Перейти к содержимому


Фото

Кереть - Белое море


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
Нет ответов

#1 DNAlh Опубликовано 08 Август 2004 - 19:20

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Решил тут выложить некоторые впечатления от только что пройденного маршрута. Скажу сразу, что на подробное описание похода не замахиваюсь, т.к.: а) времени это занимает много и б) это никому не интересно и никто этого не читает. Так что это будет скорее краткая оценка маршрута.

Общая идея похода:
Хотелось одновременно: а) навестить знакомые места на озерной системе Керети (озера Плотичное, Северное и Серебряное), б) пройти р. Кереть (III к.с.) и в) выйти в Белое море. Посему маршрут получился не совсем линейный, с "загогулиной" от Лоухов в сторону о. Гирвас на оз. Серебряном. В принципе, разумнее со всех сторон было бы начинать в губе Широкой Куккуреозера, которое тоже принадлежит к керетской озерной системе. Туда можно заброситься прямо по мурманской трассе. Стормозил я, планируя поход, каюсь...

Сроки:
19.07 (стапель в Лоухах) - 6.08 (антистапель в Чупе), маршрут пройден за 10 ходовых дней при 8 дневках

Нитка маршрута:
пос. Лоухи - оз. Плотичное - оз. Северное - оз. Серебряное (о. Гирвас) - оз. Северное - оз. Плотичное - р. Кереть - о. Кереть (Белое море) - губа Чупа - пос. Чупа

Аварийные/ранние варианты схода:
1) авто и ж/д мосты Лоухи - Кестеньга
2) авто и ж/д мосты Питер - Мурманск
3) автомост в конце порога Варакский (дорога Чупа - Плотина)
4) автомост в конце порога Колупаевский (дорога Чкаловский - Плотина)
5) катер от дер. Кереть (на карте значится нежилой, но, как минимум летом народ там есть)
6) катер или машина от поселков Чкаловский и Нижняя Полунга

Характеристика маршрута:
Весь маршрут логично разделить на три части: 1) озера, 2) река и 3) море. Река, в свою очередь, распадается еще на два участка - 2.1) до ж/д Питер - Мурманск (простой, соответствующий I - II к.с.) и 2.2) от ж/д до устья (сложный, III к.с.).
1) Озеро (озерную систему) Кереть могу рекомендовать (и рекомендую) всем, кто собирается не особо напрягаясь провести время в Северной Карелии. Тут есть и красоты, и безлюдье, и отличная рыбалка + грибы + ягоды. Да, еще один плюс - элементарная заброска из Лоухов.
2.1) Участок от оз. Плотичного до моста ж/д Питер - Мурманск представляет собой, по сути, скопление озер с протоками между ними. По описанию, здесь насчитывается 8 порогов из которых по настоящему сложный (даже для катамаранов) только порог Мураш. Мы его смотрели, смотрели, но пройти так и не решились, обнесли...
2.2) Второй участок, наоборот, состоит практически из одних идущих друг за другом порогов разной степени сложности (по описанию их здесь 18, но фактически, по нашим подсчетам, не меньше 24-х, либо, если считать более строго, на первом участке стоит говорить не более, чем о 5 - 6 порогах). Изредка озера попадаются и здесь. Из порогов можно выделить Долгий (несложная, но длинная шивера (4 км.), Варацкий (мощный слив с косой бочкой, который можно, однако, обойти по "канализации" вдоль правого берега и затем несколько сот метров сильной шиверы), Краснобыстрый (из-за слива в котором как-то неприятно торчат камни; мы его обнесли, а, как оказалось, зря - в сливе можно было пройти чисто, а так он не особо страшен - честная "двушка", не более), Колупаевский (сильная шивера 1,2 км, мы прошли чисто, а вот питерцы, шедшие за нами, кильнулись, потеряв весла и фартук для "Тайменя"), первая ступень порога Кривой III (сильный прямой слив с мощной бочкой, Рома идти не решился, а мы на "Dreadnought"`е прошли! ;)) и, несомненно, порог Морской (он же Керетский, он же Запорный) - последний, как видно из названий порог на реке - сильная шивера, падение 15 м. на 700 м. плюс в отлив в конце обнажается еще метров 300 шкуродера. Это был третий порог, который мы обнесли.
3) Выйдя в море встали на о. Кереть, сначала на южном, а потом на юго-западном берегу. От моря впечатления только самые положительные! ;) Там стоит поплавать по всему архипелагу, прилегающему к губе Чупа. Правда вот, весь он считается территорией Керетского заказника и, вроде как, стоять там нельзя, но туристы, тем не менее, стоят... Также есть хорошие стоянки на о. Олений (здесь остатки шахт и карьеров ГУЛАГовских времен). Перед последним броском к Чупе можно заночевать и на о. Долгий.

Сложности и недостатки:
Недостаток первый и главный - переизбыток народа на реке! В день, когда мы стояли в начале Долгого порога, группы мимо нас проходили где-то с интервалом в минут 40 - час!
Недостаток второй - мало мест для стоянок. Точнее они есть, но далеко не везде. Можно идти километров 10 в низких болотистых берегах. :( Гарантированно встать можно только на озерах (отдельно отмечу оз. Варацкое, вскоре после одноименного порога - КРАСОТИЩА!).
Недостаток/сложность третья - проблемы с пресной водой на морской части маршрута. Необходим навык поиска источников пресной воды + постоянный водный резерв. Впрочем, как показал опыт, готовить все, кроме каши и чая можно и на морской воде, разведя ее 1:1 с пресной (это при том, что вода в Белом море солонее, чем в Черном!).
Недостаток/сложность четвертая - приливы и отливы на море. Достигают 2 м. В отлив далеко ходить купаться и мыть посуду. ;)
Ну и напоследок: много, блин, комаров было в этом году!!! Не так, чтобы вообще житья от них не было, но ощутимо больше, чем в предыдущие годы.

Вот, я все что хотел - сказал. Если кому-то интетесно что-нибудь уточнить - спрашивайте, не стесняйтесь!

DN




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых