нет, в XX веке погибло гораздо больше народу, чем в XIII, но тогда на смерть человека на рыночной площади сходились, как на зрелище.

А еще я хотел сказать, что по-моему дуэли ушли не с приходом ОМП, а к тому времени, когда офицерская служба перестала быть сословной.

П.Н. Врангель в Галлиполийских лагерях (Турция, 1921-1923) разрешил офицерам дуэли на винтовках.

И многие стрелялись? И по каким поводам?
Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#17 DNAlh Опубликовано 07 Октябрь 2005 - 18:38

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Тем не менее, не было случая, чтобы эмансипированная барышня вызвала кого-то на дуэль.

 


Были!! У мамы моей есть книжка по истории дуэлей и там такие случаи описаны. И женщины дрались друг с другом на дуэли из-за мужчин и женщины мужчин вызывали... Правда, если не ошибаюсь, в США. Там сркедневековые традиции знали плохо и драться с женщиной за бесчестье, видимо, не почитали.

Кстати, дуэлировали в основном, насколько я понимаю, не из-за женщин! Совсем даже! Так что эмансипация тут совершенно ни при чем.

DN

#18 DNAlh Опубликовано 07 Октябрь 2005 - 18:40

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А еще я хотел сказать, что по-моему дуэли ушли не с приходом ОМП, а к тому времени, когда офицерская служба перестала быть сословной.

 

Где-то ты прав... Хотя те же Галлиполийские дуэли доказывают обратное. Впрочем, это исключение...

И многие стрелялись? И по каким поводам?

 

Про это не знаю. Но если это ОФИЦИАЛЬНО было разрешено, значит проблема стояла остро. А причины, думаю, вполне традиционные были...

DN

#19 Juana Опубликовано 07 Октябрь 2005 - 20:20

Juana
  • Свои
  • 1 645 Сообщений:
  • Анна Рознатовская
А сейчас к тому же разные суды есть для возмещения морального ущерба, "восстановления доброго имени" и пр. Так гораздо для себя любимого безопаснее ;) Хотя до сих пор, извините, "набить морду" для доказательства собственной правоты не всегда считается зазорным.

#20 asart Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 6:03

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин

А сейчас к тому же разные суды есть для возмещения морального ущерба, "восстановления доброго имени" и пр. Так гораздо для себя любимого безопаснее ;) Хотя до сих пор, извините, "набить морду" для доказательства собственной правоты не всегда считается зазорным.

 

Из покон веку -стена на стену...а что доказывают-непонятно,зато потеха с поломаными ребрами.Здорово-аж Жуть.Замоскворечье на балащовцев и т.д.Чудненько.И сейчас тоже эти же потехи,только по национальному признаку.
А бритоголовые вообще какие-то повернутые на голову. И наших и ваших-кто под руку подвернется.Это развитие понятия слово дуэль-или что-то другое.
Порядка что-то пока не придвидится.А.Д.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых