Перейти к содержимому


Фото

Прекрасное


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
22 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 28 Февраль 2011 - 18:56

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Вглядитесь в это суровое лицо
Опубликованное фото

Этот прекрасный во всех отношениях мущщина руководит ГИМСом и, соответственно, регистрацией маломерных судов, в т.ч. и байдарок. Судя по всему, в голове у него вместо мозга - органчик, выдающий штампованные фразы. Вот, например:

Вопрос: Зачем понадобилась регистрация туристских судов: катамаранов, байдарок и т.п.? Ходим по несудоходным рекам, никому не мешаем, за своей безопасностью следим сами, на реку выходим с разрешения МКК (маршрутно-квалификационной комиссии). Какие санкции могут быть предприняты инспектором в отношении спортивных групп на маршруте? - Дмитрий Лукьянов (Абакан, Республика Хакасия)

Вадим Вадимович: Необходимость государственного надзора за гребными лодками грузоподъемностью более 100 килограммов, байдарками - более 150 килограммов и надувными безмоторными судами - более 225 килограммов, независимо от способа их изготовления и целевого пользования, определена Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2004 N 835 "Об утверждении Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий", а также приказом МЧС России от 29.06.2005 N 500 (ред. от 21.07.2009) "Об утверждении Правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" (зарегистрировано в Минюсте РФ 24.08.2005 N 6937).

Управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета маломерного судна или его копии, заверенной в установленном порядке, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им судном в отсутствие владельца, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста ублей (ст. 11.8.1 КоАП). Кроме того, судно может быть задержано и помещено на специализированную стоянку (ст. 27.13 КоАП).

Как по вашему, ответил он на вопрос, нафига они, собственно, к байдам прикопались? Или вот еще:

Вопрос: Как регистрировать старые байдарки, документы на которые отсутствуют? Подразумевается хорошее техническое состояние судов. В частности, новая оболочка была куплена 3 года назад (каркас гораздо старше). - Илья (Москва)
Как оформить регистрацию на плавсредство: надувная лодка "Турист-3" грузоподъемностью 300 кг, была куплена в 2001 году, чека не осталось, а при регистрации его требуют, как быть? - Лексей (Магаданская обл., п. Усть-Омчуг)
Имею стандартную байдарку "Таймень-3", купленную 18 лет назад. Использую исключительно на малых реках области. Мне было отказано в регистрации "судна", т.к. заводские документы утеряны, как и магазинный чек, подтверждающий покупку. Как поступить в таком случае? - Алексей Боханов (Нижний Новгород)


Вадим Вадимович: Прежде всего - документально восстановить право на судно. Документом, подтверждающим данное право, кроме указанных в Правилах государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных МЧС России, может быть и иной правоустанавливающий документ, предусмотренный законодательством Российской Федерации, в том числе акт государственных органов и органов местного самоуправления, который предусмотрен законом в качестве основания возникновения гражданских прав, а также соответствующее решение суда. Орган государственной регистрации осуществляет только проверку юридической силы правоустанавливающих документов, представленных на государственную регистрацию прав на судно.

Из этого канцелярита я понял только одно - пока у нас такое государство, строить с ним честные отношения невозможно. Он что, хочет чтобы я в суде доказывал свои права на моего "Дредноута" 1985 г. приобретения??

Сказочный @#$%^&*... (с)

DN

#2 starcev Опубликовано 28 Февраль 2011 - 19:53

starcev
  • Свои
  • 448 Сообщений:
  • . .
Осталось отобрать у меня велосипед, т.к. мне нет 18 или повесить туда номерной знак и выдать удостоверение, запросить страховку и техосмотр...

#3 Syrano Опубликовано 28 Февраль 2011 - 20:17

Syrano
  • Свои
  • 9 635 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Ребят, на эту тему "веселится" все парусное сообщество уже давно. И с парусами, поверьте, ситуация еще более забавная, чем с байдарками. А про шаблонность ответов -- это же не голосовое интервью, а интернет-интервью. И тут как раз понятно: зачем писать своими словами, если проще и точнее -- скопировать цитату из открытого в соседнем окне КВВП или ППМС?

С нами сила Алхазашвили!


#4 МакМих Опубликовано 28 Февраль 2011 - 20:37

МакМих
  • Свои
  • 496 Сообщений:
  • Михаил Макаров
Действительно, бред... Андрей, если говорить об адекватном катании и здравомыслящих людях, то отбирать вел - это тоже бред... хотя... например, в твоём случае может и не бред... По очень простым причинам: во-первых, строго говоря велосипед ДОЛЖЕН ехать по дороге, равно как и обычный автомобиль (разумеется, не надо доводить до абсурда, выгонять на проезжую часть дворника на дорожника или ребёнка на детском велосипеде никто не собирается... чего, кстати, никто и не делает), а байкеру на тротуаре делать нечего. Причина этого ведь итак понятна, или нет? во-вторых, если он едет по дороге, т.е. становится вполне обычным участником дорожного движения, то было бы неплохо, если бы он хотя бы в общих чертах знал пдд, а ещё лучше имел права... Причину этого объяснять тоже не надо? Если прозвучало резко - извиняюсь. Кстати, а вообще тема была о том, что у ДН'а была мысль зарегистрировать байды? или нет?

#5 DNAlh Опубликовано 28 Февраль 2011 - 21:03

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Кстати, а вообще тема была о том, что у ДН'а была мысль зарегистрировать байды? или нет?

Нет, просто мне это интервью случайно попалось. :) То есть, если бы это можно было бы сделать как-то максимально просто - может быть я бы и пошел на это действие, смысла которого, правда, искренне не понимаю. Но если мне нужно права на байдарку отстаивать в суде, то не пошли бы они по известному в народе адресу? В Карелии народу мало, в крайнем случае - откуплюсь. Повторяю: с этим государством не имеет смысла пытаться быть честным. Они сами делают все для того, чтобы их правила и законы максимально затрудняли жизнь нормальным людям.

DN

#6 Денис Опубликовано 28 Февраль 2011 - 21:07

Денис
  • Genius loci
  • 6 907 Сообщений:
  • Денис Сумин

Повторяю: с этим государством не имеет смысла пытаться быть честным.

Пытаться и стараться имеет смысл. Но когда все делается для того, чтобы это предотвратить, то тут уж да)

#7 МакМих Опубликовано 28 Февраль 2011 - 21:28

МакМих
  • Свои
  • 496 Сообщений:
  • Михаил Макаров
Как-то у меня складывается почти диаметрально противоположная позиция, что вообщем-то неудивительно. :)

#8 GrGr Опубликовано 01 Март 2011 - 6:53

GrGr
  • Свои
  • 2 283 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

И с парусами, поверьте, ситуация еще более забавная, чем с байдарками.


Мне казалось, что проще. Водоизмещение меньше двух тонн и длина меньше 9 метров (а под это дело попадает большинство парусных катамаранов) - пошли на фиг.
А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#9 Syrano Опубликовано 01 Март 2011 - 7:12

Syrano
  • Свои
  • 9 635 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Повторяю: с этим государством не имеет смысла пытаться быть честным.

Дим, очень сильно бьет такое по ушам. Я в первый раз пропустил. Второй -- не могу. Можно, я попробую пояснить эту очень общую фразу?
Законы есть разные. И если где-то очевидно, что соблюдение законов есть добро, а несоблюдение -- зло (например, когда речь идет про насилие), то есть и такие законы, которые лежат в иной плоскости, нежели добро-зло по общечеловеческим понятиям. Под такими понятиями я имею ввиду, например, библейские заповеди, или другие моральные нормы. К таким законам надо подходить с умом, и если использование противоречий в законах не ущемляет ничьих прав и свобод, то разумно толковать эти противоречия так, как каждый человек считает для себя правильным.
Если же какой-то закон (пусть и абсурдный) соблюсти, стоит больших затрат, а несоблюдение не ведет ни к чему кроме обогащения чиновников, то сознательно нарушая этот закон, человек должен быть готов нести за это ответственность. И опять же, если несоблюдение такого закона никому не мешает жить, то человек сам решает: регестрировать байдарку, или быть готовым к штрафам за отсутствие регистрации.
И да, я считаю это штрафом, закономерность (и размеры) которого прописаны все в тех же законах. А куда эти деньги пойдут: государству или в карман конкретному инспектору -- это дело его совести а не моей.

"Каждый выбирает для себя..." Поэтому лично я регистрирую свои лодки. Мне спокойнее нести на борту регистрационный номер, нежели портить себе отдых разговорами на неприятные мне темы с неприятными мне людьми.

Как-то так. Дим, я правильно тебя понимаю?

И в любом случае: жить честно следует всегда. А уж стремиться к этому и стараться -- тем более.

PS: Кстати, надо раскачаться и зарегистрировать 4 "Невы", документы на которые у нас есть. До мая я это сделаю.

С нами сила Алхазашвили!


#10 Syrano Опубликовано 01 Март 2011 - 7:17

Syrano
  • Свои
  • 9 635 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Мне казалось, что проще. Водоизмещение меньше двух тонн и длина меньше 9 метров (а под это дело попадает большинство парусных катамаранов) - пошли на фиг.

Гриш, формально, надувные парусники неподотчетны никому сейчас. Но доказать это конкретному инспектору на воде бывает весьма сложно. Про водоизмещение и длину -- это у тебя данные по обычным судам, а не по маломерным. А мы если к кому-то под МЧС относимся, то именно к ГИМС. У меня катамаран зарегистрирован в ГИМС, но хитро. На настоящий момент это не обязательно. Но мне проще так, и чтобы инспектора ко мне не приставали, нежели им что-то доказывать.

С нами сила Алхазашвили!


#11 Syrano Опубликовано 01 Март 2011 - 7:18

Syrano
  • Свои
  • 9 635 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Как-то у меня складывается почти диаметрально противоположная позиция, что вообщем-то неудивительно. :)

Миш, на велосипедах очень многие катаются в парках и на дачах, например. Люди не только в городе живут, и отнюдь не большинство использует велосипед именно как транспорт.

С нами сила Алхазашвили!


#12 DNAlh Опубликовано 01 Март 2011 - 7:53

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

И в любом случае: жить честно следует всегда. А уж стремиться к этому и стараться -- тем более.

Стремиться - согласен. Но скажи мне, если завтра решат регистрировать микроволновки, устанавливать на них регистрационные номера и требовать документы на их приобретение - ты тоже побежишь регистрировать? Моя позиция следующая: если я понимаю логику закона - я его исполняю (стараюсь, во всяком случе), но если я вижу, что закон (во всяком случае в той части, что относится ко мне) заведомо абсурден - я просто продолжаю делать то, что делал, игнорируя бредовые продукты творчества наших законодателей.

P.S. Что бы ты делал в моей ситуации - устанавливал бы права на байдарку через суд?

DN

#13 Syrano Опубликовано 01 Март 2011 - 9:02

Syrano
  • Свои
  • 9 635 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Стремиться - согласен. Но скажи мне, если завтра решат регистрировать микроволновки, устанавливать на них регистрационные номера и требовать документы на их приобретение - ты тоже побежишь регистрировать? Моя позиция следующая: если я понимаю логику закона - я его исполняю (стараюсь, во всяком случе), но если я вижу, что закон (во всяком случае в той части, что относится ко мне) заведомо абсурден - я просто продолжаю делать то, что делал, игнорируя бредовые продукты творчества наших законодателей.

P.S. Что бы ты делал в моей ситуации - устанавливал бы права на байдарку через суд?

DN

Дим, я сказал именно про то, что фраза очень общая, и потому я за нее зацепился. В той формулировке, как оно сказано, я не могу с ней согласиться.
Что касается микроволновки, то это моя страна и законы моей страны. Зарегистрирую. Особенно, если отсутствие регистрации будет чревато тем, что меня среди ночи кто-нибудь разбудет звонком в дверь и требованием сдать микроволновку на штрафстоянку. Если же мне при этом будут всячески мешать ее зарегистрировать, то найду в законодательной базе ответ "почему я этого не могу сделать". Просто я не играю с государством в азартные игры.

Касаемо твоей лодки, если хочешь, можно узнать. Кажется, что в этом случае заседание суда -- достаточно формальная вещь. Да, нужно будет один раз туда съездить подать заявление, и второй, получить решение.

С нами сила Алхазашвили!


#14 DNAlh Опубликовано 01 Март 2011 - 9:38

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Касаемо твоей лодки, если хочешь, можно узнать. Кажется, что в этом случае заседание суда -- достаточно формальная вещь. Да, нужно будет один раз туда съездить подать заявление, и второй, получить решение.

Не вижу в этом смысла. Зачем бежать выполнять идиотские распоряжения, если пока, слава Богу, как это обычно бывает в России, "суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения". Обрати внимание, даже в СССР, где был тоталитаризмЪ и прочая несвобода, такого бреда не было. И, да, я менее лояльный гражданин, чем ты.

DN

#15 МакМих Опубликовано 01 Март 2011 - 12:09

МакМих
  • Свои
  • 496 Сообщений:
  • Михаил Макаров

Миш, на велосипедах очень многие катаются в парках и на дачах, например. Люди не только в городе живут, и отнюдь не большинство использует велосипед именно как транспорт.

Эмм... Володь, ты мне возразил? Если да, то поясни, ибо эти слова никоим образом не противоречат тому, что я имел в виду...

Зачем бежать выполнять идиотские распоряжения, если пока, слава Богу, как это обычно бывает в России, "суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения"

Вот. Именно таким образом думают многочисленные мамаши, гуляющие с детьми на велотрассах, где регулярно гибнут вместе со своими детьми под колёсами вышеупомянутых велосипедистов... Дмитрий Николаевич, давайте несколько локализуем тему разговора, вы Володю не понимаете? или понимаете и, просто, отстаиваете свою позицию?

Изменено: МакМих, 01 Март 2011 - 12:10


#16 Syrano Опубликовано 01 Март 2011 - 12:18

Syrano
  • Свои
  • 9 635 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Эмм... Володь, ты мне возразил? Если да, то поясни, ибо эти слова никоим образом не противоречат тому, что я имел в виду...

Миш, проехали. У тебя какие-то нестыковки в падежах или в предлогах в сообщении. Видимо, я чего-то не понял.

Дмитрий Николаевич, давайте несколько локализуем тему разговора, вы Володю не понимаете? или понимаете и, просто, отстаиваете свою позицию?

Все Дмитрий Николаевич понимает. Мы давно на эту тему уже даже не спорим, а смеемся скорее. Так что не отстаивает, а просто объясняет. И не мне, а остальным. Насколько я понимаю :-)

С нами сила Алхазашвили!


#17 МакМих Опубликовано 01 Март 2011 - 12:36

МакМих
  • Свои
  • 496 Сообщений:
  • Михаил Макаров

Миш, проехали. У тебя какие-то нестыковки в падежах или в предлогах в сообщении. Видимо, я чего-то не понял.

Перечитал свои сообщения. Ладно, впредь буду более развёрнуто выражать свои мысли.

Все Дмитрий Николаевич понимает. Мы давно на эту тему уже даже не спорим, а смеемся скорее. Так что не отстаивает, а просто объясняет. И не мне, а остальным. Насколько я понимаю :-)

Это радует. :)

#18 DNAlh Опубликовано 01 Март 2011 - 14:37

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Все Дмитрий Николаевич понимает. Мы давно на эту тему уже даже не спорим, а смеемся скорее. Так что не отстаивает, а просто объясняет. И не мне, а остальным. Насколько я понимаю :-)

Совершенно верно. Я не препятствую Володе регистрировать микроволновку, но настаиваю на своем моральном праве не регистрировать байдарку, тем более на предлагаемых условиях. Да, я латентный анархист. :)

DN

#19 DNAlh Опубликовано 01 Март 2011 - 14:57

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 490 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Вот еще из замечательного:

Насколько правомерны действия инспекторов ГИМС по пресечению туристических походов на незарегистрированных байдарках (либо байдарках с нарушением комплектации, например без спасжилетов) на реках, не относящихся к судоходным (например, реки, в которых найти глубину больше метра проблематично, да и к горным их не отнесешь).

В соответствии с п. 29 Административного регламента (приказ МЧС России от 19.05.2009 N 305) государственные инспекторы при осуществлении мероприятий по надзору имеют право запрещать эксплуатацию маломерных судов, если в процессе эксплуатации обнаружены неисправности (в т.ч. несоответствие нормам комплектации), при которых согласно пункту 9 Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации (приказ МЧС России от 29.06.2005 N 502) запрещена его эксплуатация.

Из чего делаем вывод, что даже если я плаваю на байде в дачном пожарном пруду диаметром 10 м., но без спасжилета - меня могут оштрафовать. Екатерина Владимировна, с которой мы сегодня это обсуждали в лицее, совершенно права - это просто Оруэлл в чистом виде.

DN

#20 Syrano Опубликовано 01 Март 2011 - 15:16

Syrano
  • Свои
  • 9 635 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Вот еще из замечательного:

Все-таки самое замечательное, это то, что по нормам снабжения у меня на катамаране должен быть черпак. :-)

С нами сила Алхазашвили!





1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых