Перейти к содержимому


Фото

Имя его услышат все...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
63 ответов в теме

#41 Лэн Опубликовано 10 Октябрь 2005 - 12:54

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев
Муа-хахахаха!

А может переучили.

Нет, батенька, именно недоучили. Кстати, на всякий случай, вот ссылка на определение исторического источника. Рекомендую почитать.

Наиболее распространенная версия крещения на Руси такова

Да, распространена эта версия. Кстати, версия, что Жуков - лучший полководец 2й Мировой Войны тоже распространена (это так, для примера).

Источник :Л.И.Василенко.,,История Русской Православной Церкви.,,.

Это не источник, это библиографический материал.
Замечу также, что непосредственно ПВЛ составлялась в ХII веке на основании других сводов, летописей и летописцев. Это как плёнка на магнитофоне - перезаписываешь, потом перезаписанную снова перезаписываешь - и качество портится. Так что не надо ссылаться только на то, что в летописи написано. И уж тем более на перезаписанный материал.
Учитывайте ещё и позицию автора, т.к. неполитизированности в письменном источнике в принципе быть не может.
..La vita e l'amore...

#42 Лэн Опубликовано 10 Октябрь 2005 - 13:21

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев
Не поленился, нашел Л.И.Василенко:

Человек мужественный и смелый, он, совершив ряд военных побед, взял Киев и ряд других древнерусских городов, объединил Русь и укрепил границы.

Что-то в этих словах не это... Особенно про мужество.
Полистал эту работу дальше. В общем, в таком же стиле...
..La vita e l'amore...

#43 asart Опубликовано 10 Октябрь 2005 - 15:27

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин

Не поленился, нашел Л.И.Василенко:

Что-то в этих словах не это...  Особенно про мужество.
Полистал эту работу дальше. В общем, в таком же стиле...

Прочитать сообщение

Лэн.Вы не внимательны.У меня нет ссылки на ИСТОРИЧЕСКИЙ. Это слово Вы
сами употребили.У меня написано ИСТОЧНИК, не более,так что не передергивайте,не красиво.А о Жукове для сравнения-не очень удачное сравнение.Кстати,если идет разговор о историческом (подчеркиваю,что сейчас написал слово исторический)источнике,то что- Лаврентьевская летопись ,надо
понимать, не является для Вас авторитетом.Правильно я Вас понял?Опять таки,
о мужестве,слово употребленное Вами ,а не мной.В моем тексте нет таких слов.
Все время Вас заносит куда-то в боК в приписывании мне того ,чего я не писал.Если хотите цитировать,пожалуста,но зачем же отсебятину выдавать за мое.
Мне и своего хватает.Благодарю за внимание,господин Лэн.P.S.Cсылки на диалектику и материализм в понятии Сов.Энц. давно ,батенька Вы мой, не употребляю-тошнит-с.Уж лучше тогда Рой Медведева почитать.

#44 Лэн Опубликовано 10 Октябрь 2005 - 15:55

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев
Ну уж извините меня! Вы сами утверждаете, что летопись всегда права:

Поговорите с летописью

У меня написано ИСТОЧНИК, не более,так что не передергивайте,не красиво.

Ладно, передергивать не буду. Просто лично мне стало понятно, на основании какого материала делаются все ваши умозаключения.

А о Жукове для сравнения-не очень удачное сравнение

Почему? Это хороший пример того, как официальная история расходится с реальной.

Кстати,если идет разговор о историческом (подчеркиваю,что сейчас написал слово исторический)источнике,то что- Лаврентьевская летопись ,надо
понимать, не является для Вас авторитетом.Правильно я Вас понял?

Что значит "не является авторитетом"? Кстати, неодушевленный предмет не может авторитетом являться. Изучение исторического источника - очень тонкая наука, в которой надо учитывать множество прочих факторов. Напомню, что Лаврентьевская летопись составлялась в XIV веке, используя материалы предыдущих летописей; искажение в этой ситуации неизбежно, т.к. летопись политизирована, а автор в любом случае занимает одну из сторон. Поэтому она для меня не является ни авторитетом, ни неавторитетом, т.к. я воспринимаю её как ИИ.

Опять таки,
о мужестве,слово употребленное Вами ,а не мной.В моем тексте нет таких слов.

А я на вас в том посте и не ссылаюсь.

Все время Вас заносит куда-то в боК в приписывании мне того ,чего я не писал.Если хотите цитировать,пожалуста,но зачем же отсебятину выдавать за мое.

Сейчас, надеюсь, я отсебятины вам не приписал.

Cсылки на диалектику и материализм в понятии Сов.Энц. давно ,батенька Вы мой, не употребляю-тошнит-с.

Да ну бросьте! Как это - не употребляют? Используют ещё как!

Изменено: Лэн, 10 Октябрь 2005 - 15:57

..La vita e l'amore...

#45 DNAlh Опубликовано 10 Октябрь 2005 - 16:14

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А может переучили.Другой источник. Наиболее распространенная версия крещения на Руси такова,Владимир разбил союзников Фоки-хазар,но греки не спешили выполнять обещания.Князь ,,поторопил,, их,взяв город Корсунь(Херсонес),который затем не без иронии предложил в качестве ,,вена,,
-выкупа за невесту.Но возникло препятствие-это болезнь князя и требование о крещении.Ну а далее как во всех летописях.Можно и это оспаривать.
Источник :Л.И.Василенко.,,История Русской Православной Церкви.,,.

Прочитать сообщение


Вы как всегда выдергиваете цитату из контекста. А это верный признак, что работать с источником Вас таки не учили. Вот что пишет Василенко в той самой работе, на которую Вы ссылаетесь: "В то время в Киеве уже давно были христианские общины, служили священники, возвещались Слово Божие и жизнь по Евангелию." Эти что, тоже на женщин греческих позарились?
"Князь искал полнокровную и осмысленную жизнь с прочными и ясными духовными основами, с большими жизненными перспективами. Возможно, он хотел ввести народ в полнокровные отношения с византийскими греками и другими культурными нациями Европы и Средиземноморья." - оттуда же, чуть ниже.
Таким образом, даже во вполне традиционно-церковном изложении (где, разумеется, о политических мотивах такого решения, как принятие христианства сказано быть не может (а эту специфику источника Вы совершенно не учитываете, кстати...)) автор проговаривается, что и христианство в Киеве уже БЫЛО и задача укрепления связей с Византией имелась ввиду... Но Вы, как всегда, видите и слышите только то, что хотите...

Так что, как видите, Ваш же источник свидетельствует против Вас. Читайте внимательнее...

DN

#46 asart Опубликовано 10 Октябрь 2005 - 17:01

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин

Ну уж извините меня! Вы сами утверждаете, что летопись всегда права:
Ладно, передергивать не буду. Просто лично мне стало понятно, на основании какого материала делаются все ваши умозаключения.

Почему? Это хороший пример того, как официальная история расходится с реальной.

Что значит "не является авторитетом"? Кстати, неодушевленный предмет не может авторитетом являться. Изучение исторического источника - очень тонкая наука, в которой надо учитывать множество прочих факторов. Напомню, что Лаврентьевская летопись составлялась в XIV веке, используя материалы предыдущих летописей; искажение в этой ситуации неизбежно, т.к. летопись политизирована, а автор в любом случае занимает одну из сторон. Поэтому она для меня не является ни авторитетом, ни неавторитетом, т.к. я воспринимаю её как ИИ.

А я на вас в том посте и не ссылаюсь.

Сейчас, надеюсь, я отсебятины вам не приписал.

Да ну бросьте! Как это - не употребляют? Используют ещё как!

Прочитать сообщение

Лэн .Спасибо.Вы написали,что я что-то утверждал.Это не верно.Нельзя так трактовать слова:,,поговорите с летописью.,,Это Ваши домыслы ,а не мои.
Я просил,поговорите с летописью.Я не писал слово-употребляюТ,...я написал,что я не употребляЮ в отличии других,кто употребляет.Совсем разный смысл.
О Лаврентьевской летописи согласен.При не точном переводе ,когда хотят что-то приукрасить или приблизить в понимании переводчика еще не то бывает.
По себе знаю.И насчет политизировании тем более согласен.Вообще не люблю,
когда кто-то за кого-то старается внести свое понимание той ситуации,в которой
жил тот объект,о котором говорят и выдают свои измышления за его мысли.
Кто что думает -даже в наш продвинутый век пока не могут расшифровать,а
тем более про такую глубину лет.Я стараюсь найти среднее.Если в летописях от разных писцах узнаю,что тот -то был не равнодушен к чему-или-кому-нибудь,
значит по-среднему это точно,как с князем Вл.похотлив,значит похотлив.А
ЧТО ОН ДУМАЛ О ТОМ или О СЕМ,сам князь не писал нигде об этом,посему за него говорить не могу,как некоторые.С ув.А.Д.

#47 Лэн Опубликовано 10 Октябрь 2005 - 18:47

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Лэн .Спасибо.Вы написали,что я что-то утверждал.Это не верно.Нельзя так трактовать слова:,,поговорите с летописью.,,Это Ваши домыслы ,а не мои.
Я просил,поговорите с летописью.Я не писал слово-употребляюТ,...я написал,что я не употребляЮ в отличии других,кто употребляет.Совсем разный смысл.

Ну, тогда я совсем потерялся. Что вы употребляете, что не употребляете - я разобраться точно не могу. Ладно, думаю, если вы советуете поговорить с летописью, то лучше с вами просто согласиться...

О Лаврентьевской летописи согласен.При не точном переводе ,когда хотят что-то приукрасить или приблизить в понимании переводчика еще не то бывает.

Насчёт летописей: понял, что вы не сильны в источниковедении, поэтому дискуссию насчёт летописания со своей стороны закрываю. К тому же, она далека от первоначальной темы, о которой забыли.
..La vita e l'amore...

#48 asart Опубликовано 10 Октябрь 2005 - 19:05

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин

Ну, тогда я совсем потерялся. Что вы употребляете, что не употребляете - я разобраться точно не могу. Ладно, думаю, если вы советуете поговорить с летописью, то лучше с вами просто согласиться...

Насчёт летописей: понял, что вы не сильны в источниковедении, поэтому дискуссию насчёт летописания со своей стороны закрываю. К тому же, она далека от первоначальной темы, о которой забыли.

Прочитать сообщение

Дельно подметили. Обычное явление при словоблудии.А.Д.

#49 Juana Опубликовано 10 Октябрь 2005 - 19:23

Juana
  • Свои
  • 1 645 Сообщений:
  • Анна Рознатовская

Дельно подметили. Обычное явление при словоблудии.А.Д.

Прочитать сообщение

Что-то Вы нас в сплошной говорильне обвиняете, чуднО! Тогда позвольте спросить, а кто, собственно, все это начал? На последний вопрос можно не отвечать: он риторический ;)

#50 asart Опубликовано 10 Октябрь 2005 - 19:53

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин

Что-то Вы нас в сплошной говорильне обвиняете, чуднО! Тогда позвольте спросить, а кто, собственно, все это начал? На последний вопрос можно не отвечать: он риторический ;)

Прочитать сообщение

ну вот опять,кто ,где и кого в чем обвиняет? И почему Нас?Нас -это что?
Что это-НАС? И где тот индивидум под названием Нас?А начал все это первобытный человек при общении с другим себе подобным.Так как последний вопрос риторический,с Вашего разрешения не отвечаю.А.Д.

#51 Мишаня Опубликовано 11 Октябрь 2005 - 13:27

Мишаня
  • Свои
  • 1 978 Сообщений:
  • Михаил Лебедев

Что-то Вы нас в сплошной говорильне обвиняете, чуднО! Тогда позвольте спросить, а кто, собственно, все это начал? На последний вопрос можно не отвечать: он риторический ;)

Прочитать сообщение

Анна Григорьевна, либо "нас" с большой буквы, либо "Вы" с маленькой, либо - нехорошо получается ;)
Я спасу розовый попник!

#52 Juana Опубликовано 11 Октябрь 2005 - 17:11

Juana
  • Свои
  • 1 645 Сообщений:
  • Анна Рознатовская

Нас -это что?
Что это-НАС?

Прочитать сообщение

Не "что", а "кто"! Мы - это мы, местные форумчане ;)

#53 asart Опубликовано 11 Октябрь 2005 - 18:14

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин

Не "что", а "кто"! Мы  - это мы, местные форумчане ;)

Прочитать сообщение

А Я -чужеродное тело.Если Форум вышел на просторы Интернет,значит и надо мерять мерками Интернета,где нет ,,НАС,, ,а есть информационное пространство
для высказывания той или иной мысли.Ну ,во всяком случае, не место говорить
вот мол ты плохо учился ,или тебя плохо учили...,а вот Я ,Я все знаю и мое мнение впереди паровоза.Для этого не надо выходить в Интер,а организовать кружек и провозглашать только свое мнение.Кстати,из -за бугра у Вас по-моему
только один участник этого Форума или есть еще?С кем еще можно поделиться
своим мнением?Ведь есть толковые господа с неординарным мышлением,но
поле маловато или команда еще не поднялась до нужной планки.Только без обид,господа.Видите такой простой вопрос и сколько эмоций.Спасибо тому ,кто помог перешагнуть расстояния.Это не тройка-птица,чуть побойчее.Словом-Интернет.С ув.А.Д.

#54 DNAlh Опубликовано 11 Октябрь 2005 - 18:42

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ведь есть толковые господа с неординарным мышлением,но
поле маловато или команда еще не поднялась до нужной планки.

Прочитать сообщение


А кто Вам сказал, что мы спим и видим, как бы завлечь к себе как можно больше народу?! Мы открыты для общения, для спора (но, в 144-й раз повторяю, с развернутой аргументацией!!!) и т.п. Но для нас это ни в коем случае не самоцель. Так что на эту тему мы не напрягаемся...

DN

#55 asart Опубликовано 11 Октябрь 2005 - 19:31

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин

А кто Вам сказал, что мы спим и видим, как бы завлечь к себе как можно больше народу?! Мы открыты для общения, для спора (но, в 144-й раз повторяю, с развернутой аргументацией!!!) и т.п. Но для нас это ни в коем случае не самоцель. Так что на эту тему мы не напрягаемся...

DN

Прочитать сообщение

Я понимаю,что сайт Ваша собственность ,но даже сейчас я не уверен,что Вас уполномачивали говорить ,,Мы,,.Это уже было.С решением ,,,Мы так решили ,,
растреливали ,,врагов народа,, ,а потом посмертно реабилитировали. Я понимаю так,что сайт создан в целях дополнительного контроля над учащимися.Прошу прощения,не буду мешать. Как Админ можете вырезать неугодное Вам,технически это возможно.Александр Дружинин.

#56 DNAlh Опубликовано 11 Октябрь 2005 - 19:36

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я понимаю так,что сайт создан в целях дополнительного контроля над учащимися.

Прочитать сообщение


О, да! Я - БОЛЬШОЙ БРАТ! Вы разоблачили меня! ;)

DN

#57 Квадрат Малевича Опубликовано 12 Октябрь 2005 - 10:04

Квадрат Малевича
  • Свои
  • 149 Сообщений:
  • Артём Конев

Ну, тогда я совсем потерялся. Что вы употребляете, что не употребляете

Прочитать сообщение


А вот у меня есть подозрения на эту тему!

#58 Лэн Опубликовано 12 Октябрь 2005 - 14:25

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Я понимаю,что сайт Ваша собственность ,но даже сейчас я не уверен,что Вас уполномачивали говорить ,,Мы,,.Это уже было.С решением ,,,Мы так решили ,,
растреливали ,,врагов народа,, ,а потом посмертно реабилитировали.

Я фигею без бояна...
Да, этот сайт ДНа. И он вправе говорить "Мы", т.к. под неженаписанными словами:

А кто Вам сказал, что мы спим и видим, как бы завлечь к себе как можно больше народу?! Мы открыты для общения, для спора (но, в 144-й раз повторяю, с развернутой аргументацией!!!) и т.п. Но для нас это ни в коем случае не самоцель. Так что на эту тему мы не напрягаемся...

подпишется, наверное, любой из тех, кто здесь периодически постит! Так что сравнение с расстрелом неуместно!

Я понимаю так,что сайт создан в целях дополнительного контроля над учащимися.

Неправильно понимаешь. А если думаешь, что правильно - аргументируй!

Прошу прощения,не буду мешать. Как Админ можете вырезать неугодное Вам,технически это возможно.

Точно, без бояна! Тебя так часто здесь резали? Тут не вырезают всё неугодное, непринято здесь так. Исчезают только (как я помню) действительно хамские высказывания, унижение других и пр.

В общем, скажу я вам, г-н Асарт, вы пришли, подняли тему, надеясь получить ответ на вопрос, которого не задали. После того как ответа на несуществующий вопрос вы не получили, то стали поливать грязью тех, кто ответа на несуществующий вопрос не дал. Спросите "где это я тут кого полил"? (а, думаю, захотите спросить). Отвечу - перечитайте тему; больше не добавлю ничего.

No pasaran!
..La vita e l'amore...

#59 Мишаня Опубликовано 12 Октябрь 2005 - 16:05

Мишаня
  • Свои
  • 1 978 Сообщений:
  • Михаил Лебедев

Я фигею без бояна...
Да, этот сайт ДНа. И он вправе говорить "Мы", т.к. под неженаписанными словами:

подпишется, наверное, любой из тех, кто здесь периодически постит! Так что сравнение с расстрелом неуместно!

Неправильно понимаешь. А если думаешь, что правильно - аргументируй!

Точно, без бояна! Тебя так часто здесь резали? Тут не вырезают всё неугодное, непринято здесь так. Исчезают только (как я помню) действительно хамские высказывания, унижение других и пр.

В общем, скажу я вам, г-н Асарт, вы пришли, подняли тему, надеясь получить ответ на вопрос, которого не задали. После того как ответа на несуществующий вопрос вы не получили, то стали поливать грязью тех, кто ответа на несуществующий вопрос не дал. Спросите "где это я тут кого полил"? (а, думаю, захотите спросить). Отвечу - перечитайте тему; больше не добавлю ничего.

No pasaran!

Прочитать сообщение

Димка, во чего не было, того не было - грязью здесь никого не поливали. И уж если поливали, то, собственно, как раз asart'а. Хамить или не хамить - твоё личное дело, но всё-таки хоть какие-то границы иметь желательно. Чингачгук сказал хао.

P.S. ЛЮБОЙ из тех, кто здесь постится, под вышесказанным подписаться и не подумает.
Я спасу розовый попник!

#60 asart Опубликовано 12 Октябрь 2005 - 22:23

asart
  • Друзья
  • 198 Сообщений:
  • Александр Дружинин

Я фигею без бояна...
Да, этот сайт ДНа. И он вправе говорить "Мы", т.к. под неженаписанными словами:

подпишется, наверное, любой из тех, кто здесь периодически постит! Так что сравнение с расстрелом неуместно!

Неправильно понимаешь. А если думаешь, что правильно - аргументируй!

Точно, без бояна! Тебя так часто здесь резали? Тут не вырезают всё неугодное, непринято здесь так. Исчезают только (как я помню) действительно хамские высказывания, унижение других и пр.

В общем, скажу я вам, г-н Асарт, вы пришли, подняли тему, надеясь получить ответ на вопрос, которого не задали. После того как ответа на несуществующий вопрос вы не получили, то стали поливать грязью тех, кто ответа на несуществующий вопрос не дал. Спросите "где это я тут кого полил"? (а, думаю, захотите спросить). Отвечу - перечитайте тему; больше не добавлю ничего.

No pasaran!

Прочитать сообщение

Повторю вопрос для тех,кто не увидел его в посте.,,Или вера слепа?Под каким
предлогом ввели в заблуждение такую массу верующих?,,
Вопросы были взяты из вопросника на собеседовании при поступлении в Ленинградскую духовную семинарию.Там поступающие нашли как ответы ,так и аргументацию.Возраст поступающих с 14-ти лет.С ув.А.Д.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых