Перейти к содержимому


Фото

Обязанности звеньевого


  • Закрыто Тема закрыта
30 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 30 Май 2010 - 18:50

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Звеньевой: 1) Выбирает себе двух-трех заместителей 2) Комплектует список звена (ни один лицеист, кроме новичков, не может быть добавлен в звено без согласия звеньевого) 3) Несет ответственность за поведение звена на слете 4) На первом же собрании предупреждает личный состав звена о том, что соблюдение Правил слета обязательно и о том, что в случае нарушений он обязан будет информировать об этом организаторов слета 5) Обеспечивает звено необходимым общественным снаряжением 6) Отвечает за наличие у каждого члена звена необходимого личного снаряжения 7) Вместе со старшим при звене и выпускником составляет раскладку (или использует рекомендованную организаторами) и организует закупку продуктов 8) Руководит действиями звена на марше и в лагере 9) Контролирует местонахождение всех членов звена до наступления «жесткого» отбоя. Критикуйте. DN

#2 Stasia Опубликовано 30 Май 2010 - 18:53

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева
Ох. Как все строго. На самом деле, надо, чтобы звеньевой по максимуму заинтересовал свое звено - так и проще, и вообще лучше... Объяснил правила, ну и как-то что вообще принято, что не принято.. Потому что если объяснять все жестко и строго, то... Ну испугаются дети.. да и атмосфера точно не та будет;)
К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)

#3 DNAlh Опубликовано 30 Май 2010 - 18:58

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ох. Как все строго.

Что именно строго? Сформулировано просто без особых сантиментов. А строгости особой я тут не вижу. Как не понимаю, чего здесь пугаться.

DN

#4 Денис Опубликовано 30 Май 2010 - 18:59

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Здесь только технические вещи. Нам надо придумать, как "тройка" делает из звена команду, как сплачивает звено и т.д.

#5 DNAlh Опубликовано 30 Май 2010 - 19:01

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Здесь только технические вещи.

Именно. Только обязанности звеньевого, как и было сказано.

Нам надо придумать, как "тройка" делает из звена команду, как сплачивает звено и т.д.

Думаешь, об этом здесь тоже писать надо? Или это со звеньевыми уже вживую проговорить?

DN

#6 Stasia Опубликовано 30 Май 2010 - 19:05

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева

Что именно строго? Сформулировано просто без особых сантиментов. А строгости особой я тут не вижу. Как не понимаю, чего здесь пугаться.

DN


Ну.. Если мы хотим слет душевный, если хотим преемственности поколения и прочее, прочее, то, мне кажется, что если на первом собрании звеньевой начнет декларировать правила в стиле:"Статья первая: . За её нарушение вас ждет пытка вареной сгущенкой и пилой. Статья вторая:такая-то такая, статься третья. За нарушение правил вас казнят и вообще", то можно совсем испугаться..... И решить, что здесь все так официально, что это не выход для душевной беседы, а какой-то один большой офицальный выгул на огороженной колючей проволокой территории. как-то так=)


Здесь только технические вещи.
Нам надо придумать, как "тройка" делает из звена команду, как сплачивает звено и т.д.



Вот-вот-вот! Кстати, об этом вчера говорили много
К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)

#7 Stasia Опубликовано 30 Май 2010 - 19:05

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева

Думаешь, об этом здесь тоже писать надо? Или это со звеньевыми уже вживую проговорить?

DN



Мне кажется как памятка, инструкция такая, которую добровольно-принудительно надо выполнить - да. Нужно.
К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)

#8 Афина Опубликовано 30 Май 2010 - 19:22

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

3) Несет ответственность за поведение звена на слете

Какую?
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#9 DNAlh Опубликовано 30 Май 2010 - 19:30

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну.. Если мы хотим слет душевный, если хотим преемственности поколения и прочее, прочее, то, мне кажется, что если на первом собрании звеньевой начнет декларировать правила в стиле:"Статья первая: . За её нарушение вас ждет пытка вареной сгущенкой и пилой. Статья вторая:такая-то такая, статься третья. За нарушение правил вас казнят и вообще", то можно совсем испугаться..... И решить, что здесь все так официально, что это не выход для душевной беседы, а какой-то один большой офицальный выгул на огороженной колючей проволокой территории. как-то так=)

Насть, ты не понимаешь... Это не правила, это Обязанности звеньевого и он вовсе не должен зачитывать эту бумажку своему звену. С другой стороны, это именно то, что звеньевой сделать ОБЯЗАН и тут чем меньше полутонов - тем лучше. Либо сделал, либо нет. Иначе одна путаница будет. Я не понимаю, вот ткни меня носом хоть в один пункт, который превращает, сам по себе, слет в официальный выгул за колючей проволокой.

DN

#10 DNAlh Опубликовано 30 Май 2010 - 19:32

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Какую?

Сложный вопрос... Юридическую - конечно нет. Моральную? Да, конечно, но не будет ли это слишком абстрактно? Я бы предложил вот как - если человек не справился со звеном, то на следующий год он звеньевым не будет.

DN

#11 DNAlh Опубликовано 30 Май 2010 - 19:33

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Мне кажется как памятка, инструкция такая, которую добровольно-принудительно надо выполнить - да. Нужно.

В любом случае, это отдельно, наверное. А сюда - максимум коротко отдельным пунктом про то, что звеньевой должен еще до выхода на слет сплотить звено и т.п. У меня нет готовой формулировки, предлагайте.

DN

#12 Денис Опубликовано 30 Май 2010 - 19:34

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Тоже не получится -- у нас звеньевых слишком мало. Мне кажется, моральную перед организаторами -- вполне себе, потому что звеньевые должны быть такими, для кого это не пустые слова.

#13 Syrano Опубликовано 30 Май 2010 - 20:22

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Я здесь, читаю. Завтра напишу подробнее. Сейчас хочу сказать только, что говоря, "отвечает за поведение" и "обязан сообщить", мы опять после слета с большой вероятностью получим лицей, поделенный на "Турклуб" и "не Турклуб". Вероятно, если сделаем все хорошо, "Турклуба" будет больше, чем в прошлом году. Но я все равно против обострения противостояния в таком смысле.

С нами сила Алхазашвили!


#14 DNAlh Опубликовано 31 Май 2010 - 6:17

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я здесь, читаю. Завтра напишу подробнее. Сейчас хочу сказать только, что говоря, "отвечает за поведение" и "обязан сообщить", мы опять после слета с большой вероятностью получим лицей, поделенный на "Турклуб" и "не Турклуб".

а в противном случае получим ситуацию "они" ("преподы") vs "мы" ("лицеисты"), в которой напиться в тайне от препода - удаль и геройство.

DN

#15 Syrano Опубликовано 31 Май 2010 - 7:40

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

а в противном случае получим ситуацию "они" ("преподы") vs "мы" ("лицеисты"), в которой напиться в тайне от препода - удаль и геройство.

DN

Первая ситуация много крат хуже. Устал уже объяснять, почему.

С нами сила Алхазашвили!


#16 DNAlh Опубликовано 31 Май 2010 - 7:59

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Первая ситуация много крат хуже. Устал уже объяснять, почему.

Володь, мы над этим пунктом долго спорили и размышляли - как сделать так, чтобы это не выглядело, как стукачество. Решили, что если звеньевой на самом первом собрании звена четко проговаривает правила и предупреждает, что в случае их нарушения он обязан будет информировать об этом старших - тут все честно, все знают и понимают, что можно, а что - нельзя. В противном случае у нас получается, что на звеньевых опираться нельзя.

DN

#17 Syrano Опубликовано 31 Май 2010 - 8:53

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Володь, мы над этим пунктом долго спорили и размышляли - как сделать так, чтобы это не выглядело, как стукачество. Решили, что если звеньевой на самом первом собрании звена четко проговаривает правила и предупреждает, что в случае их нарушения он обязан будет информировать об этом старших - тут все честно, все знают и понимают, что можно, а что - нельзя. В противном случае у нас получается, что на звеньевых опираться нельзя.

DN

Вам виднее.

С нами сила Алхазашвили!


#18 Stasia Опубликовано 31 Май 2010 - 10:36

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева
По-моему, все дело просто в том, как звеньевой относится к своим обязанностям... Да, кстати, и не обязательно звеньевой...
К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)

#19 DNAlh Опубликовано 31 Май 2010 - 12:25

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

По-моему, все дело просто в том, как звеньевой относится к своим обязанностям... Да, кстати, и не обязательно звеньевой...

Это повод не прописывать обязанности вообще?

DN

#20 Syrano Опубликовано 31 Май 2010 - 12:29

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Это повод не прописывать обязанности вообще?

Это повод акцентироваться на том, что список обязанностей -- это глубоко второстепенное дело. Главное -- в отношении к делу. Готовность работать и НЕ СЧИТАТЬСЯ, КТО СКОЛЬКО СДЕЛАЛ, и не говорить, что ЭТО Я ДЕЛАЮ, А ЭТО НЕТ, не выгораживать себе территорию комфорта, а работать на общее дело, вкладывая туда силы, а главное -- душу. Столько, сколько потребуется.
А "обязанности" -- это так, канва. Памятка, чтобы в суматохе не забыть.

С нами сила Алхазашвили!





1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых