Перейти к содержимому


Фото

Имя его услышат все...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
63 ответов в теме

#21 asart Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 18:00

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин

В таком случае я не очень понимаю, чего Вы хотите от прочитавших всё вышеизложенное. Чтобы все задумались о высоком? Ну... можно попробовать. Этакий импровизированный спиритический сеанс с обращением прежде всего к Абсолюту, а уж потом - к запредельному ;)

Простите мне сей сарказм, но всё же для меня остаются глубокой тайной мотивы, побудившие Вас создать тему. Если всё же
, то это, насколько я понимаю, вопрос скорее политический, чем религиозный. Как Вы верно заметили, с тем же успехом в тот год выбор мог пасть на масульманство. А вот ПОЧЕМУ князь Владимир (простите меня, грешного, не знаю истории и могу ошибиться) выбрал именно христианство - интересный вопрос. Но он гикак не относися ко всему, что вы привели выше.

Прочитать сообщение

Смотрел о пышных религиозных празд. в России в честь Сергия Р. Взял книгу и прочитал,что он выходец из еврейской польской семьи.Это подвело к мысли о том,что в славянской по определению стране празднуют в честь выходцев из других стран.Заодно отвечу о знании того или иного материала. Я знавал в свое время отца Зубаря В.М. ,а потом с интересом читал его труды .Особенно От язычества к христианству.А по вопросу зороастризма даю эл.адрес:
www.nationalism.org/eliseev/paganism.htm
Удивляет то,что те же лица что писали доносы друг на друга в КГБ, и сейчас также в тех же рясах толкуют о вере.Т.Е. массам в принципе это все до лампочки.Так что никакой тайны.Кто знает тайные пружины мышления, как проходит ход размышлений...не знаю.Один толчек,как клик мышки-и все завертелось. А.Д.
и в тех же рясах служат верой и правдой

#22 DNAlh Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 18:12

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Смотрел о пышных религиозных празд. в России в честь Сергия Р. Взял книгу и прочитал,что он выходец из еврейской польской семьи.

Прочитать сообщение


Это ж какую такую книгу Вы взяли? Ну, а даже если и так. Что это меняет? Скажем, отец Александр Мень был евреем и никогда этого не скрывал. Более того - гордился принадлежностью к этому народу. И это не мешало ему быть настоящим, эталонным (не побоюсь этого слова) христианином. Какое вообще значение в делах религии имеет национальность?!

www.nationalism.org/eliseev/paganism.htm

Прочитать сообщение


А-а-а! Так вот Вы откуда свои откровения черпаете! Так бы сразу и сказали... А то я Вам о серьезных вещах, а Вы поначитались, извините, бульварщины всякой... Мой Вам совет почитайте Б.А. Рыбакова "Язычество Древних Славян". А то этак Вы мне Фоменко в качестве авторитета скоро приводить начнете...

Удивляет то,что те же лица что писали доносы друг на друга в КГБ, и сейчас также в тех же рясах толкуют о вере.Т.Е. массам в принципе это все до лампочки.Так что никакой тайны.Кто знает тайные пружины мышления, как проходит ход размышлений...не знаю.Один толчек,как клик мышки-и все завертелось. А.Д.
и в тех же рясах служат верой и правдой

Прочитать сообщение


Блин, вот как же мне надоел этот стереотип! Что, ВСЕ священники в КГБ стучали? Вы кого-то лично за руку ловили? А если нет - где презумпция невиновности? Этак я и Вам могу заявить, что Вы - подлый доносчик. И не утруждать себя доказательствами. И, опять-таки, какое отношение имеет личное достоинство или недостоинство конкретного священника к Откровению? Или Господь тоже был на содержании у ГБ?

DN

#23 DNAlh Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 18:16

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Даже если так.
P.S. Поздний, это с какого по какое время?

Прочитать сообщение


Сейчас сходу не скажу. Но постараюсь не забыть уточнить.

DN

#24 Мишаня Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 18:20

Мишаня
  • Свои
  • 1 978 Сообщений:
  • Михаил Лебедев

Удивляет то,что те же лица что писали доносы друг на друга в КГБ, и сейчас также в тех же рясах толкуют о вере.Т.Е. массам в принципе это все до лампочки.Так что никакой тайны.Кто знает тайные пружины мышления, как проходит ход размышлений...не знаю.Один толчек,как клик мышки-и все завертелось. А.Д.
и в тех же рясах служат верой и правдой

Прочитать сообщение

Даже не обсуждая то утверждение, что одни и те же люди писали доносы и ныне толкуют о вере, отвечу на одно: массам в принципе это всё до лампочки. ДА, до лампочки. Вы видели хоть одного религиозного служителя по телевидению в праймтайм? Если и видели, то в красный день православного календаря. Религия достаточно популярна, непопулярны именно разговоры о ней.

Александр, просто утверждений для дискуссии по этой теме недостаточно, надо ещё задавать свои вопросы и отвечать на чужие. Вы же снова не делаете ни того, ни другого. Я никак не могу (да и вряд ли кто другой сможет) прокомментировать ваше утверждение относительно "тех же людей", поскольку не согласен с ним.
Я спасу розовый попник!

#25 asart Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 19:38

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин

Даже не обсуждая то утверждение, что одни и те же люди писали доносы и ныне толкуют о вере, отвечу на одно: массам в принципе это всё до лампочки. ДА, до лампочки. Вы видели хоть одного религиозного служителя по телевидению в праймтайм? Если и видели, то в красный день православного календаря. Религия достаточно популярна, непопулярны именно разговоры о ней.

Александр, просто утверждений для дискуссии по этой теме недостаточно, надо ещё задавать свои вопросы и отвечать на чужие. Вы же снова не делаете ни того, ни другого. Я никак не могу (да и вряд ли кто другой сможет) прокомментировать ваше утверждение относительно "тех же людей", поскольку не согласен с ним.

Прочитать сообщение

Михаил Лебедев.Вопрос давно прозвучал.Под каким предлогом ввели в заблуждение такую массу верующих?Ответ мог быть разным.Давила Византия,торговля заставила и т.д.Причем здесь все эти высказывания и оскорбления,не понимаю.А о Мине.Ставить в один ряд св.сл.Миня и его преподобие у меня язык не повернулся бы.Кстати, в Израиле посажена сосна на аллее праведников в честь Миня и назван сквер в честь его.А на аллее праведников отмечены люди разных конц. и вероисповед..Ну это так, для справки. О Зубаре В.М. не очень
красиво обзывать людей не зная их.Вся Европа почитает,а у DNAlh на этого
Зубаря В.М. свое мнение.Ну и кто спорит,пусть будет свое мнение-но людей зачем же...Если я не ответил на вопросы,будьте добры-повторите,пожалуста.

#26 Juana Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 19:55

Juana
  • Свои
  • 1 645 Сообщений:
  • Анна Рознатовская

Под каким предлогом ввели в заблуждение такую массу верующих?Ответ мог быть разным.Давила Византия,торговля заставила и т.д.

Прочитать сообщение

По-моему, Вы сами уже ответили на свой вопрос ;) А потом, почему нужен был предлог для обмана? То, что раньше называли "народными массами", даже сейчас не утруждают себя вниканием в тонкости принимаемых законов, происходящих событий и т.д. А тогда уж и подавно. Сказали, что так лучше, значит, наверное, лучше, поживем - увидим. Как-то так...

#27 DNAlh Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 20:06

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

О Зубаре В.М. не очень красиво обзывать людей не зная их.Вся Европа почитает,а у DNAlh на этого Зубаря В.М. свое мнение.Ну и кто спорит,пусть будет свое мнение-но людей зачем же...Если я не ответил на вопросы,будьте добры-повторите,пожалуста.

Прочитать сообщение


Я не о нем, а г-не Елисееве, ссылку на которого Вы прислали. Считать зороастризм религией древних славян это... Я даже не знаю как сказать... Сказки, что ли...

DN

#28 DNAlh Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 20:07

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вопрос давно прозвучал.Под каким предлогом ввели в заблуждение такую массу верующих?

Прочитать сообщение



И вопрос, кстати, был совсем не в этом. Перечитайте свой первый пост, Вы его в горячке спора позабыли уже! ;)

DN

#29 Афина Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 20:13

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили
Что-то я уже начинаю терять логику повествования. О чем мы спорим? Да, РуСь (с одним "с"!) приняла христианство из политических соображений. Да, была вероятность принятия другой религии. Да, народ поначалу крестили насильно, и народ не сильно вдавался в ФИЛОСОФИЮ христианства. Да, отдельные священники сотрудничали с КГБ. И ЧТО? С этим никто не спорит. Но все это не мешает, например, лично мне здесь и сейчас выбирать для себя эту религию. Меня никто не принуждает, я не считаю себя обманутой. Может быть, вам жаль меня, принявшую опиум для народа? Это ваше субъективное мнение! Чего мы добиваемся-то? В конце концов у нас свобода совести. Каждый верит, что хочет, и при этом не навязывает свою точку зрения другим.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#30 Мишаня Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 20:44

Мишаня
  • Свои
  • 1 978 Сообщений:
  • Михаил Лебедев

Михаил Лебедев.Вопрос давно прозвучал.Под каким предлогом ввели в заблуждение такую массу верующих?Ответ мог быть разным.Давила Византия,торговля заставила и т.д.Причем здесь все эти высказывания и оскорбления,не понимаю.

Прочитать сообщение

Я неправильно предыдущее сообщение написал - "до лампочки" никак не относится к Вашей речи. Это всего лишь цитата и Вашего же предыдущего поста. Так что оскорблять я никого и не думал даже, просто кавычки поставить забыл =)
Я спасу розовый попник!

#31 asart Опубликовано 08 Октябрь 2005 - 20:44

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин

Что-то я уже начинаю терять логику повествования. О чем мы спорим? Да, РуСь (с одним "с"!) приняла христианство из политических соображений. Да, была вероятность принятия другой религии. Да, народ поначалу крестили насильно, и народ не сильно вдавался в ФИЛОСОФИЮ христианства. Да, отдельные священники сотрудничали с КГБ. И ЧТО? С этим никто не спорит. Но все это не мешает, например, лично мне здесь и сейчас выбирать для себя эту религию. Меня никто не принуждает, я не считаю себя обманутой. Может быть, вам жаль меня, принявшую опиум для народа? Это ваше субъективное мнение! Чего мы добиваемся-то? В конце концов у нас свобода совести. Каждый верит, что хочет, и при этом не навязывает свою точку зрения другим.

Прочитать сообщение

Афина.Вопрос прозвучал всего лишь в одном предложении.Повторю это предложение.Под каким предлогом ввели в заблуждение такую массу верующих?ВСЕ. Дальнейшее развитие тема получила благодаря домыслам
следующего участника.Проследите последовательность ответов.Все ответы были не на поставленный вопрос.Мое субъективное мнение тоже отсутствует.Если ВЫ его нашли,процитируйте ,пожалуста,чтобы я тоже знал свое субъективное мнение.Я люблю В.Высоцкого,у него звучало...кто верит в Маго-мета,кто в Иисуса... ну и так далее.Логика была потеряна в домыслах ,что всегда приводят к не понятному.Вот сейчас придет на Руссь еще кто-нибудь
со стороны и скажет,надо верить в другую веру,в не Христа.Все бросят чепчики
и закричат Ура!!!! что ли.Наверно и тогда это самое ура не кричали.Значит была какая-то причина перехода от одного вида веры в другую.Какая же причина?
Какой предлог послужил этому?Какой толчек?А Вы видите домыслы и не видите вопроса.С ув.А.Д.

#32 DNAlh Опубликовано 09 Октябрь 2005 - 7:08

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Афина.Вопрос прозвучал всего лишь в одном предложении.Повторю это предложение.Под каким предлогом ввели в заблуждение такую массу верующих?

Прочитать сообщение



Извините, но все среагировали вот на что:

Так кому же поклоняются русские в своих храмах-выходцу из еврейской семьи иудею Иисае?


Формулируйте, пожалуйста, яснее и однозначнее. А то, что в 988 принятие христианства было актом насильственным - нет вопросов. Но и Авраам в свое время веру в Единого Бога вводил насильственно! Согласны? Где бы то ни было принятие религии ЦЕЛЫМ НАРОДОМ не есть результат личного сознательного выбора. Но, тем не менее, это не означает, что и через века этот выбор не стоновится сознательным. Вот и всё.

Кстати, насчет "веры в еврея"... Тут Вы прямо-таки становитесь на нацистскую точку зрения. Те тоже считали, что все христианство - это "жидовская провокация", погубившая исконный воинственный дух древних германцев. СС вообще были неоязыческой сектой... Все по тому же принципу - немцы должны поклоняться СВОИМ богам, а не "какому-то еврею". Поздравляю Вас с таким замечательным совпадением!

DN

#33 Лэн Опубликовано 09 Октябрь 2005 - 16:30

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев
Я понял! Никто не хочет ничьей точки зрения принимать! Факты в этой ситуации - как карты игральные. Только вот никто не выиграет, и не проиграет. Тут развелась уже не дискуссия а... даже не спор. Не знаю как это назвать. Сложно что-то доказать человеку, если он не хочет в это верить. А от сути вопроса мы ушли уже далеко-о-о-о. Да, православные почитают еврея. И что? А в России не только христиане, ещё есть -атеисты -мусульмане -буддисты -язычники (и такие есть) ... Чего вы добиться хотите? Ответ на вопрос уже был дан: не хочешь, так не поклоняйся еврею. Почему многие были обязаны поклоняться еврею после 988 г.? Потому что сначала их заставляли, а потом прижилась эта религия. Причина та же, почему в ХХ веке в России заставляли еврею не поклоняться. А теперь - это личное дело каждого.
..La vita e l'amore...

#34 Афина Опубликовано 09 Октябрь 2005 - 18:24

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Афина.Вопрос прозвучал всего лишь в одном предложении.Повторю это предложение.Под каким предлогом ввели в заблуждение такую массу верующих?

Прочитать сообщение

Так на этот вопрос Вы и сами ответили: под предлогом политической, государственной выгоды. В 988 г. это было именно так. И с этим никто не спорит. Считать это заблуждением или нет - личное дело каждого. С этим тоже никто не спорит. В чем, собственно, проблема, я так и не понимаю.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#35 asart Опубликовано 09 Октябрь 2005 - 19:37

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин

Так на этот вопрос Вы и сами ответили: под предлогом политической, государственной выгоды. В 988 г. это было именно так. И с этим никто не спорит. Считать это заблуждением или нет - личное дело каждого. С этим тоже никто не спорит. В чем, собственно, проблема, я так и не понимаю.

Прочитать сообщение

На этот вопрос отвечает Лаврентьевская летопись.
В год 6496(988) пошел похотливый Владимир нову женку добывать с войском
на Корсунь,град греческий...но по божьему промыслу в это время разболелся Владимир глазами и не видел ничего,и скорбел сильно...И послала к нему царица(Анна) и передала,,...если хочешь избавиться от болезни сей,то крестись скорее, иначе не избудешь недуга сего.,,. Услышав Вл. и сказал:,,Если воистину исполнится это,то поистине велик будет бог христианский.,,. И повелел
крестить себя. И далее...после исцеления пришел в Киев и... т.д. Значит предлог и повод для появления христианства на Руси стала сначала простая похоть,а затем болезнь и исцеления одного человека,обладающего войском и властью на Руси. Похоть и болезнь ,а ни какая политическая и государственная выгода.А.Д.

#36 DNAlh Опубликовано 09 Октябрь 2005 - 19:49

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Значит предлог и повод для появления христианства на Руси стала сначала простая похоть,а затем болезнь и исцеления одного человека,обладающего войском и властью на Руси. Похоть и болезнь ,а ни какая политическая и государственная выгода.А.Д.

Прочитать сообщение


Слушайте, ну Вы же взрослый человек! Ну что ж за глупости Вы говорите! Если бы все дело было в том, чтобы жениться на Анне, то что мешало бы Владимиру принять христианство самому? Как это сделала в 955 г. Ольга. Да и, если говорить про похоть, что, у Владимира женщин не хватало, что ли?! Да у него одних наложниц несколько СОТЕН было! Стал бы он из-за еще одной бабы все государство на уши ставить? Подумайте об этом, больше я даже говорить ничего не буду. Ну смешно, ей-Богу!

DN

#37 asart Опубликовано 09 Октябрь 2005 - 19:59

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин

Слушайте, ну Вы же взрослый человек! Ну что ж за глупости Вы говорите! Если бы все дело было в том, чтобы жениться на Анне, то что мешало бы Владимиру принять христианство самому? Как это сделала в 955 г. Ольга. Да и, если говорить про похоть, что, у Владимира женщин не хватало, что ли?! Да у него одних наложниц несколько СОТЕН было! Стал бы он из-за еще одной бабы все государство на уши ставить? Подумайте об этом, больше я даже говорить ничего не буду. Ну смешно, ей-Богу!

DN

Прочитать сообщение

Поговорите с летописью.

#38 Афина Опубликовано 09 Октябрь 2005 - 20:04

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Поговорите с летописью.

Прочитать сообщение

Знаете, с полоцкой княжной Рогнедой Владимир не очень-то церемонился, хотя в тот момент союзнические отношения с ее отцом очень были ему нужны.

А что касается летописи... Не нужно выдергивать один кусок из контекста. Там еще много чего говорится: про отправку послов в разные государства на предмет выяснения достоинств и недостатков разных религий, про прием чужих послов у себя и проч., и проч. А потом, чего нам с летописью РАЗГОВАРИВАТЬ? Она же нам не задает вопрос, с чего это РуСь приняла христианство (кстати, заметьте, не иудаизм), она просто повествует КАК это происходило.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#39 DNAlh Опубликовано 09 Октябрь 2005 - 20:06

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Поговорите с летописью.

Прочитать сообщение


Мда.. Не учили Вас в своё время работать с историческим источником... :P

DN

#40 asart Опубликовано 09 Октябрь 2005 - 21:40

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин

Мда.. Не учили Вас в своё время работать с историческим источником... :P

DN

Прочитать сообщение

А может переучили.Другой источник. Наиболее распространенная версия крещения на Руси такова,Владимир разбил союзников Фоки-хазар,но греки не спешили выполнять обещания.Князь ,,поторопил,, их,взяв город Корсунь(Херсонес),который затем не без иронии предложил в качестве ,,вена,,
-выкупа за невесту.Но возникло препятствие-это болезнь князя и требование о крещении.Ну а далее как во всех летописях.Можно и это оспаривать.
Источник :Л.И.Василенко.,,История Русской Православной Церкви.,,.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых