Перейти к содержимому


Фото

Походы в эпоху коронавируса


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в теме

#1 DNAlh Опубликовано 12 Май 2020 - 18:18

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Я тут вот о чём подумал... Говорят, что до тех пор, пока не будет вакцины (а её до конца года не будет точно), единственный способ профилактики коронавируса - это социальная дистанция. Как в этой ситуации быть туристам? Конечно,где-нибудь в Карелии никого вокруг нет, но сама группа общается весьма плотно. Вообще не ходить в походы до вакцинации (а если её и к следующему лету не сделают?)? Или забить на угрозу? У меня ответа нет.

 

DN



#2 Сонечка Опубликовано 13 Май 2020 - 6:36

Сонечка
  • Свои
  • 2 086 Сообщений:
  • Софья Сазонова

К сожалению, беда даже не в том, что туристы между собой общаются, можно же сдать анализ перед походом, благо он недорогой, а в том, что пока в поезде до Карелии доедешь, то можно нахватать всякого. И тогда если на Сидорове прихватит уже коронавирус, то уже будет много хуже. Конечно, болезнь поначалу напоминает простуду, и можно эвакуироваться сразу, как кто-то закашлял...но какой тогда поход, надо быть все время готовыми в течение дня доехать до цивилизации. А госпитализация в Карелии, я думаю, не обеспечит нормальных условий. 

 

Но мне кажется, что при этом вполне можно устроить выезд на Иваньковское или куда-то поближе. Сдать перед этим анализы все участвующим.
Стопроцентной гарантии это все не даст, конечно. Но когда в Москве и МО снимут карантин, то это будет явно не хуже, чем ездить на работу и ходить в магазин. 


С нами сила Алхазашвили!


#3 DNAlh Опубликовано 13 Май 2020 - 7:33

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

К сожалению, беда даже не в том, что туристы между собой общаются, можно же сдать анализ перед походом, благо он недорогой, а в том, что пока в поезде до Карелии доедешь, то можно нахватать всякого. 

Я уже думал об этом. Мне кажется, что тут на этот и следующий год единственное решение - это ехать на своих машинах. Остаётся разве что заброска на карельской "Буханке", но там, вроде, почти случаев нет...

 

DN



#4 Денис Опубликовано 13 Май 2020 - 10:32

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

У нас куплены билеты на Камчатку на август, и мы пока не собираемся отказываться от плана :)

Если тесты на антитела будут дешевыми-простыми-быстрыми, можно сдать, чтобы успокоиться, если иммунитет уже есть.



#5 DNAlh Опубликовано 13 Май 2020 - 19:13

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

У нас куплены билеты на Камчатку на август, и мы пока не собираемся отказываться от плана :)

Если тесты на антитела будут дешевыми-простыми-быстрыми, можно сдать, чтобы успокоиться, если иммунитет уже есть.

Ну, вы и самоизолируетесь вместе. Я говорю о другом, о групповых походах. Как их организовывать в этой ситуации?

 

DN



#6 Syrano Опубликовано 13 Май 2020 - 21:00

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Если считать, что инкубационный период у этого дела не больше 2 недель, то полная изоляция всех челнов потенциальной группы в течение этого срока вроде как доказывает, что все чистые. Тогда дальше можно общаться не боясь. А ехать -- да, на своих машинах.

Или я чего-то не понимаю?


С нами сила Алхазашвили!


#7 Денис Опубликовано 13 Май 2020 - 21:01

Денис
  • Genius loci
  • 6 898 Сообщений:
  • Денис Сумин

Ну, вы и самоизолируетесь вместе. Я говорю о другом, о групповых походах. Как их организовывать в этой ситуации?

DN

Мы пойдём с группой, а главную опасность (если лететь завтра) я так же вижу в транспорте (тут не поезд, а самолёт). Риски те же: если кто-то в группе заразится в самолёте или в последние дни перед вылетом, то надо (возможно) быстро возвращаться.

#8 DNAlh Опубликовано 14 Май 2020 - 17:36

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Если считать, что инкубационный период у этого дела не больше 2 недель, то полная изоляция всех челнов потенциальной группы в течение этого срока вроде как доказывает, что все чистые. 

Ну, полной изоляции у нас нет. Мы же ходим в магазины, например. Но, видимо, действительно единственно возможный вариант - по возможности избегать общественного транспорта (включая поезд), сделать всем тест перед выездом и быть готовыми в случае болезни одного из членов группы возвращаться в цивилизацию. Правда, я не уверен, что карельская инфекционная больница - это предел мечтаний...

Впрочем, это всё имеет чисто умозрительный интерес, так как сезон этого года однозначно похерен. :(

 

DN






2 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 невидимых