Перейти к содержимому


Фото

Турслет — 2007


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
183 ответов в теме

#161 Афина Опубликовано 11 Сентябрь 2007 - 10:02

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили
Еще один совет со стороны в дополнение ко всяким там правилам. Чтобы не было мучительно больно от ледяной воды, включите в раскладку каждого звена по паре, а лучше по две, резиновых перчаток. Они и рукам не дадут замерзнуть, и помогут преодолеть брезгливость бедным детишкам, неожиданно столкнувшимся с трудностями походной жизни. Зато, глядишь, спустя полгода не обнаружится где-нибудь еще одно полное ведро плесени.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#162 DNAlh Опубликовано 11 Сентябрь 2007 - 12:03

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

И еще: попробую сделать невозможное и ответить ДНу на затерявшийся уже в пучине новых мыслей пост. То, про что я говорил, что мне слабО, хорошо описала Маша Когадеева, спасибо ей за это. Потому что дело в не в том, чтобы посидеть с лицеистами у костра.

Я прекрасно понял, что именно тебе слабО. :) Повторяю - я готов заниматься обучением и подготовкой новичков хотя бы потому, что в противном случае скоро некого будет в походы водить. А это как-никак традиция, столько всего в это вложено... И вообще, меня никогда не утомляла работа с вменяемыми, но неопытными ребятами (кстати, я когда собираю группы в свои походы, то на первый план ставлю именно вменяемость, а не опыт). Лишь бы они хотели научиться...

DN

#163 feanor Опубликовано 11 Сентябрь 2007 - 12:08

feanor
  • Свои
  • 303 Сообщений:
  • Юлий Северийнс

Лишь бы они хотели научиться...
DN


Вот как раз это на слёте было под вопросом, когда все разбежались, и лагерь ставили в конце концов почти что 11е))))) но это только 8е, у них ещё много времени впереди)
Я раз решил найти вирус под Линух.... Нашел... Инструкция по установке и настройки на три листа а4...

#164 DNAlh Опубликовано 11 Сентябрь 2007 - 12:10

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вот как раз это на слёте было под вопросом, когда все разбежались, и лагерь ставили в конце концов почти что 11е))))) но это только 8е, у них ещё много времени впереди)

А вот для этого-то и нужны авторитетные звеньевые. Я как старший при звене готов передавать опыт и т.п., а уж построить личный состав мне должен звеньевой. Это я тебе как бывший сержант и замкомвзвода говорю. :)

DN

#165 Komar Опубликовано 11 Сентябрь 2007 - 12:37

Komar
  • Свои
  • 375 Сообщений:
  • Мария Когадеева
10 лет назад всё было очень сильно по-другому. И дети были совсем другие, что ни говорите. Сейчас всё больше таких, которые считают, что все им что-то должны, и обращаются соответственно неуважительно со страшими. Сейчас много детей с психологическими и психическими проблемами, которые сильно влияют на вменяемость. Я понимаю, это не вина самих детей, но... С ними всё труднее и туднее справиться. Мне, как не особо одарённому педагогическими способностями человеку, проще сказать что-то резкое и громкое, нежели объяснять, что к чему. (Но я честно старалась придерживаться второго) Наверное, рано опускать руки и говорить, что лицейский слёт уж не тот и вообще что-то эфемерное, дань давно прошедшему. Но если слёт предназначается для того, чтобы познакомить вновь прибывших с походной жизнью, то скоро он окончательно перестанет справляться с поставленной задачей. Для таких целей, мне кажется, подходит мини-слёт, предложенный ДНом, на который пойдут те, кто действительно хочет немного приобщиться с походной жизнью, и будет готов к мокрым носкам, холодному спальнику и пригоревшей еде, а так же к тому, что придётся самим работать для достижения более комфортных условий. Всё же, я думаю, что главной задачей общелицейского слёта должно быть знакомство лицеистов со своими одногруппниками, учителями и выпускниками. Потому и относиться к организации такого мероприятия придётся относиться соответственно. (Потому что организовывать _туристический слёт для сотни неопытных ребят сейчас уже почти ни у кого нет ни сил, ни желания, ни опыта.)

Изменено: Komar, 11 Сентябрь 2007 - 12:49


#166 Syrano Опубликовано 11 Сентябрь 2007 - 13:03

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Для таких целей, мне кажется, подходит мини-слёт, предложенный ДНом, на который пойдут те, кто действительно хочет немного приобщиться с походной жизнью, и будет готов к мокрым носкам, холодному спальнику и пригоревшей еде, а так же к тому, что придётся самим работать для достижения более комфортных условий.
Всё же, я думаю, что главной задачей общелицейского слёта должно быть знакомство лицеистов со своими одногруппниками, учителями и выпускниками. Потому и относиться к организации такого мероприятия придётся относиться соответственно. (Потому что организовывать _туристический слёт для сотни неопытных ребят сейчас уже почти ни у кого нет ни сил, ни желания, ни опыта.)


Три мысли (пробую писать кратко)

1. Силы, желание и опыт есть. Хотя и не у всех, конечно.
2. Если "мини-слетом" создать "турклуб", то этот "турклуб" может организовать большой слет.
3. "Походность" слета -- попытка сделать его более организованным и управляемым. "Приобщить к походной жизни тех, кому это интересно" мы вполне можем в Богданихе.

С нами сила Алхазашвили!


#167 DNAlh Опубликовано 11 Сентябрь 2007 - 13:09

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Три мысли (пробую писать кратко)

Я попробую тоже кратко. Как уже очевидно слет и лицеисты, и преподаватели понимают по разному. Одни - как пикник, другие как "все-таки поход". И те, кто хочет пикника тоже в своем праве. Ну не любят они походную романтику, ну нафиг она им не нужна. Так может быть не портить друг другу нервы, а просто организовывать ДВА мероприятия? В принципе, если вот эта вот тусовка на Жилетовке будет проходить именно как пикник (без ночевки, костров и т.п.), то я туда вполне с удовольствием приеду, бутербродиков покушаю. А потом более узким составом, тем, кому это нужно и интересно схожу уже во что-то походообразное. Для начала - хоть в ту же Богданиху, Подосинки или еще в какое-нибудь подобное место.

DN

#168 Komar Опубликовано 11 Сентябрь 2007 - 13:18

Komar
  • Свои
  • 375 Сообщений:
  • Мария Когадеева

Три мысли (пробую писать кратко)
1. Силы, желание и опыт есть. Хотя и не у всех, конечно.


Я не говорю, что ни у кого нет. Я не хочу переходить на личности, но те два года, которые я была звеньевой-лицеисткой, у нас в звене фактически не было руководителя.
А ещё, кажется, тем, у кого есть опыт и, _главное, желание, мешает что-то другое...

2. Если "мини-слетом" создать "турклуб", то этот "турклуб" может организовать большой слет.

Но к этому надо подойти со всей тщательностью и ответственностью. Если турклуб взрастит десяток опытных ребят, то к будущему году у лицея будут звеньевые, которые в свою очередь посеют зерно походной жизни в своих звеньях и так далее ;) А одним махом вывезти детей на природу, не продумав многих необходимых вещей, нехорошо.

3. "Походность" слета -- попытка сделать его более организованным и управляемым. "Приобщить к походной жизни тех, кому это интересно" мы вполне можем в Богданихе.

Я согласна. Мокрые палатки и грязные каны после слёта разбирают и моют очень редко именно те, кто в них спал или не вымыл вовремя соответственно. Это элемент неорганизованности, огорчающий меня не первый год. Отправить ребят за дровами или водой, учить их ставить палатки и готовить на костре - тоже необходимый элемент слёта. Но не все хотят это делать, и с этим приходится мириться.

#169 ViRus Опубликовано 11 Сентябрь 2007 - 14:38

ViRus
  • Свои
  • 861 Сообщений:
  • Дмитрий Бойченко
Я сразу извинюсь, если продублирую кого-то, напишу что-то не в тему или выскажу какие-то банальные истины, но прочитать и вникнуть во все 9 страниц я смог не до конца. Но общие веяния темы, надеюсь, уловил. Итак:

Начну сразу же с сухого закона, потому что этот момент меня честно говоря раздражает и напрягает больше всего. Опыт показывает, что те, кто ХОТЯТ, извините за мой английский, нажраться - те нажрутся. Даже если пугать (подчёркиваю - пугать, как это делается сейчас) их санкциями, читать морали и опускаться до, не побоюсь этого слова, даже такой низости, как проверка личных вещей. Причём лицеистов это касается гораздо сильнее, чем выпускников, потому что последние, по моим наблюдениям, особо и не претендуют на то, чтобы нарушать порядок прямо посреди лицейской поляны. Встанут на отшибе, используют по назначению весь привезённый запас, тихо отрубятся и на утро встанут. Но за лицеистов отвечают старшие, звеньевые и учителя - и вот как показывает практика, уследить не могут. Мне почему-то кажется, что так будет продолжаться, пока не будет создан некий прецедент, пока хоть раз действительно не будут приняты жёсткие меры по отношению к нарушителю. Так что тут я, пожалуй, на стороне тех, кто предлагает строгие санкции. Отчисление из лицея, конечно, наверно перебор, но придумать что-то можно... Я просто не специалист.
С другой стороны, вот мы все пытаемся решить проблему алкоголя на слёте, но по-моему совершенно не задумываемся, откуда у этой проблемы растут корни. Мы пытаемся наказывать детей, но не пытаемся ВНЕ слёта привить им, что в мире есть куда больше интересных вещей, чем бутылка водки. Опять же, как показывает практика (по крайней мере, что видел я), основные проблемы происходят не с новичками-8классниками, а с 9-10ми классами. Которые уже считают себя в лицее "своими" и думают, что им всё можно. Опять же, психолог из меня, конечно, паршивый, но на мой взгляд, раз они так ведут себя, значит их банально не устраивает то, что им предлагает лицей. Поэтому, возможно, стоит начать решение этой проблемы с ответов на некоторые вопросы по поводу собстственно организации мероприятия? Кажется, этот вопрос пару страниц назад поднимался, но я так и не понял, пришли ли вы к каким-то выводам или нет...
Я с огромным восхищением и уважением отношусь к тем выпускникам, которые не просто были банально ПРИПИСАНЫ к звеньям, а проводили там всё время, помогая звеньевым и учителям.Я не знаю, было ли что-то такое в звеньях (надеюсь на это), но пожалуй, было бы неплохим выходом выпускникам сесть в кружок вокруг костра с 8-9классниками, порассказывать им про лицей, про преподавателей, про лицейские поездки и спектакли... Ну список можно продолжать.. После этого можно было бы порасспрашивать уже самих лицеистов об их прошлых школах, о том, почему они пошли именно в лицей, о каких-то случаях из жизни... Да мало ли что можно придумать! Просто суть в том, чтобы как-то сразу же заинтересовать новоприбывших лицеистов в том, что действительно МОЖНО прекрасно проводить время как на слёте, так и вне его без спиртного. В общем, здесь я всего лишь развиваю идею Маши о том, что новоприбывшими надо активнее заниматься, иначе они начинают занимать себя сами, и вот во что это порой выливается. Но вот тут встаёт вопрос о том, захотят ли выпускники этим заниматься. Далеко не факт. Многие из них на слёте общаются только со своим выпуском, в компании друзей и знакомых. В общем-то это вполне оправданно и понятно, я сам например вот проводил время именно таким образом на нынешнем слёте. Но всё же если бы нашлись такие энтузиасты - часть проблем, имхо, это бы сняло.
Однако возвращаясь к тому, с чего я начал, подчеркну - что это всего лишь вариант, и в нём тоже наверно немало минусов. Повторюсь, те, кто уже так воспитаны - не изменятся. Захотят - напьются. Мы же не няньки им, чтобы перевоспитывать. Мы можем только давать советы и надеяться на сознательность....

Ну и ещё затрону тему хардкорности слёта - перекашивать ли его в сторону похода или, наоборот, "тусовки" (с). Тут я снова встану на сторону Маши, а так же Дмитрия Владимировича. Да, лицей наш отличается тем, что походы в нём достаточно сильно развиты и культивируются. Многие лицеисты и выпускники любят походы и прутся от того, что им предоставляется ещё одна возможность поспать в мокрой палатке, посидеть на грязной траве и поесть консервированную тушёнку. Но всё же в процентном отношении таких - отнюдь не большинство. Многие относятся к этому положительно, но без фанатизма, многие (как я, например), походы не любят, но вечерок у костра с шашлычками провести не откажутся, некоторые же - на дух это не переносят. Мне всегда казалось (и до сих пор кажется), что смысл слёта - не научить детей ходить в походы, а сдружить их, дать им проникнуться духом лицея. Что, если восьмиклассник не научится мыть кан или пилить дрова, он от этого перестанет быть хорошим человеком? Или навыки программирования или фотошопа не усваиваются без навыков собирания/разбирания палатки? Конечно, совсем от этого уйти нельзя, потому что всё-таки ночёвка в лесу подразумевает некоторые специфические умения. Но, например, _намеренно_ заставлять всех таскать большие рюкзаки и тяжёлые пакеты с едой по полю, говоря, что этим самым прививаются навыки походной жизни.... Перебор.

В общем, подводя итоги, я просто процитирую Машу, потому что этой фразой она кратко и ёмко выразила всё то, что у меня вертится в голове, то, что я попытался тут высказать и развить:

Поэтому помощь и личный пример старших, их доброта, участие и опека - необходимые составляющие удачного слёта.

На мой взгляд, от выпускников и 11классников в этом плане зависит гораздо больше, чем даже от учителей.

Извиняюсь, если где-то был слишком резок, прямолинеен, наивен или банален, но выразить лучше свои мысли я пока не могу...)

А касаться в очередной раз темы горячего приёма выпускников администрацией я не хочу намеренно. Тут каждый прав по-своему, всегда находятся люди, из-за которых может пострадать коллектив. Я просто считаю, что нельзя так однобоко судить о причинах этого происшествия. Главное, что все, кто хотел - прошли, и вот и хорошо.

Изменено: ViRus, 11 Сентябрь 2007 - 14:48


#170 Sad Опубликовано 11 Сентябрь 2007 - 15:03

Sad
  • Свои
  • 853 Сообщений:
  • Александр Приходько
Насчёт "пикников", "туристических слётов" и тп. Можно банально сделать звенья, которые приезжают на день, кушают бутерброды, участвуют в культурно-массовых мероприятиях и уезжают вечером. И звенья, которые остаются на ночь, сидят у костров, играют на гитаре, общаются etc.

#171 Бетти Опубликовано 11 Сентябрь 2007 - 15:30

Бетти
  • Свои
  • 1 037 Сообщений:
  • Алёна Денисова
Может действительно стоит организовать турклуб? С лекциями, тренировками - для желающих. Надеюсь, таковые найдутся. Походы всегда были на "свободной" основе, безо всяких тренировок - все проходили обучение "в бою". Но раз возникла проблема с неопытностью звеньевых, может стоить подумать и об этом варианте. Ещё как вариант - начинать подготовку к слёту весной, может быть организуя какие-то выходы на природу весной и летом, исключительно для активистов и в целях подготовки к руководству звеном. Многие упоминают о проблемах, связанных с неумением именно _руководить_ неопытными 8-9классниками, да и более взрослыми лицеистами (что подчас бывает и сложнее)... Что ж, возможно это во многом зависит от личных качеств каждого, да скорее именно так, но может стоить попробовать как-то _помочь, рассказать, подсказать_ будущим звеньевым, как управляться с незнакомыми людьми, как их заинтересовать, какие слова найти... - чистая психология. Конечно многим звеньевым не хватает этого умения - так может попробовать их научить?..
Мир прекрасен... Не правда ли? ;)

#172 ViRus Опубликовано 11 Сентябрь 2007 - 15:49

ViRus
  • Свои
  • 861 Сообщений:
  • Дмитрий Бойченко
А на ком учить? На кошках?

#173 DNAlh Опубликовано 11 Сентябрь 2007 - 16:15

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Всем смотреть сюда.

П.С. Убедительная просьба в новом топике высказываться исключительно по теме.

DN

#174 DNAlh Опубликовано 11 Сентябрь 2007 - 16:18

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я сразу извинюсь, если продублирую кого-то, напишу что-то не в тему или выскажу какие-то банальные истины, но прочитать и вникнуть во все 9 страниц я смог не до конца. Но общие веяния темы, надеюсь, уловил.

Дим, большое спасибо за этот пост.

DN

#175 Syrano Опубликовано 11 Сентябрь 2007 - 16:21

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
2Дима: Может это не очень понятно прозвучало: идея сделать слет ТУРИСТИЧЕСКИМ -- в том, чтобы поставить людей в ситуацию, когда есть куча дел, которые делаются всеми вместе, во время которых можно общаться, и которые, что очень важно, не высосаны из пальца, а являются настоящими. Дело в этом, а не в том, что бы каждый проникся спаньем в мокрой палатке. (кстати, грамотно поставленная палатка не промокает) 2Алена: Именно это сейчас и обсуждается. Насколько нужны лекции и тренировки -- это вопрос. А вот собраться, пообщаться на тему, как оно должно быть, сходить в походик с опытным звеньевым, в роли звеньевого -- это правильное дело. Это можно и прямо сейчас начинать, и весной продолжить. А желающим -- и зимой не прерываться.

Изменено: Syrano, 11 Сентябрь 2007 - 16:39

С нами сила Алхазашвили!


#176 ViRus Опубликовано 11 Сентябрь 2007 - 16:36

ViRus
  • Свои
  • 861 Сообщений:
  • Дмитрий Бойченко

Всем смотреть сюда.

П.С. Убедительная просьба в новом топике высказываться исключительно по теме.

DN

Хорошо, идея о создании ТУРслёта, видимо, пришлась всем по душе. Ну а со старым тогда чего делать? Всё равно всё оставить как есть, переложить его проблемы на плечи других и заняться исключительно новыми идеями? Или параллельно развивать эти два направления? Тогда вообще непонятно, зачем всё это будет нужно, ведь народ окончательно разобьётся на "походников" и "тусовщиков", что как-то не слишком у меня вяжется с основной идеей осеннего слёта - сближением лицеистов.

#177 DNAlh Опубликовано 11 Сентябрь 2007 - 16:43

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Хорошо, идея о создании ТУРслёта, видимо, пришлась всем по душе. Ну а со старым тогда чего делать? Всё равно всё оставить как есть, переложить его проблемы на плечи других и заняться исключительно новыми идеями? Или параллельно развивать эти два направления? Тогда вообще непонятно, зачем всё это будет нужно, ведь народ окончательно разобьётся на "походников" и "тусовщиков", что как-то не слишком у меня вяжется с основной идеей осеннего слёта - сближением лицеистов.

Ты не понял. Как раз предполагается ДВА мероприятия. Первое (то, что есть сейчас) неуклонно дрейфует к статусу пикника и в этом нет, наверное, ничего плохого. Ну не готовы нынешние лицеисты к походной романтике, не нужна она им. Я это говорю совершенно спокойно, без осуждения и сарказма. Все мы разные, кому-то интересно одно, кому-то - другое. Если нынешний слет будет проводиться в том же формате, скажем, как выезды в Битцу для восьмиклассников - ничего ужасного в этом не будет. Но только в том случае, если ПЛЮС к этому мы устроим нечто большее для желающих. Не вместо, а в дополнение. Так, чтобы желающие смогли бы поучаствовать и там, и там. Так что никакого раскола не произойдет, все со всеми пообщаются.

DN

#178 ViRus Опубликовано 11 Сентябрь 2007 - 17:01

ViRus
  • Свои
  • 861 Сообщений:
  • Дмитрий Бойченко

Ты не понял. Как раз предполагается ДВА мероприятия. Первое (то, что есть сейчас) неуклонно дрейфует к статусу пикника и в этом нет, наверное, ничего плохого. Ну не готовы нынешние лицеисты к походной романтике, не нужна она им. Я это говорю совершенно спокойно, без осуждения и сарказма. Все мы разные, кому-то интересно одно, кому-то - другое. Если нынешний слет будет проводиться в том же формате, скажем, как выезды в Битцу для восьмиклассников - ничего ужасного в этом не будет. Но только в том случае, если ПЛЮС к этому мы устроим нечто большее для желающих. Не вместо, а в дополнение. Так, чтобы желающие смогли бы поучаствовать и там, и там. Так что никакого раскола не произойдет, все со всеми пообщаются.

DN

:)
Собственно, мой вопрос заключался только в том, будут ли те, кто активно поддерживает эту идею, так же продолжать относиться к осеннему слёту. А то я распинался-распинался, что надо больше активности от выпускников - а они возьмут все и забьют на этот предполагаемый теперь пикник, потому что им походы интереснее... Если я не прав - буду только рад

#179 DNAlh Опубликовано 11 Сентябрь 2007 - 17:06

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

а они возьмут все и забьют на этот предполагаемый теперь пикник, потому что им походы интереснее...

Ну, за выпускников не скажу, а что до меня - здесь все от некоторых административных моментов зависит. Т.е. если это мероприятие будет без ночевки - вообще не вопрос. Если же это будет нечто полупоходное - даже не знаю... Но мое отсутствие от этого ТУРслета не зависит. Я, как видишь, и без него два года туда не езжу.

DN

#180 Timon Опубликовано 11 Сентябрь 2007 - 18:45

Timon
  • Свои
  • 368 Сообщений:
  • Артём Ардаширов

�”енис, Егор, я не говорю о том, что старший и звеньевой должны делать всё без устали на благо отдыхающих младших. Но и дедовщину устраивать ни в коем случае нельзя, а это встречается слишком часто. Раз есть власть, значит есть тот, кто хочет ей воспользоваться с своих целях.

поэтому когда я был в 8 классе никто унас в звене не возражал против дедовщины которую устраивали тогдашние 10классники???

Изменено: Timon, 11 Сентябрь 2007 - 18:54





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых