Перейти к содержимому


Фото

Мраморная бумага - эбру


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
Нет ответов

#1 Ste! Опубликовано 09 Февраль 2007 - 13:10

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
Слово эбру происходит от слова “ebr”, что в переводе с фарси означает “облако”. Есть также и другая версия этого названия – считается, что оно произошло от персидского словосочетания “ab-ruy”, что значит вода для лица.

Само искусство изготовления мраморной бумаги (Marbling paper) – старинная декоративная техника, появление которой специалисты по истории искусств связывают с Персией. Считается, что именно там впервые начала использоваться подобная техника мраморной бумаги для оформления книг. В Европе техника изготовления мраморной бумаги использовалась с XVI в. и особенно была популярной в XVII–XIX вв.

Некоторые иранские источники утверждают, что эбру появилось в Индии, где переняли его фарсы, от которых и перешло к туркам - османам. Другие же источники сообщают, что роспись под мрамор появилась в Бухаре, и после иранцев, ее переняли турки. На западе этот вид искусства носит название “турецкая бумага”. Однако с уверенностью можно утверждать, что роспись под мрамор несет в себе характерные черты восточных искусств и является одним из традиционных видов декоративного искусства, в котором специальными методами наносится узор на бумагу.

Опубликованное фото

Некоторое количество роликов, показывающих процесс создания мраморной бумаги обнаружилось на youtube




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых