Перейти к содержимому


Фото

Украина


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1184 ответов в теме

#741 Garret Опубликовано 24 Февраль 2015 - 18:19

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев
Ты правда не понимаешь разницу? Или ты правда считаешь, что по моему мнению каждый, кто сильнее (хотя это еще вопрос, кто сильнее, кстати) России ДОЛЖЕН конфликтовать с США? Дурацкий прием - сначала приписать оппоненту идиотскую точку зрения, а потом её опровергать.

Я уже трижды повторяю, каждый раз ты ухитряешься меня переврать. Мой тезис такой - если у Китая, Индии, Бразилии, Саудовской Аравии и т. д. получается не конфликтовать с США, то и Россия вполне могла бы построить свою внешнюю политику так, чтобы этих конфликтов избежать.

 

Ты, видимо, комментишь не слишком задумываясь, иначе бы заметил, что я не написал, до какого именно момента Россия не шла на прямой конфликт. Повторяю в последний раз: Россия неоднократно говорила, что не потерпит расширения западного влияния на территорию б. СССР (минус Прибалтика) и на все попытки такового расширения будет реагировать жестко. Я сейчас оставляю за скобками оценку этого (хотя повторяю, что если у США могут быть "жизненные интересы" где-нибудь в Афганистане, то непонятно, почему их не может быть у России на территории б. СССР), я просто констатирую факт.

Повторю в тридцать третий раз - чтобы отстаивать свои внешние интересы так открыто идя на конфликт, как это делает Россия, нужна мощная экономика.

 

Спасибо за четко озвученную позицию. Выходит, что народ для тебя - быдло. Я уже говорил, что это, почему-то очень характерно для нашей либеральной интеллигенции - считать, что все вокруг тупые и только они - лучи света в темном царстве. Впрочем, ты хотя бы последователен - взял и уехал в Канаду. Куда меньше симпатии у меня к тем, кто сидит тут и при этом брезгует абсолютным большинством собственных соотечественников.

Логика в данном высказывании отсутствует от слова "совсем". Во-первых, как я сказал, почти в любой стране оно так - достаточно заехать в любую американскую глубинку типа Вермонта и зайти в какой-нибудь дешевый ресторанчик. Во-вторых, я неоднократно говорил, что уехал я по профессиональным причинам. В общем-то, из-за быдла уезжать - это довольно странно, оно есть абсолютно везде и достаточно просто правильно подобрать свой круг общения.

 

Ну, если "Пятидневная война" еще тянет на "маленькую победоносную", то то, что происходит вокруг Украины - это что-то совсем другое. И я не вижу ВНУТРЕННИХ причин устраивать такую заваруху. От чего такого нужно было отвлекать население?

 

Маленьким и победоносным было присоединение Крыма. Из-за него уже до санкций начались экономические последствия вроде отъема накопительной части пенсии и т. д. С Донбассом, пришлось вписаться, потому что в случае Крыма использовали лейтмотив "русских людей обижают", и тут интеллектуальное большинство могло не понять непоследовательность. Ну а теперь, очевидно, население нужно будет отвлекать от летящей в тартарары экономики, поэтому мириться с Украиной/Западом - совсем не в интересах Путина, нужен внешний враг, пусть даже маленькой победоносной войны уже не получается.



#742 DNAlh Опубликовано 24 Февраль 2015 - 18:29

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Петь, извини, я устал объяснять одно и то же по много раз подряд. Не знаю, чего ты от меня хочешь, но у меня ощущение, что на некоторые темы мы с тобой говорим уже раз в пятый и если не понимаем друг друга - значит это судьба. Мне кажется, что я излагаю достаточно понятно, тебе, видимо, тоже твои мысли кажутся очевидными. Пора смириться с тем, что нам не дано понять друг друга в каких-то вопросах.

DN

#743 Sima Dumin Опубликовано 24 Февраль 2015 - 18:57

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

Президент не может существовать в вакууме. Да, решения у нас принимаются не публично, но это не значит, что они не согласовываются с теми же министрами, верхушкой бизнеса и т.д. Я, конечно, там свечку не держал, но уверен, что если бы в сейчас наверху не было бы консенсуса относительно предпринимаемых действий, то давно бы уже разногласия наружу поперли.


Ну в ситуации, когда понятие "элита" сжимается до ближайшего окружения первого лица, близость к которому определяет политический вес, элита с большой долей вероятности будет руководствоваться сиюминутными карьерными и корыстными соображениями. Пока есть устойчивое ощущение, что живём в режиме "на наш век хватит". Другого рационального объяснения у меня нет. Да и антизападность элиты довольно показная - семьи и капиталы у них по большей части не в России.

Тут есть несколько моментов:
а) я уверен, что борьба между великими державами за влияние в мире никуда не ушла (да и было бы странно, если бы она прекратилась), поэтому я не вижу ничего удивительного или конспирологического в том, что США стремится сохранить свою монополию на мировое господство, а Россия, пришедшая в себя после краха СССР, стремится из-под этого господства выползти. Это не паранойя и не телезомбирование (я ТВ вовсе не смотрю, а в интернете принципиально мониторю самые разные ресурсы), это просто результат изучения истории.
б) я долгое время не хотел думать плохо про внешнюю политику США, но, повторяю, когда они разрушили подряд несколько государств, то я начинаю думать о том, что создание некоего защитного периметра вокруг России - правильное решение.


Я ещё осенью переводил документальный сериал Стоуна о внешней политике США в двадцатом веке. То что они наломали исключительно немало дров (где - по незнанию, где - осознанно) - это факт. Ни в коем случае не призываю на них равняться. Но есть две оговорки:
1) Прошлая холодная война довольно быстро истощила ресурсы СССР. Сейчас экономические силы тоже не равны. Ввязываясь в бесхитростное лобовое противостояние, мы опять наступаем на те же грабли. Чем немало радуем США.
2) Периметр - дело хорошее. Но мы уже перессорились со всеми соседями, растеряв потенциальных союзников. Причём потеряв с гарантией и надолго. Так что и тут очко не в нашу пользу.
Я не призываю складывать лапки. Я призываю думать хотя бы не пару ходов вперёд.
Ну ещё ремарка - у нас очень опрометчиво сводят всю современную международную политику к давлению США и стран НАТО на Россию. Как показывает краткий обзор западных новостей - ситуация на Украине для них максимум на третьем-четвёртом месте в рейтинге важнейших международных проблем. Эгоцентризм - ещё одно "кривое зеркало", не дающее людям объективно оценивать происходящие события.

Тут я пессимист. Я считаю, что "холодная война" кончилась не потому, что кто-то вдруг поумнел, а потому, что мы поверили Западу и разрушили СССР (речь не про идеологию, а про государство как таковое). "Холодной войны" не было исключительно из-за того, что отсутствовал противник и Запад праздновал свою победу. Сейчас все возвращается на круги своя. Причем, обрати внимание, в последнее время вокруг Украины суетятся, с целью хоть как-то притушить конфликт, все, но не США. Как мне кажется, это не случайно.


Абсолютно согласен. Но, как я написал выше, надо же учиться на своих ошибках. Тем более, что Запад сейчас далеко не так монолитен. Там полно противоречий, на которых можно играть. А мы на всех скопом вешаем ярлык бездуховных агрессоров (сами греша как тем, так и другим), сами объединяя всех против себя.
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#744 DNAlh Опубликовано 24 Февраль 2015 - 19:24

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ну в ситуации, когда понятие "элита" сжимается до ближайшего окружения первого лица, близость к которому определяет политический вес, элита с большой долей вероятности будет руководствоваться сиюминутными карьерными и корыстными соображениями. Пока есть устойчивое ощущение, что живём в режиме "на наш век хватит". Другого рационального объяснения у меня нет. Да и антизападность элиты довольно показная - семьи и капиталы у них по большей части не в России.

Боюсь, что здесь мы оба можем лишь предполагать и ничего не можем аргументировать всерьез. Мне, разве что, кажется, что зависимость элиты от Запада все же оказалась сильно преувеличенной. Вот на Украине - да, там все крупные деятели бизнеса и политики были на крючке, но так они и вели себя соответственно. А руководство РФ оказалось способно (признаюсь, не ожидал!) на проведение самостоятельной политики. Хорошей или нет - будущее покажет, но явно не прозападной.

1) Прошлая холодная война довольно быстро истощила ресурсы СССР. Сейчас экономические силы тоже не равны. Ввязываясь в бесхитростное лобовое противостояние, мы опять наступаем на те же грабли. Чем немало радуем США.

А противостояние не такое уж и лобовое. В космических делах мы даже с США неплохо сотрудничаем. А с европейскими странами и по многим другим направлениям. Я просто диву даюсь, как в том, что взаимовыгодно, наши с европейцами втихаря общий язык находят. :) В общем, кажется мне, что выводы из того противостояния все же сделали.

2) Периметр - дело хорошее. Но мы уже перессорились со всеми соседями, растеряв потенциальных союзников. Причём потеряв с гарантией и надолго. Так что и тут очко не в нашу пользу.

Все-таки соседи либо скорее на нашей стороне (Белоруссия, Казахстан, в значительной степени - Китай), либо выжидают, чем дело закончится. Надолго горшки побиты разве что непосредственно с Украиной. Но и там возможна ситуация Грузии, когда на смену яро-антироссийскому режиму пришел достаточно нейтральный. Ну а глупостей, конечно, наделано много со всех сторон, увы. Причем часто эти глупости делались на рефлексе, в ответ на глупости оппонента. :(

Ну ещё ремарка - у нас очень опрометчиво сводят всю современную международную политику к давлению США и стран НАТО на Россию. Как показывает краткий обзор западных новостей - ситуация на Украине для них максимум на третьем-четвёртом месте в рейтинге важнейших международных проблем. Эгоцентризм - ещё одно "кривое зеркало", не дающее людям объективно оценивать происходящие события.

Не знаю, о чем ты говоришь, т.к. не смотрю ТВ и прочие официальные каналы информации. Я бы сказал, что сейчас ситуация в мире гораздо сложнее и интереснее, чем просто лобовое столкновение РФ и Запада. Я уже где-то тут писал, что у меня это вызывает ассоциацию с сеансом одновременной игры на многих досках, причем изменение на одной доске приводит к изменениям на всех остальных. Соответственно, еще одно ощущение, вытекающее из этого - никто не знает, к чему все это приведет, все движутся ощупью и наугад.

А мы на всех скопом вешаем ярлык бездуховных агрессоров (сами греша как тем, так и другим), сами объединяя всех против себя.

Ты неправ. Обрати внимание, с какими реверансами у нас обходятся с Меркель и Олландом. Последнему даже "Мистрали" пока не припоминают. А уж как с Орбаном Путин встречался! Так что жестко только с США и Великобританией бодаются, как мне кажется.

DN

#745 Sima Dumin Опубликовано 24 Февраль 2015 - 19:32

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

Ты неправ. Обрати внимание, с какими реверансами у нас обходятся с Меркель и Олландом. Последнему даже "Мистрали" пока не припоминают. А уж как с Орбаном Путин встречался! Так что жестко только с США и Великобританией бодаются, как мне кажется.


Да, я тут неточно сформулировал - я про уровень пропаганды говорил. МИД у нас пока на голову выше ответственных за информационную политику.
Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#746 DNAlh Опубликовано 24 Февраль 2015 - 19:54

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Да, я тут неточно сформулировал - я про уровень пропаганды говорил. МИД у нас пока на голову выше ответственных за информационную политику.

Да ты знаешь, насколько я могу судить о нашей информационной политике (пробегая порой мимо телевизора, когда там новости идут :)), там градации тоже присутствуют. Собственно, это и неудивительно - какую отмашку из Кремля и МИДа дают, то они и озвучивают. Меня не столько ТВ раздражает (может быть потому, что я от ТВ и не жду каких-то откровений), сколько дурацкий "креатив" типа "Московского Антимайдана", где даже сам лозунг "Не забудем! Не простим!", применительно к революции в соседнем государстве, выглядит идиотски. Я так понимаю, что это те же накреативили, кто в свое время "Наших" создавал.

DN



#747 /79ITA4ok Опубликовано 24 Февраль 2015 - 20:48

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов

Да ты знаешь, насколько я могу судить о нашей информационной политике (пробегая порой мимо телевизора, когда там новости идут :)), там градации тоже присутствуют. Собственно, это и неудивительно - какую отмашку из Кремля и МИДа дают, то они и озвучивают. Меня не столько ТВ раздражает (может быть потому, что я от ТВ и не жду каких-то откровений), сколько дурацкий "креатив" типа "Московского Антимайдана", где даже сам лозунг "Не забудем! Не простим!" применительно к революции в соседнем государстве выглядит идиотски. Я так понимаю, что это те же накреативили, кто в свое время "Наших" создавал.

DN

Там еще эпичнее - эти лозунги относительно активно использовались Навальным года два назад.


А добавка есть?


#748 DNAlh Опубликовано 24 Февраль 2015 - 20:59

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Там еще эпичнее - эти лозунги относительно активно использовались Навальным года два назад.

Ну, прямо скажем, и Навальный не сам их придумал. :) Это ж как с плакатами. ;)
 
DN

#749 DNAlh Опубликовано 24 Февраль 2015 - 21:05

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Татьяна Монтян жжот напалмом. 

Сначала про Руслана Кацабу (если кто понимает, о ком я), про Украину в  целом - где-то с 30:00. 

 

DN



#750 /79ITA4ok Опубликовано 25 Февраль 2015 - 9:07

/79ITA4ok

    Штатный раздолбай

  • Свои
  • 4 281 Сообщений:
  • Никита Шишканов

Ну, прямо скажем, и Навальный не сам их придумал. :) Это ж как с плакатами. ;)
 
DN

Так-то да, но я и писал про использование, а не создание - слишком уж мало времени с того момента пошло, и они пока еще у многих в первую очередь все-таки с ним ассоциировались :)


А добавка есть?


#751 DNAlh Опубликовано 25 Февраль 2015 - 10:00

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Так-то да, но я и писал про использование, а не создание - слишком уж мало времени с того момента пошло, и они пока еще у многих в первую очередь все-таки с ним ассоциировались :)

Молодой ты ишшо! :)

DN

#752 Олег Опубликовано 26 Февраль 2015 - 9:22

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

Меня не столько ТВ раздражает (может быть потому, что я от ТВ и не жду каких-то откровений), сколько дурацкий "креатив" типа "Московского Антимайдана", где даже сам лозунг "Не забудем! Не простим!", применительно к революции в соседнем государстве, выглядит идиотски. Я так понимаю, что это те же накреативили, кто в свое время "Наших" создавал.

DN

 

Не могу сказать, что уровень мероприятия удивил, но таки им удалось очередной раз взять новую высоту кретинизма: 

http://www.novayagaz...ws/1691933.html

 

Ну и пара фотографий, которые сами за себя говорят: 

 

dCgF9WpRHZY.jpg

 

PoMeIUJQd0U.jpg

 

Ну и конечно сбор по разнарядке: школы, ВУЗы, МОЭК, почта и проч., все как всегда. 



#753 Олег Опубликовано 26 Февраль 2015 - 10:16

Олег
  • Свои
  • 387 Сообщений:
  • Олег Грушин

Татьяна Монтян жжот напалмом. 

Сначала про Руслана Кацабу (если кто понимает, о ком я), про Украину в  целом - где-то с 30:00. 

 

DN

 

Нашел время послушать. :))) Зачёт, Татьяна реально жжжжот. 


Изменено: Олег, 26 Февраль 2015 - 10:16


#754 Афина Опубликовано 26 Февраль 2015 - 12:47

Афина
  • Свои
  • 4 314 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Не могу сказать, что уровень мероприятия удивил, но таки им удалось очередной раз взять новую высоту кретинизма: 

http://www.novayagaz...ws/1691933.html

 

Ну и пара фотографий, которые сами за себя говорят: 

 

dCgF9WpRHZY.jpg

 

PoMeIUJQd0U.jpg

 

Ну и конечно сбор по разнарядке: школы, ВУЗы, МОЭК, почта и проч., все как всегда. 

Вот почему, интересно, наша школа никогда не участвует в подобных мероприятиях?


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#755 DNAlh Опубликовано 26 Февраль 2015 - 17:38

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Нашел время послушать. :))) Зачёт, Татьяна реально жжжжот. 

Монтян вообще умная тетка. И на язык острая. Удивляюсь, как она жива еще (тьфу-тьфу-тьфу!), ведь, наверное, не осталось уже ни одного из властей предержащих, на кого бы она не наехала.

 

Вот почему, интересно, наша школа никогда не участвует в подобных мероприятиях?

А наш лицей? Мне другое непонятно - зачем вообще было это позорище проводить? Разве что для того, чтобы бабла освоить. Собственно, насколько я понял, читая около-ЛДНР-овские места в сети, в этих кругах отношение к мероприятию было тоже весьма и весьма брезгливое. 

 

DN



#756 DNAlh Опубликовано 26 Февраль 2015 - 17:54

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Интервью с бывшим пресс-секретарем донецкого "Шахтера".

Не то, чтобы оно о чем-то особенном должно свидетельствовать, но чем-то зацепило. Почитайте.

 

DN



#757 DNAlh Опубликовано 26 Февраль 2015 - 19:22

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

И еще Монтян. Староватое интервью, но по большому счету мало что изменилось.

Её мнение мне интересно потому, что она представляет третью позицию - не "свидомую" и не "новороссийскую".

 

DN



#758 Garret Опубликовано 27 Февраль 2015 - 4:37

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев

Татьяна Монтян - это то, какой должна была быть баба Лера :)



#759 DNAlh Опубликовано 27 Февраль 2015 - 5:42

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 498 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Татьяна Монтян - это то, какой должна была быть баба Лера :)

Если бы не рехнулась? Возможно. Оголтелость у неё присутствует, не спорю. Но умна.

 

DN



#760 Garret Опубликовано 27 Февраль 2015 - 6:50

Garret
  • Свои
  • 1 132 Сообщений:
  • Петр Сикачев

Если бы не рехнулась? Возможно. Оголтелость у неё присутствует, не спорю. Но умна.

 

DN

Не, я наоборот - Монтян - это правильный вариант Новодворской.

Хотя местами, конечно, Монтян тоже бездоказательно сомнительные факты вбрасывает.


Изменено: Garret, 27 Февраль 2015 - 6:51





3 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 3 гостей, 0 невидимых