Перейти к содержимому


Фото

Подготовка

путешествие в лицей 2017

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
163 ответов в теме

#1 Рита Опубликовано 29 Январь 2017 - 15:29

Рита
  • Свои
  • 153 Сообщений:
  • Маргарита Ломакина

Наконец-то добралась до компьютера!

 

Общие слова обо всем происходящем

2-3 команды по 5-8 человек – должны пройти линейный маршрут по пяти этажам лицея проходя технические препятствия и выполняя задания.

В 14:30 – обед (дети его сами себе организовывают?)

В 15:20-15:30 – команды собираются в поход. Часть снаряжения они собирают дома (список личного снаряжения мы им дадим), часть берут у нас. Пока лицеисты собираются, большая часть взрослых готовит лицей к путешествию. В каждой «туристической группе» должен появиться руководитель.

В 16:00 начало движения по маршруту. Вместе с каждой «туристической группой» по маршруту идет опытный турист (может и не один) от организаторов, который следит за техникой выполнения приемов, за безопасностью, понимает ситуацию и возможные последствия действий участников и подкидывает новые задачки.

 

Маршрут рассчитан на 2 с половиной дня:

1 и 2 день – 45 минут ходовых + 30 минут вечер и ночь

3 день – 30 минут ходовых

Каждый день команда проходит один технический этап и одну ситуацию. В третий день – непонятно.

 

На игру команда должна прийти с раскладкой на 2,5 дня.
У меня появилась идея выдавать детям не пакет имитирующий еду, а бутылку с водой, чтобы еще и вес был. Тогда нужно им написать во вводной, чтобы посчитали вес.

 

По завершению маршрута все приходят на общую «поляну» в 19:00. Здесь разбор полетов и завершение игры.

 

19:30 – Начало приготовления ужина и ужин

21:00 – 22:00 – Развлечения на улице??? (я не очень поняла когда это и будет ли, написала пока сюда)

Далее «общий костер», чай, посиделки, разговоры и ночь. Верхний свет включать не будем, нужны локальные источники света – всякие настольные лампы, торшеры, может даже новогодние фонарики(?). Отбоя нет.

 

Технические препятствия

  1. Переправа через реку по бревну: первый без рюкзака переползает по бревну на животе с одним концом веревки, остальные переправляются, придерживаясь за веревку руками.
  2. Переправа вброд с сопровождением: первый переходит «вброд» без рюкзака, остальные держась за веревку руками.
  3. Подъем по склону с наведением перил (на лестнице): первый поднимается без страховки и без рюкзака с одним концом веревки, веревку крепят на узел наверху, на пролете делают перестежку, далее все поднимаются наверх с самостраховкой жумаром. Была также идея заклеить некоторые ступеньки скотчем, чтобы нужно было наступать через несколько ступенек.
  4. Спуск по склону спортивным способом: все спускаются по веревке спортивным способом, последний сдергивает веревку в 2 этапа.
  5. Еще у меня появилась мысль, что нужно еще сделать препятствия, не требующие снаряжения, но требуют групповой помощи: подать руку, подстраховать. Например, перепрыгнуть реку 1,5 м, пройти по узкому участку вдоль стены (около 2 м, чтобы руку можно было подать), залезть на что-нибудь высотой 1,5-2 м.

Была еще мысль повесить вертикальные перила в пролете у актового зала, как бонусный этап (залезть одному участнику из команды, что-то взять) – нужно проверить, реализуемо ли и нужно ли вообще.

 

Упавшие/положенные на землю вещи в опасной зоне считаются улетевшими в пропасть/уплывшими по реке.

 

Ситуации

  1. Пошел дождь -> надеть непромокаемую одежду и продолжить движение. Если кто-то не надел, будет болеть.
  2. Началась гроза/град – спрятаться под тент. Если не сделали, но потом сразу все переоделись в сухое, то норм, если нет, заболело полгруппы.
  3. Жара, палящее солнце – если кто-то без головного убора, то тепловой удар.

Все метеоусловия сообщаются по громкой связи лицея.

Тут нужно решить, что делать, если команда в данный момент проходит технический этап, а тут град???

 

Ночью у всех должны быть фонарики. Если нет, то ???

 

Перед сном все вещи должны быть убраны под тент. Если нет, то 1) они намокли, 2) если еда оставлена вне палатки, ее съели дикие звери.

 

Дополнительные задания

 

Даются, если команда быстро справилась с заданиями дня, «вечером», либо когда команда довела дело до того, что у них возникла задачка сама собой.

  1. Выдается карта, на которой по заданному описанию нужно построить маршрут – Володя, Аня Ермакова
  2. Вокруг места стоянки растет много ягод и грибов (картинки). Нужно определить, что можно съесть, что нельзя. - Сонечка
  3. Медицинские задачки
  4. Узлы (натянуть костровой тросик?)

Дети будут/должны готовиться. Им нужны:

  1. Список личного снаряжения
  2. Список общественного снаряжения, которое они должны найти сами
  3. Описание правильного технического прохождения препятствий и узлов
  4. Описание некоторых медицинских приемов, содержание групповой аптечки на игру
  5. Может быть что-то по психологии в группе
  6. Информация о составлении раскладки.

Все должно быть предельно кратко и понятно и написано к 1 февраля, т.к. 2 февраля собрание лицеистов.

 

Разбирайте задачи!

  • Карты и маршруты составляют Володя и ДН
  • Описание технических этапов и психологию(?) - Рита
  • Список снаряжения – Кто?
  • О раскладке – могу я написать, но лучше кто-нибудь другой. Кто?
  • Придумывать еще разные туристические задачки - можно просто их кидать в форум
  • Организация ужина: рецепт, мультиварки, чайники, продукты и т.д. Кто?
  • Готовить/покупать/собирать всякий инвентарь – думаю, что скоро появятся задачи от Володи и Дна
  • Есть еще задача по оформлению лицея во время игры. Если кто-то знает, как это мероприятие сделать не только занятным, но и красивым, берите все в свои руки.

Sum summus mus!


#2 Multook Опубликовано 29 Январь 2017 - 18:40

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

Я, если честно, не очень понимаю, что надо написать по поводу раскладки. Если мне объяснят суть, я напишу :) И еще, когда-то были созданы такие шпаргалки для ЗавПитов и ЗавСнаров. Возможно, если их несколько доработать/переработать, они будут полезны :)



#3 Stalgorova Опубликовано 29 Январь 2017 - 22:43

Stalgorova
  • Свои
  • 143 Сообщений:
  • Оля Стальгорова

Кто забыл КЛМН, ест гречку палочками (веточками)


Изменено: Stalgorova, 29 Январь 2017 - 22:43


#4 Deimos Опубликовано 30 Январь 2017 - 6:30

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин

Я могу взять на себя пункт 4, про описание медицинских приёмов и содержание аптечки. Если более квалифицированных желающих нет. И если кто-то мне скажет, как конкретно это описание выглядит: Они реально будут покупать лекарства, или мы им выдадим, или они будут на бумажках, или что вообще.

 

Плюс могу в медицинские ситуации.

 

Также объясните, пожалуйста: 45 минут ходовых + 30 минут вечер и ночь -- ходовые -- это две ситуации, а вечер и ночь что такое?

 

Технические препятствия показались довольно однообразными.


Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#5 Deimos Опубликовано 30 Январь 2017 - 7:47

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин

Дюльферять с балкона 3-го этажа нам не дадут?


Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#6 Syrano Опубликовано 30 Январь 2017 - 8:04

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Мне очень нравится идея про карниз и прочие "подать руки".

Что касается "града во время переправы" -- ну, не повезло. Отрабатываем. Кто при вещах - переодевается. Кто без -- переодевается потом. Если осмысленно тент достать -- достаем. Это вполне вписывается в логику происходящего.

Фонарики: если нет, то палатки будут ставить в темноте. Их проблемы.

Задачу про карту и маршруты подтверждаю. Кстати, есть мысль придумать забавных топонимов, вроде "Златкисовой пустоши" и т.п. Будут идеи -- пишите.


С нами сила Алхазашвили!


#7 Syrano Опубликовано 30 Январь 2017 - 8:08

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Дим, ночь -- это бивуак. Выбираем место под ночевку, ставим палатки, залезаем в спальники. "Утром" собираемся-пакуемся и идем дальше. Плюс там же из списка вычеркиваются "съеденные" за прошедшие сутки продукты.

Про разнообразие препятствий -- давай идеи. Под них надо будет заложить в карту соответствующие места.

Про медицину -- перевязка настоящая, остальные медикаменты "на бумажках". С нами Шурка обещалась поиграть, поэтому медицину логичнее координировать ей, если есть на это время. Если нет -- подхватывай!

Шур, ты тут? Или Дмитрий Николаевич, можно статус участия Шурки сюда транслировать -- вы как  договорились?

Сюда же вопрос: какие описания про медицину надо готовить?


С нами сила Алхазашвили!


#8 Deimos Опубликовано 30 Январь 2017 - 10:30

Deimos

    Самый голодный

  • Свои
  • 1 972 Сообщений:
  • Дмитрий Листвин

Кстати, есть мысль придумать забавных топонимов, вроде "Златкисовой пустоши" и т.п. Будут идеи -- пишите.

ЗЛАТОлесье,

ШИРОКий дол,

ЕЛЕСейские поля,

ручей МЕЛЬНИКа,

ВЛАДения МИХАЙЛОВИЧа,

ГИГЛАВный тракт,

пещера диноЗАВРов,

берег ЧЕРЕПОВ.


Незнание жизни не освобождает от жизни.
Неизбывная бестолочь сутолоки - бравада безволия.


#9 Диана Опубликовано 30 Январь 2017 - 11:23

Диана
  • Свои
  • 778 Сообщений:
  • Диана Зайцева
Организацией ужина я займусь.
С нами сила Алхазашвили!

#10 Диана Опубликовано 30 Январь 2017 - 11:30

Диана
  • Свои
  • 778 Сообщений:
  • Диана Зайцева
У меня тут мысль возникла: не хотим детей закупкой продуктов для ужина озадачить?
С нами сила Алхазашвили!

#11 DNAlh Опубликовано 30 Январь 2017 - 19:16

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Дим, медицинские задания, вроде, должна взять на себя Шурка. Но ты можешь с ней сконнектиться и взять на себя какую-то часть работы (а то она говорила, что у неё сейчас с работой совсем беда).
Идея с названиями совершенно замечательна, надо обязательно взять на вооружение!
Диан, насчет продуктов я думал ровно то же, что и ты. Они закупают на каждое звено отдельно или на всех разом?
И вот еще что. В четверг я, видимо, буду дежурить на тренировочном ОГЭ по обществознанию. Организацию сбора лицеистов возьму на себя и, если меня кто-то подменит в аудитории написания общаги, с удовольствием поприсутствую на собрании. Но могут быть накладки, прошу меня простить...

DN

#12 Рита Опубликовано 31 Январь 2017 - 7:51

Рита
  • Свои
  • 153 Сообщений:
  • Маргарита Ломакина

Я, если честно, не очень понимаю, что надо написать по поводу раскладки. Если мне объяснят суть, я напишу :) И еще, когда-то были созданы такие шпаргалки для ЗавПитов и ЗавСнаров. Возможно, если их несколько доработать/переработать, они будут полезны :)

 

Катя, следуя этой шпаргалке, они действительно принесут еду. Главное их остановить на моменте, когда они костер начнут разжигать :)

 

Я думаю, им нужно написать, что мы от них хотим на игру: какие приемы пищи у них должны быть в раскладке и из каких блюд они должны состоять (каша, суп и т.д.), должна быть раскладка с весами продуктов и распределением по людям, что реальные продукты не нужны(!) нужен только список. Также следует написать, какими принципами руководствуется завпит при составлении раскладки. Ссылку на памятку можно дать.

 

Можно написать, что они могут взять реальный перекус на время игры - у них будет время перекусить вечером каждого дня.


Изменено: Рита, 31 Январь 2017 - 8:08

Sum summus mus!


#13 Multook Опубликовано 31 Январь 2017 - 7:59

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

Хорошо, я попробую написать, пришлю тебе на проверку :)



#14 Диана Опубликовано 31 Январь 2017 - 13:00

Диана
  • Свои
  • 778 Сообщений:
  • Диана Зайцева

Диан, насчет продуктов я думал ровно то же, что и ты. Они закупают на каждое звено отдельно или на всех разом?

DN

Я так понимаю, они делятся только на время игры, а в остальное время никакого деления нет. Так что, наверное, на всех разом (лицеистов).

 

Ещё нужен будет кто-нибудь из выпускников, кто сможет закупить продукты на выпускников.


С нами сила Алхазашвили!

#15 Диана Опубликовано 31 Январь 2017 - 13:14

Диана
  • Свои
  • 778 Сообщений:
  • Диана Зайцева

Касаемо, рецептов: мы вчера приготовили рис с курицей, морковкой и помидорами по рецепту из книжечки, прилагавшейся к мультиварке. Нам, понравилось. Соответственном, можно так. Риса получилось примерно на 5 человек, в нашей мультиварке можно приготовить в два раза больше, то есть, на 10 (или 8 очень голодных). Мультиварка объёмом 4 литра примерно.

Можно гречку с тушёнкой, можно макароны с тушёнкой. Могу с ними и мультиваркой тоже поэксперементировать.


С нами сила Алхазашвили!

#16 Multook Опубликовано 31 Январь 2017 - 16:02

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили
Мне очень нравится вариант риса с курицей!

#17 DNAlh Опубликовано 31 Январь 2017 - 16:55

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Мне очень нравится вариант риса с курицей!

Макароны с тушенкой аутентичнее! :)

 

DN



#18 Syrano Опубликовано 31 Январь 2017 - 17:23

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

И вот еще что. В четверг я, видимо, буду дежурить на тренировочном ОГЭ по обществознанию. Организацию сбора лицеистов возьму на себя и, если меня кто-то подменит в аудитории написания общаги, с удовольствием поприсутствую на собрании. Но могут быть накладки, прошу меня простить...

DN

Дим, вот это все я воспринимаю в свой адрес. Прямо скажу: если больше некому, я, конечно, постараюсь. Но вот именно в этот четверг, и именно с трех до четырех мне крайне нужно быть на работе. Так что друзья-старшие, выручайте!


С нами сила Алхазашвили!


#19 Multook Опубликовано 31 Январь 2017 - 19:11

Multook
  • Свои
  • 1 207 Сообщений:
  • Екатерина Алхазашвили

Макароны с тушенкой аутентичнее! :)

 

DN

Можно детям и желающим выпускникам макароны, а желающим - рис с курицей :)



#20 DNAlh Опубликовано 31 Январь 2017 - 19:25

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Так что друзья-старшие, выручайте!

А вот кстати, кто может? Или на пятницу перенести? У меня там, правда, факультатив... Впрочем, есть одна мысль, как в четверг не сидеть на этой работе, но мне бы все равно хотелось, чтобы кто-то на этой встрече присутствовал кроме меня (для подстраховки, на случай, если отмазаться не удастся + для более точного донесения всего того, что должно быть донесено).

DN





Также с меткой «путешествие в лицей, 2017»

2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых