Перейти к содержимому


Фото

Турслет — 2007


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
183 ответов в теме

#81 Ste! Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 12:12

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Артему
Вот ведь и сайт видела, и читаю внимательно. А личиком меня ткнул - я шокирована


Как у вас тут всё затейливо! =)

#82 Денис Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 12:23

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

.
Проблема отбоя не в иммунитете. Я это уже писал. А те, кто хотели спать -- ушли сами. От нашего костра выгнали двух человек.

И я за мягкий отбой… И абсолютно согласен с Володей. Ведь я, например, зная, что в воскресенье проснуться и встать надо непременно в 7:15, чтобы поехать с Володей на машине, ушел спать (пусть и незадолго) до отбоя.

Да и вообще я считаю, что с лицеистами стоит играть именно во взрослую жизнь, о чем писали уже и Володя, и Артем, и ДН, и Гыр… Ведь все дети так хотят чувствовать свободу. И тогда же нормальный человек должен понять, что свободы (право на свободу) обуславливают обязанности.

#83 ДЮК Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 12:37

ДЮК
  • Свои
  • 148 Сообщений:
  • Даниил Каневский

Похоже, меня начинают читать между строк.
"Не испытываю желания" - это именно что не испытываю желания.
Если Родина прикажет - пойду и буду, но удовольствия от этого мне что-то не видать.


Арчи, ты занимаешься тем же, общим любимым чтением между строк. В моей фразе о вздохах был намек вовсе не на эту реплику, а на то, что наши с тобой (и ДНом) позиции в целом похожи, но не находят поддержки на педсоветах.

#84 Syrano Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 12:46

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Да и вообще я считаю, что с лицеистами стоит играть именно во взрослую жизнь, о чем писали уже и Володя, и Артем, и ДН, и Гыр…

Чуть-чуть уточню. Я не предлагаю ни во что играть.

Арчи, ты занимаешься тем же, общим любимым чтением между строк. В моей фразе о вздохах был намек вовсе не на эту реплику, а на то, что наши с тобой (и ДНом) позиции в целом похожи, но не находят поддержки на педсоветах.

Если информация не конфиденциальна, можно попросить озвучить здесь возражения с педсоветов?

С нами сила Алхазашвили!


#85 Квадрат Малевича Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 12:46

Квадрат Малевича
  • Свои
  • 149 Сообщений:
  • Артём Конев

Арчи, ты занимаешься тем же, общим любимым чтением между строк.


Не зли меня! ©

В моей фразе о вздохах был намек вовсе не на эту реплику, а на то, что наши с тобой (и ДНом) позиции в целом похожи, но не находят поддержки на педсоветах.


Вынужден признать свою педсоветческую пассивность - я только сижу и глазами лупаю туда-сюда, внимательно наблюдая происходящее.

#86 Денис Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 12:48

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Чуть-чуть уточню. Я не предлагаю ни во что играть.

ну это образно ;-) Имел в виду, что с лицеистами надо стараться вести себя как со взрослыми… как это ни банально звучит, конечно.

#87 GrGr Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 12:49

GrGr
  • Свои
  • 2 280 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Я не предлагаю ни во что играть


Я, кстати, тоже. Очевидно, что свободы на слетах не будет. Вопрос только в том, где заканчиваются разумные ограничения и начинается бред.
А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#88 ДЮК Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 13:00

ДЮК
  • Свои
  • 148 Сообщений:
  • Даниил Каневский

Если информация не конфиденциальна, можно попросить озвучить здесь возражения с педсоветов?


Володь, дело не в конкретной информации, а в общих настроениях в умах основной части преподавателей. И тут я в общем-то ничего нового не скажу, ты и так прекрасно все представляешь. Прибавь к этому то, что в общем-то большинство преподавателей, участвующих в слетах (педсоветах) люди на самом деле не походные, картину можешь нарисовать целиком, а реплики подобрать генератором случайных чисел.

Что же касается конкретных фраз конкретных людей, я считаю неправильным приводить их здесь, потому что в любом случае это будет вариант испорченного телефона. Я не могу, да и не хочу говорить с чужих позиций - чтобы не было пустого трепа, надо общаться напрямую с теми, кто смотрит на лицейский слет принципиально иначе, начиная с Татьяны Петровны, Татьяны Павловны и Игоря Ивановича.

Изменено: ДЮК, 10 Сентябрь 2007 - 13:05


#89 Syrano Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 13:07

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Володь, дело не в конкретной информации, а в общих настроениях в умах основной части преподавателей. И тут я в общем-то ничего нового не скажу, ты и так прекрасно все представляешь. Прибавь к этому то, что в общем-то большинство преподавателей, участвующих в слетах (педсоветах) люди на самом деле не походные, картину можешь нарисовать целиком, а реплики подобрать генератором случайных чисел.

Вопрос о том, чтобы собирать после "отбоя" неспящих лицеистов около костров, где остались бодствующие учителя -- обсуждался?
Инертны абсолютно все преподаватели, или есть отдельные люди, кто готов "ради интересов детей" (с) делать что-либо требующее личных усилий? Не поверю, что нет нескольких человек, кто засиживается допоздна.
Можно же договориться, что после "отбоя" лицеисты могут оставаться только там, где есть неспящие взрослые, если таковые есть? Или есть другие объективные причины?

С нами сила Алхазашвили!


#90 DNAlh Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 13:09

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

АРЧИ, ППКС!


Да, есть у Арчи способность жечь глаголом... :) Коротко и четко.

DN

#91 DNAlh Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 13:12

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Арчи, ты занимаешься тем же, общим любимым чтением между строк. В моей фразе о вздохах был намек вовсе не на эту реплику, а на то, что наши с тобой (и ДНом) позиции в целом похожи, но не находят поддержки на педсоветах.

Увы, ты как-то так выразился, что я тебя недопонял...

Не зли меня! ©
Вынужден признать свою педсоветческую пассивность - я только сижу и глазами лупаю туда-сюда, внимательно наблюдая происходящее.

А я и на педсовете (-ах) по поводу слета не был. Даже и не звали, вроде... Только сейчас узнаю, что они, оказывается, были.

DN

#92 DNAlh Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 13:20

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

чтобы не было пустого трепа, надо общаться напрямую с теми, кто смотрит на лицейский слет принципиально иначе

Боюсь, мы так и не услышим начальника транспортного цеха... (с)

DN

#93 ДЮК Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 13:22

ДЮК
  • Свои
  • 148 Сообщений:
  • Даниил Каневский

Вопрос о том, чтобы собирать после "отбоя" неспящих лицеистов около костров, где остались бодствующие учителя -- обсуждался?
Инертны абсолютно все преподаватели, или есть отдельные люди, кто готов "ради интересов детей" (с) делать что-либо требующее личных усилий? Не поверю, что нет нескольких человек, кто засиживается допоздна.
Можно же договориться, что после "отбоя" лицеисты могут оставаться только там, где есть неспящие взрослые, если таковые есть? Или есть другие объективные причины?


Вот из-за возникновения этих и подобных вопросов не хочу начинать выуживать из головы ход обсуждений. Бессмысленно обсуждать со мной вопросы, адресуемые не мне, и я не считаю себя вправе говорить за других. Все это надо спрашивать в полном педсоветском (спасибо Арчи за эпитет) составе.

Изменено: ДЮК, 10 Сентябрь 2007 - 13:25


#94 Syrano Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 13:26

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Вот из-за возникновения этих и подобных вопросов не хочу начинать выуживать из головы ход обсуждений. Бессмысленно обсуждать со мной вопросы, адресуемые не мне, и не я не считаю себя вправе говорить за других. Все это надо спрашивать в полном педсоветском (спасибо Арчи за эпитет) составе.

Татьяна Петровна читает этот форум. Можно попросить поучаствовать в обсуждении? Можно создать отдельную тему, в которую вынести сформулированные вопросы.

С нами сила Алхазашвили!


#95 Ste! Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 13:30

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Татьяна Петровна читает этот форум. Можно попросить поучаствовать в обсуждении? Можно создать отдельную тему, в которую вынести сформулированные вопросы.


О! Меня уже на протяжении 20 комментариев подмывало предложить создать отдельную тему =)
Но я побоялся лезть в чужую беседу =)

#96 DNAlh Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 13:43

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

О! Меня уже на протяжении 20 комментариев подмывало предложить создать отдельную тему =)
Но я побоялся лезть в чужую беседу =)

Сейчас в аське пробуем с Володей сформулировать предложения.

DN

#97 ДЮК Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 13:49

ДЮК
  • Свои
  • 148 Сообщений:
  • Даниил Каневский

Татьяна Петровна читает этот форум. Можно попросить поучаствовать в обсуждении? Можно создать отдельную тему, в которую вынести сформулированные вопросы.

Мысль хороша, но, мне кажется, никоим образом не заменит бесед вживую. В достаточно широком составе.

#98 DNAlh Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 13:54

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Мысль хороша, но, мне кажется, никоим образом не заменит бесед вживую. В достаточно широком составе.

Для того, чтобы беседовать вживую надо сначала иметь четкие предложения. Чтобы было что обсуждать. Сейчас, вроде, пар выпустили, пошел более-менее конструктив... Этак сегодня к вечеру можем и что-то структурированное по пунктам родить. :)

DN

#99 Сонечка Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 14:31

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Только сейчас почитала эту тему...достаточно внимательно, потому что обсуждаемые вопросы меня, разумеется, очень волнуют. Я не буду говорить о всяких запретах, допусках и недопусках - и без меня сказано достаточно. А вот проблема звеньевых меня очень в этом году задела. Первый раз, когда собирали звеньевых, я сидела и тихо опухала(хм...других слов нет)...было 4-5 человек, которые хоть раз ходили в походы, было человека 4, У которых есть опыт просто постоять лагерем в достаточно вольготных условиях (Пушгоры, например),причем эти люди стояли в парах - то есть 3 нормальных звена.Остальные звеньевые, насколько мне известно нигде, кроме лицейского слета годом ранее не бывали. Меня еще тода очень заинтересовал вопрос "как они все организуют?". Прекрасно был виден результат - неподготовленные и непредупрежденные о возможных неприятностях люди, и даже было звено, которое не закупило никакой еды, кроме дошираков(!!!). При этом тех людей, которых я видела и в походах, и видела, что они справляются с проблемами "дикой" жизни на предыдущих слетах, в составе звеньевых не было. По-моему, подобный состав звеньевых(извините за повторение) очень влияет на все обсуждаемые проблемы. Если звеньевые не только состоят в одной "тусовке" со своими звеньями (а в этот раз, как мне кажется, их выбирали именно по такому принципу), но и могут ЗАПРЕТИТЬ и ПРИКАЗАТЬ(в крайнем случае) что-либо, то ситуация более или менее улучшится, и уже можно будет "сеять зерно разума в благодатную почву"

С нами сила Алхазашвили!


#100 DNAlh Опубликовано 10 Сентябрь 2007 - 14:37

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Вот, набросал кое-что. Конечно, самому в реальность подобного верится с трудом, но ИМХО это то, к чему надо стремиться. Во всяком случае ничего принципиально невозможного тут нет. Читайте, обсуждайте...

Как явствует из объявления на официальном сайте ЛИТа то, что происходит на берегах Жилетовки это все-таки ТУРИСТИЧЕСКИЙ слет. Из этого следует, что:
1) Начинать надо с подготовки руководства звеньев. В идеале звеньевым должен быть достаточно авторитетный старшеклассник (выбираются оргкомитетом из взрослых), а заместителем - тот, кого выберет себе в помощники звеньевой. Старший при звене может назначаться как из числа преподавателей ЛИТа, так и из имеющих походный опыт выпускников. Список руководителей звеньев (старший - звеньевой - его заместитель) утверждается Татьяной Петровной и вывешивается для ознакомления на каждом этаже лицея, на официальном сайте и т.д. до начала записи желающих принять участие в походе. Ответственность за подготовку звена к выезду (подбор личного состава, обеспечение всем необходимым снаряжением, инструктаж и т.п.) несут старший и звеньевой вместе.
2) Комплектация звеньев должна проводиться следующим образом: новички (то есть те, кому прежде всего и необходимо пообщаться, познакомиться и вообще влиться в лицейский коллектив) распределяются по звеньям списком, примерно равными долями в каждое звено. Все остальные лицеисты записываются в некий общий список желающих принять участие в походе (возможно, с ремарками типа «Хочу быть в звене №…») из коего звеньевые набирают себе остальной состав звена. Звеньевой несет ответственность за поведение своего звена на слете и, соответственно, важно, чтобы звеньевые имели право отвода кандидатов, за которых они лично ручаться не могут. После того, как звеньевые закончат работу, список «отвергнутых» (ежели таковые останутся) просматривается еще раз старшими и старшие под свою ответственность имеют право ввести кого-то в свои звенья. Если кого-то из не-новичков не взял НИ ОДИН звеньевой - значит это неспроста. Возможно, это и будут те самые «тунеядцы и алкоголики» (с)
3) Должна быть хотя бы символическая активная часть маршрута. Например, почему бы не доезжать до Красной Пахры на автобусах, а оттуда идти на своих двоих? С рюкзаками, как положено. Если кто-то думает, что сие не под силу нынешним лицеистам, то могу сказать, что сей маршрут два года назад прошла моя дочь, которой в ту пору было неполных 9 лет. Володя Зайцев водил на Кавказ группу 10-летних детишек, которые несли все свои личные вещи и кое-что из общака. Неужели наши взрослые детишки слабее десятилетних?
4) На протяжении всего слета (от выезда в Москву до возвращения в нее) действует строгий сухой закон (касается, кстати, не только лицеистов, но и выпускников, где бы они не стояли, и преподавателей). Нарушители из числа лицеистов немедленно удаляются с поляны в Москву и впредь на подобные мероприятия не допускаются. С нарушителями из числа преподавателей разбирается администрация ЛИТа.
5) Каждое звено самостоятельно обеспечивает себя всем необходимым (группа захвата только валит деревья, но дальнейшее приготовление дров и т.п. ложится уже на плечи звена).
6) В день приезда участникам слета предлагается некая программа соревнований, конкурсов и т.п. В то же время старший звена и звеньевой могут плюс к этим мероприятиям или вместо них организовать что-то свое.
7) В оговоренное оргкомитетом время в лагере объявляется «мягкий отбой», что означает запрет на громкие разговоры, крики, громкое пение и другие действия, которые могут помешать тем, кто желает спать. Запрет действует до заранее оговоренного времени подъема. Злостные нарушители этого запрета караются недопуском на следующий слет. «Жесткого отбоя» в лагере быть не должно.
8) Выход звена со своего места происходит только после того, как лагерь звена очищен от мусора и принят оргкомитетом слета.
9) Посадка в автобусы осуществляется в порядке нумерации звеньев, после переклички, проверки наличия всего взятого на слет снаряжения и т.п.
10) Старшие и звеньевые несут ответственность за то, чтобы общественное снаряжение, взятое в ЛИТе, было возвращено на места хранения в чистом и исправном виде.


Спасибо за соавторство Володе Зайцеву и всем, кто высказывался в этой теме.

DN

Прикрепленные файлы:






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых