Перейти к содержимому


Фото

Про коронавирус


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
236 ответов в теме

#101 Kaktus* Опубликовано 27 Май 2020 - 19:33

Kaktus*
  • Свои
  • 789 Сообщений:
  • Олька Томилина

Разрешили гулять в 2 км. от дома. В связи с этим два вопроса: а) это мерить по прямой или по дорожкам? б) как полиция будет проверять, я в 2 или 2.2 км. от дома? Ну и маразм, конечно, что велосипед разрешили только до 9 утра... :(

И еще. У меня в пределах 2 км. находится переход через МКАД. В области ведь с сегодняшнего дня пропуска отменили, да? Стало быть, добираюсь до МКАДа и катаюсь без ограничений?

 

DN

Так гулять и так можно без пропуска. Но, в целом, звучит это все, конечно, дико. Особенно про 6 групп, на которые будут делить жилые дома, чтобы их жильцы гуляли "равномерно"..


Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.


#102 DNAlh Опубликовано 27 Май 2020 - 19:42

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Так гулять и так можно без пропуска.

На самом деле нет. Насколько я понимаю, прогулки в парках были запрещены. На личном опыте не проверял, но, вроде, об этом писали. Теперь их открывают. 

 

DN



#103 Kaktus* Опубликовано 27 Май 2020 - 19:53

Kaktus*
  • Свои
  • 789 Сообщений:
  • Олька Томилина

На самом деле нет. Насколько я понимаю, прогулки в парках были запрещены. На личном опыте не проверял, но, вроде, об этом писали. Теперь их открывают. 

 

DN

Я о том, что вот 1-14 июня, в рамках эксперимента, прогулки безпропускные


Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.


#104 Syrano Опубликовано 27 Май 2020 - 20:52

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

В Подмосковье по-прежнему режим самоизоляции. То есть все сидят по домам. Специально читал сегодня постановление. Я так понимаю, что отмена пропусков -- это в основном про тех, кто ездит на работу. То есть это не разрешение свободно перемещаться, а отмена лишних телодвижений в рамках прежних ограничений на перемещения. Иными словами, как ни маразматично это звучит, мы на даче должны сидеть на своем участке, а пойти в лес нельзя.

Про километраж на прогулки -- мерять по прямой, а не по дорожкам. С собой обязательно должен быть документ с пропиской. Я так понимаю, что формально патруль может проверить расстояние от текущей точки до места прописки/регистрации любой мобильной картой в телефоне. За 200м никто цепляться не должен, конечно (хотя, сами понимаете, был бы повод). Если парк цепляется радиусом вокруг дома, то никто делить парк на части не будет (ну, за исключением больших массивов типа Коломенского, которые поделены на зоны). А вот за появление в совсем "не в своем" парке оштрафуют.


С нами сила Алхазашвили!


#105 Денис Опубликовано 27 Май 2020 - 21:33

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Не находится приличных слов про прогулки (и особенно – занятия спортом) в масках.



#106 Сонечка Опубликовано 28 Май 2020 - 8:46

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Там еще много веселых/грустных маразматичных вещей.
Например 
 

❓Нужно ли брать с собой документы?
❗️Соблюдение правил прогулки будет выборочно контролироваться сотрудниками полиции и административно-технической инспекции. Во избежание недоразумений просьба иметь при себе документы, подтверждающие проживание по конкретному адресу (паспорт, свидетельство о собственности, договор аренды и др.). Брать на прогулку оригиналы необязательно, можно ограничиться копиями или скриншотами.

То есть я сейчас вообще нелегал, потому что живу на другом конце Москвы от места прописки без договора аренды.
И еще есть "расписание прогулок". Нашего дома, например, нет в ГИС ЖКХ, так что нам прогулки, видимо, вообще не положены.

С нами сила Алхазашвили!


#107 Syrano Опубликовано 28 Май 2020 - 11:24

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Не находится приличных слов про прогулки (и особенно – занятия спортом) в масках.

Денис, а поясни мысль? Народ опух сидеть в четырех стенах (прямо реально опух, особенно те, кто живут одни, и строго соблюдают режим). Снимать ограничения полностью эпидемиологи пока не разрешают. Правительство пошло на некий компромисс. Из дома выйти можно, но вот так. Что плохого в такой мере по сравнению с "продолжаем сидеть по домам"?


С нами сила Алхазашвили!


#108 Денис Опубликовано 28 Май 2020 - 11:42

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Насколько я понимаю, ходить в маске по улице – бесполезно.

 

Маска нужна, чтобы твои капельки слюны при кашле или чихании не попали на другого человека, а его – на твои слизистые. Поэтому маски нужны в местах скопления людей (магазины, предприятия, может быть, очереди на улице), но не для прогулки, когда в радиусе нескольких метров от тебя не должно быть людей, а воздух быстро очищается. Наоборот, маска формирует среду, где отлично размножаются бактерии.

Не вполне уверен, но кажется, что вентиляция легких в масках будет несколько менее эффективной.

Ну и психологический аспект: все гуляют в масках, страшно-страшно, за каждым кустом вирус.

 

Мне кажется, что требование заходить в магазины в масках были нормальными, а с прогулками – это непонятный перебор.

 

Возможность прогулок – это очень правильно.



#109 Syrano Опубликовано 28 Май 2020 - 16:17

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

А, я акцент не так поставил. Про маски -- согласен.


С нами сила Алхазашвили!


#110 DNAlh Опубликовано 28 Май 2020 - 16:33

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

В Подмосковье по-прежнему режим самоизоляции. То есть все сидят по домам. Специально читал сегодня постановление. Я так понимаю, что отмена пропусков -- это в основном про тех, кто ездит на работу. То есть это не разрешение свободно перемещаться, а отмена лишних телодвижений в рамках прежних ограничений на перемещения. Иными словами, как ни маразматично это звучит, мы на даче должны сидеть на своем участке, а пойти в лес нельзя.

Но лес-то никто не патрулирует, надеюсь? И если я по всяким малым дорогам Подмосковья на велике буду ездить, кто и на каком основании меня арестовать может? Раньше могли спросить пропуск, теперь - нет. В парки и места скопления людей я не суюсь. Какие ко мне вопросы могут быть?

Про километраж на прогулки -- мерять по прямой, а не по дорожкам. С собой обязательно должен быть документ с пропиской. Я так понимаю, что формально патруль может проверить расстояние от текущей точки до места прописки/регистрации любой мобильной картой в телефоне. За 200м никто цепляться не должен, конечно (хотя, сами понимаете, был бы повод). Если парк цепляется радиусом вокруг дома, то никто делить парк на части не будет (ну, за исключением больших массивов типа Коломенского, которые поделены на зоны). А вот за появление в совсем "не в своем" парке оштрафуют.

Тогда Бирюлевский и Юго-Восточный лесопарки полностью в нашем распоряжении. Отлично! А там и в деревню опять уедем. :)

DN

#111 DNAlh Опубликовано 28 Май 2020 - 16:34

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

То есть я сейчас вообще нелегал, потому что живу на другом конце Москвы от места прописки без договора аренды.
И еще есть "расписание прогулок". Нашего дома, например, нет в ГИС ЖКХ, так что нам прогулки, видимо, вообще не положены.

Мда, засада... :( А как это - вашего дома нет?

DN

#112 Сонечка Опубликовано 28 Май 2020 - 17:19

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

Ну там сначала говорили, что только те дома, которые есть в ГИС ЖКХ. Почему-то нашего дома там нет -- это формальности какие-то.

Сейчас включили и другие дома. Мы можем гулять 3, 5, 6, 8 , 10 и 14 июня.

Но смотрю я на улицу: народу полно, даже по стадиону кто-то бегает. В общем, строгость закона, как водится, компенсируется...


С нами сила Алхазашвили!


#113 DNAlh Опубликовано 28 Май 2020 - 17:44

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Но смотрю я на улицу: народу полно, даже по стадиону кто-то бегает. В общем, строгость закона, как водится, компенсируется...

Ага. Я сегодня тоже на это внимание обратил. Думаю, что будут отслеживать места скопления людей, компании шашлычников и т.д. А если ты тихо нарушаешь, то всем пофиг. :) Я вообще за весь этот период не слышал, чтобы полиция лютовала. Думаю, они и сами понимают, что контролировать тотально двенадцатимиллионный город невозможно.

 

DN



#114 DNAlh Опубликовано 30 Май 2020 - 12:16

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Судя по этой инструкции (в ТГ говорят, что это инструкция московской полиции), жестко прессовать не планируют.

photo_2020-05-29_23-06-45.jpg

 

photo_2020-05-29_23-06-46.jpg

 

DN



#115 DNAlh Опубликовано 30 Май 2020 - 12:17

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Думаю, что будут отслеживать места скопления людей, компании шашлычников и т.д. А если ты тихо нарушаешь, то всем пофиг. :)

Собственно, как я и говорил. И народу, кстати, на улице стало ощутимо много, даже детишки без взрослых в войнушку играют. А вот полиции не видел.

 

DN



#116 Natuccia Опубликовано 30 Май 2020 - 13:49

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Я вообще за весь этот период не слышал, чтобы полиция лютовала. 

DN

 

Поначалу вроде были отчеты о миллионах выписанных штрафов? Потом наверно переключились на отъем денег у населения посредством приложения "социальный мониторинг" и пропусков на проезд на личном транспорте  :ph34r:


natuccia.gif

#117 DNAlh Опубликовано 30 Май 2020 - 18:11

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Поначалу вроде были отчеты о миллионах выписанных штрафов? Потом наверно переключились на отъем денег у населения посредством приложения "социальный мониторинг" и пропусков на проезд на личном транспорте  :ph34r:

Вот интересно, ты сама с этими миллионами сталкивалась? Если да, то с каким количеством? А то есть у меня ощущение, что это просто мастера боевого перепоста из ФБ пурги нагнали. Во всяком случае я не знаю ни одного случая.

 

DN



#118 Natuccia Опубликовано 30 Май 2020 - 20:10

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Вот интересно, ты сама с этими миллионами сталкивалась? Если да, то с каким количеством? А то есть у меня ощущение, что это просто мастера боевого перепоста из ФБ пурги нагнали. Во всяком случае я не знаю ни одного случая.

 

DN

Да вроде в новостях было, не в фейсбуке. Я не сталкивалась.


natuccia.gif

#119 Денис Опубликовано 30 Май 2020 - 21:05

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Судя по этой инструкции (в ТГ говорят, что это инструкция московской полиции), жестко прессовать не планируют.

attachicon.gifphoto_2020-05-29_23-06-45.jpg

 

attachicon.gifphoto_2020-05-29_23-06-46.jpg

 

DN

 

Спасибо. Ну, это тоже трындец какой-то: указы написаны одним образом, контроль осуществляется другим... До сих пор люди законопослушные сидели дома, наблюдали, как другие, посмелее, гуляют себе спокойно. Теперь дуализм про маски и графики будет.. В целом, не очень приятно идти по улице и думать, будут тебя штрафовать или нет.

(Каминг аут – до сих пор я был в категории нарушителей, не сидевших безвылазно дома...)



#120 DNAlh Опубликовано 30 Май 2020 - 21:14

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Да вроде в новостях было, не в фейсбуке. Я не сталкивалась.

Вот в том-то и дело, что пока лично никто с какими-то репрессиями не сталкивался, как я понимаю. Может быть (даже наверняка), кого-то где-то штрафовали, но совсем не в тех масштабах, как считают многие.

 

Спасибо. Ну, это тоже трындец какой-то: указы написаны одним образом, контроль осуществляется другим... До сих пор люди законопослушные сидели дома, наблюдали, как другие, посмелее, гуляют себе спокойно. Теперь дуализм про маски и графики будет.. В целом, не очень приятно идти по улице и думать, будут тебя штрафовать или нет.

(Каминг аут – до сих пор я был в категории нарушителей, не сидевших безвылазно дома...)

Мне кажется, власти понимают, что попытки слишком рьяно контролировать соблюдение этих ограничений выльется только в массу конфликтов и всеобщее озлобление. Поэтому просят соблюдать по максимуму, а наказывать собираются только отъявленных. Что, как мне кажется, в целом правильно.

 

DN






2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых