Перейти к содержимому


Фото

Общение с Олегом Ямаловым


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
20 ответов в теме

#1 ДЮК Опубликовано 03 Февраль 2011 - 9:10

ДЮК
  • Свои
  • 148 Сообщений:
  • Даниил Каневский
Дамы и господа, я уже рассказывал на одной из встреч, что общаюсь по почте с Олегом Ямаловым, автором кучи маршрутов на сайте vKarpatah.com.ua и книги "К вершинам Украинских Карпат". Он вызвался помочь с планированием маршрута. Сегодня я получил от него первое письмо с предложениями. Кидаю сюда целиком. "... Уважаемый, Даниил! Отпраляю Вам обещанную информацию. 1. Ранней весной ходить по Карпатам для начинающих туристов не лучшее время. Однако, если вы решились на такое испытание, то лучше начинать походы из Закарпатской области. Весна приходит в этот край раньше чем в Прикарпатье. 2. Один из вариантов недельного похода может быть восхождение на небольшие вершины Ужгородского, Перечинского и Велико-Березнянского районов. 2.1.Однодневный маршрут. (Сокращенный маршрут №1 из книги). Гора Плишка (692 м.н.у.м.) – 9 км. протяженность маршрута. Начало марш. Развилка дорог за с.Невицкое (автодорога Ужгород – Перечин) 4 км. от Невицкого. Г.Плишка – лыжная база Ужгородского университета. Имеются строения, канатка. С вершины открываются виды на хребет Синатория и др.верш.Ужоцкой долины. Небольшой участок подьема , при выходе на гору, достаточно крутой. Этот поход будет хорошей разминкой перед следующим 2-х дневным. Добраться до начала маршрута можно автобусом. 2.2. Маршрут 2-х дневный, 21.8 км. Невицкое(зона отдыха) – гора Анталовецкая Поляна ( 988 м.н.у.м.), (7 км.) – “Соколиные Скалы” – (812 м.н.у.м.), (12.4 км) - Пещера (756 м.н.у.м.), ( 14.1 км.) – хребет Синатория – (726 м.н.у.м.), (16.4 км.) – п.г.т.Перечин – (159 м.н.у.м.), (21.8 км.). Это один из самых популярных маршрутов ужгородцев. Здесь вы пройдетесь по старой военной дороге, увидите как обустраивались родники на туристических маршрутах во времена, когда территория Закарпатья принадлежала Чехословакии. На маршруте разнообразие буковых и березовых рощи. Ночлег можно организовать на самой Анталовецкой Поляне. Здесь много места для размещения палаток. В метрах 500-600 родник. Другое место для ночлега – поляна “Светильник”(старое название среди туристов) – (770 м.н.у.м.), (10 км.). Из Перечина легко добраться до Ужгорода автобусом или пригородной электричкой. 2.3. Маршрут 2-х дневный. Если у Вас имеется книга “К вершинам Украинских Карпат”, то можно пройти одним из следующих маршрутов: № 5, № 9. Взойти на Полонину Ровную (№5) будет большим достижением для группы. Если вершина окажется заснеженной, то до края полонины возможно будет подняться без особой экипировки. 3. По любому маршруту, который будет выбран, я постараюсь выслать(надеюсь!) более подробную карту и координаты важных контрольных пунктов, если Вам понадобиться. 4. Группе надо быть готовой ночевать на снегу, при минусовой температуре, двигаться в дождливую погоду и по размокшим тропам. Иметь при себе запасную одежду. Газовые горелки строго рекомендую взять с собой, так-как сухого хвороста может не оказаться. 5. В Ужгороде вы сможите остановиться в гостинице “Дружба”. Для вас буде предложен ночлег со скидкой. Директор гостиницы - Макар Василий Василиевич, - мой старый друг. Я разговаривал с ним, он готов помочь размещением, заготовкой продуктов и транспортом для доставки к началу маршрута. Я отправляю это письмо Макар В.В., так что Вы сможите связаться с ним непосредственно по моб. Тел. 50- 317 - 8544 . 6. Высылаю карту маршрута на Анталовецкую Поляну. Удачи и не стесняйтесь обращаться за помощью ко мне. С уважением, Олег Ямалов ..." К сожалению, найти в инете его книжку мне не удалось, так что маршрут 2.3 (от Перечина к Полонине Рувне) я пока не понимаю. Такое впечатление, что это скорее альтернатива 2.1 и 2.2. Мои текущие мысли таковы: 1. То, что он предлагает - по сути насобирать красивых и несложных маршрутов недалеко от Ужгорода. Это заведомо проще, чем наши исходные планы. Значит, этот вариант стоит иметь в виду, если мы решим, что народ все-таки не готов к подвигам, либо погода будет к ним не располагать. 2. Конечно, хотелось бы сегодня на родительском собрании уже говорить про конкретный маршрут, но пока действительно есть неопределённость. На эту тему я подумал вот что. По большому счёту на ж/д билеты выбор маршрута не влияет: все-таки проще всего брать до Ужгорода и обратно. Так что можно прямо говорить про два варианта маршрута, из которых будет выбран один ближе к делу. 3. Конечно, стоит воспользоваться любезно предоставленным контактом и связаться с Макаром В.В., но наверное уже ближе к делу. Что скажете?

#2 Vasay Опубликовано 03 Февраль 2011 - 10:07

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Опубликованное фото
Ямалов Олег. К вершинам Украинских Карпат: Туристический путеводитель по Закарпатской области:32 пешеходных маршрута. - Ужгород : Карпаты, 2004. - 168с.
Да, скачать или приобрести в Москве вряд ли удастся.

Я прошерстил его сайт, нанёс на одну карту все интересующие маршруты и сейчас активно комбинирую. Предлагаю до и/или после родительского собрания пообсуждать.

Мне бы очень хотелось постоить линейный маршрут из точки А в точку Б, чтобы ребята попробовали пройти пусть короткий, но настоящий поход. Поэтому маршруты-однодневки предлагаю иметь в голове, но в качестве запасного варианта.
Я всё отдам за продолжение пути.

#3 ДЮК Опубликовано 03 Февраль 2011 - 10:18

ДЮК
  • Свои
  • 148 Сообщений:
  • Даниил Каневский

Опубликованное фото
Ямалов Олег. К вершинам Украинских Карпат: Туристический путеводитель по Закарпатской области:32 пешеходных маршрута. - Ужгород : Карпаты, 2004. - 168с.
Да, скачать или приобрести в Москве вряд ли удастся.

Я прошерстил его сайт, нанёс на одну карту все интересующие маршруты и сейчас активно комбинирую. Предлагаю до и/или после родительского собрания пообсуждать.

Мне бы очень хотелось постоить линейный маршрут из точки А в точку Б, чтобы ребята попробовали пройти пусть короткий, но настоящий поход. Поэтому маршруты-однодневки предлагаю иметь в голове, но в качестве запасного варианта.


Да, такую картинку я тоже нашел) Думаю, будет неплохо купить ее в Ужгороде - впрочем, планировать маршруты придется без.
Пока что выкладываю карту, которую он мне кинул вместе с письмом, можно добавить в твою копилку: http://picasaweb.goo...feat=directlink

Но вопрос остаётся: если у нас нет однозначного маршрута, что мы говорим детям и родителям, и не влияет ли это на планы по билетам?

Дополнение: я спросил Олега, что он думает про Лумшоры-Ждениево, посмотрим, что он нам ответит.

Изменено: ДЮК, 03 Февраль 2011 - 10:22


#4 ДЮК Опубликовано 18 Февраль 2011 - 20:24

ДЮК
  • Свои
  • 148 Сообщений:
  • Даниил Каневский
Друзья, я задал Олегу Ямалову набор вопросов по выбранному нами маршруту (вопросы составлены Васей) и получил на них довольно забавные ответы) Предлагаю повеселиться вместе со мной:

1) Можно ли оценить, какой средний (максимальный) уровень снега может быть в это время на открытых участках, например на Полонине Руне?

На полонине снег может быть до 2-х метров, но не по всей поверхности. Может надуть снег в местах прохождения, по дороге ( на самой вершине проложена бетонка).

2) В каком состоянии могут быть дороги? Снег, грязь? Ездит/ходит ли по ним кто-нибудь в это время года?

Не думаю, что в это время можно ездить по горным дорогам. Отдельные участки будут проезжаемыми, но к ним не добраться. Проехать по дорогам можно будет к началу или концу маршрута. Грязь и ручьи будут основной проблемой. Весной ручьи разливаются, становятся опасными. Где-то мосты могут быть разрушены. Возможно прийдется раздеваться ,чтобы перейти ручьи вброд. К Острой несколько ручьев. Ходоков встретить - малая вероятность.

3) Какие могут быть варианты выхода с маршрута после Полонины Руны?

С полонины можно уйти на Ликицары по бетонке, или на Турью Поляну через урочище Прилука. По дороге к селу Турья Поляна водопад Воеводина, рядом с ним приют( не знаю будет ли работать в это время). Можно сойти в сторону Лаутанской Голицы и вернуться в Лумшоры.

4) Есть ли возможность легко спрямить маршрут, не заходя на Острую, если понадобится?

На Турью поляну. Возможно существует тропа с урочища Прилука на с.Пашковцы( в обход г.Острая), но я там не ходил и информации не имею.

5) Есть ли на маршруте броды, с учётом весны?

Есть!

6) Насколько там разветвлённая сеть дорожек и тропинок, как Вы оцениваете, реально ли идти по лесу без тропы в это время?

В горах и лесах много всяких троп и дорог, которые запутывают туриста. По лесу идти вполне реально. Иногда даже лучше чем по тропинке, если снег залежалый.

7) Можете ли Вы сказать примерно, где по маршруту есть шансы найти дрова, а где, скорее всего, придётся обходиться горелками?

Расчитывайте только на горелки! Веток в лесу будет в изобилии. Сухие ветки на деревьях.

8) В чём Вы видите основную сложность при движении по этому маршруту?

Грязь, разлившиеся ручьи, дождь, перепады температуры. Нужно четко представлять, что если поход на 2 и более дней, то просушиться не будет возможности. Имейте запасную одежду. Необходимо иметь хорошую карту (50 000 :1), уметь ориентироваться на местности. При плохой видимости - только карта и компас ваш Помощник. Если есть GPS, то возможность ориентироваться резко повышается.

9) Как лучше найти координаты местных спасслужб, чтобы у них зарегистрироваться? Возможно, проще задать этот вопрос Василию Васильевичу?


Вас.Вас.Макар!

#5 ДЮК Опубликовано 20 Февраль 2011 - 12:11

ДЮК
  • Свои
  • 148 Сообщений:
  • Даниил Каневский
Также Олег прислал пару фоток, чтобы мы лучше себе представляли, как все может выглядеть на маршруте.

Цитирую комментарий Олега:
"На фото один из участков, ведущий на г.Острая и к урочищу Прилука. Этот ручей - дорога может оказаться в 3 - 4 раза больше. Обойти это место крайне сложно. "
Вторая фотка - Полонина Руна в мае.

#6 Deimos Опубликовано 20 Февраль 2011 - 13:25

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин
Ну, фотографии не отпугивают.

Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#7 Vasay Опубликовано 23 Февраль 2011 - 17:43

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Виват Олегу, сколько полезной информации! Кажется, у меня вопросов не осталось. Пока предлагаю готовиться к наиболее суровому варианту, а решать уже на месте по погоде, уровню снега и т.п. То есть ничего не меняется.
Я всё отдам за продолжение пути.

#8 ДЮК Опубликовано 23 Февраль 2011 - 19:14

ДЮК
  • Свои
  • 148 Сообщений:
  • Даниил Каневский

То есть ничего не меняется.


Мне этот подход нравится, но только надо будет попробовать лучше продумать движение в обход Острой. Я могу задать этот вопрос Вас.Вас-у, когда буду с ним контактировать. Кстати, вопрос: у нас есть вся необходимая информация для маршрутного листа? Есть ли необходимость спрашивать еще что-то у Олега или у Вас.Вас-а?

Про координаты спасслужб, контакты турбаз, транспорт и газ я помню, но предлагаю подождать с этим еще недельку.

#9 Vasay Опубликовано 23 Февраль 2011 - 19:20

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

Кстати, вопрос: у нас есть вся необходимая информация для маршрутного листа? Есть ли необходимость спрашивать еще что-то у Олега или у Вас.Вас-а?

Ну разве что фотографии маршрута по времени года максимально приближенные к нашему. Фотографии ключевых точек - озера Комсомольского, Полонины, Острой, дороги по хребту и любые другие.
А так - надо идти в МКК и выяснять, что они думают по этому поводу. Может быть в пятницу вечером пойду, может быть на следующей неделе.
Я всё отдам за продолжение пути.

#10 Vasay Опубликовано 09 Март 2011 - 20:14

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
Пора звонить Василию Васильевичу. Все карты уже у нас на руках, времени осталось немного, я бы не стал оттягивать ни на день. Если вдруг окажется, что он не сможет нам помочь, придётся бегом искать альтернативу.
Я всё отдам за продолжение пути.

#11 ДЮК Опубликовано 09 Март 2011 - 20:46

ДЮК
  • Свои
  • 148 Сообщений:
  • Даниил Каневский

Пора звонить Василию Васильевичу. Все карты уже у нас на руках, времени осталось немного, я бы не стал оттягивать ни на день.
Если вдруг окажется, что он не сможет нам помочь, придётся бегом искать альтернативу.


Я вчера написал ему письмо. Если не ответит, завтра позвоню.

#12 ДЮК Опубликовано 10 Март 2011 - 16:16

ДЮК
  • Свои
  • 148 Сообщений:
  • Даниил Каневский

Я вчера написал ему письмо. Если не ответит, завтра позвоню.


Сегодня позвонил Василию Васильевичу, задал три вопроса:
1. Ночёвка в Ужгороде с 27 на 28-ое марта.
2. Транспорт Ужгород-Лумшоры 22-го утром и Ждениево-Ужгород во второй половине дня 27-го.
3. Закупка газа в Ужгороде.
Пока результаты разговора такие:
1. Разместить нас у себя в гостинице с 27 на 28 марта - легко. Стоимость - 600р. с человека, с завтраком. У него есть ресторан, где можно будет и пообедать. Между прочим, гостиница 3*)
2. Транспорт туда и обратно он найдёт, нужно уточнить стоимость. Я послал в письме даты и пункты назначения.
3. Газ - понятия не имеет, что это и где продаётся, но обещал подумать, чем может помочь. Я послал ему в письме, сколько нужно газа и сколько баллонов покупать (расчет сделан Васей).

Вопрос к уважаемой публике: что, если Василий Васильевич будет готов организовать нам по приезду не только транспорт до Лумшор, но и хлеб-соль, то есть завтрак у себя в гостинице? Правда, я пока не уверен, что он организует нам завтрак в 5 утра, но если, скажем, он может быть в 7, как вы думаете? Я спросил у него, можно ли так сделать, во сколько и сколько это будет стоить, но думаю, что если можно, то стоить будет не очень дорого.

#13 armajty Опубликовано 10 Март 2011 - 19:53

armajty
  • Свои
  • 1 109 Сообщений:
  • Екатерина Макарова
Да, стоит
Когда дует непревзойденный свежий бриз,
какая польза от веера?

#14 ДЮК Опубликовано 14 Март 2011 - 13:32

ДЮК
  • Свои
  • 148 Сообщений:
  • Даниил Каневский
Сегодня мне позвонил Василий Васильевич и ответил на основную часть вопросов. В целом информация такова: 1. Транспорт Ужгород-Лумшоры стоит 1250 грн, т.е. примерно 5000р. 2. Транспорт Ждениево-Ужгород стоит 1800 грн., т.е. примерно 7200р. 3. Имеется газ в баллонах, 450 гр. стоит 75 грн. (300 р.). Еще есть возможность заправить баллоны газом по 17 грн. (68 р.) за баллон. 4. Подтверждено, что стоимость ночи в гостинице - 300 грн. двухместный номер (600 р/чел.). Кроме того, есть два-три трёхместных номера - по 410 грн. (550 р./чел). 5. Новая информация: Олег Ямалов будет в Ужгороде и очень за нас волнуется) Он хочет встретиться и пообщаться с нами до отъезда в Лумшоры, поэтому Василий Васильевич очень рекомендует нам перед отъездом завернуть к нему в гостиницу ("Дружба"), отдохнуть, позавтракать и поговорить с Олегом. 6. Относительно заворота в "Дружбу": 1) В смысле транспорта это не будет стоить дополнительных денег. 2) Завтрак нам могут сделать в 8 часов утра. Он будет стоить около 120 рублей на человека. 3) Вас.-Вас. предлагает еще взять комнаты "на полсутки", чтобы помыться и поспать. Это будет стоить 60 грн./чел. Если у нас с деньгами туго, он предлагал взять "две-три комнаты". Впрочем, он подтвердил, что никто не будет выгонять нас из холла гостиницы. Предлагаю посчитать наши финансы и понять, что мы можем себе позволить. Еще один вопрос для обсуждения - не поздно ли будет выходить на маршрут после завтрака и общения с Олегом.

#15 Денис Опубликовано 14 Март 2011 - 15:36

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Что мы можем получить от общения с Олегом? Вообще, мне не очень понятно, зачем терять половину дня в городе.

#16 armajty Опубликовано 14 Март 2011 - 15:57

armajty
  • Свои
  • 1 109 Сообщений:
  • Екатерина Макарова
По поводу денег напишу завтра - все списки в лицее.
Когда дует непревзойденный свежий бриз,
какая польза от веера?

#17 Vasay Опубликовано 14 Март 2011 - 16:27

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин

Что мы можем получить от общения с Олегом? Вообще, мне не очень понятно, зачем терять половину дня в городе.

От общения с Олегом мы можем получить ценный совет главным образом. Он так расписал ужасы путешествий по Карпатам в наше время года, что интересно, как он оценит шансы нашей группы. Мнение авторитетного человека всегда интересно узнать...

Но потеря времени в первый день меня тоже очень смущает. Мы будем не выспавшиеся, впервые оденем рюкзаки, притом самые тяжёлые за весь поход, нам надо сделать 400 метров набора по грязной/заснеженной дороге, ночевать на которой негде. В первый ходовой день мы неизбежно потратим время на перекладывание вещей из рюкзаков более слабых в рюкзаки более сильных, на подгонку рюкзаков, заклейку натёртых ног и так далее... Мы не знаем, какова окажется наша комфортная скорость, возможно, она будет менее километра в час (с учётом привалов).
Короче говоря, нам всё это удастся, если не сильно подведёт погода. А на выжидание погоды может понадобиться время.

Так вот, мне кажется, на всё это нужно запас времени иметь. Если мы ориентируемся на завтрак в 8, я бы ориентировался на выезд в 9 и выход на маршрут в 10. Это, как мне кажется, допустимо. Олег, как опытный турист, думаю, должен легко нас понять...

Набрать 400 метров - это примерно то же самое, что 8 раз подняться по лестнице на высоту 17-этажного дома (с N-киллограмовым рюкзаком) + потери на трение)
Я всё отдам за продолжение пути.

#18 Vasay Опубликовано 14 Март 2011 - 16:39

Vasay
  • Свои
  • 3 760 Сообщений:
  • Василий Ломакин
По поводу перезаправленного газа - если Олег прокомментирует его качество (короче если он сам на нём ходил), то можно взять и сэкономить денег.
Если берём перезаправленные, то нужно брать на пару больше, т.к. могут попасться бракованные.
Я всё отдам за продолжение пути.

#19 armajty Опубликовано 14 Март 2011 - 16:54

armajty
  • Свои
  • 1 109 Сообщений:
  • Екатерина Макарова

Что мы можем получить от общения с Олегом? Вообще, мне не очень понятно, зачем терять половину дня в городе.

Судя по прогнозам, в Карапатах на этой неделе стремительно теплеет и начинается сход лавин. Возможно, мы узнаем свежие сводки и получим конкретные советы... но задерживаться надолго не стоит.
Когда дует непревзойденный свежий бриз,
какая польза от веера?

#20 ДЮК Опубликовано 14 Март 2011 - 17:23

ДЮК
  • Свои
  • 148 Сообщений:
  • Даниил Каневский

Что мы можем получить от общения с Олегом? Вообще, мне не очень понятно, зачем терять половину дня в городе.



От общения с Олегом мы можем получить ценный совет главным образом. Он так расписал ужасы путешествий по Карпатам в наше время года, что интересно, как он оценит шансы нашей группы. Мнение авторитетного человека всегда интересно узнать...

Так вот, мне кажется, на всё это нужно запас времени иметь. Если мы ориентируемся на завтрак в 8, я бы ориентировался на выезд в 9 и выход на маршрут в 10. Это, как мне кажется, допустимо. Олег, как опытный турист, думаю, должен легко нас понять...


Как минимум, общение с Олегом - очень желательный шаг элементарного политеса) Но даже из чисто практических соображений он может нам весьма помочь, снабдив подробными напутствиями. Что касается "не задерживаться", то, думаю, мы вполне сможем выйти в девять, или, реально, где-то в полдесятого.

Я написал Олегу письмо с вопросами про газ и про то, что он думает насчёт "не задерживаться" и нашего первого ходового дня. Заодно пытаюсь с ним договориться на встречу около 8-и утра за завтраком. Надеюсь, он ответит до нашего отъезда)




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых