Перейти к содержимому


Фото

Иоганн Клеппер - отец разборной байдарки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 13 Апрель 2013 - 9:14

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
К своему стыду я не знал, что:

В 1907 году немецкий сапожник Иоганн Клеппер наладил производство разборных каркасных лодок. Каркас изготавливался из дерева, а «шкура» из прорезиненной парусины. "Шкура" натягивалась на каркас и шнуровалась как ботинки. Иоганну понадобилось более 20 лет, чтобы окончательно превратить прогулочную разборную лодку в изящное и скоростное судно. Именно на байдарке конструкции Клеппера, в 1956 году пересёк Атлантику немец Линдеман. На это ему понадобилось 72 дня.

Отсюда.

И даже фирма "Клеппер", оказывается, до сих пор жива и выпускает байдарки!

DN

#2 Сонечка Опубликовано 13 Апрель 2013 - 9:30

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова
Круто как) А пересечь Атлантику -- это внушает....

С нами сила Алхазашвили!


#3 DNAlh Опубликовано 13 Апрель 2013 - 9:34

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А пересечь Атлантику -- это внушает....

И не говори... Помнишь, даже в Белом море бывает крутовато, да и, элементарно, от сидения в одной позе затекаешь. А как идти без возможности вылезти и размяться несколько сотен километров?! Фантастика... Надо будет разузнать про этого Линдемана.

DN

#4 DNAlh Опубликовано 15 Апрель 2013 - 11:16

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Надо будет разузнать про этого Линдемана.

Пока не читал, но уже нашел.

- Господа! - объявил в микрофон ведущий вечера. - Доктор Ханнес Линдеманн!
Раздались аплодисменты. Не сдержанные, ровные - из вежливости, а громкие, шквалистые - от души.
Неуверенно улыбаясь, Линдеманн вышел на авансцену и остановился рядом с музейным экспонатом - байдаркой Klepper Classic, на которой в 1956 году за 72 два дня он пересек Атлантический океан.
- Спасибо, - сказал он, когда установилась тишина. - Ваши аплодисменты я расцениваю как аванс. Надеюсь, мой рассказ вас не разочарует. Начать же, очевидно, мне следует с того, как в этой голове, - доктор поднес руку к голове и постучал пальцем по виску, - угнездилась одна невозможная, безумная, абсурдная идея...

Целиком здесь.
А вот статья про Ханнеса Линдеманна в немецкой и английской Википедях. В русской, увы, ничего нет. :(

Опубликованное фото

72 дня в открытом океане на байдарке!! "Но как, Холмс?!" (с) Буду изучать вопрос дальше.

DN

#5 Shiten Опубликовано 15 Апрель 2013 - 11:48

Shiten
  • Свои
  • 154 Сообщений:
  • Иван Щедловский

shit happens
+7(916)0589923


#6 DNAlh Опубликовано 22 Апрель 2013 - 20:14

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

72 дня в открытом океане на байдарке!! "Но как, Холмс?!" (с) Буду изучать вопрос дальше.


Нашлась очень интересная книжка по теме. Начал читать сам и остальным рекомендую.

Опубликованное фото

DN

#7 KiberGus Опубликовано 13 Май 2013 - 4:11

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

Нашлась очень интересная книжка по теме. Начал читать сам и остальным рекомендую.

Хорошая книга. Я до неё наконец добрался.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых