Перейти к содержимому


Фото

Раскольников в конце и начале романа


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

Опрос: Как? (0 пользователей проголосовали)

Как?

  1. 1 (1 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

  2. 2 (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. 3 (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. 4 (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  5. 5 (2 голосов [50.00%])

    Процент голосов: 50.00%

  6. 6 (1 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 ANUTA Опубликовано 18 Март 2006 - 13:32

ANUTA

    Злостный оффтопер

  • Свои
  • 1 103 Сообщений:
  • Анна Абрамова
С ц е н а (Р1 заходит в темную, закопченную комнатку с пауками и, с удивлением оглядевшись, видит в ней Р2) Р1: Здравствуй! Кто ты: человек или, может, демон, забредший в это страшное место? Р2: Уйди. Оставь меня. Я ни человек, ни демон. Тебе не понять меня.. мне тягостно твое общество.. Р1: Тебе тяжело: я вижу это.. Но я не могу оставить тебя.. Что тебя гложет? Р2: Да вот все вопросик.. глупое сомнение.. Как ты думаешь, можно ли убить мерзкую, старую вошь, чтобы спасти.. ммм.. нет, не то.. Р1: Убийство? Ты думаешь, что его можно оправдать?.. Р2(не слушая Р1): .. но ведь грязно, мерзко.. А Дуня, мать.. Нет-нет, все уже решено.. Иногда приходится проливать кровь, чтобы после этого жить счастливо.. Р1: После совершения преступления не будет чувства выполненного долга. Невозможно построить свое счастье на чужой смерти.. уж поверь мне.. Р2: Да что ты об этом знаешь! А ведь Наполеон, Македонский... все великие люди так или иначе совершали преступление. И их за это не наказывала совесть, не карала судьба. Р1: Так по-твоему жестокость и бесчеловечность, отсутствие всякой совести - это признак того, что ты великий человек? Кто дал тебе право распоряжаться чужими жизнями, когда ты и сою устроить не можешь! Посмотри вокруг! Куда ты себя загнал? Р2: Нет, ты не понимаешь! Ведь сверхчеловеки.. Р1: Я хорошо знаю эту теорию. Поверь, не стоит.. Знаешь, я бы тебе рассказал такое, что.. (внимательно смотрит на Р2) хотя ты меня все равно не слушаешь.. Р2: Убирайся! Р1: А ведь мы еще встретимся.. Ладно. Я пойду, меня Соня ждет.. (Р1 уходит так же таинственно, как и появился) Р2: Сумасшедший.. Какая-то Соня.. (некоторое время со странным выражением лица наматывает паутинку на палец) Хмм.. "куда себя загнал.." (стучит в стенку) Эй, Свидригайлов, что там насчет билетов в Америку? З а н а в е с

Прикрепленные миниатюры

  • P1_P2______.jpg

В этом мире много психов...
..Каждый пятый ето псих...
...Говари со мною тихо ..
Может я одна из них...

#2 Natuccia Опубликовано 18 Март 2006 - 13:48

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина
Занятно.
natuccia.gif

#3 Guest_jjj_* Опубликовано 18 Март 2006 - 13:59

Guest_jjj_*
  • Гости

С ц е н а

(Р1 заходит в темную, закопченную комнатку с пауками и, с удивлением оглядевшись, видит в ней Р2)

Р1: Здравствуй! Кто ты: человек или, может, демон, забредший в это страшное место?

Р2: Уйди. Оставь меня. Я ни человек, ни демон. Тебе не понять меня.. мне тягостно твое общество..

Р1: Тебе тяжело: я вижу это.. Но я не могу оставить тебя.. Что тебя гложет?

Р2: Да вот все вопросик.. глупое сомнение.. Как ты думаешь, можно ли убить мерзкую, старую вошь, чтобы
спасти.. ммм.. нет, не то..

Р1: Убийство? Ты думаешь, что его можно оправдать?..

Р2(не слушая Р1): .. но ведь грязно, мерзко.. А Дуня, мать.. Нет-нет, все уже решено.. Иногда приходится
проливать кровь, чтобы после этого жить счастливо..

Р1: После совершения преступления не будет чувства выполненного долга. Невозможно построить свое счастье
на чужой смерти.. уж поверь мне..

Р2: Да что ты об этом знаешь! А ведь Наполеон, Македонский... все великие люди так или иначе совершали
преступление. И их за это не наказывала совесть, не карала судьба.

Р1: Так по-твоему жестокость и бесчеловечность, отсутствие всякой совести - это признак того, что ты
великий человек? Кто дал тебе право распоряжаться чужими жизнями, когда ты и сою устроить не можешь!
Посмотри вокруг! Куда ты себя загнал?

Р2: Нет, ты не понимаешь! Ведь сверхчеловеки..

Р1: Я хорошо знаю эту теорию. Поверь, не стоит.. Знаешь, я бы тебе рассказал такое, что.. (внимательно
смотрит на Р2) хотя ты меня все равно не слушаешь..

Р2: Убирайся!

Р1: А ведь мы еще встретимся.. Ладно. Я пойду, меня Соня ждет..

(Р1 уходит так же таинственно, как и появился)

Р2: Сумасшедший.. Какая-то Соня.. (некоторое время со странным выражением лица наматывает паутинку на
палец) Хмм.. "куда себя загнал.." (стучит в стенку) Эй, Свидригайлов, что там насчет билетов в Америку?

З а н а в е с

Прочитать сообщение


Думаю, это для Литературного.

...Ну что ж, если карты выложены на стол и мы начинаем публиковать свои работы по литературе, тогда я присоединяюсь.
(Работа меньше по объему, но и заняла меньше времени.)

Кгхм... Диалог Раскольникова в начале романа (РН) и в конце романа (РК).

РК: "Что Вы чувствуете, Раскольников?"
РН: "Знаете, Раскольников, тревожные чувства беспокоят меня. Я как будто понимаю, что должен выполнить свой долг; свое предназначение, которое дано мне Богом. Должен признаться вам, Раскольников, я задумал убийство."
РК: "Что?! Это и есть Ваш долг?"
РН: "О да, как ни странно, это так."
РК: "Я... я не понимаю Вас, Раскольников. Вы говорите, что это Ваш долг, Ваше предназначение перед Богом - в таком случае, если Вы веруете в Бога, Вы не можете убить! Только Бог может отнимать жизни у людей!"
РН: "О нет, Вы глубоко ошибаетесь, дорогой друг Раскольников. Убей я этого человека..."
РК: "А кто это?"
РН: "Да так, одна старушонка. Ну вот, убей я этого человека, я ведь совершу дело Божье - все ее немеряные капиталы, которые она крайне не хочет на благотворительность отдавать, перейдут тем, кому они больше нужны!"
РК: "Порфирию я, конечно, ничего не скажу, но Вы, голубчик, знайте: нехорошее Вы дело задумали. Старушке, как и Вам, жизнь дал Бог; он же у нее жизнь и заберет. И к тому же, все равно Вас раскроют: все тайное всегда становится явным!"
РН: "Я думаю, об этой старушке никто даже и не вспомнит. А если даже и вспомнят, и найдут меня, то все равно спасибо скажут. Столько бедных, голодающих людей спас!"
РК (злобно): "Признайся мне, только честно, Раскольников! Признайся мне, неужели в тебе ни одной умной мыслишки уже не осталось?! Ты подумай сам, если ты и убъешь старушону, что потом с тобой будет? Ты либо станешь жестким, холодным убийцей, либо (как я думаю) просто будешь ходить кругами и мучаться, истязать себя! Подумай ты..."
РН: "Прости, друг Раскольников, но я уже все решил. Может быть, ты прав, да, я действительно уже не человек. Но я сделаю добро для других, и искуплю этим свой грех."
РК: "Ты знаешь, я все меньше и меньше верю, что когда-то ты станешь мной."
РН: "?..."

Во-первых, все, что подчеркнуто, было подчеркнуто учителем. Во-вторых, писалось это все за ~30 минут на уроке литературы и все авторские ляпы сохранены.

#4 ANUTA Опубликовано 18 Март 2006 - 14:09

ANUTA

    Злостный оффтопер

  • Свои
  • 1 103 Сообщений:
  • Анна Абрамова
А что тебе за это поставили? Я вообще-то написала диалог за 15 минут =) Ты думал, что я весь день над ним трудилась? =)
В этом мире много психов...
..Каждый пятый ето псих...
...Говари со мною тихо ..
Может я одна из них...

#5 ANUTA Опубликовано 18 Март 2006 - 14:13

ANUTA

    Злостный оффтопер

  • Свои
  • 1 103 Сообщений:
  • Анна Абрамова
+ еще одна иллюстрация

Прикрепленные миниатюры

  • P1vsP2_____.jpg

В этом мире много психов...
..Каждый пятый ето псих...
...Говари со мною тихо ..
Может я одна из них...

#6 Guest_jjj_* Опубликовано 18 Март 2006 - 14:20

Guest_jjj_*
  • Гости

А что тебе за это поставили?
Я вообще-то написала диалог за 15 минут =) Ты думал, что я весь день над ним трудилась? =)

Прочитать сообщение


=)

4. Не раскрыта тема. =)

#7 ANUTA Опубликовано 18 Март 2006 - 14:23

ANUTA

    Злостный оффтопер

  • Свои
  • 1 103 Сообщений:
  • Анна Абрамова
Забавно =) Мне - 5. И разрешили оставить иллюстрации на внутренней части обложки =)
В этом мире много психов...
..Каждый пятый ето псих...
...Говари со мною тихо ..
Может я одна из них...

#8 Guest_jjj_* Опубликовано 18 Март 2006 - 14:31

Guest_jjj_*
  • Гости

Забавно =)
Мне - 5. И разрешили оставить иллюстрации на внутренней части обложки =)

Прочитать сообщение


Да, действительно забавно. Отношение учителя к ученику с точки зрения последнего иногда вызывает противоречивые чувства.

#9 Natuccia Опубликовано 18 Март 2006 - 14:45

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина
Так это у вас задание по литературе такое было?
natuccia.gif

#10 Guest_jjj_* Опубликовано 18 Март 2006 - 14:56

Guest_jjj_*
  • Гости
Угу.))

#11 ANUTA Опубликовано 18 Март 2006 - 15:18

ANUTA

    Злостный оффтопер

  • Свои
  • 1 103 Сообщений:
  • Анна Абрамова
Да =) Для особо выдающихся товарищей =) :)
В этом мире много психов...
..Каждый пятый ето псих...
...Говари со мною тихо ..
Может я одна из них...

#12 Алина Виноградова (Котляревская) Опубликовано 18 Март 2006 - 19:20

Алина Виноградова (Котляревская)
  • Свои
  • 271 Сообщений:
  • Алина Виноградова

Да, действительно забавно. Отношение учителя к ученику с точки зрения последнего иногда вызывает противоречивые чувства.

Прочитать сообщение

Хмм. Проходят года и многое меняется... Помню как мы с Сан Санычем спорили по поводу Порфирия Петровича... Он поставил 5, но остался глух к моим доводам...

#13 N-ka Опубликовано 20 Март 2006 - 14:48

N-ka
  • Свои
  • 2 292 Сообщений:
  • Наталка П.С.
не Наталья ли Юрьевна так развлекается? :) кстати, может перенести всё-таки в литературный?)..
Время и до нас, и после нас не наше. Ты заброшен в одну точку; растягивай её - но до каких пор?
/Сенека

#14 Никки Опубликовано 20 Март 2006 - 20:40

Никки
  • Свои
  • 461 Сообщений:
  • Дарья Гордеева
О да, читала. Нравится, очень интересная задумка. И иллюстрации такие... своеобразные... придают особое настроение =)



#15 ANUTA Опубликовано 21 Март 2006 - 16:02

ANUTA

    Злостный оффтопер

  • Свои
  • 1 103 Сообщений:
  • Анна Абрамова

не Наталья ли Юрьевна так развлекается? :)

кстати, может перенести всё-таки в литературный?)..

Прочитать сообщение

Ага, НЮ =)

Не знаю.. оно и туда, и сюда подходит.. )
В этом мире много психов...
..Каждый пятый ето псих...
...Говари со мною тихо ..
Может я одна из них...

#16 ANUTA Опубликовано 21 Март 2006 - 16:03

ANUTA

    Злостный оффтопер

  • Свои
  • 1 103 Сообщений:
  • Анна Абрамова

О да, читала. Нравится, очень интересная задумка. И иллюстрации такие... своеобразные... придают особое настроение =)

Прочитать сообщение


Да.. настроение действительно особое..
Один мой друг, прочитав это, стал меня отговаривать от суицида =) А я и не собиралась его совершать..)
В этом мире много психов...
..Каждый пятый ето псих...
...Говари со мною тихо ..
Может я одна из них...




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых