Перейти к содержимому


Фото

Турслет — 2007


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
183 ответов в теме

#1 Dashik Опубликовано 09 Сентябрь 2007 - 14:31

Dashik
  • Свои
  • 2 955 Сообщений:
  • Даша Суслова
Прошел слет...конечно же погода под конец подкачала, как всегда( Все мокрые, холодные и т.д. поехали домой. Что я могу сказать, я была очень и очень расстроена, когда мы(выпускники) пришли в лагерь, нас остановили, сказали, что нас рады видеть, но что нам там не место и мы должны идти вообще в другое место..Мы даже и не собирались стоять в самом лагере, хотели быть за ним, но все равно не пускали. После долгих дебатов нас пустили. Но осадок очень непритяный...лицейский дух...ага...нет слов....А еще просили помощи у выпускников... Но все же мы очень хорошо постояли нашим звеном и были рады пообщаться с лицеистами и учителями.

#2 Ste! Опубликовано 09 Сентябрь 2007 - 14:34

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Прошел слет...конечно же погода под конец подкачала, как всегда( Все мокрые, холодные и т.д. поехали домой.
Что я могу сказать, я была очень и очень расстроена, когда мы(выпускники) пришли в лагерь, нас остановили, сказали, что нас рады видеть, но что нам там не место и мы должны идти вообще в другое место..Мы даже и не собирались стоять нашим звеном в самом лагере, мы собирались стоять за ним, но все равно нас не пускали. После долгих дебатов нас пустили. Но осадок очень непритяный...лицейский дух...ага...нет слов....А еще просили помощи у выпускников...
Но все же мы очень хорошо постояли нашим звеном и были рады пообщаться с лицеистами и учителями.


Мне так кажется, что уже не первый год выпускников просят разбивать лагерь отдельно - что в этом такого страшного? =)

#3 Dashik Опубликовано 09 Сентябрь 2007 - 14:42

Dashik
  • Свои
  • 2 955 Сообщений:
  • Даша Суслова

Мне так кажется, что уже не первый год выпускников просят разбивать лагерь отдельно - что в этом такого страшного? =)

Нет, тут дело даже не в этом. Просто в этот раз решено было, что выпускников вообще не пускать на саму поляну и даже за нее! Когда мы пришли нас не хотели пускать, хотя в самом лагере уже были выпускники... И в какой-то момент спора с администрацией к нам подешел Володя Зайцев и спросил стоит ли ему тогда уйти, ему ответили, что стоит. Вот это меня реально убило...Люди помогают, а тут вот так..

#4 Syrano Опубликовано 09 Сентябрь 2007 - 15:37

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Ребят, вы знаете, на мой взгляд, не стоит придавать уж слишком большое значение этому разговору. Ведь это был разговор с одним конкретным человеком, и что-то мне подсказывает, что это скорее личная замороченность, чем "мнение лицейской администрации"... Мое отношение ко всему этому двояко. С одной стороны я понимаю, что учителей, лицеистов, многих выпускников я вижу пару раз в год по большому счету. И я не знаю, что должно произойти, чтобы позитив от этого редкого общения был затерт какими-либо обидными действиями. И, понимая это, я воспринимаю "нестыковки", просто, как досадную особенность мероприятия. Но позитивных эмоций у меня все равно больше, а в вероятность того, что выпускников все-таки не пустят, я просто не верю. С другой же стороны, проблема встает из года в год, и решения ей не находится. Может быть, хватит излишней политкорректности? Ведь организаторы лагеря достаточно хорошо нас знают, чтобы судить, для кого общение неразрывно связано с выпивкой, а для кого нет. Кто-то использует лицейский слет, для того, чтобы собраться своей компанией, а кто-то едет туда пообщаться с учителями. То, что от неприятных инцедентов с "малоадекватными личностями" не застрахован никто, и то, что запретить выпускникам приезжать туда не получится, -- на мой взгляд очевидно. Ну, то есть, можно, конечно и автоматчика с собой захватить, чтоб распугивал, но до этого вряд ли дойдет. И "личности" эти будут при любом раскладе, и запретами от них не избавиться... То есть действия организаторов оборачиваются только против тех, с кем бороться-то не надо... вот что грустно. Безусловно, было бы гораздо приятнее, если бы устраивая отбой в лагере, организаторы попросили выпускников отложить гитары, и общаться потише, а не требовали разойтись. Я не особо понимаю, чем продиктовано вообще наличие отбоя... ведь раньше этого не было. Давно, правда. Было понятие "мягкого отбоя", то есть, назначалось время, после которого не пели, и общались тихо. Разговоры об "ответственности" несостоятельны, когда разгоняют лицеистов от костра, где сидят несколько учителей, которые спать пока не собираются. Не правильнее ли было бы попросить оставшихся лицеистов не уходить от костра без ведома этих самых учителей? Ведь никто же не отслеживает, вылез "уложенный спать лицеист" через полчаса из палатки, или нет? Не лучше ли, во всех отношениях, учиться ДОГОВАРИВАТЬСЯ, доверять друг другу, а не водить детей все время за руку, а потом кричать про инфантильность молодого поколения? И уж тем более, я молчу про выпускников. Может быть стоит вместе организовывать слет, а не обижаться друг на друга? Юридическую ответственность мы разделить с организаторами не можем. А вот моральную -- очень даже. И помочь можем. И в "традиции " это впишется гораздо лучше, чем то, что происходит сейчас. Слет уже потерял ДНа и Сан-Саныча. Давайте задумаемся, а что будет дальше?

Изменено: Syrano, 09 Сентябрь 2007 - 15:48

С нами сила Алхазашвили!


#5 Шайлист Опубликовано 09 Сентябрь 2007 - 15:59

Шайлист
  • Свои
  • 248 Сообщений:
  • Варя Маршавина

Не правильнее ли было бы попросить оставшихся лицеистов не уходить от костра без ведома этих самых учителей? Ведь никто же не отслеживает, вылез "уложенный спать лицеист" через полчаса из палатки, или нет? Не лучше ли, во всех отношениях, учиться ДОГОВАРИВАТЬСЯ, доверять друг другу, а не водить детей все время за руку, а потом кричать про инфантильность молодого поколения?

+1

слет прошел неплохо, жаль, погода подкачала(
А теперь скажу почему я выделила эту цитату. Скажите, а не аморально ли это проверять личные вещи учеников? А если без их ведома? Да, может, вы там и найдете что-нибудь алкогольное. И что с того? А если ничего нет? То это вдвойне унижение человеческого достоинства. Знаете, содержимое сумочки (рюкзака, папки, портфеля...) может многое сказать о человеке. А кто сказал, что человек этого хочет? Этот обыск - наверное, самое отвратительное, что могло случиться, и настроение он мне подпортил надолго. Люди не любят когда лезут в их личную жизнь. Кстати... Знаете, если человек хорошо учится, это еще не значит, но он Весь-Такой-Ваш-Идеал. И тем более, совсем не факт, что двоишник - обязательно пьяница и наркоман...
Ну это я так, к сведению....

#6 Денис Опубликовано 09 Сентябрь 2007 - 16:21

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
ну что же, и я напишу :-)

Слет мне понравился. Понравилось работать в группе захвата. Понравилась культурная программа: конкурсы, игры. Очень понравилась вечерняя посиделка в 3м звене с песнями под гитару. Понравилось то, что лично я не заметил ни одной неадекватной личность. Хотя особо и не искал :-) Ну и понравилась возможность уехать утром с Володей: я получил целый день и не промок под дождем :-)

Теперь про поднятые выше проблемы.
То, что обыскивали наши личные вещи, я узнал лишь по слухам. Хотя, конечно, слушать об этом неприятно. Ужасно не понравился прием той самой группы выпускников, которой не давали пройти. Этот разговор, к сожалению, сильно подпортил настроение. Хотя, с другой стороны, я понимаю желание администрации не давать детям повода «погулять». Но вот неуверен, что средства и подход правильные. Думаю, что нужно пытаться подходить к проблеме более личностно. Думаю, что сидеть у костра до любой поздней ночи, где сидят хорошие, добрые люди и поют не менее хорошие песни — не менее правильно.

Ну и хочется сказать еще раз спасибо всем-всем, с кем мы общались на этом слете. И особенное спасибо — игравшим на гитарах. Респект ;-)

Да, еще ведь про фотки забыл! Выложил в Галерею, смотрите!

#7 Шайлист Опубликовано 09 Сентябрь 2007 - 16:38

Шайлист
  • Свои
  • 248 Сообщений:
  • Варя Маршавина

То, что обыскивали наши личные вещи, я узнал лишь по слухам. Хотя, конечно, слушать об этом неприятно. Ужасно не понравился прием той самой группы выпускников, которой не давали пройти. Этот разговор, к сожалению, сильно подпортил настроение. Хотя, с другой стороны, я понимаю желание администрации не давать детям повода «погулять». Но вот неуверен, что средства и подход правильные. Думаю, что нужно пытаться подходить к проблеме более личностно. Думаю, что сидеть у костра до любой поздней ночи, где сидят хорошие, добрые люди и поют не менее хорошие песни — не менее правильно.

Да, ты выразился помягче)
"То, что обыскивали наши личные вещи, я узнал лишь по слухам." - повезло
"Хотя, конечно, слушать об этом неприятно." - а ощущать это каково, угадай.
"Хотя, с другой стороны, я понимаю желание администрации не давать детям повода «погулять». " - не ты один.
"Думаю, что нужно пытаться подходить к проблеме более личностно" - в исполнении некоторых это будет "отвести в лес, "серьезно поговорить", устарашая всем чем угодно, хоть концом света, и отпустить" хм...жаль, к 11 классу к этому привыкаешь...
"Думаю, что сидеть у костра до любой поздней ночи, где сидят хорошие, добрые люди и поют не менее хорошие песни — не менее правильно." - ой, это ты про менеджеров?)

#8 Денис Опубликовано 09 Сентябрь 2007 - 16:50

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Да, ты выразился помягче)

Я склонен к мягким формулировкам :-)

"Думаю, что нужно пытаться подходить к проблеме более личностно" - в исполнении некоторых это будет "отвести в лес, "серьезно поговорить", устарашая всем чем угодно, хоть концом света, и отпустить" хм...жаль, к 11 классу к этому привыкаешь...

Серьезно говорить с теми, с кем надо — это правильно. Но надо работать на понимание, я а не на устрашение.

"Думаю, что сидеть у костра до любой поздней ночи, где сидят хорошие, добрые люди и поют не менее хорошие песни — не менее правильно." - ой, это ты про менеджеров?)

Это я про тех, кто сидел в 11м звене, где я провел весь вечер, получая от этого кайф.

#9 Шайлист Опубликовано 09 Сентябрь 2007 - 17:14

Шайлист
  • Свои
  • 248 Сообщений:
  • Варя Маршавина

Я склонен к мягким формулировкам :-)
Серьезно говорить с теми, с кем надо — это правильно. Но надо работать на понимание, я а не на устрашение.
Это я про тех, кто сидел в 11м звене, где я провел весь вечер, получая от этого кайф.

увидят меня завтра люди на которых я сегодня уже многократно намекала - придушат)))) хотя не, я завтра не прийду, чет заболела я.
А насчет того, что работать надо на понимание, а не на устрашение - ты это не мне объясняй, а любимым нашим устрашителям)
(усек, о ком?)))))
ну...тебе кайф... мне немного скучно в таких компаниях...

#10 DNAlh Опубликовано 09 Сентябрь 2007 - 17:21

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Мда... Грустно, что одни и те же проблемы возникают из года в год... А больше я ничего говорить не буду, т.к. решив два года назад в этом не участвовать не имею, ИМХО, права и комментировать. DN

#11 /79ITA4ok Опубликовано 09 Сентябрь 2007 - 17:22

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов
А смысл прогонять выпускников с поляны? Они были такими же лицеистами,как и мы. И они ими остались. А проблема выпивки никогда не шла ТОЛЬКО от выпускников,наоборот - по большей части от самих же лицеистов.

А добавка есть?


#12 Денис Опубликовано 09 Сентябрь 2007 - 17:26

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

А смысл прогонять выпускников с поляны? Они были такими же лицеистами,как и мы. И они ими остались. А проблема выпивки никогда не шла ТОЛЬКО от выпускников,наоборот - по большей части от самих же лицеистов.

Вот именно! Абсолютно согласен…

#13 Шайлист Опубликовано 09 Сентябрь 2007 - 17:33

Шайлист
  • Свои
  • 248 Сообщений:
  • Варя Маршавина

А смысл прогонять выпускников с поляны? Они были такими же лицеистами,как и мы. И они ими остались. А проблема выпивки никогда не шла ТОЛЬКО от выпускников,наоборот - по большей части от самих же лицеистов.

не противоречь сам себе)

#14 Syrano Опубликовано 09 Сентябрь 2007 - 17:35

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Ребят, есть такое правило конструктивного общения: просто так озвучить проблему -- это сотрясать воздух. Нужно предлагать решение. И относительно выпивки (среди лицеистов, среди выпускников), и относительно корректности общения и взаимопонимания по остальным вопросам. И уже поверьте, предложения должны идти не от администрации, а от вас (нас).

С нами сила Алхазашвили!


#15 DNAlh Опубликовано 09 Сентябрь 2007 - 17:45

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ребят, есть такое правило конструктивного общения: просто так озвучить проблему -- это сотрясать воздух. Нужно предлагать решение. И относительно выпивки (среди лицеистов, среди выпускников), и относительно корректности общения и взаимопонимания по остальным вопросам.
И уже поверьте, предложения должны идти не от администрации, а от вас (нас).

<нарушая радиомолчание>
Полностью согласен. Я, как уже сказал, не считаю возможным влезать с комментариями и предложениями (меня на двух последних слетах не было по моему же (не-)желанию), но если ВЫ предложите что-то осмысленное и здравое - думаю, будет полезно и правильно.

<выключил передатчик>

DN

#16 Шайлист Опубликовано 09 Сентябрь 2007 - 17:46

Шайлист
  • Свои
  • 248 Сообщений:
  • Варя Маршавина

Ребят, есть такое правило конструктивного общения: просто так озвучить проблему -- это сотрясать воздух. Нужно предлагать решение. И относительно выпивки (среди лицеистов, среди выпускников), и относительно корректности общения и взаимопонимания по остальным вопросам.
И уже поверьте, предложения должны идти не от администрации, а от вас (нас).

отлично! мое предложение - не перетряхивать рюкзаки, а вежливо попросить показать всю воду какая есть, если уж на то пошло.
кстати...вот мне интересно... Елена Юрьевна ведь все постоянно пробовала)))))))) а пить-то низзя)))

#17 DNAlh Опубликовано 09 Сентябрь 2007 - 17:50

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

отлично! мое предложение - не перетряхивать рюкзаки, а вежливо попросить показать всю воду какая есть, если уж на то пошло.
кстати...вот мне интересно... Елена Юрьевна ведь все постоянно пробовала)))))))) а пить-то низзя)))

Варь, не надо ёрничать и скатываться к обсуждению частных вопросов. Речь-то идет о том, может ли быть сама концепция организации слета иной и если да - то какой (перечитай пост Володьки, там много идей обозначено). Т.к. если иначе не может быть и дело лишь в том, что кто-то что-то когда-то неудачно сказал - то и говорить не о чем.

DN

#18 Syrano Опубликовано 09 Сентябрь 2007 - 17:52

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

кстати...вот мне интересно... Елена Юрьевна ведь все постоянно пробовала)))))))) а пить-то низзя)))

Варь, кончай ёрничать :) Водку можно по запаху определить. Давай по сути, ладно?
(писалось одновременно с ДНом ;) )

Изменено: DNAlh, 09 Сентябрь 2007 - 17:59

С нами сила Алхазашвили!


#19 phoenix54 Опубликовано 09 Сентябрь 2007 - 17:52

phoenix54

    Самый пафосне

  • Свои
  • 1 249 Сообщений:
  • Алексей Мирошников
А у тебя есть каккие-то мысли на этот счёт? Лично мне ситуация представляется тупиковой..... К сожалению очень многие лицеисты не представляют себе отдых в компании на природе без выпивки... в неограниченных количествах... Разумеется администрации это не нравится..... и что же делать? пускать на слёт только выборочно тех, кто пообещал честно причестно не пить..... бред... Теоретически вполне нормально было бы закупать выпивку(тока вино) на всё звено централлизованно, и лимитированно, чтобы спокойно можно было посидеть... Но сомневаюсь, что многих родителей, помимо моих, такой расклад устроит.... так что ситуация безвыходна
Adsumus! Adsumus!
Аве Диктаторе! Ртуте буде наше!

#20 Денис Опубликовано 09 Сентябрь 2007 - 17:52

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Я думал о решениях всю дорогу от Тульской до дома…
И, мне почему-то кажется, можно попробовать систему каких-либо штрафных санкций, которые будут применяться только к неадекватным товарищам. Ну и, конечно, воспитательную беседу тоже неплохо проводить, чтобы товарищи поняли, почему не надо делать так и так. Ведь если человек мешает другим — это повод его наказать. А если он пьет за деревом, но никому не мешает, то и в Москве он так же выпьет и т.д. Естественно, что тогда каждый должен расписать где-то, чтобы все было задокументировано.
Ну и при таком пути исключаются всякие неприятные обыски и невпуски… Не знаю, может, это звучит как-то по-детски просто, но я другого варианта не придумал пока…




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых