Перейти к содержимому


Фото

Скороварка для газовой горелки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
10 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 17 Ноябрь 2013 - 15:53

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вдруг подумалось, что для приготовления пищи на газу в походе (или, скорее, в автовыезде на природу) идеально должна подходить скороварка. Покритикуйте эту идею, пожалуйста, а то я уже почти надумал её купить. :)

 

DN



#2 Syrano Опубликовано 17 Ноябрь 2013 - 19:19

Syrano
  • Свои
  • 9 636 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Покритикуйте эту идею, пожалуйста, а то я уже почти надумал её купить. :)

Не вопрос. Дим, а зачем? Что ты хочешь от нее получить? Ускорение процесса? Какого?
Все долгие блюда твои как правило выпариваются. Скороварка этого не позволяет. То есть выигрыш ты получишь только в том, что надо варить. А что в походах варится более 20 минут? Кажется, ничего. То есть выигрыш, который ты получишь -- это минут десять максимум. И это при том, что все закладывается в котел в начале процесса, после чего кастрюлю не открывать до готовности. То есть готовить -- в слепую! Ты же изведешься! Я опасаюсь за твое душевное здоровье!
Но если десять минут выигрыша того стоят, то давай :-)

С нами сила Алхазашвили!


#3 DNAlh Опубликовано 17 Ноябрь 2013 - 20:09

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Просто я помню, как долго закипает вода на газу (а речь только про газ, само собой!) и хочу ускорить этот процесс. Во-вторых, ты ошибаешься, говоря, что в скороварке можно только варить. Вот, глянь. Первое, что нашлось.

 

DN



#4 Syrano Опубликовано 17 Ноябрь 2013 - 20:33

Syrano
  • Свои
  • 9 636 Сообщений:
  • Владимир Зайцев
Дим, насколько я понимаю, основная идея скороварки в том, что в ней за счет герметичности создается высокое давление, и вода кипит не при 100 градусах, а при 120 примерно. Соответственно, все, что варится, варится не при 100, а при 120 -- и потому быстрее. Но на этом магия заканчивается. Про скорость нагрева никто не говорит. И три литра воды будут закипать в ней столько же времени, сколько и в кане под крышкой. Так что если ты хочешь этот момент ускорить, то скороварка бесполезна. Она ускоряет процесс _после_ закипания воды, то есть именно процесс варки.

Если хочется ускорить закипание, то тут нужно как-то минимизировать процесс потери тепла. То есть мне видится что-то вроде термоса, у которого колба имеет плоское дно и прижата ко дну внешней оболочки.

С нами сила Алхазашвили!


#5 DNAlh Опубликовано 18 Ноябрь 2013 - 6:56

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Если хочется ускорить закипание, то тут нужно как-то минимизировать процесс потери тепла.

Володь, она закипит быстрее как минимум за счет герметичности! Вообще, было бы интересно послушать наших горников, ведь они пользуются в горах автоклавами, т.е., по сути, теми же скороварками.

 

DN



#6 Vasay Опубликовано 18 Ноябрь 2013 - 7:21

Vasay
  • Свои
  • 3 761 Сообщений:
  • Василий Ломакин

Да, в горах автоклавами пользуются, чтобы нагреть на высоте воду до температуры 100 градусов. Не помню точно, какая температура кипения на высоте 4500, но она заметно ниже, градусов 80-85. В результате надо или не брать еду, которая медленно разваривается, или очень долго её готовить или брать автоклав.

 

Могу рассказать про практику применения автоклава в туризме, но в целом ответ простой - нафиг не нужно, если ты не собрался на такие высоты, причём минимум на неделю. Геморроя дофига, зато при неаккуратном обращении может рвануть (Сонечка, кажется, должна помнить, это очень красиво).

 

Если ты хочешь ускорить кипячение воды на горелке, есть гораздо более правильные изобретения, родоначальник которых - ДжетБойл. Суть рассказа проста: к днищу посуды приваривается радиатор, который значительно более эффективно передаёт тепло от горелки к воде.

Таких девайсов за последние лет 5 выпустили много, самые разные производители.

http://www.risk.ru/users/chum/61/

http://www.risk.ru/u...omohomeni/3296/

http://www.alpindust...308/prod224310/

http://sport-marafon...alog/995/81776/

и т.д.

 

Минусы известны: цена, достаточно маленький объём (литра 3-4 максимум). То есть это на небольшие компании, либо таких штук нужно иметь несколько.

 

У меня есть старенький литровый джетбойл-кружка, по бытовым ощущениям на природе он заменяет чайник.


Я всё отдам за продолжение пути.

#7 DNAlh Опубликовано 18 Ноябрь 2013 - 7:34

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вась, а в чем геморрой? Про возможность взрыва я знаю (и про причины тоже). ДжетБойл (в виде кружки, во всяком случае) мне не подходит, т.к. я собираюсь не только воду кипятить, но и готовить в ней. Опять же кастрюльки в приведенных тобой вариантах имеют, судя по всему, микроскопическую толщину стенок, что, конечно, хорошо для горного похода, но плохо для использования их в качестве казана. Если я поеду на машине и вес мне совершенно не важен, то в чем минус-то? Честно не понимаю.

 

P.S. Ну и объем, конечно, тоже играет роль. 3 литра - совершенно ниочем.

 

DN



#8 Vasay Опубликовано 18 Ноябрь 2013 - 8:21

Vasay
  • Свои
  • 3 761 Сообщений:
  • Василий Ломакин

А чего ты хочешь достигнуть-то? Ты хочешь готовить человек на 10, на газу, и чтобы это получалось быстрее, чем в кане? И при этом, чтобы у посудины присутствовала функциональность казана?


Изменено: Vasay, 18 Ноябрь 2013 - 8:24

Я всё отдам за продолжение пути.

#9 Vasay Опубликовано 18 Ноябрь 2013 - 8:33

Vasay
  • Свои
  • 3 761 Сообщений:
  • Василий Ломакин

Я не думаю, что скороварка ускорит процесс. У нормальной скороварки толстенное дно, пока его прогреешь, в посуде с тонкими стенками уже всё вскипит. Дно у скороварки круглое, плохо становится на несколько горелок (овальный кан - лучше), а на одной горелке 5-6 литров воды будут вскипать очень долго при любой погоде. У скороварки как правило неудобная форма с торчащими ручками, плохо становится в рюкзак. На скороварке есть пластиковые детали, которые в полевых условиях часто плавятся, будучи закрытыми экраном. Резинка, обеспечивающая герметичность крышки, прогорает, если на ней остаются частички еды.

В конце концов, от клавы будет эффект, если в неё засыпать всё вначале и не открывать до конца приготовления. В противном случае она не отличается от кастрюли.


Изменено: Vasay, 18 Ноябрь 2013 - 8:33

Я всё отдам за продолжение пути.

#10 DNAlh Опубликовано 18 Ноябрь 2013 - 11:35

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

У нормальной скороварки толстенное дно, пока его прогреешь, в посуде с тонкими стенками уже всё вскипит.

Хм, надо будет её в обычном магазине руками потрогать... По воспоминаниям из детства не такое уж оно и толстое...

Дно у скороварки круглое, плохо становится на несколько горелок (овальный кан - лучше), а на одной горелке 5-6 литров воды будут вскипать очень долго при любой погоде.

Я о ней думаю имея ввиду вот такую горелку.

У скороварки как правило неудобная форма с торчащими ручками, плохо становится в рюкзак.

Я же написал, что речь про автовыезды на природу. Какой рюкзак? :)

Резинка, обеспечивающая герметичность крышки, прогорает, если на ней остаются частички еды.

А как это связано? В первый раз про такое слышу, честно.

В конце концов, от клавы будет эффект, если в неё засыпать всё вначале и не открывать до конца приготовления. В противном случае она не отличается от кастрюли.

Но ведь готовят же люди в ней открывая и закрывая! И, по идее, скорость должна быть быстрее хотя бы за счет того, что? в отличие от кастрюли, скороварка закрывается герметично.
Мда, надо еще покопать инет на эту тему...

DN

#11 Vasay Опубликовано 18 Ноябрь 2013 - 12:04

Vasay
  • Свои
  • 3 761 Сообщений:
  • Василий Ломакин

Эта горелка раза в 4 мощнее обычных туристических. На ней возможно всё.

Ты попробуй, я бы с удовольствием послушал отзывы :)


Я всё отдам за продолжение пути.




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых