Перейти к содержимому


Фото

Правила слета (дубль 3)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
22 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 08 Июнь 2010 - 12:00

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Про условия участия в слете лицеистов:
- на слет имеют право поехать все лицеисты, кроме:
а) имеющих зафиксированные в медицинской карте противопоказания
б) тех, кто записан в прошлогодний «Черный список»
в) тех, кого не захотели взять звеньевые и сочли возможным не брать взрослые («по совокупности заслуг»)
г) тех, кто отказывается признавать Правила слета или какую бы то ни было их часть
Про подготовку слета:
- необходимо сформировать не менее 17 звеньев
- ориентировочный размер звена 15-17 человек
- не позже конца августа окончательно формируются т.н. «тройки» (старший-выпускник-звеньевой), являющиеся основой для формирования будущих звеньев
- с участниками «троек» в начале сентября проводится собрание, на котором проговариваются правила проведения слета
- общей целью организаторов слета должно стать вовлечение новичков в лицейский коллектив, рассказ о лицейских традициях и т.д.
- на первой неделе сентября проводится общее собрание записавшихся на слет (возможно, по параллелям?), на котором проговариваются правила проведения слета
Про формирование звеньев:
- звенья комплектуют звеньевые при участии совета руководителей слета
- любой участник слета может быть добавлен в звено только с согласия звеньевого
- в то же время, совет руководителей слета имеет право «вето» на решения о зачислении лицеистов в то или иное звено
- все новички, не изъявившие желания записаться в определенное звено, распределяются списком по всем звеньям
- в каждом звене должно быть примерно поровну мальчиков и девочек, старших и младших
- 11 сентября (за неделю до слета) списки звеньев закрываются
- каждое звено собирается ежедневно после 6 урока в месте, назначенном звеньевым
Про заезд:
- едем на автобусах;
- в каждом автобусе назначается старший из числа учителей, который контролирует посадку и порядок в пути (туда и обратно);
- обязательно должна быть пешая часть, как в прошлом году;
- желательно по дороге устроить какие-то задания, элементы ориентирования и пр.
Про алкоголь:
- проговариваем проблему на родительских собраниях в начале года;
- в Правилах слета пишем о том, что ЛЮБОЕ употребление алкоголя карается отлучением от слетов до конца обучения в лицее + о том, что руководство слета оставляет за собой право удалить с поляны за употребление спиртного (об этом сообщается родителям на собраниях);
- ночью вывозим в Москву немедленно только сильно (несомненно и неопровержимо) пьяных и неадекватных, сильно пьяных, но тихих укладываем спать, слегка выпивших оставляем в звеньях, сообщив звену, что это последний выезд на слет для данного товарища
- По окончании слета руководители предоставляют администрации Лицея информацию о тех, кто грубо нарушил данные Правила, для принятия окончательного решения по каждому из них.
Про развлечения днем:
- постараться сделать несколько разных мероприятия/мастер-классов на разные вкусы (см. то, что писал в прошлом году Матвей Ососков);
- максимально привлечь к этому выпускников;
- по организации дневных мероприятий наверное стоит провести отдельное собрание;
Про распорядок ночью:
- в 1.00 в лагере объявляется «мягкий» отбой, после которого все неспящие находятся в своих звеньях, запрещается громко разговаривать, петь и т.д.
- в 2.00 в лагере объявляется «жесткий» отбой, после которого спать идут все, кроме дежурных взрослых
- с 2.00 до 7.00 запрещается хождение по лагерю, громкие разговоры и т.д.
- с 7.00 вдали от поляны со спящими действует особый костёр «для жаворонков», заготовленный силами выпускников и организаторов, возможно, на базе костра тех же самых выпускников и организаторов. С момента прибытия на поляну должно быть известно, где будет этот костёр, к ужину её должны знать звеньевые и донести до своих звеньев. Стоит тогда же принять решение, кто этот костёр организует.
Правила костра:
-Проснувшийся раньше подъёма, но позже 7-и часов тихо одевается и тихо идёт к костру доложить о своём существовании дежурному старшему.
-«Жаворонки» не издают громких звуков и не отлучаются в сторону поляны со спящими до времени подъёма.
- в 9.00 в лагере объявляется подъем
- с 1.00 до 9.00 организуется дежурство по лагерю силами взрослых (учитель или учитель + выпускник) по 2 часа
- узнать у Татьяны Петровны о возможности предоставления участвующим в дежурстве учителям отгула в понедельник
Про отъезд:
- Посадка в автобус производится по звеньям, только после того, как звеньевой и учитель доложили организаторам слета о том, что звено готово к отправке (все члены звена в наличии, снаряжение собрано)
Разное:
- звено несет материальную ответственность за предоставленное им туристическое снаряжение и прочее материальное имущество;
- по приходу на место, звено ставит лагерь, организовывает перекус и начинает готовить обед;
- после обеда до наступления темного времени суток организуются игры и конкурсы
- уходя из лагеря, звено сдает организаторам место бивака
- (взрослым) Все вопросы, в данном положении не зафиксированные, руководство звеньев решает на своё усмотрение
- (лицеистам) Все вопросы, ответы на которые вы не находите в данном положении, следует задать звеньевому и/или преподавателю. В случае категорического несогласия звеньевого с преподавателем стоит рассмотреть ситуацию с руководителем слета.

P.S. Татьяна Петровна настаивает на том, чтобы группы выпускников, не участвующие в слете, стояли не ближе 1,5 км. от лицейской поляны.

DN

#2 Syrano Опубликовано 08 Июнь 2010 - 12:03

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Скопировал в вики. Правки внесу, если будут.

С нами сила Алхазашвили!


#3 /79ITA4ok Опубликовано 08 Июнь 2010 - 13:36

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов
Проблема девочек-мальчиков в одной палатке все-таки в каждом звене решается на свое усмотрение, да? прощу прощения за занудство, вдруг забыли просто.

А добавка есть?


#4 DNAlh Опубликовано 08 Июнь 2010 - 13:46

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Проблема девочек-мальчиков в одной палатке все-таки в каждом звене решается на свое усмотрение, да?

Татьяна Петровна сказала, что парочки мы не разрешаем, а в остальном - пожалуйста. Просто решили это в правила слета не писать. Или надо? Выскажитесь, остальные!

DN

#5 Syrano Опубликовано 08 Июнь 2010 - 13:49

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Татьяна Петровна сказала, что парочки мы не разрешаем, а в остальном - пожалуйста. Просто решили это в правила слета не писать. Или надо? Выскажитесь, остальные!

DN

Не надо писать. В личном порядке. Таких вопросов много не возникнет.

С нами сила Алхазашвили!


#6 Syrano Опубликовано 08 Июнь 2010 - 13:55

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

- в то же время, совет руководителей слета имеет право «вето» на решения о зачислении лицеистов в то или иное звено

Вето только на "не берем в звено". Зачислить в звено без согласия звеньевого нельзя.

- узнать у Татьяны Петровны о возможности предоставления участвующим в дежурстве учителям отгула в понедельник

Узнали, я так понимаю.

С нами сила Алхазашвили!


#7 DNAlh Опубликовано 08 Июнь 2010 - 14:05

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вето только на "не берем в звено". Зачислить в звено без согласия звеньевого нельзя.

Именно так, как сформулировать точнее?

Узнали, я так понимаю.

Решили, что отгулов не будет, но дежурные имеют право поспать после подъема (поставив палатки отдельно от своего звена).

DN

#8 Денис Опубликовано 15 Июнь 2010 - 18:59

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
По мелочи:

в) тех, кого не захотели взять звеньевые и сочли возможным не брать взрослые («по совокупности заслуг»)

Здесь должно быть "или" вместо "и"?

Про развлечения днем:

Подумать про вовлечение старших лицеистов, не задействованных в других делах подготовки слета?

#9 DNAlh Опубликовано 15 Июнь 2010 - 20:28

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Здесь должно быть "или" вместо "и"?

Нет, именно так, как написано. То есть и взрослые, и лицеисты (звеньевые) решили этих людей не брать.

Подумать про вовлечение старших лицеистов, не задействованных в других делах подготовки слета?

Конечно продумать, но писать об этом в правилах не стоит.

DN

#10 Денис Опубликовано 15 Июнь 2010 - 21:10

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Нет, именно так, как написано. То есть и взрослые, и лицеисты (звеньевые) решили этих людей не брать.

Что происходит, если звеньевой решил не брать, а взрослые этого не решили? Взять человека в этом случае (выполнить этот пункт правил) есть противоречие пункту про то, что в звено нельзя зачислить без согласия звеньевого.

Конечно продумать, но писать об этом в правилах не стоит.

Если не писать об этом в правилах (имеется в виду вопрос какого-то особого отношения к лицеистам, кто едет на слет и ничего не хочет сделать для его проведения) -- то никак повлиять на таковых лицеистов мы и не сможем.

#11 DNAlh Опубликовано 16 Июнь 2010 - 12:57

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Что происходит, если звеньевой решил не брать, а взрослые этого не решили? Взять человека в этом случае (выполнить этот пункт правил) есть противоречие пункту про то, что в звено нельзя зачислить без согласия звеньевого.

Я это вижу следующим образом: если абстрактного Васю Пупкина не хотят брать звеньевые, но руководители слета считают, что Вася П. не алкоголик, не тунеядец и не хулиган, а просто тормоз и аутист, то они проводят переговоры/консультации со звеньевыми, объясняя им, что Васю П. взять все-таки стоит. Если же и звеньевые, и старшие считают, что Вася П. - опасный рецидивист, то он на слет не едет вне зависимости от его желания.

Если не писать об этом в правилах (имеется в виду вопрос какого-то особого отношения к лицеистам, кто едет на слет и ничего не хочет сделать для его проведения) -- то никак повлиять на таковых лицеистов мы и не сможем.

Мне кажется, что нельзя ОБЯЗАТЬ лицеистов помогать в организации слета. Просить - да, взывать к сознательности - тоже. Но записывать это в правилах - неправильно. Ведь и "настоящем" законодательстве не прописаны некоторые моральные нормы, правда?

DN

#12 Мишаня Опубликовано 16 Июнь 2010 - 15:04

Мишаня
  • Свои
  • 1 978 Сообщений:
  • Михаил Лебедев

руководители слета считают, что Вася П. не алкоголик, не тунеядец и не хулиган, а просто тормоз и аутист

ыыыыыы
извинити
Я спасу розовый попник!

#13 Shiten Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 13:49

Shiten
  • Свои
  • 154 Сообщений:
  • Иван Щедловский
P.S. Татьяна Петровна настаивает на том, чтобы группы выпускников, не участвующие в слете, стояли не ближе 1,5 км. от лицейской поляны.

пост не читай! @ сразу отвечай!

Дима, я выскажу щас свои соображения которые уже озвучивал на гусятике.

Устроить деалкаризованную зону в 1,5км от поляны слета с достижением 100% эффективности можно только выставив в лесу ССовцев со шмайсерами и овчарками которые будут прогуливаться взад-вперед и периодически вскрикивать "Яя, Аусвайс, Зи дойче гевумен ангеброхн. паф паф!" при этом не забывая стрелять на поражение ампулами с клафилином.

Я предлагаю исходить из принципа "хочешь сделать хорошо, сделай это сам!" а именно
1. Установить разумные границы не заселяемые племенами выпускников-мутантов. А именно "кордон Дяди Васи" по дороге со стороны деревни, первый спуск с поля со стороны поля и большая лужа-яма по дороге со стороны леса. Все эти точки находятся вне прямой видимости с поляны и на удалении более 500м. За кордоном Дяди Васи есть как минимум 4-5 отличных стоянок с дровами и выходом к реке.
2. Четко очертить разумные границы этих зон. Отметить бело-красной лентой и повесить бумажку с культурным текстом описывающим ситуацию.
3. Контролировать заселение отчужденных земель на предмет заселения их выпускниками-мутантами. При явном намерении мутантов заселится в деалкаризованной зоне предлагать им аналогичные места вне нее. ПОМОГАТЬ ПЕРЕНЕСТИ ВЕЩИ! ПО ВОЗМОЖНОСТИ ПОМОГАТЬ ДРОВАМИ!
4. Ни коим образом не показывать ЛЮБЫМ выпускникам что ни не желанные гости на этом празднике жизни (я буду говорить правду, остальные могут и соврать, ничего страшного). Всячески намекать на то, что в трезвом и адекватном состоянии они не только могут приходить на поляну и общаться но и могут помогать нам. С дровами, с конкурсами. В особенности донести эти догматы до преподавателей.

Это дает нам некоторые преимущества.
1. Мы получаем более четко очерченные границы слета не только по границе поляны но и по границе деалкаризованной зоны. Эта граница не только для них но и для нас.
2. Получаем неоспоримый аргумент в решении конфликтов. "мы вам помогли дровами/едой/местом/водой" а вы вот как. "лучше оставлять человека должным" (с) старая еврейская поговорка.

Вот такая вот моя комиссарская зарука.

shit happens
+7(916)0589923


#14 DNAlh Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 13:55

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вот такая вот моя комиссарская зарука.

В целом - согласен. Я правильно понимаю, что ближайшим к лицеистам будет Дядя Вася сотоварищи? И что он готов поработать чекпойнтом? Если так - то да, я согласен. Насчет донести до преподавателей - это сложнее... Давай ты начнешь с того, что донесешь эти мысли до своей мамы и мы тогда будем действовать заодно.

DN

#15 Shiten Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 14:02

Shiten
  • Свои
  • 154 Сообщений:
  • Иван Щедловский

В целом - согласен. Я правильно понимаю, что ближайшим к лицеистам будет Дядя Вася сотоварищи? И что он готов поработать чекпойнтом? Если так - то да, я согласен. Насчет донести до преподавателей - это сложнее... Давай ты начнешь с того, что донесешь эти мысли до своей мамы и мы тогда будем действовать заодно.

DN



А ЩИТО, моя мама бузит? Ок. Донесу сегодня же.
Да, именно так я и предлагаю сделать. Дядя Вася вполне готов выступать границей между миром мертвых и миром живых хыхыхы. Более того, лояльные к правящему режиму мутанты уже 2й год встают именно ориентируясь на лагерь дяди васи. Остальные направления я привел просто для галочки. Там обычно никто не встает кроме одной группы уже традиционно встающей в лесочке на поле. Но они обычно доводят себя до состояния, в котором ходить становится серьезной пробеммой и нам не страшны.

shit happens
+7(916)0589923


#16 DNAlh Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 14:09

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А ЩИТО, моя мама бузит? Ок. Донесу сегодня же.

Да нет, этого я не говорил. Просто проведи политинформацию. :)

лояльные к правящему режиму мутанты

Вань, "Метро-2033" начитался? ;)

Я вот только насчет помощи с дровами не согласен. Мы дрова покупаем за свои деньги. Мало ли кто в лесу встанет - что нам, всех ублажить теперь?

DN

#17 Shiten Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 14:19

Shiten
  • Свои
  • 154 Сообщений:
  • Иван Щедловский

Я вот только насчет помощи с дровами не согласен. Мы дрова покупаем за свои деньги. Мало ли кто в лесу встанет - что нам, всех ублажить теперь?

DN


Не читал метро 2033 вообще :)
С дровами все просто. Под "помогать с дровами" я ни в коем случае не имел отдавать им дрова запланировано. Но излишки (которые будут) отдавать можно. все равно они останутся на месте, не в лит же их переть. Ну и завалить им 1-2 сушины подальше от лагерей я обеспечу. Не проблема.
Именно в таком контексте. Ни в коем случае не ставить помощь выпускникам первоначальной целью.

shit happens
+7(916)0589923


#18 Афина Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 18:06

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Дядя Вася вполне готов выступать границей между миром мертвых и миром живых

Представляю дядю Васю в роли Харона...

Ну и завалить им 1-2 сушины подальше от лагерей я обеспечу.

И пусть там пилят. Будет, чем заняться. :)
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#19 DNAlh Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 18:08

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Представляю дядю Васю в роли Харона...

Тогда там еще Цербера надо бы... Шоб лаял тремя головами. :)

DN

#20 Vas'ka Опубликовано 10 Сентябрь 2010 - 9:42

Vas'ka
  • Свои
  • 57 Сообщений:
  • Василенко Алексей
Обычно мы стоим в хорошем отдалении, и между нами и лицеистами помещалась небольшая полянка с выпускниками, на 1 - 2 палатки. Чекпоинтом, в принципе, поработать смогу - но только в разумное время суток.




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых