Перейти к содержимому


Фото

Восемнадцать лет назад


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 koraalex Опубликовано 19 Август 2009 - 20:07

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Только что в новостях показали старые кадры и верно заметили, что с тех пор почти выросло целое поколение. Посмотрите 20-го - 22-го, если вам восемнадцать или меньше, чтобы хотя бы немножко увидеть свою историю.

Изменено: koraalex, 20 Август 2009 - 6:53


#2 DNAlh Опубликовано 19 Август 2009 - 20:29

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Кстати, я до сих пор не понимаю, что же это такое было... Ну очень уж беспомощно выглядели "путчисты"! а ведь это были ВСЕ силовики (!) + премьер-министр и т.д. Не оставляет ощущение, что их всех Михалсергеич кинул в последний момент, как в свое время Керенский Корнилова, вот они и растерялись. А ведь могли того же Ельцина арестовать тихо в ночь на девятнадцатое, Белый дом по-тихому утречком забрать и т.п. Не говорю, что так было бы лучше, просто удивляюсь, почему этого не произошло. DN

#3 koraalex Опубликовано 20 Август 2009 - 7:51

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Нажал какую-то комбинацию клавиш, пока сочинял...

Изменено: koraalex, 20 Август 2009 - 8:54


#4 koraalex Опубликовано 20 Август 2009 - 8:53

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Основательно ничего сказать не могу, маленьким был. Судя по википедийной хронике, ни руководители ГКЧП, ни военные, не собирались давить народ, а он-то вышел на призывы проельцинских демократов, т.е. руководители думали, мне кажется, что обойдётся практически без невинных жертв. Жертвы им точно не нужны были, поскольку править, придя к власти через них, было бы тяжело. К тому же эти военачальники были не из сталинского времени. Плюс разногласия внутри, довольно странно, как охранялась дача Ельцина. А самое главное - тайно подготовленная операция не имела поддержки в народе и внутри ведомств. Только выполнялись приказы, притом не все. Поскольку "Альфа" отказалась штурмовать Белый дом, а народ давить было не приемлемым (для некоторых руководителей ГКЧП, по крайней мере), плюс Лебедь перешёл в оппозицию, операция моментально потеряла смысл. Насчёт Горбачёва, действительно походит на попытку устранить жаждущие раскола демократические силы, сделав вид, что ты не при чём, но только очень глупую. Интересно, что это короткое противостояние имело серьёзные последствия. Хм, а создание ССГ - это не попытка ли "спустить СССР на тормозах", т.е. с меньшими потерями?

Три примечания-вывода:
* некоторые руководители ГКЧП были довольно порядочными, стрелять по людям не стали;
* народ в те времена имел силу, народу нужна была страна и он пошёл бороться за обещанную свободу;
* солдаты тоже из народа берутся, им можно приказать стрелять, а они не захотят.

P.S. Здесь длинная почасовая хроника с некоторыми фотографиями. Здесь биография Ельцина-политика с уклонами в сторону отдельных вопросов. А 22-е - до сих пор День государственного флага?
P.P.S. А насколько информация из Википедии верна?
Редакция.

Изменено: koraalex, 21 Август 2009 - 0:05


#5 Афина Опубликовано 20 Август 2009 - 9:55

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

А 22-е - до сих пор День государственного флага?

Да.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#6 DNAlh Опубликовано 23 Август 2009 - 16:31

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

ни руководители ГКЧП, ни военные, не собирались давить народ, а он-то вышел на призывы проельцинских демократов, т.е. руководители думали, мне кажется, что обойдётся практически без невинных жертв.

Видишь ли, мне представляется, что если бы госбезопасность сработала профессионально, то все проельцинские демократы были бы интернированы уже в ночь на 19-е прямо из собственных постелей и, таким образом, оппозиция была бы тут же обезглавлена. Почему не был сделан такой очевидный даже для дилетанта шаг? Тут ведь даже больших сил не потребовалось бы! У меня ответа на этот вопрос нет.

Жертвы им точно не нужны были, поскольку править, придя к власти через них, было бы тяжело. К тому же эти военачальники были не из сталинского времени.

Конечно, я не могу себе представить руководителей ГКЧП, устраивающих дикую бойню в Москве. Они хотели введения военного положения по польскому образцу, не больше.


А самое главное - тайно подготовленная операция не имела поддержки в народе и внутри ведомств. Только выполнялись приказы, притом не все.

Опять же, попробую пооппонировать. Народ, не имеющий лидеров, мало чего смог бы сделать. Представь, что уже утром 19 августа стало бы известно, что все сторонники Ельцина в руководстве РСФСР, все члены Межрегиональной Депутатской Группы и прочие тогдашние лидеры общественного мнения находятся даже не в тюрьме, а хотя бы под домашним арестом и возглавить недовольство просто некому? Очень сомневаюсь, что народ САМ смог бы организовать хоть что-то массовое и осмысленное. То же и с оппозицией внутри ведомств. Товарищ Ленин учил (а в этом он был крупный специалист) что революция начавшись должна обязательно постоянно добиваться хоть маленьких, но успехов, постоянно демонстрировать уверенность в неизбежности победы, т.к. тогда колеблющиеся, коих всегда большинство, встанут на сторону новой силы или, как минимум, не выступят против. Все руководители ГКЧП были коммунистами и ленинские труды должны были штудировать с пионерского возраста. Почему все вышло ровно наоборот и по-ленински сработал антикоммунист (уже в тот момент) Ельцин?

Поскольку "Альфа" отказалась штурмовать Белый дом, а народ давить было не приемлемым (для некоторых руководителей ГКЧП, по крайней мере), плюс Лебедь перешёл в оппозицию, операция моментально потеряла смысл.

И "Альфа" отказалась и Лебедь перешел (если, конечно, перешел, в чем лично я сомневаюсь, основываясь на позднейших интервью самого Лебедя) на сторону оппозиции только тогда, когда стала очевидной полная политическая импотенция заговорщиков. Иными словами стало понятно, что выполнение ИХ приказов будет вскоре поставлено в вину победителями. Поведи они себя иначе, уж спецназ-то КГБ приказ выполнил бы.

Насчёт Горбачёва, действительно походит на попытку устранить жаждущие раскола демократические силы, сделав вид, что ты не при чём, но только очень глупую.

Горбачев, ИМХО, к тому времени окончательно заигрался в "судьбоносный консенсус", потерял доверие в обоих противоборствующих лагерях и судорожно пытался понять, победа какой из сторон сулит ему больше выгод.

Интересно, что это короткое противостояние имело серьёзные последствия. Хм, а создание ССГ - это не попытка ли "спустить СССР на тормозах", т.е. с меньшими потерями?

Мне кажется, что это было изначально мертворожденное дитя. В тот момент можно было либо вводить военное положение как сделал в Польше Ярузельский, замораживать ситуацию и пытаться разобраться с ней по прошествии времени или уж распускать Союз примерно так, как это и произошло.

DN

#7 Афина Опубликовано 23 Август 2009 - 17:04

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

А 22-е - до сих пор День государственного флага?

Вот только шествие с ГОСУДАРСТВЕННЫМ флагом, в руках участников которого больше ничего не было (ни лозунгов, ни транспарантов и т.п.), разогнал очень жестко ОМОН. Вот такая у нас теперь демократия, управляемая, понимаешь... :angry:
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#8 Natuccia Опубликовано 25 Август 2009 - 20:05

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

* некоторые руководители ГКЧП были довольно порядочными, стрелять по людям не стали;
* народ в те времена имел силу, народу нужна была страна и он пошёл бороться за обещанную свободу;
* солдаты тоже из народа берутся, им можно приказать стрелять, а они не захотят.


Да, тогда энтузазизм еще был...
natuccia.gif

#9 koraalex Опубликовано 20 Август 2010 - 18:38

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Прошлись сегодня с троюродным братом по центру города, свернули с Васильевского спуска на Варварку. Прекрасный день. Что удивило - холодный и свежий, тихий и мирный, с лиловыми облачками на голубом небе, как в детстве, в те самые годы. Как на фотографиях этих событий.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых