Перейти к содержимому


Фото

Ответы на вопросы из чата


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 03 Февраль 2011 - 17:00

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Радковский Ю.: А от какого слова произошли названия Уругвай и Парагвай? И почему они схожи?
Не знал, но поискав в интернете выяснил, что названия – от рек Парана и, собственно, Уругвай. Оба названия – исконные индейские, но что они значат на языке гуарани – не знаю. :)

Станкевич Саша: Как испанцы и португальцы утихомирили идальго
Я же сказал, кажется, в начале – отправили завоевывать новые земли. Там они или сложили свои буйны головы, или награбили средств на безбедную жизнь. Ситуация очень похожа на ту, что сложилась в Европе к началу Крестовых походов.

Лиза 8.3: А почему мореплаватели были только испанцы и португальцы?
Не только, но именно им было просто некуда больше развиваться. Помнишь, я говорил, что они находились как бы в самом дальнем углу Европы, на «краю Земли». От остальной Европы отделяют Пиринейские горы, в средиземноморской торговле господствуют генуэзцы… Вот так от безысходности и двинулись новые земли открывать. Неудивительно, кстати, что португальцы раньше, чем испанцы.

Мария Вороненко: Мореплавателей отлучали от церкви?
Вроде бы нет. За что? :)

Александр Дербин: Магелан умер в проливе в честь которого тот был назван?
Нет, убит он был на Филиппинах (кстати, название в честь принца, позднее - испанского короля Филиппа II). Пролив назван Магеллановым потому, что он был первым европейцем, прошедшим там.

Илья Раров: Получается, что Колумб объявил мнимую Индию собственностью Испании?
Да, конечно. А сам был объявлен вице-королем. Правда, когда Васко да Гама нашел путь в настоящую Индию, Колумба объявили обманщиком и должности лишили… :(

Саша Айрапетов: Я не расслышал, как переводиться нинья???
«Малышка»

Саша Айрапетов: Разве Христофор не испанец???
Не знаю про какого Христофора спрашиваешь ты, но если речь о Колумбе, то нет – точно не испанец.

Егор Кортелев: А как он определил что это самая Южная Точка? И почему они сразу туда не пошли?
Сейчас уже сложно понять, про какую именно точку ты спрашиваешь, но в любом случае все просто. Я говорил, что при помощи астролябии они могли определять широту,на которой находились. Следовательно, если они долго шли вдоль берега на юг, а потом осознали, что берег начал заворачивать на север – значит Южную Точку они прошли. :)
Ответить на вопрос, почему они туда не пошли сразу еще проще - надо понимать, что они шли буквально наощупь, без карт, не зная, что встретится впереди. Сразу ломануться вперед было совершенным безрассудством. Кстати, если ты про Бартоломеу Диаша, то там еще одна проблема была - южнее экватора вдоль побережья Африки идет сильное встречное течение, которое Васко да Гама обходил (см. карту его путешествия).

Влад Аникин: Кто сдвигает испанцев?
Не понял. Кто и куда сдвигает?

Илья Раров:: Где изобрели компас?
Когда-то совсем давно его изобрели китайцы. У китайцев переняли арабы. А у арабов – итальянцы (видимо генуэзцы или венецианцы).

Если что непонятно - спрашивайте, уточним. ;)

DN

#2 DNAlh Опубликовано 03 Февраль 2011 - 17:11

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Решил дать ссылки на карты, о которых я сегодня говорил.

Эбсторфская карта

Каталонский Атлас

карта Г. Меркатора (1569 г.)

Все карты в большом разрешении, для пристального разглядывания. :)

DN

#3 Syrano Опубликовано 03 Февраль 2011 - 18:19

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

карта Г. Меркатора (1569 г.)

Кстати, проекция Меркатора -- это лишь одна из возможных проекций земного шара на плоскую карту. Причем весьма экстравагантная проекция :-)

С нами сила Алхазашвили!


#4 DNAlh Опубликовано 03 Февраль 2011 - 18:23

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Кстати, проекция Меркатора -- это лишь одна из возможных проекций земного шара на плоскую карту. Причем весьма экстравагантная проекция :-)

Да, но, если не ошибаюсь, первая хронологически? В те времена были разве другие?

DN

#5 Syrano Опубликовано 03 Февраль 2011 - 18:43

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Да, но, если не ошибаюсь, первая хронологически? В те времена были разве другие?

DN

Не знаю, Дим. Просто это у тебя прозвучало так, как будто она вообще одна.

Кстати, а как рисовались карты, когда про аэрофотосъемку еще не знали? Триангуляциями?

С нами сила Алхазашвили!


#6 DNAlh Опубликовано 03 Февраль 2011 - 18:50

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Не знаю, Дим. Просто это у тебя прозвучало так, как будто она вообще одна.

На тот момент, вроде бы одна.

Кстати, а как рисовались карты, когда про аэрофотосъемку еще не знали? Триангуляциями?

Да, конечно. Поэтому внутренние районы новых земель долго оставались "белыми пятнами".

DN

#7 KiberGus Опубликовано 03 Февраль 2011 - 21:32

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

Да, но, если не ошибаюсь, первая хронологически? В те времена были разве другие?

DN

А когда научились координаты мерять?
Тут вопрос в том, что такое проекция. Если я измерил координаты и нарисовал карту, то какую-то проекцию я для этого вольно или невольно использовал. Да даже если я про координаты ничего не знаю, Земля плоская и я нарисовал что-то вроде карты, все равно прокция есть, так как я все равно спроектировал кусок элипсоида на плоскость.
Так что скорее интересно, когда о них начали задумываться и пытаться систематизировать.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых