Перейти к содержимому


Фото

Армовские дипломы


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 krol Опубликовано 16 Январь 2007 - 12:10

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев
В понедельник я приезжал в ЛИТ к армовцам 10 класса, долго говорил про возможные темы дипломов... чего-то мне кажется, что все, кто захочет что-то новое выбрать, могут либо в форуме, либо по почте/аське написать об этом. В общем, создаю тему, а кого заинтересовало, пишите. Кстати, темы, как вы поняли, касаются не только армовцев.
С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru

#2 Шайлист Опубликовано 27 Январь 2007 - 3:15

Шайлист
  • Свои
  • 248 Сообщений:
  • Варя Маршавина
Кажись, всем по...

#3 krol Опубликовано 28 Январь 2007 - 13:20

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев

Кажись, всем по...


А напрасно. Я всяких тем поназывал, от которых у весьма влиятельных людей глаза загораются, а ведь у них все есть -- работа, престиж, степени и звания... неужели такие все сытые и будущее у всех такое устроенное, что даже попой двинуть нет желания?

14 феврпаля у вас предположительно в 200й аудитории будет телемост. Очень советую не пропустить, таких мероприятий, насколько мне известно, еще никто не проводил.
С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru

#4 phoenix54 Опубликовано 28 Январь 2007 - 13:24

phoenix54

    Самый пафосне

  • Свои
  • 1 249 Сообщений:
  • Алексей Мирошников
Мне было бы интересно немного проконсультироваться насчёт возможностей Флэш презентаций и наиболее грамотного её оформления
Adsumus! Adsumus!
Аве Диктаторе! Ртуте буде наше!

#5 Денис Опубликовано 28 Январь 2007 - 14:23

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

14 феврпаля у вас предположительно в 200й аудитории будет телемост. Очень советую не пропустить, таких мероприятий, насколько мне известно, еще никто не проводил.

А вот это интересно :) Особенно техническая сторона)

#6 krol Опубликовано 28 Январь 2007 - 15:57

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев

Мне было бы интересно немного проконсультироваться насчёт возможностей Флэш презентаций и наиболее грамотного её оформления


В настоящее время у нас делается нечто близкое к этой теме -- диск, являющийся по сути окном в интернет-ресурсы, которыми мы располагаем. То есть, тяжелые элементы записаны на диск, а переменные данные подгружаются с сервера. Но мы отказались от FLASH, все делается по близкой, но все же отличающейся технологии FLEX. Интерфейс оболочки был сделан довольно быстро, видимо, ничего сверхсложного там нет для типовых задач, а выглядит приятно -- динамично так... Главный вопрос, как обычно, контент.

Если это интересно, говори, продолжим тему. Во флеше в чистом виде сейчас у нас полноценно никто не работает (кстати, напрасно, куча задач есть, да и спрос на такую хоть и бросовую работу, никуда не девается, прокормиться всегда хватит).
С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru

#7 krol Опубликовано 28 Январь 2007 - 16:13

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев

А вот это интересно :) Особенно техническая сторона)



Уууу... Ну техническую сторону мы рассматривали с армовцами-11 кл. в четверг. Приезжал Ваня Рыбин, который у нас на кафедре это дело запустил и сейчас поддерживает.
Пока все работает под MS Winmedia Encoder / Server, но в глубине зреют несколько другие мысли. Существующие технолгии все одна другой неудобнее, хотя МS надо отдать должное, запускается и работает, если ничего особенного не нужно, то удобно. Если нужно куда-то встроить в необычное по их понятиям место -- ищите замену.

Тема для исследования на серьезном уровне -- Real Time Streaming Protocol (RTSP), далее раздолье для программистов и видеоинженеров, сетевиков и иже с ними.
Если на пользовательском уровне и по существующим технологиям -- Winmedia, RealVideo -- они позволяют проводить прямые трансляции, не забываем про буфферизацию, поэтому "прямые" -- это условность, 6-10 секунд задержки тут вполне нормальное дело.

Есть еще потоковый формат FLV (FLASH Video), очень популярный в наше богатое на медиатехнологии время особенно усилиями YouTube.com. Качество визуально хуже предыдущих форматов, трансляцию на лету не понимает, зато может спасти тех, кто живет на медленных каналах. Работает с буфферизацией, перемотать на незагруженный фрагмент не может, поэтому длинные ролики в нем выкладывать непрактично -- придется загрузить все, чтобы перемотать в конец.

QuickTime не рассматривается ввиду своей непригодности к чему-либо конструктивному.

Отдельно хочу отметить, что RealVideo практически не поддается последующей обработке, Winmedia файлы можно во время трансляции сразу писать на сервере и потом нарезать, как мы и делаем (http://video.auditory.ru -- там в разделах типа "защиты курсовых по компьютерной графике 2006" можно посмотреть примеры этих упражнений, защиты писались сразу на сервер в 1 мбит и потом нарезались. На пленку их даже не писали, этим занимался сразу сервер).

Еще у винмедии (кажется, реал тоже это понимает) есть удобная возможность зашивать сразу несколько потоков в один файл. Так, при хорошем канале мы можем смотреть видео с вышеназванного сайта в качестве 1 мбит, а при недостаточной полосе или при принудительной настройке на экономный режим -- 270 кбит. То есть, наше внутреннее ТВ доступно в локальной сети в приличном качестве, а из дома даже при стандартном на сегодня подключении 512-720-1024 кбит -- в сокращенном потоке.


Ну а как происходит телемост, можно посмотреть 14 февраля. Если есть желание поучаствовать в подготовке и проведении, то обращайтесь, хорошо, если кто-то будет в ЛИТе, кто будет в состоянии понять, что нужно и помочь в этом деле. Если есть желание, то могу показать все это в работе на кафедре, там непосредственно сами студенты все могут показать и рассказать, у них как раз там работы полно, так что всегда кто-то вечером есть, несмотря на каникулы.
С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru

#8 feanor Опубликовано 28 Январь 2007 - 17:16

feanor
  • Свои
  • 303 Сообщений:
  • Юлий Северийнс
Мда, зря такая вялая реакция... уверен, там много стоящего было сказано. Когда нам, программистам, предлагали разные варианты диплома, разнообразие было огромным, а у армовцев оно должно быть ещё больше)
Я раз решил найти вирус под Линух.... Нашел... Инструкция по установке и настройки на три листа а4...

#9 Денис Опубликовано 28 Январь 2007 - 19:00

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Ну а как происходит телемост, можно посмотреть 14 февраля. Если есть желание поучаствовать в подготовке и проведении, то обращайтесь, хорошо, если кто-то будет в ЛИТе, кто будет в состоянии понять, что нужно и помочь в этом деле. Если есть желание, то могу показать все это в работе на кафедре, там непосредственно сами студенты все могут показать и рассказать, у них как раз там работы полно, так что всегда кто-то вечером есть, несмотря на каникулы.

Интересно :) Так что я желающий ;)
И спасибо за такой подробный ответ ;)

#10 KiberGus Опубликовано 28 Январь 2007 - 20:33

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
Еще можно в ogg-theora вещать. Отпадает куча проблем с закрытыми кодеками. Единственно, что мне не нравится в theora - ресурсов ей много надо, пробовал я с видеокамы в реалтайме кодировать видео, мой одноядерный amd64 3200+ 256RAM с этой задачей не справляется.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#11 krol Опубликовано 28 Январь 2007 - 20:58

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев

Мда, зря такая вялая реакция... уверен, там много стоящего было сказано.
Когда нам, программистам, предлагали разные варианты диплома, разнообразие было огромным, а у армовцев оно должно быть ещё больше)



Самое забавное, что практически все темы подразумевают наличие в проекте программистов. А в лицее традиционно межфакультетские связи не приняты, что само по себе не есть хорошо, в реальном проекте всегда есть люди разных специальностей и в одиночку серьезные дела не делаются (за редчайшим исключением).
С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru

#12 GrGr Опубликовано 14 Февраль 2007 - 22:11

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев
Кстати, можно как-нибудь полюбопытствовать и "пощупать" технологию передачи видео руками?.. Я сегодня в 200й был, но как-то не с руки подходить было с вопросами - ты вроде как был сильно занят (или активно делал вид ;)). Дело в том, что я сейчас участвую в довольно интересном стартапе - мы пытаемся организовывать "живые" интернет-трансляции, и мне все это страшно интересно.
А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#13 krol Опубликовано 15 Февраль 2007 - 12:44

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев

Кстати, можно как-нибудь полюбопытствовать и "пощупать" технологию передачи видео руками?.. Я сегодня в 200й был, но как-то не с руки подходить было с вопросами - ты вроде как был сильно занят (или активно делал вид ;)). Дело в том, что я сейчас участвую в довольно интересном стартапе - мы пытаемся организовывать "живые" интернет-трансляции, и мне все это страшно интересно.



В МИЭМе и пощупай :) Приезжай, покажем. Опять же, в следующую субботу 24 февраля будет семинар, там все будут в полном составе, я надеюсь. И как раз расскажут и покажут что к чему. На деле, там ничего сверхсложного, проблемы-то возникают отнюдь не с видео. :)
С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru

#14 GrGr Опубликовано 15 Февраль 2007 - 22:15

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев
ОК
А потом пришел злобный Гр и все опошлил...




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых