Перейти к содержимому


Фото

Дорога туда-обратно


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 Сонечка Опубликовано 28 Октябрь 2010 - 20:04

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Ехала сегодня утром в метро и увидела рекламу, которая заронила в мою голову следующую мысль:
А давайте мы полетим?


Компания Авианова занимается авиаперевозками (достаточно дешевыми) по России. Летают самодеты "быстрее поезда", так что в сложившейся ситуации нехватки времени на классный маршрут, выиграный день-два-три могут пригодиться.
http://booking.avianova.ru/Select.aspx

Единтсвенное неудобство -- мы громоздки. То есть самолет нас увезет, вопрос стоимости.
Вот условия провоза багажа http://www.avianova....ggage/index.wbp

Считаем, что у нас 4 трешки и 2 двушки, как написал ДН. (17 человек)

1.Самый лучший вариант, если мы можем сказать, что байдарки -- это спортинвентарь.
Посчитаем:
  • 6 байд -- 6 штук спортинвентаря, 6 * 800 = 4200р (250р с человека)
  • рюкзак -- по 300р за штуку (если нет перевеса, так что надо максимально запихивать все по байдам,а рюкзаки комбинировать. )
  • сам билет стоит от 400 до 1000р, зависит от дня вылета. Пусть будет 1000 для расчета.

    Итого, получается, около 1600 с человека. Билет на поезд стоит 1200


Как я и сама подумала, и ДН предложил, имеет смысл лететь обратно. Т.к. и вещей меньше, и заброска у нас в Белорецк, а не в Уфу. А вот уезжаем мы как раз из Уфы.

Вывод -- много проблем, но зато 1-2 ходовых дня. Что не может не радовать.
Какие мысли на этот счет?

З.Ы. Можно еще посмотреть условия других авиакомпаний.

С нами сила Алхазашвили!


#2 Stasia Опубликовано 28 Октябрь 2010 - 20:08

Stasia
  • Свои
  • 1 577 Сообщений:
  • Настя Горохова-Алексеева
А мне нрааавится...=)
К каждой плюшке вы должны подходить с необычайным уважением (ЮА)

#3 DNAlh Опубликовано 28 Октябрь 2010 - 20:14

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Мне интересно, что скажут те, у кого есть опыт организации перелетов такого рода. Вот, скажем, Вася Ломакин... И еще интересно - имеем ли мы право вести самолетом школьную группу... DN

#4 ВЕДьма Опубликовано 28 Октябрь 2010 - 20:26

ВЕДьма
  • Свои
  • 147 Сообщений:
  • Лиза, Вершинина

И еще интересно - имеем ли мы право вести самолетом школьную группу...

Я с другим тур-клубом летала. Там тоже школьники. Возможно проблем с этим больше (в том числе и организационных), но это возможно.

#5 Мишаня Опубликовано 29 Октябрь 2010 - 1:07

Мишаня
  • Свои
  • 1 978 Сообщений:
  • Михаил Лебедев
Я не Вася Ломакин, но опыт организации "походных" перелетов имею, и я скажу. 1. Никакая авиакомпания не даст нам зачесть байдарки как спортинвентарь. Это обычный груз, и он будет взвешиваться. Если суммарный вес окажется больше, чем 23кг*численность - придется платить за перевес. 2. Летать группами можно и нужно. Как только будет установлено примерное количество участников и вес груза, надо рассылать письма авиакомпаниям, летающим в интересующим нас направлении, и просить скидок на перевес. Не факт, что скидок удастся добиться, но шансы далеко не нулевые. 3. Перелет в один конец сильно понижает наши шансы на понимание со стороны авиакомпании. 4. Сложившейся ситуации нехватки времени мы пока не имеем, всё же. А имеем мы разные варианты маршрута, в том числе и разные по времени. 5. До февраля тарифы и рейсы ещё десять раз поменяются. 6. Затею эту можно обсуждать :), но про деньги говорить сейчас рано. 7. На дороге в один конец мы выиграем чуть меньше суток.
Я спасу розовый попник!

#6 Сонечка Опубликовано 29 Октябрь 2010 - 5:23

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Как-то это все не очень радует....

С нами сила Алхазашвили!


#7 Syrano Опубликовано 29 Октябрь 2010 - 8:37

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Народ, если речь идет про лицейские выходы, Татьяна Петровна достаточно категорично сказала "нет" перелетам во время последнего разговора. Если я, конечно, ничего не путаю. Так что кажется, это если только про нелицейские поездки обсуждать имеет смысл...

С нами сила Алхазашвили!


#8 Афина Опубликовано 29 Октябрь 2010 - 13:51

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

1. Никакая авиакомпания не даст нам зачесть байдарки как спортинвентарь.

Проблема еще в том, что одно дело просто байдарка, она, может, и спортинвентарь, но вот байдарка под завязку груженая тушенкой - это уже явный будет перевес.
"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#9 Deimos Опубликовано 29 Октябрь 2010 - 14:04

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин
Полетать - это здорово, давно хочется.

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#10 armajty Опубликовано 29 Октябрь 2010 - 14:07

armajty
  • Свои
  • 1 109 Сообщений:
  • Екатерина Макарова

Народ, если речь идет про лицейские выходы, Татьяна Петровна достаточно категорично сказала "нет" перелетам во время последнего разговора. Если я, конечно, ничего не путаю.
Так что кажется, это если только про нелицейские поездки обсуждать имеет смысл...

Уточняю: "нет" не перелетам, оплате оных за счет департамента (если я правильно поняла).
Когда дует непревзойденный свежий бриз,
какая польза от веера?

#11 Дей-Лак Опубликовано 29 Октябрь 2010 - 14:32

Дей-Лак
  • Свои
  • 596 Сообщений:
  • Николай Яковлев
Было бы и интересно, и полезно. Два ходовых дня это хорошо:)
Опубликованное фото
Конституцию прочесть должен ты.

#12 Vasay Опубликовано 29 Октябрь 2010 - 14:44

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

Уточняю: "нет" не перелетам, оплате оных за счет департамента (если я правильно поняла).

Да, именно так. Если мы оплатим перелёт сами -- проблем нет.

Миша в общем-то уже всё сказал. Отправная точка - вес багажа на человека. Посчитайте, сколько здесь может выйти, если больше 40 кг -- боюсь, ничего не получится.
Когда мы летели в поход в Кыргызстан, удалось добиться повышения норм веса до 35 кг, но то Кыргызстан, где торговаться можно даже за билет в аэропорте, а то Авианова, которая вроде бы позиционирует себя как лоу-кост и так кое-что скидывает с билетов.

Кроме того, имейте ввиду, что в отличие от поезда, грузоподъёмность самолёта ограничена. Т.е. некоторый вес вам полагается бесплатно, некоторый сможете провезти за плату (тарифы в а/к очень разные, до 1000р/кг), а сверх него вам просто запретят, ибо так самолёт и рухнуть может от перегруза.

Существуют стандартные обходные пути:
1) Несколько человек с б0льшим отпуском едут на поезде и везут с собой половину багажа. По России провезти багаж сверх разрешённых в поезде 36 кг легко, если он влезает на стандартные предназначенные для этого места. Если нет, обычно достаточно немного заплатить проводнику.
2) Часть продуктов закупается и пакуется на месте, чтобы не лететь с ними.
Я всё отдам за продолжение пути.

#13 Vasay Опубликовано 29 Октябрь 2010 - 14:49

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
... а ещё багаж должен делиться на кванты килограмм по 20-25, т.е. байдарки с весом под 50 здесь не покатят, нужно разделять на несколько упаковок...
Я всё отдам за продолжение пути.

#14 Мишаня Опубликовано 29 Октябрь 2010 - 15:08

Мишаня
  • Свои
  • 1 978 Сообщений:
  • Михаил Лебедев

Проблема еще в том, что одно дело просто байдарка, она, может, и спортинвентарь, но вот байдарка под завязку груженая тушенкой - это уже явный будет перевес.

Нет, это не так. Проблема в том, что мы не спортсмены, и даже не спортивные туристы. У нас не может быть спортинвентаря в принципе.


... а ещё багаж должен делиться на кванты килограмм по 20-25, т.е. байдарки с весом под 50 здесь не покатят, нужно разделять на несколько упаковок...

Ну вот у нас перед Алтаем все рюкзаки вместе взвешивали. У кого-то был небольшой перевес, у кого-то - недобор, в итоге ничего не заплатили. Т.е. если оформлять всё правильно, то важен именно суммарный вес на группу.
Я спасу розовый попник!

#15 Илюха Опубликовано 29 Октябрь 2010 - 15:18

Илюха
  • Свои
  • 45 Сообщений:
  • Илья Филиппов
Не советую летать конкретно Авиановой. Мало того, что из-за низкой стоимости ВЕСЬ багаж надо оплачивать, а не только перегруз, но ещё у компании 4 самолёта и куча ежедневных направлений. Она сильно задерживает рейсы, 8 часов среднее. Причём часто не по собственной вине, просто самолёт из Адлера не успел вернуться, чтобы полететь в Кольцово. У нас сорвался первый день Урала из-за неё.

#16 DNAlh Опубликовано 29 Октябрь 2010 - 15:34

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Мда... Я так понимаю, что общее мнение - нафиг? DN

#17 Vasay Опубликовано 29 Октябрь 2010 - 15:40

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

Ну вот у нас перед Алтаем все рюкзаки вместе взвешивали. У кого-то был небольшой перевес, у кого-то - недобор, в итоге ничего не заплатили. Т.е. если оформлять всё правильно, то важен именно суммарный вес на группу.

Дело не в этом, 20 кг - это нормативная грузоподъёмность среднего грузчика ;)

Не советую летать конкретно Авиановой.

На Авианове чем больше летают, тем больше ругают, и всё равно летают, потому что она дешёвая.
Я всё отдам за продолжение пути.

#18 Syrano Опубликовано 29 Октябрь 2010 - 16:07

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Кстати, Кроль объяснял схему, в которой багаж едет в багажном вагоне. При этом его можно отправить раньше, а самим лететь. Без вещей. Просто мысль.

С нами сила Алхазашвили!


#19 DNAlh Опубликовано 29 Октябрь 2010 - 16:40

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Кстати, Кроль объяснял схему, в которой багаж едет в багажном вагоне. При этом его можно отправить раньше, а самим лететь. Без вещей. Просто мысль.

С нашей-то логистикой... Что-то стрёмно мне так ехать...

DN

#20 armajty Опубликовано 29 Октябрь 2010 - 16:47

armajty
  • Свои
  • 1 109 Сообщений:
  • Екатерина Макарова

С нашей-то логистикой... Что-то стрёмно мне так ехать...

DN


Безусловно, вариант не для большой детской группы

Изменено: armajty, 29 Октябрь 2010 - 16:47

Когда дует непревзойденный свежий бриз,
какая польза от веера?




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых