Перейти к содержимому


Фото

Дуэль с Пантерой


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 02 Февраль 2010 - 17:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
видео:



песня:


герой:
Опубликованное фото

Милюков Александр Иванович

подвиг:
... Эй, ПЕНЗА, ты живой? -вырвался из рации чужой голое. - Ты не сгорел в своем танке? Но я буду тебя поджигать ещё - до смерти...
- Это он! "Хитрющий"! - крикнул Гриша Чумак, заряжающий орудия.
- Вот фашист, нашу волну отыскал... Милюков схватил микрофон, щёлкнул тумблером:
- Я-то живой, а ты откуда, гад, так русский знаешь?
- Встретимся - расскажу, широка твоя страна родная... Ну что, выйдешь на своем колхозном тракторе против моей "пантеры"? Один на один, по-рыцарски?
- Хоть сейчас.
- Давай сейчас, только напиши завещание... - голос умолк, и экипаж "тридцатьчетверки" на секунду замер, глядя на командира.
- Ну что, парни, я ему всё правильно сказал? - спросил Милюков и, окинув лица одним взглядом, добавил:
- По местам.

…"Тридцатьчетвёрка" Милюкова вылетела из капонира, как ласточка: где и когда встретишь еще этого хитрющего немца? А фашист был асом, при второй с ним встрече Милюков это понял: крутилась "пантера" змеёй под их снарядами. И Милюков не орал на командира орудия Семена Брагина, видел, что это не он мажет - немец уворачивается. Ушёл он тогда, во второй раз. А в первый - чудом ушли они. От смерти. Двумя снарядами прошила "тридцатьчетверку" та "пантера". Именно та, он её никогда не забудет. И откуда она только взялась? Как не заметили ее в горячке боя? Ас, немец, ас. Он и в бой входит во втором эшелоне, на готовенькое, когда видны и цели, и расстановка сил: пощелкает наших и исчезает, прикрываемый своими, словно привидение: как можно упустить такой случай?"
Милюков знал, что действия без приказа наказуемы, что даже победа может не спасти его от трибунала, но что же другое мог он ответить немцу?! А если он проиграет, судить будет некого - на этот раз "пантера" его живым не отпустит. Место поединка было чистое, безлесное, но неровное: балки, овраги. Где произойдет встреча? этого не знал никто. Сотни глаз с обеих сторон линии фронта провожали машины, и многие недоумевали: на что, сходясь лоб в лоб, рассчитывает "тридцатьчетверка"? Ведь её лобовую броню пушка "пантеры" пробивает с километра, а орудие "тридцатьчетверки" опасно для немца метров с трехсот. Пусть у "танюши" скорость в два раза больше, но что при атаке лоб в лоб от неё проку? Все равно семьсот метров она будет беззащитна, целых семьсот метров! "Пантер" в то время у гитлеровцев были единицы, и в боях они участвовали эпизодически. Когда на "Т-34" увеличили калибр орудия, он превзошел "пантеру" по всем статьям и впоследствии был признан лучшим танком второй мировой войны.

…Они увидели друг друга одновременно, и ствол "пантеры" тотчас же блеснул пламенем: немец не хотел терять ни метра преимущества из тех семисот. Снаряд вонзился в землю совсем рядом; Милюков взглянул на секундомер и скомандовал: "Не стрелять". Впрочем, он мог бы об этом и не говорить. Скорость - вот что сейчас было нужнее всего, и по ровной грунтовке Милюков пролетел бы эти семьсот за сорок секунд - да, да, под восемьдесят километров в час ходила его "тридцатьчетверка", хотя по паспорту ей полагалось не более шестидесяти! Воистину летала, не ползала, но и за эти секунды успел бы немец влепить в него три снаряда. А здесь не дорога, местность неровная, камни, овраги - ревет мотор во всю мочь, а "танька" катится где тридцать, а где и вовсе двадцать. Как ни крути, меньше чем за полторы-две минуты эти семьсот не пройдешь - десяток, а то и полтора снарядов выпустит немец за это время при своей скорострельности, как от них спрячешься? А вот он и вовсе встал - правильно, зачем ему-то спешить, да и целиться несравнимо удобнее...


- Двенадцать секунд, командир! - крикнул после второго выстрела Коля Лукьянский. - Двенадцать!!
Милюков и сам засёк, что между первым и вторым снарядом немца прошло двенадцать секунд. Перед танком оказалось метров двести ровного поля, и Саша дал полный газ: по-прежнему молча. не стреляя, вильнувшая было "тридцатьчетвёрка" метнулась вперёд.- ..Девять! Десять! Одиннадцать!! - заорал опять Лукьянский, и Милюков что есть силы рванул на себя оба бортoвых фрикциона. Танк замер, а снаряд немца прямо перед ним вспорол землю.
- Вперед!
Да, сейчас они крутятся точно так, как крутилась в последнем бою под их пушкой эта вот "пантера", но она крутилась, убегая, а они наступают. Хватит ли у немца нервов не нажать спуск, когда снаряд уже в казённике, а смерть неумолимо приближается? Хватит ли воли сделать паузу, обмануть, подарить и несколько секунд, и полсотню метров перед собой, чтобы забрать потом жизнь, когда "тридцатьчетверка" растет в прицеле неестественно быстро - что за мотор у этого русского? Нет - снова двенадцать секунд, и гремит выстрел "пантеры". И снова Милюков уходит от смерти!
- Снаряд! - кричит он наконец долгожданное.
- У кузне! - Гриша Чумак давно, еще в капонире, запихнул бронебойный и давно уже, очень давно, сжимает в руках второй:- У кузне снаряд!! - повторяет он свою присказку. Сеня Брагин уже столько держит "пантеру" в прицеле, что занемели пальцы, кажется, что от одной ненависти его взгляда может расплавиться ее броня!
Но стрелять еще рано, ещё немножечко рано...

…Милюков аж охнул, когда "пантера" дернулась и резво покатилась задним ходом, не переставая нащупывать его пушкой. Охнул сначала радостно: "Сдрейфил немец!", а потом охнул еще раз, когда увидел, что впереди овраги и его преимущество скорости и маневра здесь практически равно нулю; он понял, что достанет "пантеру" на выстрел перед немецкими позициями, которые совсем рядом. А там - батарея, да и в танк ведь еще попасть надо! Милюков не знал теперь, зачем он выжимает из двигателя все пятьсот пятьдесят лошадиных и даже больше, зачем один летит на вражеский передний край, бьет машину, швыряя ее то в сторону от снаряда, то в камни, овраги, ямы - туда, где лежал кратчайший путь к улепетывающей "пантере". Сейчас, в такой ярости и ненависти, и он, и его ребята могли бы сражаться со всем враждебным миром.


...Ни разу немец не повернулся к "тридцатьчетвёрке" уязвимым бортом, аккуратно катился задом. Но что он мог сделать, когда оказался перед "пантерой" крутой спуск и лишь на секунду, задрав в небо пушку, она показала днище? И этой секунды хватило для того, чтобы точно в него влепить бронебойный снаряд!
В "тридцатьчетверке" орали и хохотали от восторга, словно дети, видя, что занялась "пантера" факелом, что рвутся в ней снаряды, что не открылся даже ни один люк. Их отрезвил, пожалуй, только голос комбата по рации:
- Дуэлянт! Гасконец пензенский! Под трибунал пойдешь, понял?
Саша взялся за рычаги и, разворачивая машину, подумал о комбате с благодарностью: молодец, что не под руку - понимает. Но дойти до своих не пришлось - начался бой, а Милюков был к немцам ближе всех. В том бою он сжег три "тигра", размесил с землей несколько орудий с расчетами - вот и думай, комбат: то ли судить Милюкова, то ли награждать?..

http://www.warheroes...sp?Hero_id=1167

Обратите внимание, ему в тот момент 20 лет было всего...

via u-96

DN




#2 Сонечка Опубликовано 02 Февраль 2010 - 17:56

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Потрясающий человек. И жизнь удивительная, сколько раз от смерти уходил.

С нами сила Алхазашвили!


#3 DNAlh Опубликовано 02 Февраль 2010 - 18:16

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Потрясающий человек.
И жизнь удивительная, сколько раз от смерти уходил.

На http://iremember.ru/ еще множество подобных историй. Время было, видать, особенное и люди тоже. Боюсь, что нынче такого уже не бывает...

DN

#4 Syrano Опубликовано 02 Февраль 2010 - 18:45

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
"Эх, нету Гитлера на вас, тогда б вы поняли за час, в чем ценность жизни, ее прелесть, ее смысл" Не поймите меня неправильно.

С нами сила Алхазашвили!


#5 DNAlh Опубликовано 02 Февраль 2010 - 19:09

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Я только, исключительно для порядку, позволю себе усомниться в том, что Т-34-76 за ОДИН бой уничтожил ТРИ (!!!) "Тигра". Скорее всего это все-таки Pz IV были

Таким образом, «четверки» составляли почти 60% всех немецких танкой, задействованных в операции «Цитадель». В основном это были боевые машины модификаций G и Н, оборудованные броневыми экранами (Schiirzen), которые изменяли внешний вид Pz.IV до неузнаваемости. Видимо, по этой причине, а также из-за длинноствольной пушки в советских документах их часто именовали «Тигр тип 4». Совершенно очевидно, что не «тигры» с «пантерами», а именно Pz.IV и отчасти Pz.NI составляли большинство в танковых частях вермахта в ходе операции «Цитадель».

Опубликованное фото

http://www.mk-armour.../1999/06/03.htm

Хотя в сути события это ничего не меняет. "Четверки" тоже были ого-го какими противниками.

DN

#6 DNAlh Опубликовано 02 Февраль 2010 - 19:18

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Ого, он, оказывается, еще и фильм снял! Как Леманн-Вилленброк! Я когда-то этот фильм смотрел (еще в детстве), полез на торренты качать.

А может, напишет когда-нибудь он (или кто-нибудь другой) об этой его жизни? И будет в той толстенной книге одна маленькая главка о том, как снимал он свой "Экипаж..." Как мучительно искал "натуру", как внимательно вглядывался в актерский экипаж, как замерло сердце, когда сел сорок лет спустя за свежевыкрашенные рычаги и вспомнил свои - отполированные руками, как уговаривал оператора не строить макет танка в студии, а снимать "живьём", с рук, в настоящей "тридцатьчетверке": "Найду я тебе два метра до фокуса, в танке найду, не такой уж он тесный! И свет поставим..." И снимали, и ставили: "Двадцать девять тысяч рублей сэкономили на декорациях",- улыбаясь, говорит Александр Иванович.


DN

#7 Барон-разбойник Опубликовано 24 Февраль 2010 - 20:57

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
Кажется, я смотрел этот фильм. У меня вот что вызывает сомнения. Если немецкий танк стреляет по нашему метров с 700 - это не значит, что снаряд упадет в 700 метрах от немецкого танка. Это, конечно, не прямая наводка, но для пушки, которая может поражать цели на 2 километрах на 700 метрах траектория будет очень настильной. Т.е. снаряд "упал бы" за нашим танком. А при таком раскладе что тормози, что нет - снаряд все равно в танк попадет. И, конечно, немецкий наводчик - если у него было +-10 выстрелов, догадался бы, наверное. Если уж он ас такой. Ну и разумеется, если речь идет про 76 тридцатьчетверку, то бронебойным пантеру в лоб с 300 метров - это не про нас. Подкалиберным должно быть. Короче. Извините. Что-то тут не так.
Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#8 DNAlh Опубликовано 25 Февраль 2010 - 5:45

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Короче.
Извините.
Что-то тут не так.

Вот и у меня те же, примерно, подозрения... Разве что, судя по фильму, они там за складками местности прятались. Что-то типа оврагов, бугорков и пр.

Опять же странно, кстати, что такой ас, который сначала "Пантеру" в единоборстве завалил, а потом, В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ (!) на Т-34-76 (!!) уничтожил ТРИ (!!!) "Тигра" больше ничего особенного за всю оставшуюся войну не достиг. У того же Виттмана, скажем, успехи как-то более равномерно распределялись...

Не знаешь, где можно что-нибудь достоверное почитать про результативность танковых асов? А то по летчикам за последние годы хоть более-менее разобрались, а тут, похоже, еще целина непаханая.

DN

#9 Барон-разбойник Опубликовано 25 Февраль 2010 - 7:05

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

Вот и у меня те же, примерно, подозрения... Разве что, судя по фильму, они там за складками местности прятались. Что-то типа оврагов, бугорков и пр.

Опять же странно, кстати, что такой ас, который сначала "Пантеру" в единоборстве завалил, а потом, В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ (!) на Т-34-76 (!!) уничтожил ТРИ (!!!) "Тигра" больше ничего особенного за всю оставшуюся войну не достиг. У того же Виттмана, скажем, успехи как-то более равномерно распределялись...
DN


В кино, по-моему, никаких бугорков, он там просто каааак развернется - а перед ним каааак бабахнет... А на деле-то, я думаю, искусство было как раз в использовании бугорков, кустов и прочих холмиков. Один командир танка (не помню фамилии, я читал у Драбкина) всегда садился на место мехвода. Говорил - я в бою танк так поставлю, что в корпус попасть не смогут.

Не знаешь, где можно что-нибудь достоверное почитать про результативность танковых асов? А то по летчикам за последние годы хоть более-менее разобрались, а тут, похоже, еще целина непаханая.

Нет, не знаю, к сожалению.
Но, думаю, с танками химия была в основном в общих кличествах потерь - у себя только сгоревшие/неремонтабельные пишем, у противника - все танки, которым там гусеницу перебило.
А простому танковому экипажу нахимичить трудно - все же на глазах у свидетелей происходит, это не летчик, который там черте где летает.
Ну, и, кстати, я скажу, что Виттмана называют самым результативным асом еще и потому, что у него на счету какое-то дикое количество противотанковых пушек, больше 100, по-моему. А он сам где-то утверждал, что их обнаружить и подбить очень трудно.


Кстати, пользуясь случаем порекламирую игру "Стальная ярость". ОЧЕНЬ правдоподобный танковый симулятор, с кучей возможностей (от регулирования вручную степени закрытия люка мехвода до возможности отстреливаться из пистолета через особый лючок с места заряжающего), детальная система повреждений (самый абзац - когда прицел "сеточкой" замазывает, причем иногда не полностью), психология у пехоты (как приятно косить убегающих немцев в спины из ДТ!), реалистичная система управления стрельбой (например, возможность поставить у осколочного снаряда трубку на картечь)...

Можно управлять 3 танками - Т-34-76, Матильдой и Pz IV G.

В общем, рекомендую! В том числе и в познавательных целях.
Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых