Перейти к содержимому


Фото

Нужен совет по цифровым пропускам


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
45 ответов в теме

#21 Д. Сухоручкин Опубликовано 21 Апрель 2020 - 8:29

Д. Сухоручкин
  • Свои
  • 168 Сообщений:
  • Дмитрий Сухоручкин

Вообще говоря, да. Я вот не понимаю, чем могут повредить прогулки на свежем воздухе, например, при соблюдении дистанции. Но увы. Хотя за передвижение пешком никто не ловит. Пока.

Могу ошибаться, но уже была не одна история, когда докапывались до гулявших. 



#22 Д. Сухоручкин Опубликовано 21 Апрель 2020 - 8:30

Д. Сухоручкин
  • Свои
  • 168 Сообщений:
  • Дмитрий Сухоручкин

В твоей ситуации (про Лицей) я бы видел риски в возможности анализа, что сотрудники организации, которая не должна работать, запросили пропуски для поездок на работу. Могут быть вопросы к администрации, почему ваши сотрудники запросили пропуски и что за служебные задания вы им дали.

Я и говорю, весь вопрос в глубине и качестве проверки. Но автоматически это не отлажено.



#23 DNAlh Опубликовано 21 Апрель 2020 - 8:31

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

надо на это время отменить выделенки для общественного транспорта и уговаривать народ не пользоваться метро. Как считаете?

Так метро и так уговаривают не пользоваться. А наличие выделенок при нулевых пробках и вовсе незаметно, как мне кажется. 

 

Вообще говоря, да. Я вот не понимаю, чем могут повредить прогулки на свежем воздухе, например, при соблюдении дистанции. Но увы. Хотя за передвижение пешком никто не ловит. Пока.

Да, за прогулками по району точно никто не следит, да и невозможно это. И прогулки на свежем воздухе, конечно же, нужны, невозможно постоянно без движения в духоте сидеть. Но боятся, видимо, условных "шашлычников", поэтому и шугают всех. Справедливости ради в нашем районе тогда, в самом начале, действительно этих шашлычных компаний было просто море. Увы, так наш народ отреагировал на призыв просто посидеть дома. 

 

DN



#24 DNAlh Опубликовано 21 Апрель 2020 - 8:36

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

В указах пропуски для работающих не имеют ограничений на маршруты передвижения, так что с ними, по идее, можно как угодно ездить; оценка маршрута оказывается уже вне компетенций проверяющих.

 

В твоей ситуации (про Лицей) я бы видел риски в возможности анализа, что сотрудники организации, которая не должна работать, запросили пропуски для поездок на работу. Могут быть вопросы к администрации, почему ваши сотрудники запросили пропуски и что за служебные задания вы им дали.

Тут, по моему мнению, ведь как: либо мне не выдадут такой пропуск на том основании, что ты написал, либо если выдадут, то уже полицейский не должен задавать дурацких вопросов. Но это в теории. А как оно может быть на практике - непонятно. Еще раз напишу, что мне, собственно, не особо и нужно сейчас ездить на машине. Но вот, к примеру, мне нужно съездить на другой конец города, на Дегунинскую, где у нас квартира, а до этого я хочу заехать в гараж, потом на шиномонтаж, потом снова в гараж, и после Дегунинской, к примеру, в Ашан. Как мне оформить разовый пропуск на такие сложные разъезды?

 

Могу ошибаться, но уже была не одна история, когда докапывались до гулявших. 

Не знаю, как минимум в нашем Орехово-Борисово Южном я много раз проходил мимо полицейских (или они мимо меня :)) и ни разу даже попыток выяснить кто я и куда иду не возникало.

 

Я и говорю, весь вопрос в глубине и качестве проверки. Но автоматически это не отлажено.

Автоматически (камерами) контролировать, конечно же, невозможно, но меня волнует то, что Денис написал выше.

 

DN



#25 Денис Опубликовано 21 Апрель 2020 - 9:03

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Тут, по моему мнению, ведь как: либо мне не выдадут такой пропуск на том основании, что ты написал, либо если выдадут, то уже полицейский не должен задавать дурацких вопросов. Но это в теории.

Система работает так, что пропуск тебе выдадут сразу, но могут потом аннулировать.

 

На всякий случай уточню, что я имел в виду такой сценарий: ты получил пропуск, указал ИНН Лицея; дальше кто-то решил навести порядок, сделать выборки по ведомствам, которые не должны работать – по школам список получивших пропуски отдали в Депобр. Те уже разбираются и спрашивают с администрации, почему сотрудники запрашивали пропуска.

 

То есть на улице с твоим пропуском всё будет хорошо, никто не придерётся, штраф с камеры не выпишут; но может выстрелить с другой стороны – анализа, кто получил служебные пропуска.



#26 Денис Опубликовано 21 Апрель 2020 - 9:06

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Мне пока показалось, что вариант с несколькими точками, который предложила Соня, очень разумный. Если тебе хватает двух дней в неделю на все дела...

 

Невозможность (по правилам ;)) прогулок мне тоже кажется чрезмерной мерой... Ну, к нам тоже пока еще никто не приставал, хотя мы ходим пешком по каким-то делам и до родителей.



#27 DNAlh Опубликовано 21 Апрель 2020 - 9:45

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

То есть на улице с твоим пропуском всё будет хорошо, никто не придерётся, штраф с камеры не выпишут; но может выстрелить с другой стороны – анализа, кто получил служебные пропуска.

Выяснил у ДВ. Оказывается, некоторые учителя ездят на работу (им оттуда удобнее дистанционные уроки вести), так что проблем не должно возникнуть. Вот только остается вопрос, что будет, если меня с рабочим пропуском остановят где-то в Дегунино. То есть, на работу я имею право ездить, а вот могу ли я еще куда-то с ним перемещаться?

 

Невозможность (по правилам ;)) прогулок мне тоже кажется чрезмерной мерой... Ну, к нам тоже пока еще никто не приставал, хотя мы ходим пешком по каким-то делам и до родителей.

Тут, как я понимаю, всё дело в адекватности поведения. Если ты не устраиваешь шумное сборище, то никто не будет до тебя докапываться. 

 

DN



#28 DNAlh Опубликовано 21 Апрель 2020 - 9:50

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вот только остается вопрос, что будет, если меня с рабочим пропуском остановят где-то в Дегунино. То есть, на работу я имею право ездить, а вот могу ли я еще куда-то с ним перемещаться?

Вопрос снят. Рабочий пропуск позволяет перемещаться без ограничения количества поездок и маршрутов передвижения. Дима подтвердил.

 

DN



#29 Д. Сухоручкин Опубликовано 21 Апрель 2020 - 11:10

Д. Сухоручкин
  • Свои
  • 168 Сообщений:
  • Дмитрий Сухоручкин

Так метро и так уговаривают не пользоваться. А наличие выделенок при нулевых пробках и вовсе незаметно, как мне кажется. 

 

DN

 

1. Если уговаривают не пользоваться метро, как понимать вот это.

 

Вопрос: Например, муж возит жену на работу. У жены есть рабочий пропуск, у мужа рабочего пропуска нету. ... Вот как здесь поступить?

Ответ: Опять же тут надо смотреть по ситуации с конкретными людьми. С моей точки зрения, если муж ежедневно работает жену на работу… Вот я бы как поступал. Понятно, что фактически она действует по рабочему пропуску при условии, что, конечно, не нарушает режим самоизоляции, а он фактически является на этом периоде, наверное. ее водителем. Насколько это правомерно, наверное, это, наверное, оценивать юристам, но с точки зрения логики, я думаю, что нужно, безусловно, в режиме самоизоляции избегать таких ситуаций по максимуму. ЛУЧШЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ, если она работник, ОБЩЕСТВЕННЫМ ТРАНСПОРТОМ. Для этого сейчас, собственно, все условия и создавались в рамках этого указа. И двигаться на этом периоде пока так.

https://echo.msk.ru/...I-hTr4Qts0FNeDM

 

2. Отмена выделенок была бы сигналом "если необходимо ехать, постарайтесь это сделать на машине". Если ты говоришь, что они сейчас ни на что не влияют, зачем они тогда? Рефлекс мытаря не отпускает?



#30 DNAlh Опубликовано 21 Апрель 2020 - 12:24

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

1. Если уговаривают не пользоваться метро, как понимать вот это.

Ну, во-первых, это, всё-таки, частное мнение, а не официальная позиция. Во-вторых, тут может быть следующая логика: если жена поедет на общественном транспорте (который сейчас, к слову, реально пустой), то из дома выйдет один человек, а если на машине - то двое. При этом муж может тоже выходить из машины на заправке и т.д. и, таким образом, тоже подвергнется риску заражения. То есть, я не утверждаю, что он однозначно прав, но логику тут я вижу.

2. Отмена выделенок была бы сигналом "если необходимо ехать, постарайтесь это сделать на машине". Если ты говоришь, что они сейчас ни на что не влияют, зачем они тогда? Рефлекс мытаря не отпускает?

Вообще не вижу проблемы. Если у тебя полностью свободны четыре полосы, то тебе обязательно ехать именно по той, которая выделена под общественный транспорт? Тем более, что где-то сейчас пробки все-таки возникают и наличие выделенок именно в тех местах может быть существенным. Если уж рассуждать в этой логике, то я бы на время карантина платную парковку отменил (если уж говорили, что она вводится не для пополнения бюджета, а для того, чтобы вторым-третьим рядом не парковались).

DN



#31 Natuccia Опубликовано 21 Апрель 2020 - 21:00

Natuccia
  • Свои
  • 6 201 Сообщений:
  • Наташа Налютина

Ну, во-первых, это, всё-таки, частное мнение, а не официальная позиция. Во-вторых, тут может быть следующая логика: если жена поедет на общественном транспорте (который сейчас, к слову, реально пустой), то из дома выйдет один человек, а если на машине - то двое. При этом муж может тоже выходить из машины на заправке и т.д. и, таким образом, тоже подвергнется риску заражения. То есть, я не утверждаю, что он однозначно прав, но логику тут я вижу.

 

 

Зато эти двое и так дома контактируют, а на машине доедут от дверей  до дверей. А в ОТ эта самая жена сколько еще человек встретит. Это хорошо еще, если на автобусе, они пустые ходят и проветриваются, а в метро же не проветришь и народу больше)


natuccia.gif

#32 DNAlh Опубликовано 21 Апрель 2020 - 21:04

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Зато эти двое и так дома контактируют, а на машине доедут от дверей  до дверей. А в ОТ эта самая жена сколько еще человек встретит. Это хорошо еще, если на автобусе, они пустые ходят и проветриваются, а в метро же не проветришь и народу больше)

Еще раз повторяю, я не говорю, что он однозначно прав. Но определенная логика у него тоже есть.

 

DN



#33 Денис Опубликовано 21 Апрель 2020 - 21:43

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Мне кажется, что логика там такая, что если у человека есть разрешение выйти, то он по дороге еще в несколько мест разрешит себе зайти. И контролировать сложно.

Так же, как с прогулками: когда на улице нет / очень мало людей, то понятно, что всё хорошо; если люди выходят гулять, то замерять расстояние между ними гораздо сложнее, контролировать сложнее. Это вопросы метрик и возможности их контроля.

 

В целом, у меня нет лучших идей, как лучше решить задачу контроля в предположении, что люди недостаточно сознательные. В предположении, что изолироваться важно :)

Ну и, получается, как обычно у нас: строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения.



#34 DNAlh Опубликовано 22 Апрель 2020 - 5:59

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Мне кажется, что логика там такая, что если у человека есть разрешение выйти, то он по дороге еще в несколько мест разрешит себе зайти. И контролировать сложно.

Так же, как с прогулками: когда на улице нет / очень мало людей, то понятно, что всё хорошо; если люди выходят гулять, то замерять расстояние между ними гораздо сложнее, контролировать сложнее. Это вопросы метрик и возможности их контроля.

 

В целом, у меня нет лучших идей, как лучше решить задачу контроля в предположении, что люди недостаточно сознательные. В предположении, что изолироваться важно :)

Ну и, получается, как обычно у нас: строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения.

Именно так. Спасибо, Денис, за то, что внятно и подробно изложил то, что у меня не получилось.

 

DN



#35 Sankinn Опубликовано 22 Апрель 2020 - 7:27

Sankinn
  • Свои
  • 2 231 Сообщений:
  • Александра Першина

Вопрос снят. Рабочий пропуск позволяет перемещаться без ограничения количества поездок и маршрутов передвижения. Дима подтвердил.

 

DN

Ого. Думала, что это возможно только в рабочих целях. 


«Где же ты, мой брат, кто же ты, мой друг, где же ты, моя любовь?» 
Н. О'Шей «Одной крови»

Помните: таких не берут в партизаны

Для блогерства уже поздно

 

#36 DNAlh Опубликовано 22 Апрель 2020 - 12:03

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ого. Думала, что это возможно только в рабочих целях. 

Он прислал скриншот из инфографики, где написано ровно то, что я воспроизвёл. Что, собственно, логично, так как в противном случае просто разверзлась бы бездна возможностей для взяточничества ДПСников. А зачем властям эти скандалы?

 

DN



#37 koraalex Опубликовано 22 Апрель 2020 - 19:40

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Стукнуло тут в голову: раньше-де, задачу "больше трёх не собираться" решали партийными методами. В некотором смысле гражданское самосознание советского человека было намного выше современного, а товарищи из партийных и непартийных органов неплохо справлялись с наведением порядка агитационными и бюрократическо-репрессивными методами безо всяких личных бирок для граждан. Вывод: нынешней партии кол за эффективность.

 

Здесь, в Екатеринбурге, меня в большей степени напрягают стабильно пьяные компании во дворах. Вреда другим они не причиняют, но помимо экономического падения мы чётко получаем рост смертности и количества бытовых преступлений из-за пьянства. Мне кажется, кто-то в органах слишком старается в занятии любимым делом, и, как обычно, борются не с тем и не с теми.



#38 DNAlh Опубликовано 22 Апрель 2020 - 20:47

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Стукнуло тут в голову: раньше-де, задачу "больше трёх не собираться" решали партийными методами. В некотором смысле гражданское самосознание советского человека было намного выше современного, а товарищи из партийных и непартийных органов неплохо справлялись с наведением порядка агитационными и бюрократическо-репрессивными методами безо всяких личных бирок для граждан. Вывод: нынешней партии кол за эффективность.

 

Здесь, в Екатеринбурге, меня в большей степени напрягают стабильно пьяные компании во дворах. Вреда другим они не причиняют, но помимо экономического падения мы чётко получаем рост смертности и количества бытовых преступлений из-за пьянства. Мне кажется, кто-то в органах слишком старается в занятии любимым делом, и, как обычно, борются не с тем и не с теми.

Это когда это в советские времена "больше трех не собирались"?! И вот уж чего, а пьяных компаний во дворах в советские времена хватало. Не знаю, как в Екатеринбурге, но в Москве их очень сильно меньше стало. И, кстати, при чем это в теме про цифровые пропуска? :)

 

DN



#39 koraalex Опубликовано 24 Апрель 2020 - 15:14

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Ладно, исправлюсь... А Куйвашеву респект и уважуха! -

(гм, до сих пор не научился пользоваться новой правкой, есть справка по кодам?)

— Я принял решение не вводить электронные пропуска для всех жителей Свердловской области.



#40 KaRa Опубликовано 24 Апрель 2020 - 15:53

KaRa
  • Свои
  • 1 467 Сообщений:
  • Анастасия Жижченко

Я вот сегодня получила на работу, но мы непрерывно работающая организация. Адреса там не указываются, действуют вроде как непрерывно.

А машина все равно чья, там только номер указан и камера проверяет есть ли этот номер в базе на любом пропуске.






0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых