Перейти к содержимому


Фото

Наши в Санкт-Петербурге


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
36 ответов в теме

#1 Денис Опубликовано 09 Апрель 2007 - 21:46

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Наши в Санкт-ПетербургеКак известно, на каникулах лицеисты отправились во множество поездок — кто поехал во Францию, а кто — исследовать северную столицу, Санкт-Петербург. Не знаю, где было веселее, но в Питере нам понравилось. Ведь очень часто мы слышим совершенно восторженные отзывы о городе, а многие даже не понимают, почему… А я вам скажу.
В первое утро, еле проснувшись и нацепив на лица счастливые улыбки, лицеисты, слегка опухшие, но вообщем-то довольные, выползли из поезда. Там нас встретил прохладный воздух. Неприветливо, но терпимо. В этот первый день была насыщенная программа — сначала завтрак *ну это самое главное)))*, затем Эрмитаж, Мойка-12, обзорная по городу, а также вечерняя прогулка с Мариной Владимировной по Елагину острову. Эрмитаж, безусловно, поразил, но про него все слышали, все знают. Гораздо больше поражал сам город. Город-история. Как это объяснить? Это город, в котором отдыхает душа, в нем есть что-то спокойное, тихое, не надо никуда торопиться, можно остановиться, МОЖНО. Где вы найдете время для остановки в Москве? Здесь все все время куда-то спешат, куда-то опаздывают, хотят что-то успеть, кого-то забить, кому-то польстить… *сколько дел, сколько дел…* Здесь даже люди злее, чем в Питере. Каждую улочку, каждый дом хотелось запечатлеть если не на карте памяти фотоаппарата, то хотя в своей голове, чтобы изредка возвращаться сюда, что бы отдохнуть на секунду.
Наши в Санкт-ПетербургеМойка, 12. Пушкин. Марина Владимировна в основном ради него и повезла нас в Питер. И знаете, совсем не зря Мы попали к совершенно удивительному экскурсоводу, каких слушаешь, и как будто сам погружаешься в то, что они рассказывают… Знаете, представлять, что на этом диване Пушкин умирал, здесь входили люди, чтобы проститься с ним — это тяжело, но еще тяжелее заставить другого это представить! А когда нам рассказывали про смерть Пушкина, про эти три дня, хотелось плакать, и слезы-таки упали на этот пол…
Наши в Санкт-ПетербургеДоехали до гостиницы на благословенном питерском метро *ну, судите сами, — жетоны, да и стоят 14 рублей. Мы, москвичи, были просто в легком трансе :) И вообще в Питере нет никаких турникетов в наземном транспорте и проезд – 14(!!!) рублей!!! Есть в мире совершенство…* Приехав в гостиницу, которая располагалась на Крестовском острове, доблестная команда в составе меня, Кати СТЕПАНОВОЙ, Марины Владимировны и Ольги Владимировны отправилась искать переход на Елагин остров. Обходя стороной все истории с маньяками, скажу только, что и на острове мы побывали, и в гостиницу вернулись.
Следующий день — снова много Пушкина, то есть Царское село, Лицей… Именно с большой буквы, ведь как иначе? Родоначальник всех лицеев Росии, можно сказать. И опять удивительный экскурсовод, удивительная женщина, которую хотелось слушать все время, не прерываясь. Вот здесь Пушкин сидел, учился, спал… Святые места… И самое главное, что запомнилось, так это янтарная комната в Екатирининском дворце. Вошли — и замерли. Не хотелось фотографировать. Хотелось стоять и смотреть, и запоминать все, что видишь…
Потом были прогулки по Невскому, кафе… Тихо и красиво. Спокойно. В последний день все не много думали о поездках, экскурсиях, всем хотелось впитать до капли это удивительно ощущение города, напитаться его размеренностью… Сюда надо приезжать, если запутался, если хочешь что-то решить, сюда приезжаешь отдыхать, тогда как в Москву — жить. И уезжали все с тем же чувством — что любят этот город. Да, любят. Что он многое дал. Мне во всяком случае. А утром, увидев силуэт Останкинской за окном, мы радовались как дети родному городу. И хотя еще вспоминались невысокий силуэт Питера, Исакий, мосты, Нева, хотя все это еще вставало в памяти и уже скучало, но, все-таки, сходя на платформу, видя зачастую недовольные лица москвичей на вокзале, я понимала: я дома. Я в Москве. Дома.


#2 Veroni Опубликовано 10 Апрель 2007 - 17:09

Veroni
  • Свои
  • 282 Сообщений:
  • Вера Покровская
Таня, ты талант! Спасибо:)

#3 DNAlh Опубликовано 14 Апрель 2007 - 13:50

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Вот почитал и подумал - пора бы уж и мне в Питер выбраться... Надо будет в июне, что ли, съездить... DN

#4 DNAlh Опубликовано 14 Апрель 2007 - 13:54

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Доехали до гостиницы на благословенном питерском метро ну, судите сами, жетоны, да и стоят 14 рублей. Мы, москвичи, были просто в легком трансе :)

А в Казани метро стоит 8 (!) рублей. И никого народу. ;)

DN

#5 Syrano Опубликовано 14 Апрель 2007 - 16:05

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Не надо, там только по выходным никого, а в будни там ни одного свободного сидячего места нет! :) Эх, нам бы так...

С нами сила Алхазашвили!


#6 DNAlh Опубликовано 14 Апрель 2007 - 17:44

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Не надо, там только по выходным никого, а в будни там ни одного свободного сидячего места нет! :) Эх, нам бы так...

И не говори! Я бы даже согласился, чтобы было всего 5 станций (как в Казани) если бы они вели от дома на работу. ;)

DN

#7 Денис Опубликовано 14 Апрель 2007 - 17:45

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

И не говори! Я бы даже согласился, чтобы было всего 5 станций (как в Казани) если бы они вели от дома на работу. ;)

DN

А Вы бы согласились каждый раз проходить через рамни металлоискателя и показывать содержимое рюкзака? =))

#8 DNAlh Опубликовано 14 Апрель 2007 - 18:26

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А Вы бы согласились каждый раз проходить через рамни металлоискателя и показывать содержимое рюкзака? =))

Ну, если бы там всегда было бы столько народу, сколько в казанском метро - почем нет? ;)

DN

#9 Val Опубликовано 14 Апрель 2007 - 18:36

Val
  • Друзья
  • 177 Сообщений:
  • Валерий Столов

Вот почитал и подумал - пора бы уж и мне в Питер выбраться... Надо будет в июне, что ли, съездить...

DN


Приезжайте. :)

#10 DNAlh Опубликовано 14 Апрель 2007 - 20:27

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Приезжайте. :)

Спасибо! На самом деле очень постараюсь. Правда, скорее всего совсем ненадолго - дня на два, т.к. экзамены и т.п. А хотелось бы, конечно, минимум на недельку. Чтобы еще и пригороды зацепить... Были мы как-то на "линии Маннергейма" (УР "Суммаярви"), теперь с удовольствием повторил бы вылазку туда, т.к. за это время узнал об этих много того, чего не знал раньше. И про кронштадтские форты давно мечтаю, но тут уж, видимо, надо зимой...

DN

#11 Vasay Опубликовано 14 Апрель 2007 - 20:49

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Вот-вот.. Честно говоря эти вот военные пригороды Питера в последнее время частенько стали вспоминаться..
Я всё отдам за продолжение пути.

#12 Syrano Опубликовано 15 Апрель 2007 - 15:45

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Дим, а может малой группой? Я не был на линии Маннергейма...

С нами сила Алхазашвили!


#13 DNAlh Опубликовано 15 Апрель 2007 - 16:56

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Дим, а может малой группой? Я не был на линии Маннергейма...

Можно и так... Ты в июне (пока в порядке бреда) сможешь дня на три вырваться? Пару дней на Суммаярви провели бы (там есть, где встать с палатками), осмотрели бы все спокойно, а потом и на Питер денек потратили. В идеале туда бы вообще с великами выбраться...

DN

#14 Vasay Опубликовано 16 Апрель 2007 - 4:14

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Я бы хотел, если можно.. Только я смогу в конце июня, после сессии.
Я всё отдам за продолжение пути.

#15 DNAlh Опубликовано 16 Апрель 2007 - 7:03

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я бы хотел, если можно.. Только я смогу в конце июня, после сессии.

Хм... Не знаю, как там получится. Пока это вообще все исключительно в порядке бреда, но по моим нынешним представлениям мне бы было удобнее как раз ДО выпускного.

DN

#16 Денис Опубликовано 16 Апрель 2007 - 8:41

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Хм... Не знаю, как там получится. Пока это вообще все исключительно в порядке бреда, но по моим нынешним представлениям мне бы было удобнее как раз ДО выпускного.

DN

И я бы хотел, наверное =) от ДП, думаю, легко на сколько-то дней отпроситься будет.
а если с великами... :rolleyes:

#17 DNAlh Опубликовано 16 Апрель 2007 - 12:14

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

И я бы хотел, наверное =) от ДП, думаю, легко на сколько-то дней отпроситься будет.
а если с великами... :rolleyes:

Хех... Всё те же, всё там же. Дрэгон, где ты? ;)

DN

#18 Syrano Опубликовано 16 Апрель 2007 - 12:21

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Я пока так далеко загадывать не могу. Но в принципе, ничего невозможного нет. Можно и с великами, можно и с палаткой!

С нами сила Алхазашвили!


#19 DNAlh Опубликовано 16 Апрель 2007 - 14:49

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я пока так далеко загадывать не могу. Но в принципе, ничего невозможного нет. Можно и с великами, можно и с палаткой!

Ну, если без палатки, то загадывать тем более придется. Т.к. это ж белые ночи - самый пик туристического сезона и с гостиницами будут большие проблемы...

DN

#20 Vasay Опубликовано 16 Апрель 2007 - 14:59

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Под тентом переночуем =))

Посмотрим, в общем. Я тоже сроки сессии узнаю в лучшем случае в конце мая. Главное идея людям в душу запала, а там и видно будет :-)
Я всё отдам за продолжение пути.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых