Перейти к содержимому


Фото

Исправления


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
22 ответов в теме

#1 Syrano Опубликовано 05 Ноябрь 2008 - 11:08

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Как обычно, прошу сюда писать о том, что было не так в походе, и что надо учесть перед следующим(ими) выходом(ами). У меня есть много чего сказать, но сначала очень хочется услышать мнение участников. (Наташа и Катя, после ребят, ладно?)

С нами сила Алхазашвили!


#2 Диана Опубликовано 05 Ноябрь 2008 - 13:05

Диана
  • Свои
  • 778 Сообщений:
  • Диана Зайцева
Мне кажется, что хорошо было бы вписать костровые рукавицы отдельным пунктом, а то как составная часть кострового набора они не всегда воспринимаются, а без них не очень удобно... А ещё без половника не очень удобно было... А ещё, давайте купим топор в турподвал? А то, они всегда нужны, а их всегда не хватает...
С нами сила Алхазашвили!

#3 Syrano Опубликовано 05 Ноябрь 2008 - 13:25

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Мне кажется, что хорошо было бы вписать костровые рукавицы отдельным пунктом, а то как составная часть кострового набора они не всегда воспринимаются, а без них не очень удобно...
А ещё без половника не очень удобно было...
А ещё, давайте купим топор в турподвал? А то, они всегда нужны, а их всегда не хватает...

Половник, костровые рукавицы -- да, в списке.
Про топоры -- подумаем. Мы хотели устроить разборки в подвале. Надо будет заодно составить список, чего нам не хватает (Диан, вспомни, пожалуйста, чего не хватало на слет). Татьяна Петровна меня спрашивала, чего надо. Вот с этим списком потом к ней и подойдем. Там же про тенты говорили, про бензопилу, про каны...

С нами сила Алхазашвили!


#4 Deimos Опубликовано 05 Ноябрь 2008 - 15:14

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин
Из личного каждый должен иметь всё, будь то попник или компас со спичками. Особенно если это компас со спичками. Дедлайн по картам надо назначать так, чтобы не получилось, как у нас. Обязательно всем нужно иметь сменную обувь... Чувствовалась некоторая нехватка количества еды на одну порцию. Ну, или это у меня после диплома так. Больше ничего существенного пока в голову не приходит. Как ни крути, а всё-таки прекрасный поход получился. ЗЫ: Ребят, что у нас с деньгами за электрички? У меня за первую остаток денег смешался с моими собственными, но если кто вдруг вспомнит, что он сдавал больше, запросите остаток.

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#5 Кот Опубликовано 05 Ноябрь 2008 - 15:15

Кот
  • Свои
  • 289 Сообщений:
  • Кирилл Колчин
поточнее организовать бы разделение труда. а то я узнал про то, что мне надо обрабатывать карты (возможно, на собрании меня неправильно поняли или я неправильно кого-то понял, вполне вероятно) только за два дня до похода, когда увидел сообщение на форуме, гласящее о том, что "Кирилл что-то тупит, пните его".
Как только мнение пользователя сетевого ресурса, отличающееся от общепринятого среди остальных пользователей или администрации, начинает считаться троллингом, удаляется или не проходит премодерацию,
в мире ещё один маленький котёнок умирает медленной и мучительной смертью.

#6 Dreamy-Oki Опубликовано 06 Ноябрь 2008 - 7:57

Dreamy-Oki
  • Свои
  • 259 Сообщений:
  • Ярослава Попова

ЗЫ: Ребят, что у нас с деньгами за электрички? У меня за первую остаток денег смешался с моими собственными, но если кто вдруг вспомнит, что он сдавал больше, запросите остаток.

Я тебе еще пять или шесть рублей не отдала ;)

по теме:
рукавицы да, согласна с Дианой, все-таки нужны...
еще в походе я для себя отметила, что может быть еще брать с собой маникюрный набор или хотя бы пилочку, ибо со сломанным ногтем, если такое случится, не очень хорошо ходить.
а так вроде все)
Здесь и там валялись трупы, лужи крови стояли на мостовой. Мне запомнился белый мотылек, порхавший посреди улицы. Лето остается летом. Виктор Гюго, "Отверженные"

#7 Афина Опубликовано 06 Ноябрь 2008 - 9:05

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

еще в походе я для себя отметила, что может быть еще брать с собой маникюрный набор или хотя бы пилочку, ибо со сломанным ногтем, если такое случится, не очень хорошо ходить.

Совет дня: перед походом, особенно на несколько дней, ногти лучше вообще убрать, меньше проблем будет.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#8 Syrano Опубликовано 06 Ноябрь 2008 - 9:52

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
От меня пару слов всем вместе и каждому в отдельности. Если кто-то собрался в поход, значит нужно следить, как идет подготовка к нему, и что лично этот кто-то может/должен сделать. Если сказать "хочу идти", и тут же пропасть -- получается плохо. Так больше не делаем. Кто так делает -- в поход не идет. Я думаю, с этим все согласятся. Если вам поручено какое-то дело, это дело должны сделать именно вы. И если что-то не понятно, не получается, надо спросить у тех, кто знает, ответить для себя на вопрос, как _я_ могу это сделать и сделать. При том, естественно, не в последний день. Всякие списки здесь вывешиваются для того, чтобы все были в курсе, кто и что берет. Если не взяли -- выкручиваемся, как можем. Но лучше все-таки взять. А уж про спички и компаса я вообще молчу. В организации основной просчет был в том, что не учли короткий световой день. На будущее будем учитывать. Но обратите внимание, запасные варианты со всякими автобусами просчитывались еще в Москве, как раз на случай "если что-то пойдет не так". На самом деле это все мелочи (ну, кроме самого первого тезиса). Поход удался. И помокли, и поняли, что это не страшно, и походили ("жить километрами", ага? ;) ), и делали все достаточно оперативно и слаженно. Таково мое мнение. Кто еще что скажет? А еще, возникла следующая мысль про карты: надо брать с собой не только полукилометровку, но и остальные варианты карт, в том числе, распечатки космоснимков. Рабочей картой удобно делать 500-м, а остальные иметь для справки, как более поздние и достоверные. А может быть и вообще пришла пора переходить на снимки... Надо будет попробовать в следующий раз.

С нами сила Алхазашвили!


#9 Syrano Опубликовано 06 Ноябрь 2008 - 11:14

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

ЗЫ: Ребят, что у нас с деньгами за электрички? У меня за первую остаток денег смешался с моими собственными, но если кто вдруг вспомнит, что он сдавал больше, запросите остаток.

Билеты туда -- это вопрос к Диане.
Обратно -- по 30р. в сторону Наташи (можно мне отдать)

С нами сила Алхазашвили!


#10 Dreamy-Oki Опубликовано 06 Ноябрь 2008 - 11:42

Dreamy-Oki
  • Свои
  • 259 Сообщений:
  • Ярослава Попова

Совет дня: перед походом, особенно на несколько дней, ногти лучше вообще убрать, меньше проблем будет.

я-то понимаю, но мало ли, все может быть
Здесь и там валялись трупы, лужи крови стояли на мостовой. Мне запомнился белый мотылек, порхавший посреди улицы. Лето остается летом. Виктор Гюго, "Отверженные"

#11 Natli Опубликовано 06 Ноябрь 2008 - 12:09

Natli
  • Друзья
  • 18 Сообщений:
  • Наталья Ремизова
Итак, я так понимаю что мне уже можно говорить! :) Мой взгляд немножко со стороны и немножко с точки зрения "как это делается в детско-юношеском туризме по науке": 1. Есть такое понятие, как туристские должности. Поход готовится не кучкой, говоря вашим языком, особо заинтересованных маньяков, а ВСЕЙ группой. На каждом человеке есть какая нагрузка. Кто-то процесс подготовки координирует и зовется руководителем; кто-то собирает деньги, отслеживает на что они уходят и фиксирует это и зовется казначеем/финансистом; кто-то составляет раскладку согласно установленным нормам и четко расписывает меню, следит за тем, чтобы меню соблюдалось, а после похода разбирается с остатками продуктов (если такие есть) и решает что с ними делать и т.п. В общем по каждой должности человек работает "до", "во время" и "после" похода. И если каждый старался работать на совесть, то всем от этого только хорошо: и снаряжение не гниет в подвале, потому что завснар отследил, чтобы его высушили или, если надо починили, и еды всем хватило, потому что рассчитали верно и не съели все одним днем, а на следующий грызли сухарики и так далее. В этом походе, как мне показалось, четкого расписывания должностей не было. ИМХО, это не очень правильно. Но опять же, сужу по своему личному опыту. Когда каждый четко знает что он делает, то и претензии при невыполнении просьбы/обязанности не обидны. Выкрутиться можно в любом случае, просто хочется, чтобы было комфортно. З.Ы.1. Если интересно, по должностям могу пообщаться с желающими подробно. 2. Про питание... Может это конечно я научена горьким опытом недоедания в походах, когда ценна каждая крошка печенюшки, но все же... Мне, например, очень бросилась в глаза неразбериха с едой: и с самим меню и с тем, от кого же узнать ответ чего едим и по сколько! Если бутерброды рассчиты на завтрак, значит мы их едим на завтрак, а не когда захотим! Если по две печенюшки каждому, значит по две каждому, а не одному пять, а остальным как повезет. Как-то уж слишком самоуправно мы питались. Да, в таких небольшим походах это наверно не так критично, но... З.Ы.2. Если нужна таблица с нормами питания - пинайте. :) 3. Про дождь... В этот раз обошлись малой кровью и ни у кого ничего не промокло в рюкзаке, но на будущее - вероятность дождя есть ВСЕГДА и спать в мокрой палатке в мокром спальнику не совсееееем неприятно! Гермомешки или много-много-много плотных пакетов вас от неприятностей спасут! 4. Про карты... Ладно, про карты не буду. :) 5. Про деньги Володя уже тоже отписал. А в целом поход действительно удался! Особенно если учесть, что это ваш первый именно ПЕШЕХОДНЫЙ, а не стационарный выход! Шли вы хорошо, на новичков не похожи! ;)

#12 Syrano Опубликовано 06 Ноябрь 2008 - 12:22

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
С канонической точки зрения все правильно. Но мы действительно иначе ходим. И когда есть возможность не ограничиваться двумя сухарями, а взять кчайностей с запасом на случай "захотелось", мы берем. А такого, чтобы "одному 5, а остальным -- как получится", мне кажется, все же не было. Вообще же с продуктами получилось вот что. Обычно ими занималась Диана, на этот поход попробовали поручить Кате. Но не все перестроились на это, а Катя инициативу полностью не взяла (я про это уже написал). И с Дианой мы тоже ситуацию обсудили. В остальном же, мне кажется, что в таких походах можно не контролировать от и до, а дать возможность поошибаться и сделать выводы самостоятельно. Про то, как пакуются рюкзаки, например, всем говорилось. А кто выводов не сделал, надеюсь, сделает их теперь. И мне кажется, что так лучше, чем если бы перед выходом я перепроверял, кто что и как упаковал. Не на месяц же идем. Эти походы как раз и нужны для того, чтобы можно было ошибаться и не иметь особых последствий. А вот сделали ли выводы... :)

С нами сила Алхазашвили!


#13 Natli Опубликовано 06 Ноябрь 2008 - 13:04

Natli
  • Друзья
  • 18 Сообщений:
  • Наталья Ремизова
Согласна! Через свои собственные ошибки учишься лучше всего! Жаль, что ни у кого спальник не промок! :rolleyes: Неучтенку "кчайностей" мы тоже обычно берем, но все знают, что есть неучтенка, а что полагается в любом случае... О том, что в таких походах жесткая раскладка не столь принципиальна я тоже упомянула! Просто приучена иначе, поэтому и сказала об этом, как для сравнения.

#14 Афина Опубликовано 06 Ноябрь 2008 - 20:21

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

я-то понимаю, но мало ли, все может быть

Но ты же готовишься к походу? Это один из элементов подготовки.

Когда каждый четко знает что он делает, то и претензии при невыполнении просьбы/обязанности не обидны.

Да, еще император Павел Петрович заговорил о преимуществах единоличной ответственности перед коллективной. ;)
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#15 Syrano Опубликовано 11 Ноябрь 2008 - 12:49

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Внимание, загадка. Я внес пару изменений в список снаряжения. Предлагаю найти из и прокомментировать ;) Список тут. Удачи! ;)

С нами сила Алхазашвили!


#16 Диана Опубликовано 11 Ноябрь 2008 - 14:00

Диана
  • Свои
  • 778 Сообщений:
  • Диана Зайцева
Вкладыш в рюкзак. Общее про одежду: из пунктов: 8-13 должно складываться 2 полных комплекта одежды. На случай полного промокания (под дождем или в речке, например). По-моему, так... :)
С нами сила Алхазашвили!

#17 Syrano Опубликовано 11 Ноябрь 2008 - 14:11

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Вкладыш в рюкзак.
Общее про одежду: из пунктов: 8-13 должно складываться 2 полных комплекта одежды. На случай полного промокания (под дождем или в речке, например).

По-моему, так... :)

Еще кое-что. Петя? ;)

С нами сила Алхазашвили!


#18 Диана Опубликовано 11 Ноябрь 2008 - 14:33

Диана
  • Свои
  • 778 Сообщений:
  • Диана Зайцева

Еще кое-что.


Просили пару, я пару и написала... могу это самое кое-что тоже написать :)
С нами сила Алхазашвили!

#19 /79ITA4ok Опубликовано 11 Ноябрь 2008 - 14:54

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов
Что-то я джинс не помню+полиэтиленовые плащи дома)

А добавка есть?


#20 Syrano Опубликовано 11 Ноябрь 2008 - 15:36

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Что-то я джинс не помню+полиэтиленовые плащи дома)

Плащи были изначально.

С нами сила Алхазашвили!





1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых