Перейти к содержимому


Фото

Лицейские спектакли на DVD


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
25 ответов в теме

#1 krol Опубликовано 20 Апрель 2008 - 15:05

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев
Похоже, дело с лицейскими спектаклями сдвинулось с мертвой точки.

У меня в институте оцифрованы без пережатия (DV AVI, конечно, не Uncompressed AVI):

1. 1994 Принцесса на горошине (оцифровал, потом нашел оригинал, так что буду перецифровывать)
2. 1995 Ящерица. Качество так себе, но лучше я и не видел, видимо -- судьба. Если кто знает, что его запись более качественная, пожалуйста, дайте знать.
3. 1996 Тень. Ее монтировали мы с Димой Сухоручкиным на простеньких магнитофонах... боюсь, исходников уже давно не найти. Если найдете -- буду благодарен. В монтаже полно косяков, это был мой первый опыт. :)
4. 199(7) Старший сын. Запись очень корявая. Если найдете другую кассету, будет замечательно. Постараюсь перецифровать на SVHS магнитофоне, но не уверен, что поможет.
5. 199(8) Сирано Де Бержерак. Вроде все приемлимо, насколько это возможно говорить про любительскую запись.
6. 2000 Федот-Стрелец. Еще не оцифровано, но кассету нашли.

Большое спасибо Володе Зайцеву и Соне Гончаровой за собранные материалы.

Очень разыскивается:
1. 1996 Лицеист Иванов. Любые VHS оригиналы и копии. Единственная запись, которой я располагаю, -- DIVX файл, скачаный откуда-то отсюда.
2. Что еще было?
3. Если вдруг как-нибудь удастся выйти на Евгения Михайловича Домогацких, попросить у него на недельку кассету с оригинальным исполенением "студента Иванова"... буду очень благодарен, давно хотелось посмотреть, из чего же сделали тот шедевр, что был поставлен на нашем выпукном в 1996 году. Та же история с "Принцессой на горошине" в постановке театра МГУ. Заодно и сделаем цифровую версию на DVD, а то скоро VHS смотреть не на чем будет.

Работы по перемонтажу и посильному восстановлению архивных кассет будут вестись в июле. Если не успеем собрать материалы до июля, тогда -- на остаточных ресурсах в сентябре и далее. К работе привлекаются стажеры видеостудии МИЭМ, проект курирую я.

Еще одна мысль, которую было бы неплохо сделать свершившимся делом: в этих спектаклях принимали участие люди, которые в принципе достаточно просто находимы сейчас. Но с каждым годом их найти будет все сложнее. Если Володя Зайцев, я уверен, не откажется уделить "архивистам" пару часов времени, то другие могут быть менее расположены менять свои планы. Я думаю, было бы разумно при подготовке архивной версии спектаклей сделать небольшой документальный фильм про каждый из них с использованием интервью с людьми, принимавшими в спектаклях участие. Ну и вообще подготовить фон -- восстановить списки актеров и технического персонала, найти фотографии этих людей, отыскать их, либо записать интервью текстом и прочитать диктору, либо сделать видеозапись.
Я могу помочь технически, особенно, если пригласить людей в студию (Китай-город), там синий фон, стационарный свет, профессиональные камеры, подготовленные специалисты и все такое. С выездом тоже реально, но намного сложнее -- квалифицированные люди обычно при деле, а "зеленых" студентов я на такие дела посылать не хотел бы, налажают.
Есть ли желающие заняться организацией этой работы? Просто меня на это гарантированно не хватит. За основу можно взять старую дипломную работу "Галерея лицейского театра", она тоже доступна.


----------------------------
Старая тема про лицейские спектакли тут: http://304.ru/index.php?showtopic=2119
С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru

#2 DNAlh Опубликовано 20 Апрель 2008 - 16:02

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Денис, супер! Спасибо! DN

#3 krol Опубликовано 22 Апрель 2008 - 15:58

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев
Перецифровал Принцессу на горошине с оригинала (отличное качество для VHS кассеты 1994 года), так же оцифровал Федота стрельца, там качество технически неплохое, но вот оператор очень интересовался судьбой потолка... попробую при перемонтаже сделать широкоформатный вариант, отрежем лишнее. :) Так что с комментариями участников действа? Реально рассчитывать на организационную помощь?
С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru

#4 Syrano Опубликовано 22 Апрель 2008 - 17:52

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Денис, сейчас голова забита походом, и больше ни до чего. Как вернемся -- можешь на меня расчитывать. :)

С нами сила Алхазашвили!


#5 krol Опубликовано 23 Апрель 2008 - 8:50

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев
Сейчас и у меня все забито -- и голова и винчестеры и люди заняты, студенты же, курсачи пишут. Просто в голове осознать эту тему и подумать, кому можно позвонить и о чем поговорить... это фишка для созревания.
С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru

#6 Ste! Опубликовано 25 Апрель 2008 - 11:10

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
Ты можешь это всё в DVD перегнать, чтобы можно было в галерею кинуть?

#7 Ste! Опубликовано 25 Апрель 2008 - 11:11

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
Или мне передать - я перегоню и закину =) Надо поскорее новые харды на сервер поставить =)

#8 krol Опубликовано 25 Апрель 2008 - 11:31

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев
ДВД конечно сделаем, это можно было вообще сразу и автоматом сделать, благо есть приставки такие и у меня и в студии, но там надо бы по-хорошему чистить запись. Если одни сняты относительно неплохо, то другие -- караул. Ну и "засценные" моменты с Принцессы смонтировать стоит. Дальше да, в любой формат. Разместить на хостинге тоже сможем, если надо.
С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru

#9 Ste! Опубликовано 25 Апрель 2008 - 11:55

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов
понятно

#10 Ste! Опубликовано 25 Апрель 2008 - 12:02

Ste!

    [везде]сущий выдумщик!

  • Свои
  • 15 192 Сообщений:
  • Степан Чижов

Я могу помочь технически, особенно, если пригласить людей в студию (Китай-город), там синий фон, стационарный свет, профессиональные камеры, подготовленные специалисты и все такое. С выездом тоже реально, но намного сложнее -- квалифицированные люди обычно при деле, а "зеленых" студентов я на такие дела посылать не хотел бы, налажают.
Есть ли желающие заняться организацией этой работы? Просто меня на это гарантированно не хватит. За основу можно взять старую дипломную работу "Галерея лицейского театра", она тоже доступна.


Я готов принять в этом участие после того как уволюсь - в конце мая, начале лета.

#11 Natuccia Опубликовано 25 Апрель 2008 - 20:06

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

4. 199(7) Старший сын. Запись очень корявая. Если найдете другую кассету, будет замечательно. Постараюсь перецифровать на SVHS магнитофоне, но не уверен, что поможет.
5. 199(8) Сирано Де Бержерак. Вроде все приемлимо, насколько это возможно говорить про любительскую запись.


Сирано был в 1997, а Старший сын в 1998. Вот. ;)
natuccia.gif

#12 krol Опубликовано 07 Июль 2008 - 21:21

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев
Дамы и господа! Убедительная просьба это сообщение переслать тем, кто принимал участие в спектаклях театра ЛИТ. Я связался с некоторыми товарищами через аську и "одноклассников", но был бы рад, если кто-то еще отзовется.

Как и планировалось раньше, в июле начались работы по сборке видеодисков со спектаклями. Но просто так выпустить пачку болванок с оцифрованными VHS -- это не наш метод. Над этим работают, но есть идея интереснее.
Мы начали подготовку к записи интервью с участниками спектаклей. Первыми будут Ящерица (1995) и Тень (1996), запись состоится во вторник 15 июля. Я договорился с С. Ю. Барановским. он приедет и будет вести беседы с вами.

Запись будет проводиться в видеостудии МИЭМ по адресу Китай-город, Б. Трехсвятительский переулок д. 3 комната 506.
В общем, студия будет готова весь день, я техническую сторону обеспечу, Барановский -- содержательную. Остается только участникам заглянуть к нам на огонек :)

Остальные спектакли будем дописывать позже, или в августе или, что вероятнее, -- в сентябре.
Когда дело дойдет до спектаклей "Принцесса на горошине" и "Лицеист Иванов", я всячески постараюсь пригласить Евгения Михайловича, надеюсь, все это случится в этом календарном году. Наши возможности не безграничны, но с вашей помощью мы можем сделать и себе и лицею, как мне кажется, очень милый подарок. Все-таки это большая часть жизни поколения, которое когда-то и было теми, кого называют по радио "народ лицейский". Наверное и нынешним лицеистам будет полезно изучить недавнюю историю.

Просьба связаться со мной по телефону +7-903-610-3290, электронная почта denis . korolev @ auditory . ru, аська 107 522 054.
С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru

#13 Ruben Опубликовано 08 Июль 2008 - 7:41

Ruben
  • Свои
  • 4 Сообщений:
  • Рубен Петросян
Привет, да, я смогу в следующий вторник, только во второй половине дня, чем позднее тем лучше

#14 krol Опубликовано 09 Июль 2008 - 15:18

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев

Привет, да, я смогу в следующий вторник, только во второй половине дня, чем позднее тем лучше

Рубен, замечательно, лишь бы не после 8. На ночь глядя мы только рады, но бабки на входе уже начинают нервничать :)

Как проехать в МИЭМ: Китай-город, Чистые пруды/Тургеневская, Курская, Б. Трехсвятительский пер. д. 3 (серое пятиэтажное здание).
С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru

#15 krol Опубликовано 11 Июль 2008 - 6:28

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев
Забыл сказать: синее и мелко-полосатое не одевайте! :) Синее будет "проваливаться" при замене фона, полосатое -- ну кто видел по телевизору, что бывает с пиджаками в мелкую полосочку... в общем, будете мерцать :)
С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru

#16 krol Опубликовано 14 Июль 2008 - 21:14

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев
Начало съемки -- 14.00 и далее. Велкам!
С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru

#17 krol Опубликовано 15 Октябрь 2011 - 22:04

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев
А напишу-ка я в эту тему, давно тут ничего не было.

Кто не в курсе: мы же отсняли довольно много материала. И положили на полку -- как обычно, чуток затянулось, а с началом нового года стало резко не до того. Так что материалы есть, можно при желании доснять, но заниматься этим уже не досуг совершенно.

Тогда же собрали и оформили в ДВД версии спектакли.

Что я предлагаю:

1. Я думаю, будет возможно выделить на доступных мне серверах место для хранения потоковых и DVD версий имеющихся записей. Сейчас в готовом виде только спектакли.
2. И хостить соответствующий веб-доступ (сайтик/страничку/...) тоже сможем.
3. А вот надо ли делать странички или просто линками куда-нибудь зацепить? На тот же лицейский сайт или медиатеку?

Я так понимаю, что у ЛИТа нет видеохостинга? И все выпускные, последние звонки и тд лежат где попало? Есть у кого-нибудь идеи, как это хотелось бы организовать? Какие требования с вашей точки зрения? По оформлению, по пополнению, по технике?

Записи интервью хранятся в сыром (DV AVI) виде, с 3 камер студийной съемки + немного с бегающей камеры. Зайцева записывали на Белом море на одну камеру. :) Если есть желающие их смонтировать и вообще осилить документальный фильм из них, то с удовольствием предоставлю все материалы в первозданном виде.

И в завершение, про сегодняшнюю встречу выпускников:
1. низкий поклон организаторам! Очень жаль, что я не смог включиться в вашу дружную команду, увы, дела съели меня.
2. Экстренная раскопка видеоматериалов дала кучу сбоев. Хранить на общем сервере тонны видео я сейчас бы не стал, если кому надо, напишите, я положу в доступном месте. Просто буду готов и буду хранить их где-нибудь наготове.
С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru

#18 Денис Опубликовано 16 Октябрь 2011 - 8:04

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Я так понимаю, что у ЛИТа нет видеохостинга? И все выпускные, последние звонки и тд лежат где попало? Есть у кого-нибудь идеи, как это хотелось бы организовать? Какие требования с вашей точки зрения? По оформлению, по пополнению, по технике?

Как так? У нас есть http://video.lit1533.ru/records/ с просмотровыми версиями записей и внутреннее хранилище с непожатыми версиями.

#19 krol Опубликовано 16 Октябрь 2011 - 19:25

krol
  • Свои
  • 1 196 Сообщений:
  • Денис Королев

Как так? У нас есть http://video.lit1533.ru/records/ с просмотровыми версиями записей и внутреннее хранилище с непожатыми версиями.


О, я отстал от жизни! =) Так может тебе отдать все материалы? Заодно у вас действующая и замотивированная на работу с этими материалами студия есть. :)
С уважением, Денис Королев.
http://auditory.ru

#20 Денис Опубликовано 17 Октябрь 2011 - 7:30

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Я думаю, можно отдать. Правильно, чтобы они в Лицее лежали. Давай через полторы недели обсудим? ;-)




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых