Перейти к содержимому


Фото

Наше сознание. Мир, идущий от наших мыслей.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 qishmish Опубликовано 03 Ноябрь 2006 - 19:29

qishmish
  • Свои
  • 1 145 Сообщений:
  • Василий Бочков
Очень интересный (для меня, по крайней мере) предмет обсуждения. Мир, который создает наше сознание. Вообще про соотношение миров, в которых (ом) мы живем. Рассмотрим некоторые теории... Тут не все про мир сознания, кое - что про мысли. Про мысли : "Считается, что каждая человеческая мысль или эмоция обладает определенной силой, которую можем охарактеризовать лишь как "психическая энергия", - и чем сильнее это чувство, тем большим психоэнергетическим потенциалом оно обладает. Суть выше указанной "силы" выражается в возможности мыслей и чувств оказывать некоторое воздействие на окружающий человека мир и, в частности, на других людей. Иными словами, сфера влияния продуктов психической деятельности любого человека не ограничивается лишь внутренним миром этого человека, но может иметь внешние проявления. " Про мир: "Некоторые философы утверждают, что "Человек - это целый мир", подчеркивая значимость и многогранность духовного мира человека. У каждого из нас неизменно существует свой собственный внутренний мир, состоящий воспоминаний и представлений о реальном мире, смешанных с разнообразными мыслями, фантазиями, чувствами и т.п. Во "внутреннем мире" также могут быть отражены страхи, надежды и убеждения его "создателя". Как мы понимаем, у некоторых людей (особенно с буйной фантазией) этот внутренний мир выражен более ярко и наполнен созданными фантазией причудливыми образами, у других - менее ярко (что не исключает возможности его существования). Читателю будет гораздо легче представить себе этот самый "внутренний мир" и понять его сущность, если он проведет некоторую мысленную аналогию между реальным миром и миром духовным - просто представьте себе, что вы оказались в подсознании другого человека: вот здесь у нас страна, созданная из смутных воспоминаний, вот тут - государство бредовых фантазий, жителями которого являются наши самые сокровенные страхи, там - деревушка засевших в подсознание образов, а вместе все это представляет собой целый мир, по которому можно бродить и наслаждаться красотой ландшафтов,- а "Богом" и создателем этого мира является сам человек... Как мы понимаем, содержание "внутреннего мира" напрямую связано с личностью и психическим состоянием своего "создателя" (иными словами, внутренний мир каждого человека различен) - он может стать как Раем, так и Адом - в зависимости от системы ценностей, мировоззрения, и потаенных желаний индивида. ИМХО эта идея крайне символична и в наше время является весьма актуальной. Вполне логично, что, если мысли и чувства обладают определенной "силой" или "психической энергией", то не меньшей "силой" обладает и внутренний мир индивида - т.е. он может оказывать определенное воздействие на реальный мир и других людей. Также "внутренний мир" даже после смерти своего "создателя" может продолжать существование в виде психической энергии, связанной с каким-либо местом , являясь чем-то наподобие параллельного мира (хотя это не самое точное определение), существующего на границах, где реальное и нереальное пересекаются . Тот факт, что мир, созданный из мыслей и чувств людей, может представлять собой своеобразную иную реальность позволяет нам охарактеризовать его как "иной мир". " Вот одна из теорий, которая развивается... ну , допустим, в игре Сайлент Хилл. Я привел в пример эту теорию, тк она достаточно хорошо сформулирована (Thanks to Silent Pyramid).. Извините, я сейчас занят, и не могу ничего интересного сказать... Позже.. А пока поразмышляйте... Есть ли вообще деление на ДВА мира? Реального и мира нашего сознания... Может, существует только 2ой? И вообще вопрос, над которым я уже много лет задумываюсь: НАСКОЛЬКО РЕАЛЬНО ТО, ЧТО МЫ НАЗЫВАЕМ РЕАЛЬНЫМ МИРОМ?

Изменено: qishmish, 04 Ноябрь 2006 - 9:17


#2 /79ITA4ok Опубликовано 03 Ноябрь 2006 - 21:18

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов
че то я так почитал это...ниасилил:) и я думаю,не я один)так и не понял,про что топик)

А добавка есть?


#3 Григорьев Сергей Опубликовано 05 Ноябрь 2006 - 10:47

Григорьев Сергей
  • Свои
  • 47 Сообщений:
  • Сергей Григорьев
Либо у Меня крыша съехала, либо qishmish загнул так, что потом у самого крыша съехала!

#4 GrGr Опубликовано 15 Ноябрь 2006 - 12:03

GrGr
  • Свои
  • 2 279 Сообщений:
  • Григорий Григорьев
Советую ознакомиться с трудами Беркли и Юма. У них эта теория развита гораздо лучше, понятнее, а главное - лет за 200 до того, как создатели Silent Hill говорить научились :)
А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#5 qishmish Опубликовано 15 Ноябрь 2006 - 12:31

qishmish
  • Свои
  • 1 145 Сообщений:
  • Василий Бочков

Советую ознакомиться с трудами Беркли и Юма. У них эта теория развита гораздо лучше, понятнее, а главное - лет за 200 до того, как создатели Silent Hill говорить научились :)

Это естественно.. Тем более, сами Конами сначала не ставили перед собой эту цель - она у них получилась так... Это все додумки мыслителей.. Как про Малхолланд Драйв тоже что-то такое было...

#6 Лэн Опубликовано 15 Ноябрь 2006 - 14:57

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев

Это естественно.. Тем более, сами Конами сначала не ставили перед собой эту цель - она у них получилась так... Это все додумки мыслителей.. Как про Малхолланд Драйв тоже что-то такое было...

Что за любовь вспоминать Малхоланд Драйв? Это кино, кстати, обсуждалось где-то здесь. И ничего хорошего из обсуждения так и не вытекло.

А тебе рекомендую не биться над вопросами, которые уже давно решаются различными философами, а просто ознакомиться с их работами. ;)
..La vita e l'amore...

#7 Vasay Опубликовано 15 Ноябрь 2006 - 15:05

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

Советую ознакомиться с трудами Беркли и Юма. У них эта теория развита гораздо лучше, понятнее, а главное - лет за 200 до того, как создатели Silent Hill говорить научились :)


Контакт, Гыр ;) Только на предыдущий семинар по филосне последнего товарища изучал =)
Я всё отдам за продолжение пути.

#8 GrGr Опубликовано 15 Ноябрь 2006 - 17:40

GrGr
  • Свои
  • 2 279 Сообщений:
  • Григорий Григорьев
Не... я про этих господ немного пораньше узнал - как ни странно, под аффектом от фильма "Матрица" :)
А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#9 qishmish Опубликовано 15 Ноябрь 2006 - 17:48

qishmish
  • Свои
  • 1 145 Сообщений:
  • Василий Бочков

Что за любовь вспоминать Малхоланд Драйв? Это кино, кстати, обсуждалось где-то здесь. И ничего хорошего из обсуждения так и не вытекло.

А тебе рекомендую не биться над вопросами, которые уже давно решаются различными философами, а просто ознакомиться с их работами. ;)

Конечно конечно, как получится.
(обсуждалось? эх.. поиск, поиск :( )

#10 qishmish Опубликовано 24 Ноябрь 2006 - 15:30

qishmish
  • Свои
  • 1 145 Сообщений:
  • Василий Бочков
Что, пока Бэркли не найду, обсуждать нечего и не с кем? Вообще, этот месяц двольно мертвый... Наполовину жив, наполовину нет.. Я про 304.

#11 Antonio Опубликовано 08 Февраль 2007 - 20:37

Antonio
  • Свои
  • 5 Сообщений:
  • Антон Гонца

Советую ознакомиться с трудами Беркли и Юма. У них эта теория развита гораздо лучше, понятнее, а главное - лет за 200 до того, как создатели Silent Hill говорить научились :)

Эту тему развивали не только Беркли и Юма... Как ни странно, но я читал многих, кроме вышеуказанных <_<

#12 Vasay Опубликовано 08 Февраль 2007 - 22:22

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
кого же? и как удалось их обойти? =) Кстати, он не Юма, а Юм.
Я всё отдам за продолжение пути.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых