Перейти к содержимому


Фото

67 лет контрнаступлению под Москвой


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
30 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 05 Декабрь 2008 - 13:30

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 470 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
5 декабря 1941 г. стало окончательно понятно, что блицкриг у немцев не вышел. Вечная память тем, кто погиб под Москвой, да и не только здесь... Ну и спасибо тому русскому морозу! P.S. надо все-таки весной в Ильинское съездить, на место боя подольских курсантов посмотреть. DN

#2 Natuccia Опубликовано 05 Декабрь 2008 - 14:39

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина
Да, вечная память. Ильинское, которое под Яхромой?
natuccia.gif

#3 DNAlh Опубликовано 05 Декабрь 2008 - 14:54

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 470 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ильинское, которое под Яхромой?

Нет, Ильинское - это которое на Варшавском шоссе, около Малоярославца. Танки Гудериана как раз по Варшавке и шли и там их подольские курсанты встретили.

http://www.isles.ru/spots/maur.html

DN

#4 Natuccia Опубликовано 05 Декабрь 2008 - 15:54

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина
Даже не верится, как близко был фронт.
natuccia.gif

#5 DNAlh Опубликовано 05 Декабрь 2008 - 16:07

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 470 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Даже не верится, как близко был фронт.

Как раз в первых числах декабря немецкие мотоциклисты, говорят, на мосту через канал имени Москвы в Химках были...

DN

#6 Natuccia Опубликовано 05 Декабрь 2008 - 16:51

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Как раз в первых числах декабря немецкие мотоциклисты, говорят, на мосту через канал имени Москвы в Химках были...

DN


В районе Химок ближе всего был? Там где памятные "ежи"?
natuccia.gif

#7 DNAlh Опубликовано 05 Декабрь 2008 - 16:56

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 470 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

В районе Химок ближе всего был? Там где памятные "ежи"?

Да, там.

DN

#8 Lifestealer Опубликовано 07 Декабрь 2008 - 20:31

Lifestealer
  • Свои
  • 26 Сообщений:
  • Сергей Ким
Помним. Ничто не забыто, никто не забыт.

Кстати, небезызвестный Мироненко, директор росархива, говорит, что по архивам (он доступ к некоторым секретным фондам имеет, в отличие от рядовых историков) подвига панфиловцев не было. Куманев рвет и мечет по этому поводу. Конечно, нам ведь он рассказывал, что лично виделся с Добронравовым и Поникахой...
Nec sutor ultra crepidam

#9 DNAlh Опубликовано 07 Декабрь 2008 - 20:50

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 470 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Кстати, небезызвестный Мироненко, директор росархива, говорит, что по архивам (он доступ к некоторым секретным фондам имеет, в отличие от рядовых историков) подвига панфиловцев не было. Куманев рвет и мечет по этому поводу. Конечно, нам ведь он рассказывал, что лично виделся с Добронравовым и Поникахой...

В каком смысле не было? Вообще такого боя не было? Или он был, но не имел того значения, которое ему приписывают? Или танков там было намного меньше?

DN

#10 Lifestealer Опубликовано 09 Декабрь 2008 - 20:19

Lifestealer
  • Свои
  • 26 Сообщений:
  • Сергей Ким
Он имел ввиду, наверное, что образ героев-панфиловцев - пропаганда. То, что под Волоколамкой оборонялись 28 человек, оспорить трудно, легче оспорить то, что подвиг был все-таки. В числе аргументов он называет то, что одному советскому журналисту было поручено создать образ героев, который надувался и надувался (он наверное намекал про идеологическую работу к тридцати- и сорока-летию Великой победы.
Ну в общем, учитывая то, что говорил Мироненко о Сталине, я ему не особо верю :) В общем-то Мироненко уже не историк, а скорее человек общественный. Куманев тоже в общем не совсем историк, но ему я почему-то верю больше...

Изменено: Lifestealer, 09 Декабрь 2008 - 20:21

Nec sutor ultra crepidam

#11 DNAlh Опубликовано 09 Декабрь 2008 - 20:35

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 470 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Ну то, что панфиловцы (как и Зоя Космодемьянская) - раздуты и залакированы ГлавПУРом - я не сомневаюсь. Слышал я, например, что танков там было сильно меньше. Но даже если их бой и не имел какого-то особо судьбоносного значения, если танков было меньше и не были они прямо-таки былинными богатырями, все равно, уверен, лиха им пришлось хлебнуть по полной программе. Достаточно почитать мемуары ветеранов с iremember.ru чтобы представить, каково это, когда на тебя танки идут, а у тебя кроме гранат и ПТР - ничего. Так что я бы не стал заигрываться в разоблачения. То, что пропагандисты (на фронте не бывавшие) врали от себя с три короба по партийному заказу не умаляет того, что делали люди на "передке". DN

#12 Барон-разбойник Опубликовано 15 Декабрь 2008 - 14:14

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

Он имел ввиду, наверное, что образ героев-панфиловцев - пропаганда. То, что под Волоколамкой оборонялись 28 человек, оспорить трудно, легче оспорить то, что подвиг был все-таки. В числе аргументов он называет то, что одному советскому журналисту было поручено создать образ героев, который надувался и надувался (он наверное намекал про идеологическую работу к тридцати- и сорока-летию Великой победы.
Ну в общем, учитывая то, что говорил Мироненко о Сталине, я ему не особо верю :) В общем-то Мироненко уже не историк, а скорее человек общественный. Куманев тоже в общем не совсем историк, но ему я почему-то верю больше...

ИИРЦ журналистов звали Кривицкий и Ортенберг (редактор), под Дубосеково оборонялась рота неполного состава (около 130 человек), и почти все они, кажется, там и погибли. В роте было, кажется, всего 4 ПТРа, а в дивизии напряженка с ПТ-орудиями. Число подбитых танков точно неизвестно (от 15 до 18), но, судя по всему, их уничтожила за период боев вся дивизия. Фамилия командира роты была, ИИРЦ, Гундилович, и он даже по-момему остался жив. По слухам последние слова политрука Клочкова ("Велика Россия, а отступать некуда!") придумал Кривицкий, а настоящих последних слов никто не знает.

Но что это в конце-концов меняет? Все равно "мы запомним суровую осень, скрежет танков и отблеск штыков"... Все равно панфиловцы, сколько бы их ни было и как бы они не воевали, они сражались за Москву и отстояли ее, в то время как многие бежали из, казалось, обреченного города.

P.S. Где читал - не помню.

Изменено: Барон-разбойник, 15 Декабрь 2008 - 14:15

Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#13 koraalex Опубликовано 15 Декабрь 2008 - 16:32

koraalex
  • Свои
  • 1 948 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Хм, совсем не знаю историю. Московский авиационный институт, который я всё не закончу, имеет адрес: Дубосековская, 4. Рядом улицы Панфилова и Пехотная. Институт был образован из нескольких кафедр, что ли, "Бауманки" в 30-м году, через какое-то время построили первые корпуса, на территории стоит памятный знак на месте, откуда в 41-м уходили на войну добровольцы. А что там творилось ближе к зиме, я никогда не слышал. Хм, надо поизучать. Возникает подозрение, что неровный пейзаж в парковой зоне рядом человеки сотворили.

Изменено: koraalex, 15 Декабрь 2008 - 16:33


#14 DNAlh Опубликовано 15 Декабрь 2008 - 17:06

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 470 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Но что это в конце-концов меняет? Все равно "мы запомним суровую осень, скрежет танков и отблеск штыков"... Все равно панфиловцы, сколько бы их ни было и как бы они не воевали, они сражались за Москву и отстояли ее, в то время как многие бежали из, казалось, обреченного города.

Именно.

DN

#15 Lifestealer Опубликовано 16 Декабрь 2008 - 20:38

Lifestealer
  • Свои
  • 26 Сообщений:
  • Сергей Ким
Гундилович, и он даже по-момему остался жив
Nec sutor ultra crepidam

#16 Lifestealer Опубликовано 16 Декабрь 2008 - 20:42

Lifestealer
  • Свои
  • 26 Сообщений:
  • Сергей Ким

Гундилович, и он даже по-момему остался жив

Живы остались: Шемякин, Васильев, Тимофеев, Шадрин, Добробабин, Кожубергенов. Шемякину, Васильеву и Шадрину присвоено звания Героев Советского Союза (золотые звезды). Добробабин и Кожубергенов позже даже были репрессированы.

Ну, для Мироненко, Сталин и его эпоха - одно "большое ЗЛО" (сказал бы еще "медвед"). Что и говорить. Говорить мы все горазды. Меня приглашали на это шоу "Национальный интерес", хорошо - не пошел, только бы время потерял.

Изменено: Lifestealer, 16 Декабрь 2008 - 20:49

Nec sutor ultra crepidam

#17 Барон-разбойник Опубликовано 17 Декабрь 2008 - 7:53

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

Живы остались: Шемякин, Васильев, Тимофеев, Шадрин, Добробабин, Кожубергенов. Шемякину, Васильеву и Шадрину присвоено звания Героев Советского Союза (золотые звезды). Добробабин и Кожубергенов позже даже были репрессированы.

Это из 28 "канонических". По слухам Гундиловича не наградили (и даже не упомянули в газетной статье) по национальному признаку
Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#18 DNAlh Опубликовано 17 Декабрь 2008 - 12:06

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 470 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Это из 28 "канонических". По слухам Гундиловича не наградили (и даже не упомянули в газетной статье) по национальному признаку

А в 1941-м уже была дискриминация евреев? Мне всегда казалось, что это после войны началось.

DN

#19 Барон-разбойник Опубликовано 17 Декабрь 2008 - 12:16

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

А в 1941-м уже была дискриминация евреев? Мне всегда казалось, что это после войны началось.

DN

По-моему неофициальная всегда была... Все это началось с Перельцвейга и Канигисера, Вы нам сами рассказывали.
Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#20 DNAlh Опубликовано 17 Декабрь 2008 - 12:18

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 470 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

По-моему неофициальная всегда была... Все это началось с Перельцвейга и Канигисера, Вы нам сами рассказывали.

Да ладно, такого я вам не рассказывал! Ты посмотри нац. состав партийной элиты до 1937-го!

DN




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых