Перейти к содержимому


Фото

Поход 3–4 марта: «Встречаем весну»


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
44 ответов в теме

#21 Денис Опубликовано 05 Март 2012 - 8:15

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Отдельное "хорошо" к этому походу -- Алю, Олю, Юру и Дениса я увидел в Лицее) Я не имею в виду, что прийти учиться после похода -- это геройство. Но бывали случаи, как говорится. Спасибо, что и тут не подвели.

#22 Syrano Опубликовано 05 Март 2012 - 8:36

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Отдельное "хорошо" к этому походу -- Алю, Олю, Юру и Дениса я увидел в Лицее) Я не имею в виду, что прийти учиться после похода -- это геройство. Но бывали случаи, как говорится. Спасибо, что и тут не подвели.

Спасибо! А Паша? Кстати, Паш, ты первый раз в поход выбрался, если не ошибаюсь? Расскажи про впечатления?

С нами сила Алхазашвили!


#23 Денис Опубликовано 05 Март 2012 - 8:49

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Про Пашу со мной сегодня хотели говорить и администрация, и преподаватели Лицея. Что мальчик в походы ходит, а учиться не ходит. Паш, почему так? Ты же здоровый (по крайней мере так показалось по походу) и способный (так кажется из всякого компьютерного). Ну и про впечатления тоже интересно, конечно P.s. если Паша не будет рассказывать, то предлагаю тему его посещаемости не обсуждать тут.

#24 DNAlh Опубликовано 05 Март 2012 - 9:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Угу. И спутники впридачу :-)

Ниччего не понимаю! ©

DN

#25 Денис Опубликовано 05 Март 2012 - 9:46

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Ниччего не понимаю! ©

DN

Спутниковые карты

#26 DNAlh Опубликовано 05 Март 2012 - 10:34

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Спутниковые карты

Ну, спутниковые-то карты, как опыт показывает, состояние просек весьма неадекватно передают.

DN

#27 Диана Опубликовано 05 Март 2012 - 12:38

Диана
  • Свои
  • 778 Сообщений:
  • Диана Зайцева

Давно не выбирались в таком режиме. Здорово!
Во-вторых, когда все умучались с синусоидальным хождением вдоль газопровода, и мы перекидывали вещи по рюкзакам, очень сильно почувствовалось единение группы. Народ с готовностью забирал к себе вещи, а то и менял рюкзаки на более тяжелые. Аля, привет :-) Не было ни намека на раздражение. Наоборот, ощущение поддержки и надежности. Это очень ценно! Так и должно быть :-)

Ко всему +1. В походе было очень хорошо и здорово! :)
И ещё, присоединяюсь к числу тех, кого интересует, как ощущали себя лицеисты в походе. Расскажите! :)
С нами сила Алхазашвили!

#28 Ripper Опубликовано 05 Март 2012 - 14:38

Ripper
  • Свои
  • 497 Сообщений:
  • Павел Рустанович

Ну и про впечатления тоже интересно, конечно

Их много, большей частью положительные.

P.s. если Паша не будет рассказывать, то предлагаю тему его посещаемости не обсуждать тут.

да, это по-моему будет оффтопиком.
Обещаю, что с посещаемостью всё будет в порядке

Изменено: Ripper, 05 Март 2012 - 14:43

post-2756-0-28658900-1472313042.png


#29 Cooper Опубликовано 05 Март 2012 - 14:52

Cooper
  • Свои
  • 242 Сообщений:
  • Юра Куперман
Вот и я добрался до интернета. Вчера, придя домой, довольно быстро отрубился. Очень благодарен группе за то, что мне разрешили поводить себя и приятно удивлен тем, что вел группу неплохо (лучше, чем ожидал). Насчет геройства простите. Первый блин комом, раньше не доводилось столько водить, тропить, буду впредь лучше оценивать свои силы :) Что касается впечатлений от похода, мне весьма понравилось несмотря на такую удалбывающую нагрузку. Но, раз дошел, надеюсь, что и с горами сумею справиться. Последствий от похода особо никаких, мышцы почти не болели, да и проучился не засыпая весь день спокойно. Думаю, тренировочный поход удался на славу.
Иди рядом со мной. Не пой, не танцуй. Иди как мужчина, иди как йолунгу.

#30 Mika Опубликовано 05 Март 2012 - 16:10

Mika
  • Свои
  • 126 Сообщений:
  • Александра Павлова
Ох, мне очень понравился этот поход. Это был для меня первый выход зимой. Но ничего, вроде справилась. Даже не заболела, почти выспалась (хотя, в отличие от Сонечки, проспала часов 8) и нормально проучилась весь этот день :rolleyes: Не помню, чтобы когда-нибудь так много ходила, ноги немного дают об этом знать =)

Изменено: Mika, 05 Март 2012 - 16:24

С нами сила Алхазашвили!


#31 Ripper Опубликовано 06 Март 2012 - 1:40

Ripper
  • Свои
  • 497 Сообщений:
  • Павел Рустанович
Что не понравилось
  • Хотелось пить в дороге.
  • Когда ложился в спальник, было тепло, заснул в тепле, но через некоторое время проснулся (время не смотрел), и уже было прохладно. Дополнительная одежда (в большом количестве) не помогала до утра. Не знаю, из-за чего, может быть я вспотел или сыро в углу было.
  • После похода, помимо плечей (покрытых сыпью), болят передние части подушечек на стопах. Вероятно, из-за того, что ходил всё воскресенье в шерстяных носках.
Относительно пунктов 1 и 3 сделал выводы; что делать во избежание замерзания, не знаю.

Изменено: Ripper, 06 Март 2012 - 1:42

post-2756-0-28658900-1472313042.png


#32 armajty Опубликовано 06 Март 2012 - 5:01

armajty
  • Свои
  • 1 109 Сообщений:
  • Екатерина Макарова

Что не понравилось...
Когда ложился в спальник, было тепло, заснул в тепле, но через некоторое время проснулся (время не смотрел), и уже было прохладно. Дополнительная одежда (в большом количестве) не помогала до утра. Не знаю, из-за чего, может быть я вспотел или сыро в углу было.
[то делать во избежание замерзания, не знаю.

Нужен другой спальник, вероятно. Принеси его в лицей - возможно, причина станет понятна.
Когда дует непревзойденный свежий бриз,
какая польза от веера?

#33 Сонечка Опубликовано 06 Март 2012 - 5:09

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Плечи болят от плохо утянутых лямок рюкзака. Конечно, если рюкзак очень тяжелый, то они будут болеть в любом случае (с непривычки-то...), но чем лучше рюкзак подогнан под тебя, тем легче. В следующий раз попроси кого-нибудь объяснить, что надо сделать. Про спальник (помимо того, что чем он теплее, тем лучше;)): ребят, присматривайтесь друг к другу. Если у кого-то спальник "холоднее", чем у остальных (особенно, если это новичок) не кладите человека в "сырой угол".

С нами сила Алхазашвили!


#34 Денис Опубликовано 06 Март 2012 - 6:03

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Паша, спасибо, что написал о проблемах.

Про пить: в походе мы будем с утра набирать остатки утреннего чая. Вообще, особенно зимой, мы обычно обходимся без воды на марше. Лично я, например, пить не хотел.

Про спальник. Я ведь правильно понимаю, что у тебя такой вот синий мармот?
Кроме присоединения к вышесказанному могу посоветовать внимательнее отнестись к утяжкам на капюшоне и воротнике. Если прохладно, надо обязательно застегивать и утягивать воротник и утягивать капюшон. Тогда меньше холодного воздуха будет проникать внутрь.

Про рюкзак.
Сыпь, если она пройдет за пару дней -- это нормально. И нагрузка, и немного вспотел. Возможно, синтетика не очень качественная (ты был в термобелье?) Приноровишься еще в общем.
Про нагрузку: в следующий раз попробуй сделать так, чтобы больше половины веса было не плечах, а на поясе. В этом и заключается подгон рюкзака под себя.
Я в течение дня немного меняю распределение веса и за счет этого даю отдыхать то плечам, то прессу.

#35 Ripper Опубликовано 06 Март 2012 - 14:02

Ripper
  • Свои
  • 497 Сообщений:
  • Павел Рустанович
5л макарон и ~1л воздуха лежат в 5л канистрах в кладовке 108ой

post-2756-0-28658900-1472313042.png


#36 Денис Опубликовано 06 Март 2012 - 15:09

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин
Я выделил сообщения про способы не замерзнуть в отдельную тему. Надеюсь, никто не против. Чуть позже перенесу сообщение Володи в вики. И будем добавлять уже статью, если кто-то захочет.

#37 Денис Опубликовано 06 Март 2012 - 15:10

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

5л макарон и ~1л воздуха лежат в 5л канистрах в кладовке 108ой

Ребят, переместите макароны и воздух в турподвал, пожалуйста. И отпишитесь тут. Ладно? Спасибо)

#38 Syrano Опубликовано 08 Март 2012 - 7:33

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Всем привет. Вот, сочинилось такое как-то ночью. Если стилистика позволяет, можно в "нашу жизнь" на лит-сайте. Если надо что-то менять -- меняйте :-) После почти двухмесячного перерыва, украшенного двадцатиградусными морозами, дождавшись календарной весны, лицейская походная компания, наконец, выбралась в лес. На весенние каникулы запланирован поход в Украинские Карпаты. Частью подготовки этого похода и явился наш тренировочный выход в Подмосковье. Ведь подготовки требует не только снаряжение, но и люди. Поход затевался для того, чтобы отвыкшие за зиму от дел рюкзаки вспомнили, каково это: целый день куда-то нестись, то и дело опрокидывая на себя кучи снега со всех окрестных деревьев, валяться в снегу на привалах, ночевать в палатках и таскать килограммы очень полезных вещей на дальние расстояния. Помимо рюкзаков проверки требовали палатки, ботинки, гамаши, спальники, а также один малоизвестный принтер, который, в прочем, остался дома, делегировав свои полномочия распечатанной на нем карте. Сопровождать их отважились пятеро лицеистов и семеро выпускников Лицея. В результате, в выходные 3-4 марта вся эта компания, отправилась на праздник силы духа, названный участниками "встреча весны". В качестве главного праздничного мероприятия был предложен пеший марш примерно на 20 километров от станции Скоротово Звенигородской ветки Белорусской железной дороги до... до какой-нибудь другой станции совсем не Звенигородской, но не менее Белорусской ветки. В итоге конечной точкой маршрута оказалась платформа Часцовская. Сам маршрут составил примерно 6 километров в первый день и еще 14 во второй. День первый начался с учебы, продолжился забегом до электрички, преградой на пути к которой стали, как ни странно, проездные билеты на метро. Далее, пройдя мимо Египетской Секретной Базы, народ углубился в лес, где и решил заночевать. Вечер прошел под мыслью: надо было все-таки вешать тент. Не то, чтобы шел сильный снег... Но за время отсутстивя лицеистов в лесу, елки накопили достаточные запасы такового на ветках и сбрасывали сии запасы вниз при любой удобной возможности. На второй день надрессерованные лицеисты уже успешно отрабатывали команду "воздух", а вот в первый день было непривычно. Другой, не менее важной мыслью была мысль про коврик. Точнее, рассуждения о том, как один из представителей этого походного вида существ, коварно сговорившись с очень маленьким рюкзаком, дезертировал и остался в лицее. Рюкзаку вынесен строгий выговор с отстранением от участия в Карпатском походе. Отсутствующего дезертира компенсировали переупорядочиванием более стойких ковриков в палатке и дополнили рюкзаками, которые мужественно взяли на себя непривычную функцию сохранения внутрипалаточного тепла. Поужинав традиционными макаронами с тушенкой, попев песен и решив, что раньше восьми вставать утром никто не готов, народ разошелся спать. Главными действующими лицами второго дня стали: снег, бурелом, молодая поросль, заросший газопровод, ветка железной дороги и принтер. Первую часть маршрута преодолели достаточно быстро и легко. Дороги находились, на просеках были следы от снегоходов, карта (при должном прищуре и произнесении хвалы принтеру) соответствовала местности. Группа уже начала строить амбициозные планы обеда на подступах к электричке, когда вышла на газопровод. Просека над ним, такая широкая и уверенная при взгляде с искусственного спутника земли QuickBird, при ближайшем рассмотрении практически потерялась среди поваленных елей и согнутых берез. Скорость движения упала многократно. Построение синусоиды на местности изучили в полном объеме. Группу стали посещать мысли, относительно смены конечной точки маршрута на более близкую, замену обеда более быстрым перекусом и тому подобными методами компенсации потери времени. Надо сказать, что это была самая трудная часть маршрута. На одном из привалов решили, что надо перераспределить снаряжение по группе, так как часть народа основательно вымоталась. Поддержка и помощь в группе -- это главный залог успешного похода. И здесь они ощутились в полной мере. Выбравшись, наконец, на железную дорогу (которая, впрочем, была погребена под полуметровым слоем снега), народ от радости устроил привал и с удовольствием созерцал прямую дорогу, не прегражденную поваленными стволами. Причем созерцал не прищурившись на карту, воздавая хвалу принтеру, а широко раскрыв глаза и спрятав карту в карман. По этой дороге мы быстро (после бурелома-то!) дошли до поселка, от которого начиналась укатанная дорога. Оставшиеся километры пробежали по ней быстро. По пути видели поселок любителей знаков дорожного движения. Вдоль дороги с интервалом в несколько метров стояло штук шесть знаков, совершенно не связанных между собой ни смыслом, ни логикой, ни возможностью им следовать. Но зато красиво! Перекус как-то сам собой перенесся в электричку, где мы под удивленные взгляды оказывавшихся рядом пассажиров, резали бутерброды и раздавали сладости. С задачей похода мы справились. Маршрут прошли, снаряжение обкатали, что надо менять, поняли. Отдельный привет передаем обыкавшемуся принтеру. Теперь -- готовить Карпатский выход. В добрый путь!

С нами сила Алхазашвили!


#39 Сонечка Опубликовано 08 Март 2012 - 8:10

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Забавное чтиво)) Особенно, когда знаешь, о чем речь) Спасибо)) Правда незаслуженно забыта была конная авиация. И....кажется, "обыкавшийся" пишется через ы) Так же как и "обыграть", "разыскать" и т.д) Или я ошибаюсь?

С нами сила Алхазашвили!


#40 Syrano Опубликовано 08 Март 2012 - 9:05

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Ы поправил. А про конную авиацию -- это совсем уж свое. Мне кажется, что подобные вещи передать в тексте такого плана, особенно тем, кто там не был, практически нереально.

С нами сила Алхазашвили!





1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых