Перейти к содержимому


Фото

Ностальгия по 80-90-м годам


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
34 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 27 Январь 2014 - 8:42

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Всем, кому (не-)посчастливилось жить в СССР в 80-е - начале 90-х, советую посмотреть этот пост и поностальгировать. :)

 

На четвертой фотографии - самое вкусное мороженое в стаканчике, которое я пробовал (угол улицы 25 октября и проезда Сапунова, ныне Никольской и Ветошного). Его там делали и потом в ГУМе продавали.

В общем и целом там действительно очень характерные приметы 80-х показаны. Интересно, кто-нибудь лицеистов первых выпусков что-то знакомое увидит?

 

DN



#2 Natuccia Опубликовано 27 Январь 2014 - 9:54

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Интересно, кто-нибудь лицеистов первых выпусков что-то знакомое увидит?

 

DN

 

Как только доберусь до компьютера с незаблокированным жж - отвечу)))


natuccia.gif

#3 Syrano Опубликовано 27 Январь 2014 - 14:06

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Мороженое помню. Причем его еще и в ЦУМе продавали, тоже с ручных лотков, которые моментально разбирали.

Квас, само собой. Мы за квасом с бидоном бегали. Только у нас его продавали не прямо из бочки, а был для этих целей специальный ларек. А еще квас был у нас "маленький" (стакан) и "большой" (полулитровая кружка). Это, если не домой, а во время беготни по дворам :-)

А вот газировку (да, помню эти автоматы, у нас около магазина стояли, например), я не особо любил. Тем более, что рядом был ларек с квасом :-)

И про хлеб -- все правда.

Но вот если теплые батоны у нас и сейчас вполне себе продаются, и да, тоже редко доходят до дома с целыми горбушками, то вот по рогаликам я очень и очень тоскую. А их таких, как были -- нету. Вообще нигде. Если кто знает место и поделится -- буду счастлив :-) Кстати, и бубликов настоящих тоже нету давно. Одно время на Серпуховской были, но сейчас и там нету.


С нами сила Алхазашвили!


#4 DNAlh Опубликовано 27 Январь 2014 - 14:16

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

по рогаликам я очень и очень тоскую. А их таких, как были -- нету. Вообще нигде. Если кто знает место и поделится -- буду счастлив :-)

О! Точно! Эх, какие воспоминания нахлынули! И в самом деле, если кто наведет на место обитания рогаликов - благодарность не будет иметь границ!

Кстати, и бубликов настоящих тоже нету давно. Одно время на Серпуховской были, но сейчас и там нету.

И тут соглашусь. Видимо, дело в том, что их теперь по какой-то ускоренной технологии делают. Кстати, нет больше и булочек, которые у меня в памяти остались как "трехкопеечные" (размером как для гамбургера, но с разрезом "а-ля таблетка" сверху). А еще на Большой Полянке (а иногда даже и у нас в Москворечье) настоящие тертые калачи продавались...
Ну и, заканчивая тему, напрочь пропали правильные мятные и имбирные пряники. Я до сих пор помню их вкус, пытаюсь найти что-то похожее, но увы, все не то. :(

DN

#5 Syrano Опубликовано 27 Январь 2014 - 17:20

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Видимо, проблему надо решать собственными кулинарными способностями :-)


С нами сила Алхазашвили!


#6 Natuccia Опубликовано 27 Январь 2014 - 19:14

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Очень хорошо всё это помню!


natuccia.gif

#7 Juana Опубликовано 30 Январь 2014 - 16:12

Juana
  • Свои
  • 1 645 Сообщений:
  • Анна Рознатовская

+ 1 к рогаликам! Вкуснямба-то какая была! Прелесть! Эх...

А еще невероятно вкусными были глазированные сырки. Помню маме удавалось их иногда приносить и это было ох-ох-ох как вкусно! Сегодняшние - не то совсем!



#8 Natuccia Опубликовано 30 Январь 2014 - 20:52

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Да! Те сырки и были на вес золота, и натуральнейшие, как пломбир!


natuccia.gif

#9 Syrano Опубликовано 31 Январь 2014 - 5:29

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Там у автора вторая часть появилась: http://blacktroll.li....com/73170.html


С нами сила Алхазашвили!


#10 DNAlh Опубликовано 31 Январь 2014 - 8:38

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Там у автора вторая часть появилась

Да, я хотел запостить сюда эту ссылку, но забыл. Но вот с играми - тут как-то 50:50, что-то у нас было, чего-то не было. Главное, наверное, что отличало наше детство от нынешних времен - тогда все гуляли во дворе, играли на улице, а не сидели в инете. :)

DN

#11 Juana Опубликовано 01 Февраль 2014 - 15:13

Juana
  • Свои
  • 1 645 Сообщений:
  • Анна Рознатовская

У меня любимейшей игрой была "резиночка" ;) Уже давно не видела чтобы кто-то в нее играл. Еще играли, придумывая всякие разные истории и разыгрывая целые представления между собой. Точно совершенно было больше реального общения, в том числе и со взрослыми. Одни Лицей в этом плане чего стоит! Какие замечательные посиделки были! ох-ох-ох... 



#12 DNAlh Опубликовано 01 Февраль 2014 - 15:28

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Какие замечательные посиделки были!

Эх, не трави душу, Ань!

Оффтоп: может, все-таки, тряхнем стариной и организуем очередное сборище (АКА "пойнтовка")? Причем, пожалуй, лучше в 304-й на Профе.

DN

#13 Multook Опубликовано 01 Февраль 2014 - 16:34

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

У меня любимейшей игрой была "резиночка" ;) Уже давно не видела чтобы кто-то в нее играл. Еще играли, придумывая всякие разные истории и разыгрывая целые представления между собой. 

О, это даже у нас было!) Класса эдак до 5-го, наверное.. :)



#14 DNAlh Опубликовано 01 Февраль 2014 - 16:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Класса эдак до 5-го, наверное.. :)

А потом пришел ВКонтакт!

DN

#15 Афина Опубликовано 01 Февраль 2014 - 16:59

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

О, это даже у нас было!) Класса эдак до 5-го, наверное.. :)

Ага, только резиночки уже были "фирменные".


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#16 Multook Опубликовано 01 Февраль 2014 - 18:43

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

А потом пришел ВКонтакт!

DN

Ну да... 

 

Ага, только резиночки уже были "фирменные".

Ну и что? :) Были же! :)



#17 Natuccia Опубликовано 01 Февраль 2014 - 20:40

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Ага, только резиночки уже были "фирменные".

О да, их появление - культурный шок!)


natuccia.gif

#18 Juana Опубликовано 02 Февраль 2014 - 7:28

Juana
  • Свои
  • 1 645 Сообщений:
  • Анна Рознатовская

Как это "фирменные" резиночки? Готовые что ли продавались? Если да, то это не то! Ведь надо было найти заветную резинку нужной длины, а потом беречь ее как сокровище, дабы не продолбать и не испортить. Если резинка рвалась, надо было узелки на ней вязать, а это уже не фэн-шую было ;)

 

Я до 16 февраля переезжаю, а потом готова участвовать в посиделках в любой из 304 аудиторий Лицея ;)



#19 Афина Опубликовано 02 Февраль 2014 - 7:57

Афина
  • Свои
  • 4 313 Сообщений:
  • Ирина Алхазашвили

Как это "фирменные" резиночки? Готовые что ли продавались?

Да, именно. Цветные такие, красивенькие. :)


"За три вещи благодарен я судьбе: во-первых, что я человек, а не животное; <...>; в-третьих, что я эллин, а не варвар".
Фалес Милетский.

#20 Syrano Опубликовано 03 Февраль 2014 - 6:30

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

А что такое "304-я на Профе?" Кроме очевидного. Что там? Давайте организуем. Мы за :-)


С нами сила Алхазашвили!





1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых