Перейти к содержимому


Фото

Обитаемый остров(2009)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
24 ответов в теме

Опрос: ? (11 пользователей проголосовали)

Как вам?

  1. Отлично (2 голосов [18.18%])

    Процент голосов: 18.18%

  2. Хорошо (1 голосов [9.09%])

    Процент голосов: 9.09%

  3. Приемлемо (4 голосов [36.36%])

    Процент голосов: 36.36%

  4. Плохо (1 голосов [9.09%])

    Процент голосов: 9.09%

  5. Ужасно (3 голосов [27.27%])

    Процент голосов: 27.27%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 phoenix54 Опубликовано 28 Январь 2009 - 12:59

phoenix54

    Самый пафосне

  • Свои
  • 1 249 Сообщений:
  • Алексей Мирошников
Ну собственно фильм вышел, да и в представлениях особо не нуждается, итак его разрекламировали дальше некуда. Кому как? Мне лично очень понравился, шел на него сознательно не зная первоисточника, в тот же день прочитал и остался в высшей степени доволен. По моему фильм удался, ключевые моменты не выкинуты, а многие, добавленные режиссером только добавляют красок в повествование. Фильм не без огрехов и, прочитав некоторые рецензии на него я припоминаю их. Но не могу сказать, что в момент просмотра это каким-то образом мешало или бросалось в глаза.
Adsumus! Adsumus!
Аве Диктаторе! Ртуте буде наше!

#2 Sima Dumin Опубликовано 28 Январь 2009 - 13:27

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин
Сразу оговорюсь - я фильм смотрел 1-ого января, в 9 утра, после ночи в поезде. Что могло повлиять на восприятие. A целом фильм понравился. Из минусов могу отметить два - затянутое, вялое начало и (имхо) главный герой. Всё-таки я Максима себе по-другому представляю. А тут прямо-таки реклама зубной пасты и Orbit... Да и не факт, что нужно было его на два фильма разбивать. 4 часа - это не смертельно. Последний Властелин почти столько же шёл. Возможно - мучительно хочется денег, что тоже понятно.
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#3 Барон-разбойник Опубликовано 29 Январь 2009 - 14:10

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
Никакой фильм. Ни хороший, но в общем и не особо плохой.
Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#4 phoenix54 Опубликовано 29 Январь 2009 - 15:19

phoenix54

    Самый пафосне

  • Свои
  • 1 249 Сообщений:
  • Алексей Мирошников
А, собственно большая просьба, тех кто ставит ниже средней оценки, пожалуста комментируйте ее, ибо взгляды на фильм довольно противоречивы и по этому хочется понять что именно не понравилось
Adsumus! Adsumus!
Аве Диктаторе! Ртуте буде наше!

#5 Deimos Опубликовано 29 Январь 2009 - 18:51

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин
Поставил "отлично", но только потому, что ожидал гораздо более худшего. Очень люблю первоисточник. А фильм его не очень-о и переврал, даже подчеркнул где-то.

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#6 stanok Опубликовано 29 Январь 2009 - 20:02

stanok
  • Свои
  • 2 983 Сообщений:
  • Артем Станкевич
Мне жутко не понравилось, потому что всё это до такой степени занудно, что просто жуть! Вбухали немеренно бабла, а фильм получился абсолютно никакой! Главный герой просто ужасен: никаких эмоций, никакой игры, а одна реклама зубной пасты. Все эти крики-оры - способы как-то оживить ситуацию - абсолютно ни к чему не приводят. Бондарчук такой противный, что просто не хочется на него смотреть, но его всегда показывают во весь экран крупным планом, поэтому не получается не замечать его. Город не соответствует описанному в книге. Он должен выглядеть, как СССР сороковых годов, а получается какой-то непонятный город будущего! Вот так как-то. Короче, ничего не понравилось...
В среднем вы проведете 10 лет жизни на работе, двадцать во сне, три года в туалете, 7 месяцев в автомобильных пробках и 2,5 месяца в ожидании ответа на звонок. 12 лет вы проведете за просмотром телевизора и 19 дней в поисках пульта от него. И лишь одна пятая отведенного нам срока остается на саму жизнь. Так что, не теряйте ни минуты.

#7 phoenix54 Опубликовано 29 Январь 2009 - 20:21

phoenix54

    Самый пафосне

  • Свои
  • 1 249 Сообщений:
  • Алексей Мирошников
Для начала не СССР, а Германия, если уж на то пошло, да вот только, согласись, СССР сороковых никак не вяжется с пост ядерным миром. Имхо вполне себе модернизированая тоталитарная архитектура. А во вторых, Мак всю первую часть книги только и делает, что постоянно улыбается, я никаких особых эмоций других у него не очень помню(эт я конечно утрирую, но всеже). А Бондарчук в роли Умника мне понравился даже больше, чем описанный Стругацкими образ.
Adsumus! Adsumus!
Аве Диктаторе! Ртуте буде наше!

#8 Барон-разбойник Опубликовано 30 Январь 2009 - 9:01

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
Я поставил оценку приемлемо, но про минусы выскажусь. Общий антураж. Не важно, ядерная это цивилизация, или инет. Мак в книге постоянно отмечает, что она отсталая. И зрителю, имхо, должно быть это видно. Герой. Мак очень долго ломался и очень болезненно. Не понимал, как можно убивать людей и бла-бла-бла. В фильме этого почти нет. Остальные герои. Гай был хорошим парнем. В кино он просто упрямое быдло. Орди. За эту Орди надо бы убить((. Вы можете представить, что ей дают кликуху "птица"??? Вы можете представить, что эта полнотелая барышня 10 лет воюет с режимом в полевых условиях? Я - нет. И также есть косяки и с другими героями. Это основное. Были еще мелочи. Типа как Бондарчук-умник спрашивает у референта "Зачем страннику мутант?" А тот ему бросает, снисходительно эдак "Да это же очевидно". Я даже смутился, подумал, может он не референт никакой. Или розовый танк, который то на гусеницах, то на колесах. Был 1 актер, который сыграл на все 200. Это тот лысый мужик, который играл "папу". Он еще в "20 сигаретвах" отжег по полной. Вот этому я поверил. На все сто.

Изменено: Барон-разбойник, 30 Январь 2009 - 9:01

Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#9 phoenix54 Опубликовано 30 Январь 2009 - 15:31

phoenix54

    Самый пафосне

  • Свои
  • 1 249 Сообщений:
  • Алексей Мирошников
Ну а что не отсталого в этой цивилизации, за исключением техники она мне показалась довольно "варварской" это особенно видно и когда Мак теряется после того ка его не довезли до Странника и по тому, как живут Гай и Рада, правительственные здания, например, мне напомнили Сталинские высотки, такчто к общему антуражу претензий нет. Орди, согласен, выпало это из внимания. Насчет того, как ломался Мак я тоже не могу ничего сказать, потому как не могу припомнить. А гай мне какраз понравился, вся его "быдловатость" в том что ему не надо думать, за него партия думает, а в остальном все очень даже хорошо получилось в этом аспекте. Танк там, конечно, действительно странного окраса, но Стругацкие не описывали танки, а, учитывая то, что передвижные излучатели в рамках военных действий имели нагло-желтый цвет, розовый танк меня не удивляет. Я, кстати не припомню у него гусеничного хода, наверное тоже пропустил.... но мнее кажется что он все время колесным был с нелепыми щитами на этих самых колесах. А про референта я чего-т не отследил интонацию, значит чем-то было другим внимание поглощено. А почему только Папа? По-моему много эпизодических ролей довольно удачно сыграны.
Adsumus! Adsumus!
Аве Диктаторе! Ртуте буде наше!

#10 Anasta Опубликовано 30 Январь 2009 - 16:00

Anasta

    Старший санитар

  • Свои
  • 4 544 Сообщений:
  • Анастасия Абрашитова

Для начала не СССР, а Германия, если уж на то пошло


Почемуйта?

#11 phoenix54 Опубликовано 30 Январь 2009 - 16:41

phoenix54

    Самый пафосне

  • Свои
  • 1 249 Сообщений:
  • Алексей Мирошников
Неоднократно упоминаемо в книге, про фашистский строй. ну и собственно Мак в книге эту параллель проводит. Ну и гвардейцы мне больше СС-овцев напомнили, чем ЧКистов
Adsumus! Adsumus!
Аве Диктаторе! Ртуте буде наше!

#12 Anasta Опубликовано 30 Январь 2009 - 17:35

Anasta

    Старший санитар

  • Свои
  • 4 544 Сообщений:
  • Анастасия Абрашитова

Неоднократно упоминаемо в книге, про фашистский строй. ну и собственно Мак в книге эту параллель проводит.


Что-то не припоминаю, хотя читала не так уж давно. Есть более конкретные ссылки?
Я вот помню, что книга всегда считалась антисоветской.

#13 phoenix54 Опубликовано 30 Январь 2009 - 17:41

phoenix54

    Самый пафосне

  • Свои
  • 1 249 Сообщений:
  • Алексей Мирошников
Более конкретно несколько позже приведу. В основном про то что на Саракше фашизм говорится в "Жуке в муравейнике"
Adsumus! Adsumus!
Аве Диктаторе! Ртуте буде наше!

#14 Sima Dumin Опубликовано 31 Январь 2009 - 17:49

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

Общий антураж. Не важно, ядерная это цивилизация, или инет. Мак в книге постоянно отмечает, что она отсталая. И зрителю, имхо, должно быть это видно.


Отмечает. Но отсталая она относительно того, откуда он прилетел, а не сегодняшнего дня.
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#15 Anasta Опубликовано 05 Февраль 2009 - 11:58

Anasta

    Старший санитар

  • Свои
  • 4 544 Сообщений:
  • Анастасия Абрашитова

Более конкретно несколько позже приведу. В основном про то что на Саракше фашизм говорится в "Жуке в муравейнике"


Где ссылки-то?

#16 phoenix54 Опубликовано 05 Февраль 2009 - 12:12

phoenix54

    Самый пафосне

  • Свои
  • 1 249 Сообщений:
  • Алексей Мирошников
Забыл я про них..... щас искать буду.... одназначно помню что в обитаемом острове Мак параллели находил с Германией, не помню только в каком месте, и в "жуке в муравейнике" строй Саракша был назван не просто тоталитарным а именно то ли нацистским, толи фашистским, но просто так на вскидку место в книге не назову.....
Adsumus! Adsumus!
Аве Диктаторе! Ртуте буде наше!

#17 Anasta Опубликовано 05 Февраль 2009 - 13:20

Anasta

    Старший санитар

  • Свои
  • 4 544 Сообщений:
  • Анастасия Абрашитова

Забыл я про них..... щас искать буду.... одназначно помню что в обитаемом острове Мак параллели находил с Германией, не помню только в каком месте, и в "жуке в муравейнике" строй Саракша был назван не просто тоталитарным а именно то ли нацистским, толи фашистским, но просто так на вскидку место в книге не назову.....


Из "Жука" не надо, это более позднее произведение, у них был шанс о многом подумать еще раз.

#18 phoenix54 Опубликовано 05 Февраль 2009 - 15:04

phoenix54

    Самый пафосне

  • Свои
  • 1 249 Сообщений:
  • Алексей Мирошников
тогда труднее в "жуке" можно хоть поиском пользоватся, а "остров" перечитывать....
Adsumus! Adsumus!
Аве Диктаторе! Ртуте буде наше!

#19 Anasta Опубликовано 06 Февраль 2009 - 21:38

Anasta

    Старший санитар

  • Свои
  • 4 544 Сообщений:
  • Анастасия Абрашитова

тогда труднее в "жуке" можно хоть поиском пользоватся, а "остров" перечитывать....


http://lib.ru/STRUGACKIE/ostrow2.txt

#20 phoenix54 Опубликовано 07 Февраль 2009 - 6:33

phoenix54

    Самый пафосне

  • Свои
  • 1 249 Сообщений:
  • Алексей Мирошников
я не о том, в жуке я более-менее формулировку помню, так же смотрел ла либрусеке)))
Adsumus! Adsumus!
Аве Диктаторе! Ртуте буде наше!




4 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 4 гостей, 0 невидимых