Перейти к содержимому


Фото

Турслет — 2007


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
183 ответов в теме

#41 Шайлист Опубликовано 09 Сентябрь 2007 - 19:04

Шайлист
  • Свои
  • 248 Сообщений:
  • Варя Маршавина

Я думал о решениях всю дорогу от Тульской до дома…
И, мне почему-то кажется, можно попробовать систему каких-либо штрафных санкций, которые будут применяться только к неадекватным товарищам. Ну и, конечно, воспитательную беседу тоже неплохо проводить, чтобы товарищи поняли, почему не надо делать так и так. Ведь если человек мешает другим — это повод его наказать. А если он пьет за деревом, но никому не мешает, то и в Москве он так же выпьет и т.д. Естественно, что тогда каждый должен расписать где-то, чтобы все было задокументировано.
Ну и при таком пути исключаются всякие неприятные обыски и невпуски… Не знаю, может, это звучит как-то по-детски просто, но я другого варианта не придумал пока…

если ты считаешь, что такое может подействовать, то ты дурак (сори, ничего личного)

#42 DNAlh Опубликовано 09 Сентябрь 2007 - 19:08

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

если ты считаешь, что такое может подействовать, то ты дурак (сори, ничего личного)

Хм... Во-первых, давай без наездов (считай это официальным предупреждением от администрации форума) и, во-вторых, лучше бы ты озвучила собственный конструктив. Право, было бы лучше и полезнее.

DN

#43 /79ITA4ok Опубликовано 09 Сентябрь 2007 - 19:09

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов
Варь, хватит уже докапываться до людей(ёрничать(с))))), раздражает. И по-моему нельзя оскорблять человека за выражение его мысли.

А добавка есть?


#44 Денис Опубликовано 09 Сентябрь 2007 - 19:11

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Отойду от больной темы и скажу, что выложил фотки на ftp. Таким образом их можно посмотреть в галерее и скачать с ftp. Смотрите!
P.s. Я абсолютно никогда не против, чтобы мои фотографии размещали где-то у себя в интернете, но мне приятно, когда там же указывают мое авторство ;-)

#45 Денис Опубликовано 09 Сентябрь 2007 - 19:12

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

если ты считаешь, что такое может подействовать, то ты дурак (сори, ничего личного)

Штрафные санкции — понятие растяжимое, они могут доходить и до того, о чем говорили ДН и Володя.

#46 Лэн Опубликовано 09 Сентябрь 2007 - 19:29

Лэн
  • Свои
  • 1 631 Сообщений:
  • Дмитрий Лазарев
Как тут много букв... Не буду философствовать на тему. Просто выложу информацию о том, что было _после отъезда_ лицеистов. Выводы - это сами делайте.

Слет прошел. Успешно. Хотя начавшийся ночью дождь немного подпортил удовольствие и привел к недоброжелательным результатам.
Мы ушли с поляны где-то в 15.30. Последними. До этого времени наводили стерильный порядок у себя в лагере. Мы-то навели (кто бы сомневался). А вот другие… Короче, те, кто стоял рядом с нами (говорят, ребята из 15 выпуска) – вы теперь враги нам. Ведь сказали недоумкам, специально подошли, когда они вещи собирали, и сказали – уберите весь тот мусор, который оставили. А то хуже будет! Они нас проигнорировали… зря! В общем, мы с Саней хорошо запомнили тех, кому сказали убрать за собой дермище.
Пройдя немного дальше в сторону лагеря мы наткнулись еще на одну поляну. Не знаю, какое звено там стояло (самое дальнее от лагеря), но их увы, мы не запомнили. А стоило бы. Такого срача поляна не видела давно.
А потом мы занимались мародерством. Ходили и собирали все то, что было бережно забыто покинувшими в спешке поляну лицеистами. Ни времени, ни сил, ни возможности наводить порядок на самых загаженныхх полянах не было. Пришлось оставить все без изменений.
Из результатов мародерской экспедиции были найдены противогаз без фильтра, тент, упаковка морской соли, много всякой пищи, несколько бутылок пива, которые, видно, дети так и не успели поглотить в себя. Затем нам поступает сигнал взять _волейбольную сетку_, которую забыли. Мы прифигели – это ведь не пакет с орешками и не связка ключей, как сетку-то можно было забыть? Теперь она нежно и беззаботно покоится в багажнике моей «четверки» и ведет философские дискуссии с тентом. Завезу в ЛИТ на неделе.
А потом был найден чей-то промокший блокнот. Подумав, что хозяин или хозяйка захотят его снова увидеть, попытался установить авторство посредством герменевтического чтения-анализа текста. Конспект по биологии, задания по русскому языку и что-то поэтическое. Кстати, неплохое. Как, например:

«Мне мама в детстве выколола глазки,
Чтоб я в шкафу варенье не нашел
Я не смотрю мультики и не читаю сказки,
Зато я нюхаю и слышу хорошо». (с)

Или вот это, более серьезное:

«Слезы… по лицу бегут ручьями
Медленно стекают вниз
Дождик капает по крыше
И стекает на карниз.
Дождик плачет… Разве плохо?
Плохо мне, а не ему
Сердце ноет… но вот только
Почему я не пойму». (с)

Если хозяин (вернее, по-моему, хозяйка) найдется, пусть меня ищет. Срок хранения блокнота – неделя.
По фактуре – все. А вот личные ощущения расписывать не буду. Одним словом – КРУТО!!! Особые спасиба Ваньке Щедловскому за моральную поддержку, бензопилу и кучу подаренного хорошего настроения, Артему Коневу за помощь в делах насущных, и всем тем, с кем я имел честь стоять под одним тентом и жить в звене №13: Леня, Кирилл, Смол, Васька, Примат, Санька, Тимур, Гыр (вроде, никого не забыл :)). Теперь мы в ожидании after-party!


Оригинал - здесь: http://dm-laz.livejo....com/32979.html
..La vita e l'amore...

#47 DNAlh Опубликовано 09 Сентябрь 2007 - 19:33

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Как тут много букв... Не буду философствовать на тему. Просто выложу информацию о том, что было _после отъезда_ лицеистов. Выводы - это сами делайте.
Оригинал - здесь: http://dm-laz.livejo....com/32979.html

Мда... И с мусором все так же, как было... Хорошо, что все это было без меня. Мне было бы стыдно... Я дико не люблю загаженные стоянки...

DN

#48 Шайлист Опубликовано 09 Сентябрь 2007 - 20:05

Шайлист
  • Свои
  • 248 Сообщений:
  • Варя Маршавина

Хм... Во-первых, давай без наездов (считай это официальным предупреждением от администрации форума) и, во-вторых, лучше бы ты озвучила собственный конструктив. Право, было бы лучше и полезнее.

DN


это не наезд и не оскорбление, это всего лишь констатация факта. Денис, тебя же так не пробовали "убедить"... а меня много раз! как дум, убедили?)

#49 Денис Опубликовано 09 Сентябрь 2007 - 20:16

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
По поводу воспитательных бесед (я так понимаю, ты к этому придираешься все)
— надо правильно объяснять, чтобы тебя поняли. ДН приводил пример того, что он говорил своим ребятам, когда еще ходил на слет.
— если человек — гм…как бы так помягче идиот — никакие беседы не помогут и нужно действовать жестко.
P.s. Варя, мы, действительно, ждем твоих предложений ;-)

#50 Квадрат Малевича Опубликовано 09 Сентябрь 2007 - 20:35

Квадрат Малевича
  • Свои
  • 149 Сообщений:
  • Артём Конев
*вытирая ножик о штанину* По итогам я в этом мероприятии участия принимать желания больше не испытываю.

#51 DNAlh Опубликовано 09 Сентябрь 2007 - 20:40

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

На мой взгляд, самая главная проблема (если мы отталкиваемся от непонимания лицеистами ситуации) в том, что чтобы наказать человека, он должен провиниться. Соответственно превентивные меры нереальны…

Ну, скажем так - с чего-то надо начинать. Перед выездом собрать звено, поговорить, объяснить... Тут очень важно, чтобы был звеньевой нормальный, который понимает ситуацию и которого уважают ребята (проблема звеньевых - это вообще отдельная песня). Думаю, если нормально поговорить (без запугиваний и т.д.) - большинство поймет. А уж если кто не поймет... Тогда см. мой пост про штрафные санкции

DN

#52 DNAlh Опубликовано 09 Сентябрь 2007 - 20:42

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

*вытирая ножик о штанину*

По итогам я в этом мероприятии участия принимать желания больше не испытываю.

Хех... Полку отказников прибыло...

DN

#53 Квадрат Малевича Опубликовано 09 Сентябрь 2007 - 20:52

Квадрат Малевича
  • Свои
  • 149 Сообщений:
  • Артём Конев

Хех... Полку отказников прибыло...

DN


Поддельные ёлочные игрушки выглядят так же, как настоящие, но радости не приносят никакой.

#54 DSh Опубликовано 09 Сентябрь 2007 - 21:03

DSh
  • Свои
  • 293 Сообщений:
  • Дмитрий Широков

Выгнать из лицея к чертовой матери, невзирая на слезы родителей и обещания "больше никогда и ни за что". Прописать это большими буквами при поступлении и жестко соблюдать. Чай не институт, жизней никому не поломаешь.


А куда выгнать, Володь? В обычную школу? Там он будет пьяным не только на слетах, но и на уроках. И оттуда выгнать? На улицу? Вот этих четырнадцати-пятнадцатилетних ребят, которые только-только сдали вступительные экзамены в 8-й или 9-й класс? Или тех, кого мы, не жалея сил и нервов, учили год, два, три, и чему-то, вероятно, научили? Тех, кто каждое утро слышит про себя "Народ лицейский..."? И что тогда мы все тут делаем, если даже по вопросу употребления учениками алкогольных напитков готовы вынести супер-простое решение: "А, выгнать! Возиться тут с каждым..." Нет человека, нет проблем? Давайте тогда выгоним еще и тех, кто бегает и громко кричит на переменах, и тех, кто опаздывает на уроки, и тех, кто жуют жвачку, и тех, кто думает, что ему в жизни никогда не понадобятся химия и биология и поэтому по ним можно не делать д/з. И кто же тогда через 10—15 лет будет лицом нашей страны? Люди с семи классами образования и бутылкой в руках. Пафосно, да. Но я считаю именно так. Сформировать у себя в сознании образ идеального лицеиста и отбросить всех, кто ему не удовлетворяет, намного проще, чем месяцами приближаться к этому образу маленькими шагами вместе с реальными, живыми людьми, их проблемами, шутками, радостями и огорчениями.

Категорическое недопущение этого персонажа на следующий (и все последующие) слет.


Дмитрий Николаевич, уже было. Разве персонажи сидят дома и испытывают угрызение совести? Нет. Они собираются вместе, покупают алкоголь, едут на слет своим ходом, становятся в стороне, а потом долго ходят недалеко от поляны, дожидаясь, пока стемнеет и они смогут попасть незамеченными к своим друзьям. Почему они не едут в другое место, где нет шумной толпы и строгих преподавателей, которые стараются их не пустить? Потому что шумная толпа и строгие преподаватели — их дом. Лицей = наш дом, наш дом = Лицей. Не пустить кого-то на слет — еще хуже, чем выгнать совсем, потому что это очень-очень обидно, когда тебя сначала принимают в семью, а потом иногда ненадолго выгоняют. Наверное, это высший пилотаж в педагогике — научить кого-либо прощать, простив его самого. Именно простив, а не спустив на тормозах. Я пока так не умею...

И вообще, если уж речь идет о кнуте и прянике, где пряник? Почему никто не предлагает как-то поощрить тех, кто сделал все для того, чтобы его звено было лучшим? Что-нибудь приятное, недорогая ручка с эмблемой Лицея и шоколадка каждому, например. Или какая-нибудь стильная цветная ленточка (по аналогии с георгиевской на День Победы), где будет написано «ЛИТ. Осень 2007». И когда эту ленточку получат все, тогда мы the best и наши методы выше всяких похвал. Пряник всегда воспринимается лучше кнута.

Вот тут не удержусь и поддержу Володю - зачем вообще нужен жесткий отбой с разгоном всех от тех костров, где происходит что-то интересное?!


На последнем собрании перед слетом я отстаивал эту точку зрения, но сейчас признаю, что был не прав. Всего по одной причине: если бы все звено просидело у костра до 5—6 утра (а если происходит что-то интересное, то даже, когда хочется спать, скорее всего останешься, тем более что здесь сидят все твои друзья), то после возвращения домой на утро в промокшей насквозь одежде по холоду и ветру не заболевших в понедельник людей было бы в два раза меньше, чем будет на самом деле. Лишние четыре часа сна на свежем воздухе оказывают на иммунитет не последнее влияние. И, я думаю, многие из тех, кто ушел спать в 2.00, были рады тому, что им не пришлось выбирать между общением с друзьями и своим здоровьем.

Изменено: DSh, 09 Сентябрь 2007 - 21:05


#55 DNAlh Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 2:42

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А куда выгнать, Володь? В обычную школу? Там он будет пьяным не только на слетах, но и на уроках.

Дим, прости, но это демагогия. Ежели так - давай соберем со всего района (нет, поднимай выше - со всей Москвы!) трудных подростков и будем учить именно и исключительно их. Талантливых-то и хороших каждый дурак выучит! Исключение из ЛИТа должно быть КРАЙНЕЙ мерой. Но иногда крайние меры бывают необходимы.

Дмитрий Николаевич, уже было. Разве персонажи сидят дома и испытывают угрызение совести? Нет. Они собираются вместе, покупают алкоголь, едут на слет своим ходом, становятся в стороне, а потом долго ходят недалеко от поляны, дожидаясь, пока стемнеет и они смогут попасть незамеченными к своим друзьям.

Во-первых, ни разу ЖЕСТКО эту линию не выдержали. Во-вторых, если человек, которого официально отстранили от участия в слете там все же оказался - вот тут уже и в самом деле впору ставить вопрос об отчислении. А то, что группа недопущенных поедет и напьется где-то под кусточком - меня не волнует абсолютно. Для этого у каждого из них родители есть. Я лучше постараюсь обеспечить хороший вечер и интересное общение тем, кто этого заслуживает.

И вообще, если уж речь идет о кнуте и прянике, где пряник? Почему никто не предлагает как-то поощрить тех, кто сделал все для того, чтобы его звено было лучшим? Что-нибудь приятное, недорогая ручка с эмблемой Лицея и шоколадка каждому, например. Или какая-нибудь стильная цветная ленточка (по аналогии с георгиевской на День Победы), где будет написано «ЛИТ. Осень 2007». И когда эту ленточку получат все, тогда мы the best и наши методы выше всяких похвал. Пряник всегда воспринимается лучше кнута.

А вот о прянике и в самом деле стоит подумать. Упомянутый тут пряник меня как-то сомневает, но сама по себе идея стоит того, чтобы ее развить.

На последнем собрании перед слетом я отстаивал эту точку зрения, но сейчас признаю, что был не прав. Всего по одной причине: если бы все звено просидело у костра до 5—6 утра (а если происходит что-то интересное, то даже, когда хочется спать, скорее всего останешься, тем более что здесь сидят все твои друзья), то после возвращения домой на утро в промокшей насквозь одежде по холоду и ветру не заболевших в понедельник людей было бы в два раза меньше, чем будет на самом деле. Лишние четыре часа сна на свежем воздухе оказывают на иммунитет не последнее влияние. И, я думаю, многие из тех, кто ушел спать в 2.00, были рады тому, что им не пришлось выбирать между общением с друзьями и своим здоровьем.

Да при чем тут иммунитет... А если бы ночь была теплая?

Ладно, решайте как хотите. Я свой выбор, в конце концов, сделал, походы свои я организую на совсем других принципах и сюда лезть не особенно хочу. В идеале убрал бы перископ и лег на грунт. Просто душа болит за то, в чем много лет участвовал... Хочется отойти в сторону, плюнуть и забыть, а вот не выходит... Извините.

DN

#56 KaRa Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 5:17

KaRa
  • Свои
  • 1 467 Сообщений:
  • Анастасия Жижченко
а на счет звеньевых... в половине звеньев их не было в этом году. Ну ЛГ везет т.к. у нее есть Ваня и с ним выпускники, ОЮ просто в открытую взяла половину наших ребят-прогеров и часть 14 выпуска. Начинать надо с того, чтобы хотя бы звеньевые были и чтобы они по минимуму умели что-то делать. А то у меня складывается ощущение, что с нашим выпуском ушли последние остатки людей, которые хоть что-то могли сделат. Причем я говорю не только про порубку дров и минимум работы по лагерю. Мне нарпимер искренне было жалко ЛГ ,когда она только приехала и металась по звену, говоря всем что делать, а главное КАК. Ведь не руководители должны это делать... А на счет санкций... Знаю я часть 11 класса, которых в этот раз не пустили, но дима прав они просто собрались и приехали... проблема только в том, что как раз среди них были люди способные хоть как-то организовать нормальное звено и т.д. но увы... проблемы с мусором всегда присутствуют, но это уже по-моему чисто организационные и на сознательность проблемы. А про саму поляну... я например прибывала в некотором шоке, когда туда приходила.. Больше всего это напоминало разномастный зоопарк, извините уж за сравнение. Но хаос там присутствовал... Я совершенно не скрываю ,что приезжаю пообщаться с выпускниками ,некоторых из которых вижу очень редко. мне сейчас даже немного советсно что в этом году мало помогла по лагерю. хотя в тех двух звеньях в котррых я бы что-то делала и так было перенаселения народу...) как предложение.. т.к. выпускники все равно ездят на слет, почему нельзя договориться с админимтарцией, что иенно они возьмут на себя часть звеньев как руковожитеди. я понимаю ,что это не преподаватели ,но некоторые из них моут немного больше ,чем оные... Я понимаю ,что далеко не все на это согласятся т.к. многие приезжают постоять отдельно и пообщаться с учителями и выпускниками, но многие думаю осгласятся помочь любимомоу лицею один раз в год, особенно считая что это в их силах.

#57 DNAlh Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 5:50

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

как предложение.. т.к. выпускники все равно ездят на слет, почему нельзя договориться с администрацией, что именно они возьмут на себя часть звеньев как руководители. я понимаю ,что это не преподаватели ,но некоторые из них могут немного больше ,чем оные... Я понимаю ,что далеко не все на это согласятся т.к. многие приезжают постоять отдельно и пообщаться с учителями и выпускниками, но многие думаю согласятся помочь любимому лицею один раз в год, особенно считая что это в их силах.

Хорошая идея. Старшими при звене они вполне могут быть. Но именно старшими. Звеньевых надо растить заново, т.к. преемственность уже прервана.

DN

#58 DNAlh Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 5:52

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Знаю я часть 11 класса, которых в этот раз не пустили, но дима прав они просто собрались и приехали... проблема только в том, что как раз среди них были люди способные хоть как-то организовать нормальное звено и т.д. но увы...

А вот тут надо разбираться. Если их не пустили по каким-то серьезным причинам, а они этот запрет проигнорировали - должны быть санкции. Обязательно. Тогда в следующий раз такой проблемы не будет. Другой разговор, если была допущена какая-то несправедливость - но тут надо разбираться, а т.к. я не знаю о ком речь, то и комментировать не могу.

DN

#59 Syrano Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 6:20

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

А куда выгнать, Володь? В обычную школу?

Да, Дим, выгнать в обычную школу. Выгнать так, чтобы это было официально освящено. Тех кого год-два-три учили. Чтобы те, кто только что сдал экзамены поняли, куда они попали. Это только поднимет ценность быть среди "народа лицейского". Когда отчисление -- это реальность, а не треп, оно заставит задуматься (с детьми вообще "трепаться" нельзя. Если что-то пообещал -- будь любезен выполнить).
Про крики на переменах -- это ты написал. Давай не будем засорять разговор?

Не пустить кого-то на слет — еще хуже, чем выгнать совсем, потому что это очень-очень обидно, когда тебя сначала принимают в семью, а потом иногда ненадолго выгоняют.

Это называется "наказание".

Наверное, это высший пилотаж в педагогике — научить кого-либо прощать, простив его самого. Именно простив, а не спустив на тормозах. Я пока так не умею...

"Простить" в данном случае -- просто громкое слово. Ты имеешь ввиду "смириться с тем, что на слете пьют"? Едва ли. Простить можно первый раз восьмиклассника, который, весьма вероятно, еще не разобрался, что к чему. А если он второй раз туда же, его надо отчислить. Сколько бы сил, нервов и здоровья в него ни вложили. И поверь, реально отчислить понадобиться не так много народу, чтобы остальные задумались.

И вообще, если уж речь идет о кнуте и прянике, где пряник? ... Пряник всегда воспринимается лучше кнута.

Безусловно. Только ручки и ленточки -- это не про то. Должно быть что-то соизмеримое с отчислением...

то после возвращения домой на утро в промокшей насквозь одежде по холоду и ветру не заболевших в понедельник людей было бы в два раза меньше, чем будет на самом деле.

Это вопрос к организаторам. Нужно изначально закладываться на дождь. Необходимо, чтобы у каждого был комплект непромокающей одежды. Кроме того, захватите с собой аскорбинки и встряхните иммунитет, если уж на эту тему говорить.

И, я думаю, многие из тех, кто ушел спать в 2.00, были рады тому, что им не пришлось выбирать между общением с друзьями и своим здоровьем.

Проблема отбоя не в иммунитете. Я это уже писал. А те, кто хотели спать -- ушли сами. От нашего костра выгнали двух человек.
Еще хочется задать вопрос, на кого ориентируется лицей: на тех, с кем можно сотрудничать, или на тех, кого надо бить по рукам за выпивку? И не противоречит ли ориентация "лицей для всех" интересам первых?

Изменено: Syrano, 10 Сентябрь 2007 - 7:11

С нами сила Алхазашвили!


#60 Syrano Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 6:22

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

а на счет звеньевых...

Готов взять звено.

PS: Да, я очень хочу, чтобы все понимали подтекст всего, что я здесь пишу.
Слеты нужны лицею. Это замечательная традиция, и я готов делать все, чтобы ее поддержать. Огромное спасибо всем, кто принимает участие в подготовке и проведении слета. Я понимаю, что это огромная работа, не понаслышке знаю, насколько это трудно. Еще раз, спасибо за то, что традиция жива. Идея этого топика в том, чтобы понять, что можно изменить к лучшему и как.

Изменено: Syrano, 10 Сентябрь 2007 - 7:03

С нами сила Алхазашвили!





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых