Перейти к содержимому


Фото

Всем учить матчасть!


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 10 Апрель 2007 - 17:59

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Убедительная просьба ПРОЧИТАТЬ все то, что я сюда буду выкладывать. Прочитать хотя бы для того, чтобы понимать, чего ожидать от похода.
Хочу обратить внимания собравшихся на:
1) Извилистость Зилима (да и Зигазы) в верховьях, а также на возможное наличие завалов (привет Инзеру!). Отсюда вывод: идти медленно, с хорошими интервалами. Не суетиться и не паниковать (вспоминается начало Нугуша ;)).
2) Порог состоит из нескольких шивер, чередующихся с плесами. Проходить их мы будем по очереди. Сколько там будет места для зачаливания - не знаю, но с учетом сильной текухи времени на принятие решений будет немного. Отсюда вывод: экипажу БЕЗОГОВОРОЧНО слушаться капитана, а капитанам (особенно новичкам) - думать. Лучше перестраховаться, чем улететь в порог. Не думаю, что он ПО-НАСТОЯЩЕМУ страшный, но многим из нас хватит за глаза, особенно без предварительного просмотра (помянем поломанный в хлам на Инзере (на ровном месте!) "Кукушонок"!)
3) Погоды могут стоять очень даже холодные. Отсюда два вывода: а) берите с собой теплую одежду и б) обязательно имейте полный набор сменной одежды и обуви. Если вам, ни дай Бог, доведется искупаться, вы должны быть в состоянии быстро и ПОЛНОСТЬЮ переодеться.
4) Мы пойдем в пещеру "Киндерлинская". Отсда вывод: брать с собой "подземельную одежду" (насколько я понимаю, у нас почти все знают, что сие означает) + свет
5) Последнее. Я очень надеюсь, что мы обойдемся без киляний в ледяную воду, но все равно: ВСЕ ГЕРМЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРИВЯЗАНЫ! Всем капитанам обязательно проверить наличие утяжек!

Так. Вроде бы сказал все, что хотел. Теперь начинаю выкладывать ссылки:
1) http://uralland.naro...zilim/zilim.htm
2) http://tourism.perm....het/zilim00.htm
3) http://turizm.lib.ru...1988-2004.shtml
4) http://www.tourism.r..._report.php?468

DN

#2 dayz Опубликовано 11 Апрель 2007 - 15:12

dayz
  • Свои
  • 343 Сообщений:
  • Роман Швецов
А там такие же волны будут,как на фотках с первой ссылки?
Ромарио

#3 Денис Опубликовано 11 Апрель 2007 - 15:39

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

http://uralland.naro...zilim/zilim.htm: 7) Для прохождения этого порога обязательны спасжилеты и каски даже для больших катамаранов.

каски нужны? или обойдемся? =)

#4 DNAlh Опубликовано 11 Апрель 2007 - 16:50

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А там такие же волны будут,как на фотках с первой ссылки?

Ну, откуда же я знаю? Это очень сильно от уровня воды зависит. Если почитать внимательно - там написано, что Кысык - "порог-шивера", т.е. препятствие без ярко выраженного слива. Проще говоря - навал камней в суженном русле. Из-за сужения русла - быстроток + по низкой (летней) воде габаритный непроход (просто непролезешь МЕЖДУ камнями), по средней - валики разной степени интересности, а по высокой - вообще ничего, ибо камни заливает водой. В любом случае будем просматривать... Я надеюсь, что очень страшно у нас быть не должно, т.к. зима была, вроде, малоснежная и паводок вряд ли будет сильным.

каски нужны? или обойдемся? =)

Нафиг. Если будет стремно - лучше обнесемся. Но на всякий случай все продумайте вопрос о емкостях непотопялемости!

DN

#5 Мишаня Опубликовано 11 Апрель 2007 - 18:25

Мишаня
  • Свои
  • 1 978 Сообщений:
  • Михаил Лебедев
С содержанием отчётов ознакомлен. Речка-то 2кс, не хухры-мухры! =)
Я спасу розовый попник!

#6 DNAlh Опубликовано 11 Апрель 2007 - 18:32

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Речка-то 2кс, не хухры-мухры! =)

Без паники! Вторая к.с. там, ИМХО, довольно условно. В основном за счет Кысыка и общей скорости течения. Во всяком случае мы, стартовав в 2004 ниже порога, ничего душераздирающего не увидели. А тогда вообще почти все в первый раз шли. Так что меня волнует почти исключительно Кысык. Если его пройдем без приключений - дальше ничего опасного нет. Порог у села Толпар (по-русски - Толпарово) в высокую воду полностью залит и ничего собой не представляет (его даже не видно). Ну а Кысык... Посмотрим. Повторяю, если выясним, что стремно - будем обноситься. Я, как-никак, за ваши жизни и здоровье отвечаю...

DN

#7 DNAlh Опубликовано 11 Апрель 2007 - 18:45

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Без паники!


Закинул сюда и сюда вопрос о ситуации с паводком. Предлагаю всем следить за ответами. ;)

DN

Изменено: Dino, 11 Апрель 2007 - 19:32
Поправил ссылку ;)


#8 Мишаня Опубликовано 11 Апрель 2007 - 19:30

Мишаня
  • Свои
  • 1 978 Сообщений:
  • Михаил Лебедев
Первая ссылка немножко не туда. Да какая паника, вы чего. Напротив, мне лично предполагаемая категорийность маршрута исключительно импонирует B)
Я спасу розовый попник!

#9 Денис Опубликовано 11 Апрель 2007 - 19:33

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Первая ссылка немножко не туда.

Подправил =)

#10 DNAlh Опубликовано 12 Апрель 2007 - 18:28

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Предлагаю всем следить за ответами. ;)

Итак, с паводком все ОК. Осталось понять, что это для нас означает на Кысыке. То ли зальет его нафиг, то ли валики будут ого-го.

DN

#11 DNAlh Опубликовано 13 Апрель 2007 - 4:40

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Добавил еще пару описание. Нашел схему порога - наслаждайтесь. ;)

Опубликованное фото

Номера фоток соответствуют номерам из второго отчета в моем первом посте.

А вот так Кысык выглядит в межень. Все эти камушки и дают те валики, о которых пишут в отчетах.

DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых