Перейти к содержимому


Фото

Походная баня от Nova tour


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
25 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 13 Май 2010 - 5:37

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Народ, покритикуйте, пожалуйста, вот это изделие. А то я уже почти надумал его покупать.

Опубликованное фото

DN

#2 Сонечка Опубликовано 13 Май 2010 - 5:42

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Ну если критиковать...то...какое-то оно на вид квадратное;) А если серьезно, то оно мне почти всем нравится, только вот я думаю, чем его греть. Написано, что горячими камнями, но и их тоже как-то надо...Объясните, пожалуйста, технологию.

С нами сила Алхазашвили!


#3 Sima Dumin Опубликовано 13 Май 2010 - 5:46

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

но и их тоже как-то надо...


На костёр их, еретиков!
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#4 Sima Dumin Опубликовано 13 Май 2010 - 5:50

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

Народ, покритикуйте, пожалуйста, вот это изделие.

DN


Каркас из подручных материалов - это четыре колышка?
Ну изделие точно ничем не хуже обычно применяемого полиэтилена :) Даже лучше, наверное - если его нормально растянуть можно.
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#5 DNAlh Опубликовано 13 Май 2010 - 5:52

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну если критиковать...то...какое-то оно на вид квадратное ;)

Хех.. Женский взгляд, как он есть. :) Хотя, если честно, я бы тоже предпочел какой-нибудь более яркий цвет.

А если серьезно, то оно мне почти всем нравится, только вот я думаю, чем его греть. Написано, что горячими камнями, но и их тоже как-то надо...Объясните, пожалуйста, технологию.

А ты разве на Сидорове не видела баню? Там она, правда, деревянная была, но суть от этого не меняется. Короче, на берегу делается из камней печка, топится часа 4, чтобы камни раскалились и шипели, если на них плюнуть. Потом выгребается из печки зола и несколько раз топка обдается из кружки кипятком для того, чтобы прибить оставшуюся в щелях золу. После этого можно накрывать печку, париться, с воплями кидаться голым в озеро/море и т.д. :)

Очень, ОЧЕНЬ классная штука в походе, особенно длительном.

DN

#6 phoenix54 Опубликовано 13 Май 2010 - 5:52

phoenix54

    Самый пафосне

  • Свои
  • 1 249 Сообщений:
  • Алексей Мирошников
там предлагают к ней комплект стоек за 400 рублей, так что подручные материалы за не очень дорого можно таскать ссобой))) Я собственно тоже кроме непонятной мне технологии топки не вижу минусов
Adsumus! Adsumus!
Аве Диктаторе! Ртуте буде наше!

#7 DNAlh Опубликовано 13 Май 2010 - 5:54

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Каркас из подручных материалов - это четыре колышка?

Вот этого я тоже не совсем понял. Точнее, понял так - можно поставить на подручные палки, но можно и комплект колышков купить.

Ну изделие точно ничем не хуже обычно применяемого полиэтилена :) Даже лучше, наверное - если его нормально растянуть можно.

Вот и мне пока так кажется.

DN

#8 DNAlh Опубликовано 13 Май 2010 - 5:55

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

кроме непонятной мне технологии топки

Пошли летом на Белое, покажу, как это делается. :) Получается вполне настоящая баня.

DN

#9 DNAlh Опубликовано 13 Май 2010 - 5:56

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А ты разве на Сидорове не видела баню? Там она, правда, деревянная была, но суть от этого не меняется.

Соврал, меняется. Там баня аж с трубой и вообще почти настоящая.

DN

#10 Syrano Опубликовано 13 Май 2010 - 6:06

Syrano
  • Свои
  • 9 635 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Я не очень хорошо отношусь к Новатуру. По сути -- все хорошо. Но насколько у них аккуратно проклеены швы? Насколько тряпка не продувается? Кажется, что там должно быть что-то более серьезное, чем 2000 мм. Полиэтилен, кажется, более плотный. То есть я бы поискал в сети отчеты об использовании подобных тряпичных конструкций. Однозначно не стал бы заказывать через инет -- сначала вживую пощупал. Ну и посмотрел бы на наличие аналогов у той же Алексики, Баска или хоть Трэмпа. Вполне может быть, что не одна Новатур подобные штуки делает.

С нами сила Алхазашвили!


#11 Сонечка Опубликовано 13 Май 2010 - 6:09

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Соврал, меняется. Там баня аж с трубой и вообще почти настоящая.

DN


Вот и я помню, что с трубой)
Насчет непродуваемости -- это тоже большой вопрос.

С нами сила Алхазашвили!


#12 DNAlh Опубликовано 13 Май 2010 - 6:10

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я не очень хорошо отношусь к Новатуру.

Вот и меня это тоже смущает... Правда, аналогов я пока не нашел.

Однозначно не стал бы заказывать через инет -- сначала вживую пощупал.

А где именно это можно сделать?

DN

#13 DNAlh Опубликовано 13 Май 2010 - 6:11

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вот и я помню, что с трубой)

Ну, а тут - классическая каменка "по черному".

DN

#14 Syrano Опубликовано 13 Май 2010 - 6:20

Syrano
  • Свои
  • 9 635 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Вот и меня это тоже смущает... Правда, аналогов я пока не нашел.
А где именно это можно сделать?
DN

Дим, не знаю. Если про Новатур речь, то позвонить в Турин. Новатуром в Москве они занимаются, возможно, где-нибудь у них есть.
Аналогов я тоже особо не вижу.
Правда, должен заметить, что у других товарищей для бани заявлена тряпка 1000мм. Так что, может, я тут погорячился. Я бы поискал упоминания в Сети все-таки. По форумам походным... По отчетам... Как-то так.

С нами сила Алхазашвили!


#15 DNAlh Опубликовано 13 Май 2010 - 6:36

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Отзыв о Бане походной: Баню делали за весь поход один раз. Отзывы следующие. Оранжевый цвет вызвал кучу положительных эмоций у дам. Заданный размер заставил переделывать готовый каркас. На многих стоянках уже стоят каркасы, построенные без стандартов и почти все больше размеров походной БАНИ. В связи с этим появилась мысль, хорошо бы длину иметь на метр больше и возможность регулировать (уменьшать) при необходимости. Этого же метра не хватало в качестве предбанника. За один заход у нас получалось парится по 2 взрослых + ребенок, с вениками. Печка при этом занимала где-то 1/3 площади. Печку разогрели хорошо. 10 человек напарились, и еще осталось. Материал походной БАНИ при этом показал себя с лучшей стороны, не расплавился. Полог, прижатый камнями, пресек все сквозняки. Окошко особенно понравилось детям (причём выгладывать изнутри в большей степени). Замок на молнии нагревается и обжигает, в этом месте нужна веревочка. В целом походная БАНЯ для бани показала себя на отлично. После процедуры, народ вспоминал ее с теплотой в голосе. А еще ее можно наверно использовать как палатку для вещей и т.д. (не по прямому назначению). Фантазий на эту тему было много ;)) Резюме всей группы. Тащить с собой походную баню лучше чем полиэтилен. Походная баня удобна в пользовании и вызывает дополнительные положительные эмоции внешним видом. Возможны приложения не по прямому назначению. Замок на молнии нужно оснастить верёвочкой, чтобы на обжигал. Для большой группы, нужна большая печь и дополнительный метр длинны. Для троих при большой печи места впритык. Общая оценка 5.


Отсюда. Хотя, конечно, это новатуровский сайт и может быть нежелательные комменты они трут.

DN

#16 koraalex Опубликовано 13 Май 2010 - 6:40

koraalex
  • Свои
  • 1 952 Сообщений:
  • Алексей Коробов
Вас габариты не смущают? Мы парились в брезентовой походной бане на Селигере. Брезент по-моему не хуже, а лучше плёнки. Под ним жара регулируется. В характеристиках его я не разбираюсь, оценить не могу. Ещё мне кажется, что о плёнку можно обжечься. Также подозреваю, что на раскалённых камнях она вспыхнет, если попадёт. Но вообще меня больше другой вопрос беспокоит: я очень боялся этих самых камней, особенно когда их водой поливали для жару. Там баня большая была, человек пятнадцать нас заходило, метра три в ширину. А в этой не слишком развернёшься, и не знаю, можно ли в ней камни поливать.

#17 DNAlh Опубликовано 13 Май 2010 - 6:40

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Есть еще бани от "Снаряжения", но мне они что-то как-то меньше нравятся...

DN

#18 koraalex Опубликовано 13 Май 2010 - 6:42

koraalex
  • Свои
  • 1 952 Сообщений:
  • Алексей Коробов
2DNAlh: маркетолог этот отзыв писал, всё по правилам.

#19 DNAlh Опубликовано 13 Май 2010 - 6:42

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вас габариты не смущают? Мы парились в брезентовой походной бане на Селигере. Брезент по-моему не хуже, а лучше плёнки. Под ним жара регулируется. В характеристиках его я не разбираюсь, оценить не могу. Ещё мне кажется, что о плёнку можно обжечься. Также подозреваю, что на раскалённых камнях она вспыхнет, если попадёт. Но вообще меня больше другой вопрос беспокоит: я очень боялся этих самых камней, особенно когда их водой поливали для жару. Там баня большая была, человек пятнадцать нас заходило, метра три в ширину. А в этой не слишком развернёшься, и не знаю, можно ли в ней камни поливать.

Лёш, поверь, я знаю, что такое походная баня. Уже лет 10 её делаю каждое лето. Так что ни камней не боюсь, ни пленки. А брезент - это ДИКАЯ тяжесть и объем в сравнении с этими материалами.

DN

#20 phoenix54 Опубликовано 13 Май 2010 - 6:45

phoenix54

    Самый пафосне

  • Свои
  • 1 249 Сообщений:
  • Алексей Мирошников
От "Снаряжения" они как-то не аккуратно выглядят...
Adsumus! Adsumus!
Аве Диктаторе! Ртуте буде наше!




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых