Перейти к содержимому


Фото

Имя его услышат все...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
63 ответов в теме

#1 asart Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 10:36

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин
Имя его -Иисус Христос,обнажает сущность его носителя ,,...Иисус-греческий вариант распространенного еврейского имени Иешуа,что означает Бог помощь/ спасение.Так кому же поклоняются русские в своих храмах-выходцу из еврейской семьи иудею Иисае?Не отстал и Сергий Радонежский -выходец из еврейской польской семьи.Или вера слепа?Под каким же предлогом ввели в заблуждение такую массу верующих?А.Д.

#2 Афина Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 10:53

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили
А в чем вы видите здесь противоречие?
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#3 DNAlh Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 10:54

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Имя его  -Иисус Христос,обнажает сущность его носителя  ,,...Иисус-греческий вариант распространенного еврейского имени Иешуа,что означает Бог помощь/
спасение.Так кому же поклоняются русские в своих храмах-выходцу из еврейской семьи иудею Иисае?Не отстал и Сергий Радонежский  -выходец из еврейской польской семьи.Или вера слепа?Под каким же предлогом ввели в заблуждение такую массу верующих?А.Д.

Прочитать сообщение


Хм... А кто Вам сказал, что это скрывается?! Вы Новый Завет читали? Попробуйте... Не будете таких, хм, СТРАННЫХ вещей писать.

DN

#4 asart Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 11:48

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин

Хм... А кто Вам сказал, что это скрывается?! Вы Новый Завет читали? Попробуйте... Не будете таких, хм, СТРАННЫХ вещей писать.

DN

Прочитать сообщение

Странно то ,что один народ поклоняется выходцу из другого народа.А тот,другой народ ,не признает его посланником божим.Что в русском народе своих посланников до этого не было что ли?Сейчас Сергия прославляют,а в Польше
до этого посланика как-то все равно.А при чем тут Ветхий Завет,я сам прошел
туристом по всем этим святым местам в познавательных целях .Был и на Русском подворье в Ерусалиме,половину которого продали за апельсины,а вторую половину сдают в аренду,чтобы свести концы с концами. А в России
до этого подворья вообще руки не доходят.Если бы не еврейское субсидирование подворья-от него рожки да ножки остались бы.Красиво говорить не запретишь ,только и шила в мешке не спрячешь.Как была религия
опиумом для народа,так и осталась.А что Ветхий Завет это последняя у господа инстанция?Много есть и других произведений,что противоречат Ветхому Завету.
А.Д.

#5 DNAlh Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 12:46

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Странно то ,что один народ поклоняется выходцу из другого народа.А тот,другой народ ,не признает его посланником божим.Что в русском народе своих посланников до этого не было что ли?Сейчас Сергия прославляют,а в Польше
до этого посланика как-то все равно.А при чем тут Ветхий Завет,я сам прошел
туристом по всем этим святым местам в познавательных целях .Был и на Русском подворье  в Ерусалиме,половину которого продали за апельсины,а вторую половину сдают в аренду,чтобы свести концы с концами. А в России
до этого подворья вообще руки не доходят.Если бы не еврейское субсидирование подворья-от него рожки да ножки остались бы.Красиво говорить не запретишь ,только и шила в мешке не спрячешь.Как была религия
опиумом для народа,так и осталась.А что Ветхий Завет это последняя у господа инстанция?Много есть и других произведений,что противоречат Ветхому Завету.
А.Д.

Прочитать сообщение


Извините, я на эту тему дискутировать с Вами не буду. Вы говрите о том, в чём не смыслите. Уж извините... Еще раз советую для начала прочитать НОВЫЙ (не Ветхий!) Завет.

DN

#6 asart Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 13:20

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин

Извините, я на эту тему дискутировать с Вами не буду. Вы говрите о том, в чём не смыслите. Уж извините... Еще раз советую для начала прочитать НОВЫЙ (не Ветхий!) Завет.

DN

Прочитать сообщение

Я не применяю категоричную форму общения.И поэтому продолжу.
Ветхий завет,христианское название еврейской Библии,составляет первую,более древнюю часть христианской Библии.Ветхий Завет в христианской традиции соотносится с Новым Заветом.Таким образом, я не вижу основания
для посыла к просмотру Нового Завета(хотя я его просматривал неоднократно),так как Ветхий Завет старше и трактовки из него легли в основу Нового Завета.
Ветхий Завет первоначально был написан по еврейски,а затем был переведен
для Нового Завета.(см.Рождение Нового Завета.Притчи и сказания.Ерушалайм.Русское подворье.)
Ну а причем здесь ,,не мыслите...,,-не понятно.Это не аргумент.А.Д.P.S.
Дискутировать или нет-это Ваше право.

#7 Афина Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 13:34

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Странно то ,что один народ поклоняется выходцу из другого народа.А тот,другой народ ,не признает его посланником божим.Что в русском народе своих посланников до этого не было что ли?Сейчас Сергия прославляют,а в Польше
до этого посланика как-то все равно.А при чем тут Ветхий Завет,я сам прошел
туристом по всем этим святым местам в познавательных целях .Был и на Русском подворье  в Ерусалиме,половину которого продали за апельсины,а вторую половину сдают в аренду,чтобы свести концы с концами. А в России
до этого подворья вообще руки не доходят.Если бы не еврейское субсидирование подворья-от него рожки да ножки остались бы.Красиво говорить не запретишь ,только и шила в мешке не спрячешь.Как была религия
опиумом для народа,так и осталась.А что Ветхий Завет это последняя у господа инстанция?Много есть и других произведений,что противоречат Ветхому Завету.
А.Д.

Прочитать сообщение

1. Один народ поклонятеся не выходцу из другого народа, а Сыну Божьему. То, что Он воплотился как еврей, было волей Всевышнего. Он был в первую очередь послан к народу Израиля как Мессия. То, что основная масса иудеев не признали в Нем Мессию и распяли - тоже есть Высшая воля. Иначе не было бы Искупительной Жертвы. Но были и есть евреи, которые уверовали - начиная с апостолов и кончая православным священником о. Александром Менем.
2. В русском народе посланников ДО ЭТОГО не было и быть не могло, т.к.
а) христианство на Русь пришло много позже;
б) что поделать, если Господь Своего Единородного Сына послал именно туда.
Позднее были и святые, и мученики, и проч., но мы же не будем их сравнивать с Сыном Божьим!
Сергий Радонежский - православный святой. Был прославлен православной церковью, а католической - нет, т.к. подвижничество свое осуществлял именно на Руси. А бывает и наоборот, что достойный человек прославлен у католиков, а у православных нет. Это, к сожалению, пагубное следствие разделения церквей.
3. Почитать Новый Завет, наверное, стоит даже если вы вообще атеист, т.к. это не бесполезно культурному человеку. Все остальное, конечно, вопрос Веры. Если вы не верите, вас не переубедить. Вот только ВОИНСТВУЮЩИЙ атеизм не делает чести никому!
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#8 asart Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 14:55

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин

1. Один народ поклонятеся не выходцу из другого народа, а Сыну Божьему. То, что Он воплотился как еврей, было волей Всевышнего. Он был в первую очередь послан к народу Израиля как Мессия. То, что основная масса иудеев не признали в Нем Мессию и распяли - тоже есть Высшая воля. Иначе не было бы Искупительной Жертвы. Но были и есть евреи, которые уверовали - начиная с апостолов и кончая православным священником о. Александром Менем.
2. В русском народе посланников ДО ЭТОГО не было и быть не могло, т.к.
а) христианство на Русь пришло много позже;
б) что поделать, если Господь Своего Единородного Сына послал именно туда.
Позднее были и святые, и мученики, и проч., но мы же не будем их сравнивать с Сыном Божьим!
Сергий Радонежский - православный святой. Был прославлен православной церковью, а католической - нет, т.к. подвижничество свое осуществлял именно на Руси. А бывает и наоборот, что достойный человек прославлен у католиков, а у православных нет. Это, к сожалению, пагубное следствие разделения церквей.
3. Почитать Новый Завет, наверное, стоит даже если вы вообще атеист, т.к. это не бесполезно культурному человеку. Все остальное, конечно, вопрос Веры. Если вы не верите, вас не переубедить. Вот только ВОИНСТВУЮЩИЙ атеизм не делает чести никому!

Прочитать сообщение

А материализм? О зачатии от святого духа есть анекдот от Пети в детском садике.Так можно договориться до чего угодно,но воинствующим атеизмом
здесь не пахнет.Зачем было на РУССИ вводить такую религию в истории объсняется просто ,особенно если заглянуть в соответствующий раздел.
Также можно найти объяснение почему начались гонения на Русси как креститься -двумя перстами или тремя.Зачем же так все усложнять о святом
сыне,ведь он вынырнул на Русси не сам,а завезен из вне.Разве это не так?
В соответствующем послании св.церкви так прямо и говорится о завоевании
и распространении веры на восток.Завоевании-я это подчеркиваю,т.е.
о насильственном распространении этой веры.За ее внедрение происходили
убийства и подлоги,а как же постулат -не убий! с ним же и убивали.Т.Е.
на Русси произошла подмена одной веры на другую в корысных целях влияния
одной из церквей.Кстати этого и сама церковь не отрицает.Еще раз повторю-и
Ветхий Завет и Новый Завет,купленный на Русском подворье лежит предо мноюКатехиз тоже.Меня интересует само понятие подмены в историческом плане,а тут уже рассуждения в духе а не враг ли он народа.Не хотите,закроем тему.,но было бы интересно послушать трактование не только учителей,а и
других не обремененных участников полемики,если так можно выразиться.А.Д.

#9 DNAlh Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 15:27

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Я просто не понимаю предмета полемики! Вас удивляет, что на Руси веруют в то, что рожденный еврейкой Марией Иисус - Сын Божий? А то, что в это же самое верят миллионы людей от Исландии до Эфиопии и от Португалии до Грузии Вас не удивляет? То, что по рождению Иисус еврей - известно всем и не надо это преподносить как невероятное открытие. В чем проблема-то? Обращать Вас в христианство я не буду, всё равно не получится. Но, если Вы читали Новый Завет, неужели Вы не понимаете, что в нем может привлекать людей?! Опять выхожу из полемики. Она, на мой взгляд, бесполезна. DN

#10 asart Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 15:53

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин

Я просто не понимаю предмета полемики! Вас удивляет, что на Руси веруют в то, что рожденный еврейкой Марией Иисус - Сын Божий? А то, что в это же самое верят миллионы людей от Исландии до Эфиопии и от Португалии до Грузии Вас не удивляет? То, что по рождению Иисус еврей - известно всем и не надо это преподносить как невероятное открытие. В чем проблема-то? Обращать Вас в христианство я не буду, всё равно не получится. Но, если Вы читали Новый Завет, неужели Вы не понимаете, что в нем может привлекать людей?!

Опять выходу из полемики. Она, на мой взгляд, бесполезна.

DN

Прочитать сообщение

Тяжело мне Вас понять в плане этой темы.У меня лежит перед мною Книга с названием Проклятие и вера. Где на русском языке объясняется,почему происходят гонения на евреев во всех веках.Одной из причин называют вознесение сына еврея в ранг божества. О невероятном открытии я вообще не говорил.Там даже это слово не употребляется.Не уходите от ответа.Я спрашиваю четко,а Вы ходите вокруг да около. Вера на Руссь была внедрена насильно Да или Нет.Вот и все.А то рассуждения привлекательно -непривлекательно.Насильственно -это и есть насильственно,а не привлекательно.Или Вам привести высказывания в летописи по этому вопросу?
Сколько было убиенных и заморенных(так в летописи говорится).А.Д.

#11 Лэн Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 16:26

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев
Мой тебе совет - почитай "Историю Религий" А. Меня. Там, кажется, ответы на твои вопросы вполне неплохо прописаны. Вообще, пытаться найти ошибки в любой религии - глупо. Или ты веришь во что-то, или нет. Нельзя быть слегка беременным.
..La vita e l'amore...

#12 DNAlh Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 16:27

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Тяжело мне Вас понять в плане этой темы.У  меня лежит  перед мною Книга с названием Проклятие и вера. Где на русском языке объясняется,почему происходят гонения на евреев во всех веках.Одной из причин называют вознесение сына еврея в ранг божества. О невероятном открытии я вообще не говорил.Там даже это слово не употребляется.Не уходите от ответа.Я спрашиваю четко,а Вы ходите вокруг да около. Вера на Руссь была внедрена насильно Да или Нет.Вот и все.А то рассуждения  привлекательно -непривлекательно.Насильственно -это и есть насильственно,а не привлекательно.Или Вам привести  высказывания в летописи по этому вопросу?
Сколько было убиенных и заморенных(так в летописи говорится).А.Д.

Прочитать сообщение


Ну, насильственно. И что? В советские времена (тогда Вы еще жили здесь и не можете этого не помнить) вообще всякая религия была под запретом. И после падения Совдепии никто уже не заставлял людей становиться христианами. И тем не менее многие вчерашние атеисты сделали свой сознательный СВОБОДНЫЙ выбор в пользу христианства. С этим положением Вы спорить, надеюсь, не станете?

А что до книг - то их много разных. В том числе и откровенно глупых и провокационных. И считать каждую книгу вышедшую из околоцерковной среды аутиентичным изложением позиции Церкви по меньшей мере недальновидно. Вот именно этому я и стараюсь учить ребят - относиться к источникам КРИТИЧЕСКИ. Сопоставлять и т.п. Кстати, Католическая Церковь принесла извинения еврейскому народу за вольное или невольное поощрение антисемитизма. Наши иерархи тоже с антисемитскими заювлениями не выступают. А в христианской Грузии, скажем, евреи жили с незапамятных времен и НИ РАЗУ там не было погрома! Так что не надо противопоставлять христиан и евреев. А что до национальности Иисуса, то Истина - она вненациональна. Будете спорить?

DN

#13 Мишаня Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 16:34

Мишаня
  • Свои
  • 1 978 Сообщений:
  • Михаил Лебедев
Александр, а вы сами понимаете суть этого вопроса? Вера на Руси была внедрена насильственно настолько, насколько вера вообще может быть внедрена насильственно. Собственно, любая вера всегда внедряется насильственно, поскольку новые боги (или идеалы) ВСЕГДА занимают место старых, и не каждый готов расстаться со своим кумиром. Есть множество источников, свидетельствующих о том, что легко и радостно народ в 988-м году веру не принял. Есть, опять же, политический фактор, из-за которого это внедрение и произошло. Это всё достаточно просто и не мне это вам объяснять, но всё же не понятен смысл вашего вопроса... Конечно внедрение насильственно, а когда-то было иначе? Или вы хотите, чтобы кто-либо от веры отрёкся? Не понятно.
Я спасу розовый попник!

#14 asart Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 17:03

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин

Александр, а вы сами понимаете суть этого вопроса? Вера на Руси была внедрена насильственно настолько, насколько вера вообще может быть внедрена насильственно. Собственно, любая вера всегда внедряется насильственно, поскольку новые боги (или идеалы) ВСЕГДА занимают место старых, и не каждый готов расстаться со своим кумиром. Есть множество источников, свидетельствующих о том, что легко и радостно народ в 988-м году веру не принял. Есть, опять же, политический фактор, из-за которого это внедрение и произошло. Это всё достаточно просто и не мне это вам объяснять, но всё же не понятен смысл вашего вопроса... Конечно внедрение насильственно, а когда-то было иначе? Или вы хотите, чтобы кто-либо от веры отрёкся? Не понятно.

Прочитать сообщение

Нет.Не хочу.Если Вы внимательно прочитаете тему,в ней нет призывов о отречении веры.Я хотел понять на каком уровне объясняется приход христ.веры в Руссь. Ведь образовавшие Руссь народы не страдали отсутствием веры.Тут особого разговора заслуживает высшая древнеславянская теология...представление наших предков об Абсолюте,его онтологических и этических аспектах.Славяне-язычники создали самую развитую теологическую систему из
всех индоевропейцев,дошедшую до вершин запредельногоантиномистического
осмысления Абсолюта.И только насильственное привитие(по другому не назовешь)другой веры(в данном случае-христианства,а могла быть привита вера в Пророка) откинуло развитие понятия Абсолютизм славянами,нашими предками.Я хотел подчеркнуть именно это,а не то что мне хотят вменить.
Спасибо за интерес к проявленной теме.С ув.А.Д.

#15 DNAlh Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 17:17

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Славяне-язычники создали самую развитую теологическую систему из
всех индоевропейцев,дошедшую до вершин запредельногоантиномистического
осмысления Абсолюта.

Прочитать сообщение


О, так Вы - великий знаток восточнославянского язычества?! Так чего же вы тогда сидите и никому об этом не сообщаете! Вы ведь ЕДИНСТВЕННЫЙ такой в мире! Бедные ученые считают, что ничего, кроме самых общих представлений о вере древних славян до нас не дошло (отсылаю Вас к трудам, скажем, академика Б.А. Рыбакова)... А вы о "запредельномистическом осмыслении" знаете... Круто! Откуда всё это взяли, если не секрет?

А что до "запредельного", то я не знаю более запредльной мистики, чем представление о Боге, Которого не видел никто никогда. Который не умпопостигаем. Как убогому пастушескому народу много веков назад ТАКОЕ оказалось под силу? До сих пор непонятно... А язычество... Чем славянское круче, скажем, греческого? Просветите...

DN

#16 Барон-разбойник Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 17:25

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

Славяне-язычники создали самую развитую теологическую систему из
всех индоевропейцев,дошедшую до вершин запредельногоантиномистического
осмысления Абсолюта.

Насколько я знаю, древнеславянские культы практиковали человеческое жертвоприношение.
Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#17 DNAlh Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 17:27

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Насколько я знаю, древнеславянские культы практиковали человеческое жертвоприношение.

Прочитать сообщение


По моим сведениям человеческих жертв требовал только "импортный" и поздний культ Перуна.

DN

#18 Барон-разбойник Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 17:29

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

По моим сведениям человеческих жертв требовал только "импортный" и поздний культ Перуна.


Даже если так.
P.S. Поздний, это с какого по какое время?
Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#19 Мишаня Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 17:35

Мишаня
  • Свои
  • 1 978 Сообщений:
  • Михаил Лебедев

Нет.Не хочу.Если Вы внимательно прочитаете тему,в ней нет призывов о отречении веры.Я хотел понять на каком уровне объясняется приход христ.веры в Руссь. Ведь образовавшие Руссь народы не страдали отсутствием веры.Тут особого разговора заслуживает высшая древнеславянская теология...представление наших предков об Абсолюте,его онтологических и этических аспектах.Славяне-язычники создали самую развитую теологическую систему из
всех индоевропейцев,дошедшую до вершин запредельногоантиномистического
осмысления Абсолюта.И  только насильственное привитие(по другому не назовешь)другой веры(в данном случае-христианства,а могла быть привита вера в Пророка) откинуло развитие понятия Абсолютизм славянами,нашими предками.Я хотел подчеркнуть именно это,а не то что мне хотят вменить.
Спасибо за интерес к проявленной теме.С ув.А.Д.

Прочитать сообщение

В таком случае я не очень понимаю, чего Вы хотите от прочитавших всё вышеизложенное. Чтобы все задумались о высоком? Ну... можно попробовать. Этакий импровизированный спиритический сеанс с обращением прежде всего к Абсолюту, а уж потом - к запредельному ;)

Простите мне сей сарказм, но всё же для меня остаются глубокой тайной мотивы, побудившие Вас создать тему. Если всё же

Я хотел понять на каком уровне объясняется приход христ.веры в Русь.

Прочитать сообщение

, то это, насколько я понимаю, вопрос скорее политический, чем религиозный. Как Вы верно заметили, с тем же успехом в тот год выбор мог пасть на масульманство. А вот ПОЧЕМУ князь Владимир (простите меня, грешного, не знаю истории и могу ошибиться) выбрал именно христианство - интересный вопрос. Но он гикак не относися ко всему, что вы привели выше.
Я спасу розовый попник!

#20 Лэн Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 17:44

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Я хотел понять на каком уровне объясняется приход христ.веры в Руссь. Ведь образовавшие Руссь народы не страдали отсутствием веры.

Батенька, религия, вернее, её зачатки, появились ещё в среднем палеолите с приходом тотемизма. Через это прошли многие населения ойкумены. Далее - постепенная трансформация религии, каждый народ начинает создавать свою систему поклонения и почитания. Так рождаются языческие (политеистические) религии. Кстати, рекомендую почитать определение религии, дабы не путаться в терминологии.
Приход христианской веры объясняется тем (меня так ДН научил, а потом другие подтвердили), что союзником на конец X века была Византия, и, дабы заключать выгодные контракты с византийцами многе купцы и др. принимали христианство. А от них заражались уже многие русичи. Заметь, север руси не очень охотно принимал христианство, предпочитая языческих богов - влияние скандинавов.
Кстати, заодно почитай определение теологии.

Славяне-язычники создали самую развитую теологическую систему из
всех индоевропейцев,дошедшую до вершин запредельногоантиномистического
осмысления Абсолюта.

.
Всё бросили, и создали. Сами. Быстренько так, раз-два - и создали. Ты неправ. Они знали у кого заимствовать...

И только насильственное привитие(по другому не назовешь)другой веры(в данном случае-христианства,а могла быть привита вера в Пророка) откинуло развитие понятия Абсолютизм славянами,нашими предками.

Да, загнали в реки-покрестили. И сложилось двоеверие. И никто не мешал славянам абсолютизм развивать. И не загнулся он - иначе и философов позже не появилось бы.
..La vita e l'amore...




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых