Перейти к содержимому


Фото

Интервью с КОНЕВЫМ Артемом Александровичем


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

#1 Калитка Опубликовано 30 Сентябрь 2007 - 19:36

Калитка
  • Редакция Калитки
  • 368 Сообщений:
«Калитке» (К) удалось расспросить КОНЕВА Артема Александровича (АА), преподавателя по специальности программирование, а так же выпускника лицея.

К: Артем Александрович, почему Вы решили преподавать в лицее?
АА: О… Это было очень замечательно. Это был приблизительно 2002 или 2003 год, я не помню, я был тогда на третьем курсе. Была, значит, очередная встреча выпускников, и я пришел такой веселый, всех повидал. И подошла Татьяна Петровна КРАВЧУК (директор лицея), и, вот так, под локоток, отвела в сторону и говорит: «Тём, тут короче такое дело. Надо бы подмогнуть Алексею Алесандровичу ЧЕРКАСОВУ (учителю программирования)». Он, правда, сейчас уже ушел, но тогда он, в общем, этим и занимался, и, так как он не справлялся с программистами, и я, соответственно, сначала просто на подхвате был. Ну, как бы я там заходил просто, помогал, вот… Ну, потом, соответственно, как-то втянулся и, вот, работаю.

К: Как изменился лицей с момента Вашего выпуска?
АА: Как он изменился… Ну, стал масштабным, вот, народу стало гораздо больше, девятые, восьмые, туды-сюды. Народ очень сильно помолодел, может мне кажется, может я ворчун старый…

К: А что бы Вы хотели изменить в Лицее? Может, возродить какие-нибудь традиции, которые были во время Вашей учебы?
АА: Традиции? Хороший вопрос, надо подумать. Ну, вообще, тут традиция была хорошая, для её существования были вполне объективные причины. Дело вот в чем: когда я только начинал учиться, это был год 1996?—1997, то есть это больше десяти лет назад, вот компьютеры, они тогда уже были, но их было мало-мало. Вот, соответственно, народ, занимавшийся программизмом, они сидели здесь, то есть они возились, копались, программировались здесь, вместо того, чтобы каждому сидеть на дому, гонять в CS и мочить очередного злого негодяя. Люди садились вместе и большой компанией занимались вместе интересным делом. Сейчас (понятно, что никого насильно загонять не будешь) не замечается такого. Я вот себя помню, что вот только дай задачку, а дальше уж… Ну вот такая пара ворчаний — «Солнце было светлее, трава была зеленее». Вот так, я бы с удовольствием придержался бы этой идеи.

К: Правда, что Вы пишите стихи?
АА: Грешен, есть такое дело. Читать не буду, не надейтесь.

К: Жалко. Вы знаете, что каждый год к нам в лицей приходит новый поток восьмиклассников..
АА: Да, знаете, как-то заметил.

К: Да, и каждый год каждый восьмиклассник выбирает специализацию. Можете ли Вы кратко рассказать, что ожидает ребят на уроках программирования?
АА: Я бы хотел обратиться к опыту современного кинематографа. Вот недавно вышел такой фильм «300 спартанцев», вот примерно это нас и ожидает: «Спартанцы, мы будем ужинать в аду!», вот. Ну это шутка. В каждой шутке есть доля шутки, но примерно все так и будет. В первую очередь, я, наверное, хотел бы сказать вот что: в программисты имеет смысл идти, если это действительно интересно, и этим хочется заниматься, и, самое главное, если понимаешь, что это вообще такое, потому что если как бревно, просто сплавляться по течению, лучше не попадать, потому что это морока всем на свете. Вот, то есть это специальность, которая, как и любая здесь, требующая навык и желание к самостоятельной работе, в том числе творческий подход, потому что с точки зрения, что здесь вообще происходит, работа программиста — работа творческая. Надо что-то выдумывать, что-то создавать, инженерный навык иметь. Жилку, как говорят, жилку надо иметь. Примерно так.

#2 merlina Опубликовано 30 Сентябрь 2007 - 21:15

merlina
  • Свои
  • 3 355 Сообщений:
  • Софья Махлина
Артем Александрович мой бог :)) Если б не он и не Даниил Юрьевич, совсем тяжко проходили бы дни моего обучения на профиле программирования..) Читаю интервью и слышу даже интонации, с которыми он это произносил. Эх..

#3 DNAlh Опубликовано 01 Октябрь 2007 - 3:01

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

вот примерно это нас и ожидает: «Спартанцы, мы будем ужинать в аду!», вот.

!!! :)

DN

#4 Vasay Опубликовано 01 Октябрь 2007 - 8:05

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

!!! :)

DN

Рубрику надо сделать постоянной и каждую неделю отправлять девушек опрашивать Арчи на какую-нибудь наболевшую тему ))
Я всё отдам за продолжение пути.

#5 Ste! Опубликовано 01 Октябрь 2007 - 8:26

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
Арчи - мегамозг!

#6 Ste! Опубликовано 01 Октябрь 2007 - 8:26

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Рубрику надо сделать постоянной и каждую неделю отправлять девушек опрашивать Арчи на какую-нибудь наболевшую тему ))


Да-да! Это тема =)

#7 DNAlh Опубликовано 01 Октябрь 2007 - 9:30

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Да-да! Это тема =)

Арчи - колумнист Калитки? Да, в этом что-то есть... :)

DN

#8 Syrano Опубликовано 01 Октябрь 2007 - 9:43

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Гусь, "советы от лысого?" ;)

С нами сила Алхазашвили!


#9 Ste! Опубликовано 01 Октябрь 2007 - 10:25

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Арчи - колумнист Калитки? Да, в этом что-то есть... :)

DN


Только нам нужно доделать-таки сайт, чтобы было где колумнистов приживлять =)

#10 DNAlh Опубликовано 01 Октябрь 2007 - 10:46

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Только нам нужно доделать-таки сайт, чтобы было где колумнистов приживлять =)

Ну, для начала еженедельная рубрика в Калитке вполне могла бы быть. Думаю, очень многие мнение Арчи по самым разным вопросам читали бы с удовольствием. Вопрос только - согласится ли сам Арчи :)

DN

#11 Ste! Опубликовано 01 Октябрь 2007 - 10:53

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
[summon Archie]

#12 Рыжая Опубликовано 01 Октябрь 2007 - 12:53

Рыжая
  • Свои
  • 1 537 Сообщений:
  • Дария Конурбаева
Как и ожилалось, интервью стало главной обсуждаемой темой номера))))
Невозможное возможно.

#13 Anastasia Опубликовано 01 Октябрь 2007 - 13:40

Anastasia
  • Свои
  • 364 Сообщений:
  • Настёнка Гусева
Мы с Санькой горды собой! Вы хотите сказать что нам придется каждую неделю повторять наш подвиг??? )
Small, Medium or Chocolate - How life should be???

#14 merlina Опубликовано 01 Октябрь 2007 - 13:41

merlina
  • Свои
  • 3 355 Сообщений:
  • Софья Махлина
Дадада, у Калитки бы значительно поднялся рейтинг!!=))

#15 KiberGus Опубликовано 01 Октябрь 2007 - 14:23

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

Гусь, "советы от лысого?" ;)

А что? У меня есть замечательная фотография, где Арчи держит в одной руке ту самую бенхопилу, в другой хорошенький канат с эшафотной петлей, а в зубах топор. При этом на голове у него берет какой-то там (забыл, востояная страна какая-то) армии. Вот только фотка сдалана телефоном т.к. ничего лучшего под рукой не нашлось.Как документ - супер, а вот для оформления не подходит.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#16 DNAlh Опубликовано 01 Октябрь 2007 - 14:44

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Как и ожилалось, интервью стало главной обсуждаемой темой номера))))

А то! Кстати, идея привлечь Арчи в качестве колумниста мне очччень нравится! :)

Мы с Санькой горды собой!

Молодцы!

Вы хотите сказать что нам придется каждую неделю повторять наш подвиг??? )

А как же! В следующем номере - Наталья Сергеевна Платонова (Natty)! Я с ней уже договорился об интервью, так что теперь дело за вами! ;)

DN

#17 DNAlh Опубликовано 01 Октябрь 2007 - 14:45

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А что? У меня есть замечательная фотография,

Выложи куда-нибудь, а?

DN

#18 KiberGus Опубликовано 01 Октябрь 2007 - 15:17

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов
Вот он: archie.jpg
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#19 Syrano Опубликовано 01 Октябрь 2007 - 15:24

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Форум говорит, прав нету такое смотреть :(

С нами сила Алхазашвили!


#20 KiberGus Опубликовано 01 Октябрь 2007 - 15:30

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

Форум говорит, прав нету такое смотреть :(

Сейчас должен давать скачать.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых