Перейти к содержимому


Фото

Арсенал


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 phoenix54 Опубликовано 12 Октябрь 2005 - 18:10

phoenix54

    Самый пафосне

  • Свои
  • 1 249 Сообщений:
  • Алексей Мирошников
Я вот тута недавано обнаружил у себя Бооольшие залежи Описаний оружия, ну в смысле история, боевые качества и т.п. Так вот я предлагаю делиться информациеей
Adsumus! Adsumus!
Аве Диктаторе! Ртуте буде наше!

#2 DNAlh Опубликовано 12 Октябрь 2005 - 18:14

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я вот тута недавано обнаружил у себя Бооольшие залежи Описаний оружия, ну в смысле история, боевые качества и т.п. Так вот я предлагаю делиться информациеей

Прочитать сообщение


А что у тебя есть такого, чего нет в интернете? И каковы твои интересы? Это так, для начала разговора...

DN

#3 phoenix54 Опубликовано 12 Октябрь 2005 - 18:21

phoenix54

    Самый пафосне

  • Свои
  • 1 249 Сообщений:
  • Алексей Мирошников
Ну, в интернете надо сначала поискать, при этом знать, что ищешь, а тут так просто залез, узнал. Ой, да совершенно забыл мне больше нравится оружие времён античности-средневековья, вобщем времён когда считалось, что по истине благороден тот у кого есть большой железный дрын
Adsumus! Adsumus!
Аве Диктаторе! Ртуте буде наше!

#4 DNAlh Опубликовано 12 Октябрь 2005 - 18:28

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну, в интернете надо сначала поискать, при этом знать, что ищешь, а тут так просто залез, узнал.
Ой, да совершенно забыл мне больше нравится оружие времён античности-средневековья, вобщем времён когда считалось, что по истине благороден тот у кого есть большой железный дрын

Прочитать сообщение


Хм... Ну, тут я не особо компетентен... Вот если бы тебе военно-морские дела всякие были бы интересны - тогда мог бы многим поделиться...

DN

#5 Лэн Опубликовано 12 Октябрь 2005 - 18:31

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев
Сотни ссылок на оружие античности-средневековья. Лучше всего смотреть на сайтах реконструкторов, там даже фотки часто есть. ;) Но лично я смысла не понимаю, зачем ссылки по характеристикам оружия коллекционировать.
..La vita e l'amore...

#6 Барон-разбойник Опубликовано 14 Октябрь 2005 - 6:39

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
Ладно, тогда вам, знатокам, первый вопрос. Что такое баланс клинка у меча (если такое понятие существует)? баланс между чем и чем? С примерами, пожалуйста (плохой-хороший).
Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#7 DNAlh Опубликовано 14 Октябрь 2005 - 7:10

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ладно, тогда вам, знатокам, первый вопрос. Что такое баланс клинка у меча (если такое понятие существует)? баланс между чем и чем? С примерами, пожалуйста (плохой-хороший).

Прочитать сообщение


Я не знаток, но, по-моему, речь идет о центре тяжести. Если центр тяжести сдвинут далеко вперед от рукояти, то рубить таким мечом будет чрезвычайно неудобно. Знатоки, я ошибся?

DN

#8 Лэн Опубликовано 14 Октябрь 2005 - 14:16

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Что такое баланс клинка у меча (если такое понятие существует)? баланс между чем и чем? С примерами, пожалуйста (плохой-хороший).

Понятия "баланс клинка" я не знаю. Клинок - это режущая часть меча, как её можно сбалансировать? Баланс меча, может быть?
Баланс меча - это определенный вес его составляющих (клинок+рукоять), которые должны гармонично сочетаться.
Существует неправильное мнение, что баланс меча всегда должен находиться на гарде (крестовине, между клинком и рукоятью). Для многих мечей (пример - мечи двуручные) это будет просто глупо, он будет слишком тяжелым.
Сложно говорить об идеальном балансе, но вообще - чем меч легче, тем лучше (при этом не должны теряться его боевые качества). Если лезвие очень тяжелое, то оно будет тянуться к земле, что затруднит удары. Аналогично и с рукоятью. Поэтому хорошим балансом можно назвать такой, при котором лезвие и рукоять находятся в приблизительном равновесии, но я знаю точно, что это применительно только к мечам одноручным. Меч в полторы руки должен обладать уже другими особенностями.
С ножами и кинжалами ситуация аналогична.
Сразу говорю, пишу по своим личным знаниям и опыту изготовления. Как оценивают другие - особо не в курсе, но я всегда придерживался такой системы.
..La vita e l'amore...

#9 Барон-разбойник Опубликовано 14 Октябрь 2005 - 14:59

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

Понятия "баланс клинка" я не знаю. Клинок - это режущая часть меча, как её можно сбалансировать? Баланс меча, может быть?


Выпендрился, да? :)
Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#10 phoenix54 Опубликовано 18 Октябрь 2005 - 14:55

phoenix54

    Самый пафосне

  • Свои
  • 1 249 Сообщений:
  • Алексей Мирошников
Баланс оруия- центр масс. У меча должен быть ближе к эфесу, у топора же смещён ближе к лезвию
Adsumus! Adsumus!
Аве Диктаторе! Ртуте буде наше!

#11 Daosist Опубликовано 20 Октябрь 2005 - 13:33

Daosist
  • Свои
  • 59 Сообщений:
  • Игнат Тропин
Вот почему я так люблю топор. :lol:

#12 Лэн Опубликовано 22 Октябрь 2005 - 14:04

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев
Кстати топор, как показала практика, в основе своей менее эффективен чем меч, т.к. скорость ударов меньше. Очень здоровская вещь - маленькие топорики с длинной рукоятью. Хорошо прошибают щиты, легкие и подвижные. Но попади ты один раз наточенным мечом по его древку - и враг обезоружен.
..La vita e l'amore...

#13 phoenix54 Опубликовано 22 Октябрь 2005 - 20:19

phoenix54

    Самый пафосне

  • Свои
  • 1 249 Сообщений:
  • Алексей Мирошников
Эти топорики клевцами зовутся, но они не всегда были на длинной рукояти
Adsumus! Adsumus!
Аве Диктаторе! Ртуте буде наше!

#14 Лэн Опубликовано 23 Октябрь 2005 - 8:22

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Эти топорики клевцами зовутся

Не-не, клевец - это клевец, он ближе по духу к молотку. А топор - это топор.
А насчет размеров рукояти - то тут и поспорить можно. Зависит от страны, в которой его используют. Может помнишь, что франки очень любили метательные топорики, кажется, расцвет этих топориков как вида оружия пришелся на правление Хлодвига.
..La vita e l'amore...

#15 phoenix54 Опубликовано 23 Октябрь 2005 - 10:31

phoenix54

    Самый пафосне

  • Свои
  • 1 249 Сообщений:
  • Алексей Мирошников
Нифига, то, что лиже к молотку -это чекан, а клевец именно топор, но с более узким лезвием, они часьто уравновешивали друг друга. Насчёт метания топоров, то во-первых они были довольно дорогим всёже удовольствием, чтоб так швыряться, а во-вторых. если и кидали их, то на ремне, чтоб потом назад притянуть, что не позволяло топорам далеко летать, из чего можно сделать вывод, что топоры не так много использовались в качестве оружия дальнего боя
Adsumus! Adsumus!
Аве Диктаторе! Ртуте буде наше!

#16 Лэн Опубликовано 23 Октябрь 2005 - 18:26

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

если и кидали их, то на ремне, чтоб потом назад притянуть, что не позволяло топорам далеко летать, из чего можно сделать вывод, что топоры не так много использовались в качестве оружия дальнего боя

Ты это где такое вычитал??? Или в каком музее увидел???

Нифига, то, что лиже к молотку -это чекан, а клевец именно топор, но с более узким лезвием

Скажу по секрету, дрвение люди, как отражают хроники, чекан называли молотом, а клевец - топором. Эти названия - современные, в большинстве своём - AD&Dшные.
..La vita e l'amore...

#17 phoenix54 Опубликовано 23 Октябрь 2005 - 19:04

phoenix54

    Самый пафосне

  • Свои
  • 1 249 Сообщений:
  • Алексей Мирошников
просто, клевец, это подвид топора, и современным людям так проще, атак, я знаю А про метание я читал несколько источников. Могу выложить материал журнала "Мир фантастики", из рубрики арсенал, там очень прикольно рассказывают как о свойствах оружия, так и соответствии их фэнтэзийного образа прототипу. Как например, то, что гномы, всилу своего не большого роста не могли орудовать вышеупомянутыми топорами, так как, их маленький рост не позволял им использовать весь потенциал оружия, так как обладатель топора должен был быть довольно крупным
Adsumus! Adsumus!
Аве Диктаторе! Ртуте буде наше!

#18 Guest_Guest_* Опубликовано 26 Октябрь 2005 - 10:04

Guest_Guest_*
  • Гости
Я бы с удовольствием почитал, выложи, если не трудно. Только спроси у ДНа куда.

#19 Барон-разбойник Опубликовано 26 Октябрь 2005 - 10:06

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
То есть это типа я опять :huh:
Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#20 димка-картинка Опубликовано 27 Октябрь 2005 - 12:30

димка-картинка
  • Свои
  • 13 Сообщений:
  • дима новиков
мне было интересно посмотреть некоторые данные о оружие




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых