Перейти к содержимому


Фото

20 лет при Путине


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
109 ответов в теме

#81 GrGr Опубликовано 08 Июль 2020 - 7:43

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Я так понимаю логику этих людей на местах: увидят власти, что врачи из поликлиники №42 проголосовали против, придут выяснять к начальству, почему плохо работают с персоналом. То есть для них есть разница между тайным голосованием в оффлайне и потенциально не-тайным дистанционным.

Не уверен, что это разумные предположения людей на местах, но думаю, что логика такая.

 

Все проще. Я думаю, эта разнарядка связана с тем, чтобы именно по электронному голосованию был максимальный процент голосов "за", иначе эту систему ЦИКу не "продать" - если система спроектирована грамотно, то влиять на результаты голосования путем переписывания протоколов, как это сейчас делается, станет невозможно, чего в Центризбиркоме, скорее всего, дико опасаются.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#82 DNAlh Опубликовано 08 Июль 2020 - 17:05

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я думаю, эта разнарядка связана с тем, чтобы именно по электронному голосованию был максимальный процент голосов "за"

Тем не менее, именно электронное голосвание дало сильно меньший процент голосов "за" (62,33 - в Москве (офлайн - 65,29) и 59,69 (офлайн - 79,31) - в Нижегородской области) и, тем не менее, уже заявляли, что опыт удачный и будет распространяться дальше. Так что мне кажется, не надо приплетать конспирологию туда, где дело в идиотизме отдельных исполнителей. Обрати внимание, кроме Никиты никто не смог привести конкретные примеры давления с целью добиться голосования "за". Максимум - кто-то что-то слышал через третьи руки (АКА "одна баба сказала"). Из чего я делаю вывод, что уж не знаю, что там творилось в избирательных комиссиях (я в эти игры не играю и лезть в эту кухню не хочу), но массового административного давления с целью добиться нужного голосования как минимум в Москве не было точно.

 

P.S. Обращает на себя внимание то, что в Москве результаты онлайн и офлайн довольно близки, а вот в Нижегородской области отличаются принципиально. Как по мне это косвенное свидетельство того, что в Москве всё прошло, как минимум - в основном, честно, а вот в НО - нет.

 

DN



#83 Syrano Опубликовано 09 Июль 2020 - 7:25

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Дим, не факт, что выборки одинаковые. Бабушки, которые в основном за вряд ли пошли в онлайн. А опозиционная молодежь как раз да. И может играть роль столичная "образованность".

На мой взгляд чтобы делать выводы о вероятных подтасовках в НО, надо ее не с Москвой сравнивать, а с другими областями.


С нами сила Алхазашвили!


#84 DNAlh Опубликовано 09 Июль 2020 - 8:13

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Дим, не факт, что выборки одинаковые. Бабушки, которые в основном за вряд ли пошли в онлайн. А опозиционная молодежь как раз да. И может играть роль столичная "образованность".

На мой взгляд чтобы делать выводы о вероятных подтасовках в НО, надо ее не с Москвой сравнивать, а с другими областями.

На мой взгляд в Москве как раз оппозиционной молодёжи в разы больше. А разрыв между онлайном и офлайном меньше. Конечно, было бы интересно Нижегородскую область сравнить с другими, да невозможно, увы. 

 

DN



#85 GrGr Опубликовано 09 Июль 2020 - 15:39

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Скорее, свою роль сыграл институт наблюдателей. В Москве независимые наблюдатели были примерно на половине участков, в Нижегородской области таких, скорее всего, сильно меньше.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#86 DNAlh Опубликовано 09 Июль 2020 - 16:29

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Скорее, свою роль сыграл институт наблюдателей. В Москве независимые наблюдатели были примерно на половине участков, в Нижегородской области таких, скорее всего, сильно меньше.

Думаю, тут сыграло роль и то, и другое. И фальсифицировать в провинции проще, и протестных настроений там (оформленных и осознанных, во всяком случае) меньше. И, соответственно, приходим к тому, что цифры 60:40 в пользу поправок можно считать округленно-достоверными по Москве. В провинции накидываем пяток на консервативность тамошнего избирателя и получаем никак не меньше 65:35 в целом по России. В общем, даже если  и не было честных 78%, то на исход это в любом случае не повлияло. Наверное, бороться за соблюдение процедуры имеет смысл, чтобы власти берега не теряли, но надо понимать, что принципиально даже тщательнейшее соблюдение процедуры политическую ситуацию в настоящий момент не изменит. И, что самое главное, общество в целом это устраивает. А соответствие власти ожиданиям общества - это и есть, в конечном счете основа демократии. У меня, например, нет никаких сомнений, что если провести честнейшие выборы завтра, то Путин на них одержит победу. Может быть не триумфальную, но уверенную. Такова объективная реальность, предлагаю всем её принять и действовать исходя из этого, чтобы избежать ненужных неврозов.

 

DN



#87 Барон-разбойник Опубликовано 13 Июль 2020 - 14:40

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

Да, прямо вчера говорил с человеком с одного из московских госпредприятий. В обязательном порядке все регистрировались и голосовали, явка была 108% за счет приведенных родственников. "Все молодцы, всем тройная премия."

Но вообще подобные "выборки по знакомым" - абсолютно бесполезный метод, когда общая выборка 140 млн. Если я такую выборку сделаю по своим, окажется, что 90% против поправок и столько же против Путина, но это ведь не так. Крайне сомнительная, запутывающая методика с т.з. социологии. Не делайте так.


Изменено: Барон-разбойник, 13 Июль 2020 - 14:48

Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#88 DNAlh Опубликовано 13 Июль 2020 - 15:54

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Да, прямо вчера говорил с человеком с одного из московских госпредприятий. В обязательном порядке все регистрировались и голосовали, явка была 108% за счет приведенных родственников. "Все молодцы, всем тройная премия."

Но вообще подобные "выборки по знакомым" - абсолютно бесполезный метод, когда общая выборка 140 млн. Если я такую выборку сделаю по своим, окажется, что 90% против поправок и столько же против Путина, но это ведь не так. Крайне сомнительная, запутывающая методика с т.з. социологии. Не делайте так.

С т.з. социологии и все эти кривые Гаусса - даже не сомнительная методика, а полный бред. При этом, что ни выборы, то оппозиция с этими кривыми носится.  В любом случае, как я писал выше, большинство таки проголосовало за поправки и, несомненно, поддерживает власть. Революции не будет, расходимся. Что-то похожее на революцию может возникнуть только тогда, когда возникнет раскол в элите. Тогда обе стороны будут апеллировать к народу и вот тогда, возможно, что-то и голосование решит. 

 

DN



#89 Барон-разбойник Опубликовано 13 Июль 2020 - 23:47

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

А зачем так из крайности в крайность-то? Либо Путин - либо революция. А что, если бы большинство поправки не поддержало (понятно, что там были одни из самых мощных фальсификаций, но тем не менее, я думаю, из проголосовавших 50+ % там набралось даже без чистых вбросов, но даже если не набралось бы - легко бы дорисовалось) - то что, революция бы началась что ли? Серьезно?)))

 

Тут идея в том, что для внесения поправок (абсолютно диких и кривых), президент, который 100500 раз говорил, что менять конституцию плохо и нельзя, запилил невообразимо кривую процедуру в разгар пандемии (вместо нормального референдума по закону о референдуме), при которой не выиграть было просто нельзя (и не надо рассказывать, что электорат не мобилизовали - мобилизовали еще как).

Никакой революции у нас не будет (и мне-то это скорее нравится) в любом случае. 

Плохо-то не то что кто-то там как-то проголосовал, это, честно говоря, не очень важно (ну нарисовали бы на 10-15% больше или согнали бы еще бюджетников - и что бы это поменяло?). Плохо, что эту кривую процедуру, которую хрен проконтролируешь, могут потихоньку распространить вообще на все выборы.


Изменено: Барон-разбойник, 13 Июль 2020 - 23:53

Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#90 koraalex Опубликовано 14 Июль 2020 - 15:05

koraalex
  • Свои
  • 1 945 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Плохо, что эту кривую процедуру, которую хрен проконтролируешь, могут потихоньку распространить вообще на все выборы.

 

Не вдавался в подробности, но разве у нас когда-то были не кривые выборы? Уже высказывал и повторю: проблема в том кого и зачем мы выбираем, т.е. в структуре парламентских органов и в архаичном понимании роли парламента в управлении государством. Выборы по-любому не будут нормальными, не будут нужными народу и интересными для него, если представляют собой помесь цирка и трибун стадиона ради полуабсурдного кукольного спектакля в театре богатых дядек. Выборная система не выполняет свою основную функцию - быть регулирующей обратной связью в сфере общественных и экономических взаимоотношений в рамках республиканского правления.


Изменено: koraalex, 14 Июль 2020 - 15:15


#91 DNAlh Опубликовано 15 Июль 2020 - 6:36

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Не вдавался в подробности, но разве у нас когда-то были не кривые выборы? Уже высказывал и повторю: проблема в том кого и зачем мы выбираем, т.е. в структуре парламентских органов и в архаичном понимании роли парламента в управлении государством. Выборы по-любому не будут нормальными, не будут нужными народу и интересными для него, если представляют собой помесь цирка и трибун стадиона ради полуабсурдного кукольного спектакля в театре богатых дядек. Выборная система не выполняет свою основную функцию - быть регулирующей обратной связью в сфере общественных и экономических взаимоотношений в рамках республиканского правления.

Вот тот случай, когда я с Лёшей полностью соглашусь. Ну, почти полностью. :) И вообще, не понимаю этого фетиша честных выборов в стране, где общество не может самоорганизоваться даже на самом низовом уровне (дом, подъезд). Нормальная демократия должна строиться от корней, а не с крыши, а у нас не то, что корней нет, нет и общественного запроса на их появление. Дореволюционное земство опиралось на традиционную общинность, но позднесоветская и, особенно, постсоветская действительность выжгла эту общинность практически дотла и заместила его крайней степенью индивидуализма, когда каждый сам за себя, каждый сидит в своей квартире и ему плевать на любые интересы, кроме его собственных. В этой ситуации очень странно надеяться, что люди, выбранные в парламент даже самым честным образом, будут думать об общественном благе, а не о собственном обогащении и т.п. А раз так, то не всё ли равно, по каким законам этот <censored> цирк формируется?

 

DN



#92 DNAlh Опубликовано 15 Июль 2020 - 6:39

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Да, прямо вчера говорил с человеком с одного из московских госпредприятий. В обязательном порядке все регистрировались и голосовали, явка была 108% за счет приведенных родственников. "Все молодцы, всем тройная премия."

Тут ключевой вопрос - контролировал ли кто-то результаты их голосования? Регистрироваться действительно просили (верю, что где-то просили, а где-то и просто требовали), но как контролировали, проголосовал ли тот, кто зарегистрировался (как я, например) и если проголосовал, то как именно. Согласись, сама по себе электронная регистрация на результат повлиять не должна была.

 

DN



#93 GrGr Опубликовано 15 Июль 2020 - 10:45

GrGr
  • Свои
  • 2 274 Сообщений:
  • Григорий Григорьев

Нормальная демократия должна строиться от корней, а не с крыши, а у нас не то, что корней нет, нет и общественного запроса на их появление. Дореволюционное земство опиралось на традиционную общинность, но позднесоветская и, особенно, постсоветская действительность выжгла эту общинность практически дотла и заместила его крайней степенью индивидуализма, когда каждый сам за себя, каждый сидит в своей квартире и ему плевать на любые интересы, кроме его собственных. 

 

По идее, эту роль играет система муниципальных депутатов, работа которых должна быть видна на "низовом" уровне. Однако, муниципальные выборы, как правило, мало кого интересуют, в т.ч. еще и из-за того, что мало кто запаривается на тему регистрации по месту фактического проживания. А если в муниципалитетах болото, то чего уж говорить про более высокие эшелоны власти... Кстати, есть несколько интересных исключений по московским районам, где муниципальные депутаты реально работают - там, кстати, и властного беспредела поменьше.


А потом пришел злобный Гр и все опошлил...

#94 Барон-разбойник Опубликовано 23 Июль 2020 - 12:25

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
Тут ключевой вопрос - контролировал ли кто-то результаты их голосования? Регистрироваться действительно просили (верю, что где-то просили, а где-то и просто требовали), но как контролировали, проголосовал ли тот, кто зарегистрировался (как я, например) и если проголосовал, то как именно. Согласись, сама по себе электронная регистрация на результат повлиять не должна была.

 

О, Господи, как наивно)))).
Это делается очень просто: "Михалыч, ты голосуй как хочешь, но я узнаю, как ты проголосовал." 
И все, Михалыч от греха подальше проголосует как надо. Потому что когда он бросает бюллетень в урну - ну, тут точно никто ничего не узнает, а когда голосует на госуслугах... ну откуда человеку знать, насколько его голосование тайное? 


Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#95 Барон-разбойник Опубликовано 23 Июль 2020 - 12:47

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
Нормальная демократия должна строиться от корней, а не с крыши, а у нас не то, что корней нет, нет и общественного запроса на их появление. Дореволюционное земство опиралось на традиционную общинность, но позднесоветская и, особенно, постсоветская действительность выжгла эту общинность практически дотла и заместила его крайней степенью индивидуализма, когда каждый сам за себя, каждый сидит в своей квартире и ему плевать на любые интересы, кроме его собственных. В этой ситуации очень странно надеяться, что люди, выбранные в парламент даже самым честным образом, будут думать об общественном благе, а не о собственном обогащении и т.п. А раз так, то не всё ли равно, по каким законам этот <censored> цирк формируется?

 

Во-первых, требование честных выборов - это и есть запрос снизу на нормальную демократию, потому что, очевидно, возможность выбирать - это суть демократии.
 

Во-вторых, что касается "каждый сидит в своей квартире" - это было справедливо лет двадцать назад, но сейчас уже не совсем так - есть достаточно примеров и Шиеса, и Москвы прошлым летом, и Хабаровска вот прямо сейчас и еще много каких и много где, когда оказывается, что нет, находится кому оторвать задницу от дивана. Понятно, что гражданское общество с вертолета не упадет на нас, ну так что ж делать? Только так оно и появится постепенно.


Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#96 DNAlh Опубликовано 31 Июль 2020 - 17:16

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

О, Господи, как наивно)))).
Это делается очень просто: "Михалыч, ты голосуй как хочешь, но я узнаю, как ты проголосовал." 
И все, Михалыч от греха подальше проголосует как надо. Потому что когда он бросает бюллетень в урну - ну, тут точно никто ничего не узнает, а когда голосует на госуслугах... ну откуда человеку знать, насколько его голосование тайное? 

Тебе известен хотя бы один случай репрессий за неправильное онлайн-голосование?

 

DN



#97 Барон-разбойник Опубликовано 24 Август 2020 - 19:43

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев

Пардон за паузу, я болел. Нет, я не знаю случаев репрессий, но я знаю людей, которые испугались такого.


Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#98 DNAlh Опубликовано 24 Август 2020 - 20:18

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Пардон за паузу, я болел.

С выздоровлением и с возвращением!

Нет, я не знаю случаев репрессий, но я знаю людей, которые испугались такого.

Ну, многие боятся того, чем сами себя запугали, увы.

DN

#99 Барон-разбойник Опубликовано 24 Август 2020 - 21:48

Барон-разбойник
  • Друзья
  • 1 024 Сообщений:
  • Александр Сикачев
Ну, многие боятся того, чем сами себя запугали, увы.

 

Ну, зачем вы передергиваете? Многие боятся того, чем их запугивают - и это факт. 
Вам когда-нибудь делали замечания на работе за вашу политическую позицию?
Мне однажды служба безопасности (!) через начальника сделала замечание за слишком либеральный пост в фейсбуке (!!!). Хотя я работал не в госкорпорации. И знаете, не то чтобы я испугался, но было пипец неприятное ощущение. Ты вроде бы и знаешь, что ничего тебе не сделают, что это блажь, что тебя заменить особо некем но... все равно ты думаешь: "Вот, блин, а вдруг?"
Я потом оттуда уволился, хотя и потерял в деньгах. А кому-то, особенно в коронавремя, банально некуда увольняться. С детьми. И с ипотекой. И им страшно, потому что их реально пугает перспектива остаться без работы. Они не могут оценить ее вероятность. А когда не можешь оценить вероятность, то всегда думаешь: "Блин, а вдруг?" И дело не в том что они какие-то глупые и сами себе напридумывали там чего-то.

Это мало того что скотство, это еще и статья 141 УК РФ - так запугивать людей. Но когда у тебя дети и ипотека ты не думаешь о том, что можешь кого-то там привлечь к ответственности, ты думаешь о том, что можешь остаться без работы.


Изменено: Барон-разбойник, 24 Август 2020 - 21:49

Я вышел на скалы, согнувшись горбато,
И крик мой потряс небеса —
То брат выкликал на заклание брата,
Чтоб вырвать у брата глаза.
 
И буря поднялась от хлопанья крылий —
То брат мой явился на зов,
И жертвенной кровью мы скалы кропили,
И скрылись от взора богов.

#100 DNAlh Опубликовано 25 Август 2020 - 9:00

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вам когда-нибудь делали замечания на работе за вашу политическую позицию?

Нет, никто и никогда. И это при том, что я работаю в государственной школе и, вроде как, отношусь к тем самым бюджетникам, коих часто изображают как рабское быдло на коротком поводке у властей. Вот, кстати, интересно, кого-то еще из сюда заходящих, запугивали неприятными последствиями за их политические взгляды? Если да - не поленитесь написать об этом, пожалуйста, очень интересно. Можно без подробностей, если что.

DN




2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых