Перейти к содержимому


Фото

Как почистить дамп памяти в андроиде?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 15 Сентябрь 2015 - 10:12

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Дано: вот такой китаец (рута нет). Проблема: начала заканчиваться системная память, хочется почистить дамп. Вычитал, что есть волшебная команда *#9900#, позволяющая почистить память от всякого хлама, но на моем телефоне она не работает. Может быть кто из здесь собравшихся знает альтернативные варианты вызова того же меню? Или вообще иные варианты очистки системной памяти.

 

P.S. Рут до сих пор не сделал, т.к. механизм его получения кажется не слишком понятным, боюсь сделать что-то не так и просто убить телефон.

 

DN



#2 Денис Опубликовано 15 Сентябрь 2015 - 10:19

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

А что значит «почистить дамп»? Системная память — суть оперативная память в компьютере. Её занимают приложения на время работы. Если её не хватает, возможно, надо уменьшить количество приложений, которые работают одновременно. Для очистки нужно перезагрузить телефон.

А под словом дамп я понимаю слепок состояния оперативной памяти (считай, файлик размером с оперативку). Поэтому сама фраза мне непонятно, если честно.

 

А сколько её, памяти? Моё субъективное ощущение было примерно таким: андроид не умеет работать, если памяти меньше 1 Гб, в желательно иметь хотя бы 1,5 Гб памяти.



#3 DNAlh Опубликовано 15 Сентябрь 2015 - 11:36

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А что значит «почистить дамп»? Системная память — суть оперативная память в компьютере. 

Насколько я понимаю, в данном случае (см. вторую ссылку) речь о логах, которые забивают память. Папку data/log без рута не видно и почистить её ручками нельзя. :(

Памяти у меня всего 1 Гб. Знаю, что мало, но брал телефон тогда, когда все резко дорожало, а старшую модель купить сразу не было возможности. Так что приходится обходиться тем, что есть.

 

DN



#4 Денис Опубликовано 15 Сентябрь 2015 - 11:44

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

А, ну то есть речь об очистке долговременной, не оперативной, памяти всё-таки.

Ответа на вопрос не знаю, к сожалению..



#5 Денис Опубликовано 15 Сентябрь 2015 - 11:50

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Я бы в этой ситуации сначала понял, есть ли сама проблема.

Фактически, можно просуммировать все свои данные и понять, сколько места уходит непонятно под что.

Вероятно, что волшебная команда — проприетарное решение каких-то производителей, которые в диагностических целях что-то собирают; а у тебя эти дампы/логи могут и не собираться в принципе.



#6 DNAlh Опубликовано 15 Сентябрь 2015 - 12:42

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я бы в этой ситуации сначала понял, есть ли сама проблема. <...> понять, сколько места уходит непонятно под что.

Скажем так, поначалу у меня на телефоне стояло гораздо больше программ и они работали не мешая друг другу. А сейчас при существенно меньшем их количестве постоянно возникает сообщение о том, что памяти осталось слишком мало. Из этого я делаю вывод, что память забита каким-то хламом (да и изучение истории вопроса в Яндексе это подтверждает).

 

Можно, наверное, решить проблему радикально - форматированием и сбросом на заводские настройки с последующей установкой заново всего необходимого софта, но очень хочется этого избежать.

 

DN



#7 Денис Опубликовано 15 Сентябрь 2015 - 12:49

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Если речь идёт о долговременной, не оперативной памяти, то можно посмотреть, что какие приложения в себя сохраняют. Кажется, в списке приложений можно посмотреть, сколько места какое приложение использует.

 

Так, приложения потихоньку распухают (сам софт), могут копить в себе какие-нибудь кэши. У меня гигабайт 4–5 занимают только различные карты, например.

Фоточки-видео-музыка, опять же.



#8 DNAlh Опубликовано 15 Сентябрь 2015 - 16:39

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Если речь идёт о долговременной, не оперативной памяти, то можно посмотреть, что какие приложения в себя сохраняют. Кажется, в списке приложений можно посмотреть, сколько места какое приложение использует.

В том и дело, что сами по себе они весят немного.

У меня гигабайт 4–5 занимают только различные карты, например. Фоточки-видео-музыка, опять же.

Ну ты меня совсем за ламера не считай, все-таки... Все это под контролем, даже сами приложения на SD перенесены. Повторяю еще раз - в начале стояло гораздо больше программ, но все работало без проблем. А теперь при жестком контроле за всем, до чего я могу дотянуться - вечно не хватает места. Видимо, надо все-таки решаться на рут...

P.S. И карты-видео-фото - это все-таки не внутренняя память, а память телефона или SD. В двух последних пунктах места - завались.

DN

#9 Денис Опубликовано 15 Сентябрь 2015 - 16:56

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Ну ты меня совсем за ламера не считай, все-таки...

 

Да я тут просто не так давно сам столкнулся с тем, что у меня место стало заканчиваться, пришлось поудалять то и это ;)

Но — свои данные какие-то.

 

Но я действительно забыл, что в Андроиде обычно есть выделенный системный раздел, куда данные приложений обычно не складываются. И, наверное, место именно на нём закончилось.

 

В общем, я сам совершенный пользователь всего вот этого, поэтому не смогу помочь, видимо.



#10 DNAlh Опубликовано 15 Сентябрь 2015 - 16:58

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

В общем, я сам совершенный пользователь всего вот этого, поэтому не смогу помочь, видимо.

Предлагаю искать ответ совместно. :) Кстати, попробуй вот эту чудо-команду из первого поста. Может, у тебя сработает.

DN

#11 Денис Опубликовано 15 Сентябрь 2015 - 17:02

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Нет, у меня он не работает. Я думаю, он на телефонах конкретного(ых) производителя(ей) работает.



#12 Ripper Опубликовано 15 Сентябрь 2015 - 17:48

Ripper
  • Свои
  • 497 Сообщений:
  • Павел Рустанович

Какая-то из недавних версий яндекс навигатора могла до неприличия много места съедать. Решение - обновить его еще раз.


post-2756-0-28658900-1472313042.png


#13 DNAlh Опубликовано 15 Сентябрь 2015 - 18:01

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Нет, у меня он не работает. Я думаю, он на телефонах конкретного(ых) производителя(ей) работает.

Видимо так. На Самсунгах, вроде, работает...

Какая-то из недавних версий яндекс навигатора могла до неприличия много места съедать. Решение - обновить его еще раз.

Яндекс Навигатора у меня никогда и не было, мне Карт достаточно, причем и сама программа, и карты к ней лежат на SD.

DN

#14 DNAlh Опубликовано 15 Сентябрь 2015 - 18:13

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Нашел компромиссное решение: Настройки -> Программы, зашел в Gmail, Гуглокарты и Hangouts и везде нажал кнопочку "Удалить обновления". Освободил 120 мегов внутренней памяти. Негусто, но зато теперь понятно, что проблема именно в этом. Андроид, зараза, складирует где-то внутри себя все эти старые версии и загаживает этим внутреннюю память. Осталось понять, как до неё добраться...

P.S. Удалил обновления в "Приложение Google" (что это вообще такое?) - еще плюс 100 мегов выигрыша. Уже дышать можно... :)

DN

#15 DNAlh Опубликовано 15 Сентябрь 2015 - 18:19

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
И вот еще вопрос к знатокам - чем отличаются приложения "Google Play Маркет" и "Сервисы Google Play"? Если и их откатить, можно что-то испортить?

DN

#16 Денис Опубликовано 15 Сентябрь 2015 - 20:09

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Думаю, что не складирует старые версии, но не удаляет версию, которая была предустановлена, является частью этой версии Андроида.



#17 DNAlh Опубликовано 15 Сентябрь 2015 - 20:20

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Думаю, что не складирует старые версии, но не удаляет версию, которая была предустановлена, является частью этой версии Андроида.

Я так понял (в т.ч. и в результате копания инета на эту тему), что он именно сохраняет все промежуточные версии всех программ для того, чтобы ты мог к ним откатиться, если ВДРУГ тебе припрет. Вот, скажем, мне приперло и я снес всё, кроме того, что, не имея рута, снести нельзя, откатившись, таким образом, на исходную версию.

 

DN



#18 KiberGus Опубликовано 15 Сентябрь 2015 - 20:24

KiberGus
  • Genius loci
  • 6 561 Сообщений:
  • Алексей Гусейнов

Думаю, что не складирует старые версии, но не удаляет версию, которая была предустановлена, является частью этой версии Андроида.

Именно так. То, что предустановлено в телефон изначально, удалить нельзя. При обновлении исходная версия на телефоне остается. Но это только для той лабуды, что производитель в телефон записал.

И вот еще вопрос к знатокам - чем отличаются приложения "Google Play Маркет" и "Сервисы Google Play"? Если и их откатить, можно что-то испортить?

Насовсем испортить - почти наверняка нет. Но тот же google play может перестать работать, пока не обновится обратно. "Google Play Маркет" - это непосредственно магазин приложений. А вот про сервисы не скажу.
Зато, обладая единственной в мире подводной орбитальной группировкой спутников глонасс...
gentoo.gif

#19 Денис Опубликовано 15 Сентябрь 2015 - 20:26

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Ну вот и непонятно, зачем откатываться на конкретную версию. Вроде ты сам сказал, что есть кнопка «Снести все обновления», но нет кнопок, что поставить конкретную версию.

Но это я так; интересно в любом случае.

 

Это всё происходит только для предустановленных приложений, так ведь?



#20 DNAlh Опубликовано 15 Сентябрь 2015 - 20:52

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Это всё происходит только для предустановленных приложений, так ведь?

Для гугловских приложений нет кнопки "Удалить", вместо них - "Удалить обновления". Зачем - сам не знаю... Может, есть тут опытные андроидоводы, а?

 

DN






2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых