Перейти к содержимому


Фото

Что за зверь?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
42 ответов в теме

#1 Syrano Опубликовано 22 Май 2020 - 8:28

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Вроде, тут не было его.

Поиском не пользоваться :-)

tank.jpg


С нами сила Алхазашвили!


#2 DNAlh Опубликовано 22 Май 2020 - 8:41

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Ох ты ж! Не видел такого! Это не реактивный ли двигатель у него вместо башни? Если да, то не может ли это быть тяжелый вариант ТМС-65?
ParkPatriot2017part1-091-L.jpg

 

Правда, про аналоги ТМС-а на танковом шасси я не слышал, но не исключено, что это какой-то опытный вариант.
Итого, прошу ответа на три наводящих вопроса:
а) прав ли я, что сверху реактивный двигатель?
б) сам этот девайс военного или гражданского назначения?
в) состоял ли он на вооружении или это экспериментальный образец?

 

UPD.: Попробую всё-таки отгадать. Это машина для тушения горящих скважин? Типа, подъезжает и потоком воздуха из РД сбивает пламя. Попал?

 

DN



#3 Syrano Опубликовано 22 Май 2020 - 14:55

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

а) да, это авиационный турбо-реактивный двигатель.

б) чисто военная машина.

в) насколько я знаю, машина использовалась в боевых операциях, но не была массовой.

 

Обе версии неправильные. Машина не имеет отношения к РХБЗ, и не предназначена для тушения.


С нами сила Алхазашвили!


#4 DNAlh Опубликовано 22 Май 2020 - 17:00

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

в) насколько я знаю, машина использовалась в боевых операциях, но не была массовой.

Выдувать противника из ДОТов? :) 

Еще два наводящих вопроса:
а) это отечественная разработка (вижу, что шасси родное, но вдруг...)?
б) ты уверен, что она использовалась в боях? Просто если это наше, то, учитывая шасси, оно разве что в Афгане или Чечне применяться могло.

 

Можно, конечно, предположить, что это машина для чистки и/или сушки взлетных полос, но использовать для этого танковое шасси - это overkill, как по мне.

 

DN



#5 Syrano Опубликовано 22 Май 2020 - 19:32

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

а) Наше. Т54 в основе.

б) В Афгане.

Нет, не сушка полос. И танковое шасси для его задач вполне к месту.

:-)


С нами сила Алхазашвили!


#6 DNAlh Опубликовано 22 Май 2020 - 20:38

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили
Ну, что у нас там могло быть в Афгане? Кяризы? Можно с помощью этой штуки туда всякий хлорпкрин или что похуже нагонять. Или дымзавесы ставить. Но ты сказал, что к РХБЗ этот монстр отношения не имеет. Танковое шасси к месту, значит, использовалось непосредственно в боевых порядках. Дня сопровождения колонн? Для того, чтобы продуть Салангский тоннель от выхлопных газов, с которыми там вечно сложности были? Меня ещё этот крюк сверху смущает. Он имеет отношение к разгадке?

DN

#7 Sima Dumin Опубликовано 23 Май 2020 - 13:09

Sima Dumin
  • Друзья
  • 1 764 Сообщений:
  • Дима Сумин

Где-то видел и читал, но забыл напрочь. Не для разминирования?


Главное, чтобы тебя окружали достойные люди. (с) Friedrich Wilhelm Ernst Paulus

#8 DNAlh Опубликовано 23 Май 2020 - 17:02

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Где-то видел и читал, но забыл напрочь. Не для разминирования?

Бинго! Сдувать землю с мин, прикопанных вдоль трасс! Это, конечно, безумное решение, но в СССР, где топливо было дешёвым, а потребность в относительно безопасном разминировании - большой, что-то этакое сымпровизировать могли.

DN



#9 Syrano Опубликовано 23 Май 2020 - 18:15

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Да, все так. Это своеобразный тральщик. Сдувать с мин землю, камни, поврежденный при минировании асфальт и т.п.

Крюк над башней -- дополнительное устройство для копания земли.

Конструкция называется "Прогрев-Т".

 

Дмитрий Николаевич, но идея выдувать противника из дота -- прекрасна! Психическая атака, матросы на зебрах! Мы не будем по вам стрелять, мы просто вас оттуда выдуем!


С нами сила Алхазашвили!


#10 koraalex Опубликовано 23 Май 2020 - 19:13

koraalex
  • Свои
  • 1 946 Сообщений:
  • Алексей Коробов

Да... апокалиптичекая установка. Роботов из экранизации Кира Булычёва мне напомнила. Крюк придаёт особенную ноту картине. Идея с палкой-копалкой шедеврально звучит и напомнила мне ответ одного студента-хохмача на вопрос военного-экскурсовода, заданный в Монино, - что это такое у Як-36 спереди за штанга: это аргумент, с которым не поспоришь. Насчёт выдувать противника из дота: когда израильтяне получили первые F-16, они проходились на сверхзвуке над окопами арабов, и как тех рвало скачком уплотнения, лучше не описывать.

 

yak36-7.jpg


Изменено: koraalex, 23 Май 2020 - 19:13


#11 DNAlh Опубликовано 23 Май 2020 - 19:31

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Да, все так. Это своеобразный тральщик. Сдувать с мин землю, камни, поврежденный при минировании асфальт и т.п.

То есть, мысль про сопровождение колонн была верной. Но закачивать в кяризы хлорпикрин - это тоже интересно, странно, что про это не додумались. Хотя, может и додумались, но кто ж признается! Интересно были ТМС-ы в 40 армии?

Дмитрий Николаевич, но идея выдувать противника из дота -- прекрасна! Психическая атака, матросы на зебрах! Мы не будем по вам стрелять, мы просто вас оттуда выдуем!

А ты прикинь, что будет твориться внутри ДОТа, если туда направить струю горячих газов! Это же почти огнемет!

Крюк придаёт особенную ноту картине.

Вот да. Кстати, не очень понимаю, как ею копать землю, если она сверху.

когда израильтяне получили первые F-16, они проходились на сверхзвуке над окопами арабов, и как тех рвало скачком уплотнения, лучше не описывать.

Модификация на новом техническом уровне старого приема, еще времен Гражданской, если не Первой Мировой - проходить на бреющем над изготовившейся к атаке конницей и тем её рассеивать. :)

DN



#12 DNAlh Опубликовано 23 Май 2020 - 19:36

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Вот только интересно, а что, если у бармалеев окажется простейший РПГ? Или из ДШК (а они у них таки были в количестве) по емкости с керосином засадить? Потому, наверное, этот "Прогрев" дальше единичного сна разума и не пошёл.

DN



#13 DNAlh Опубликовано 23 Май 2020 - 19:44

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

И это была явно импровизация. Взяли шасси Т-54, коих у СССР - как грязи, прикрутили агрегат с аэродромной обдувалки, вот такой: 
UkAAAgNcQOA-1920.jpg

И всё, в бой. Но что-то мне подсказывает, что машина была скорее эффектной, чем эффективной. Потому и осталась в единичном экземпляре.
Кстати, я рассказывал, как у нас в ГСВГ по дороге на Ордруфский полигон заглохший ТМС реактивной тягой заводили? :) С точки зрения встречных немцев это, наверное, выглядело именно как психическая атака матросов на зебрах. :)

 

DN



#14 Syrano Опубликовано 23 Май 2020 - 21:33

Syrano
  • Свои
  • 9 630 Сообщений:
  • Владимир Зайцев

Рассказывал, было дело!

Про эффективность сложно сказать. Но эффектно -- точно!


С нами сила Алхазашвили!


#15 Lesnik-Aviator Опубликовано 24 Май 2020 - 18:11

Lesnik-Aviator
  • Свои
  • 120 Сообщений:
  • Черных Владимир

Насчёт выдувать противника из дота: когда израильтяне получили первые F-16, они проходились на сверхзвуке над окопами арабов, и как тех рвало скачком уплотнения, лучше не описывать.

original.jpg

Пусть этот чудо-агрегат тоже будет в этой теме) Правда, тут должно было достаться китайцам, а не арабам.  


Изменено: Lesnik-Aviator, 24 Май 2020 - 18:12


#16 DNAlh Опубликовано 24 Май 2020 - 18:28

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

 

Пусть этот чудо-агрегат тоже будет в этой теме) Правда, тут должно было достаться китайцам, а не арабам.  

Но это же фотошоп! :) Или нет? Оно хотя бы в теории существовало?

 

DN



#17 Lesnik-Aviator Опубликовано 24 Май 2020 - 19:24

Lesnik-Aviator
  • Свои
  • 120 Сообщений:
  • Черных Владимир

Но это же фотошоп! :) Или нет? Оно хотя бы в теории существовало?

 

DN

Оно существовало в теории. https://topwar.ru/15...mnyh-celej.html Непонятно, что из многочисленных слухов об этом агрегате существовало в реале, но то, что звуковой удар пытались использовать в  качестве оружия - факт. 



#18 DNAlh Опубликовано 24 Май 2020 - 19:54

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

Оно существовало в теории. https://topwar.ru/15...mnyh-celej.html Непонятно, что из многочисленных слухов об этом агрегате существовало в реале, но то, что звуковой удар пытались использовать в  качестве оружия - факт. 

Мда... Сначала не поверил и решил, что фейк. Даже не поленился с рутрекера скачать упомянутый в статье номер "Крыльев Родины", статью из которого прилагаю. 
Ну, что сказать... Это еще круче, чем "Прогрев", даже при условии, что до стадии реализации не дошло. Если причина появления "Прогрева" понятна - у бармалеев появились пластиковые мины, которые не ловились миноискателем, а если перед каждой колонной пускать саперов со щупами, то даже при условии, что на склонах вдоль трасс не будет сидеть злобных дядек с ДШК, снабжение всего ОКСВА накроется медным тазом. Тут, от безысходности, чего не сконструируешь из подручных материалов... А штурмовик, летящий на полутора махах в 30-40 метрах от земли... Даже не знаю... Это тяжелые наркотики, однозначно.

 

Warhammer-40000-%D1%84%D1%8D%D0%BD%D0%B4

 

DN

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  М-25.pdf   498,03 Кб   345 раз скачано


#19 Lesnik-Aviator Опубликовано 24 Май 2020 - 19:58

Lesnik-Aviator
  • Свои
  • 120 Сообщений:
  • Черных Владимир

А штурмовик, летящий на полутора махах в 30-40 метрах от земли... Даже не знаю... Это тяжелые наркотики, однозначно.

 

 

DN

С голодухи и не такого придумают. А вообще я очень слабо представляю, как это вообще могло управляться в таких условиях, да еще и без ЭДСУ.



#20 DNAlh Опубликовано 24 Май 2020 - 20:10

DNAlh
  • Борцы со злом
  • 48 468 Сообщений:
  • Дмитрий Алхазашвили

А вообще я очень слабо представляю, как это вообще могло управляться в таких условиях, да еще и без ЭДСУ.

Вчитался в статью. Так они еще и плотным строем лететь должны были! На полутора махах! В 40 метрах над землей! Нет, ну понятно, как водится: "Когда страна прикажет стать героем, у нас героем становится любой". Но чтобы настолько... Мне кажется, что товарищи ученые просто увлеченно удовлетворяли собственное любопытство за государственный счёт. :) А о практической реализации хоть сколько-нибудь всерьез речи и не было.

 

То есть, это не "Адский косильщик", а знаменитый "Сферический конь в вакууме". Вот так он и должен был выглядеть. :)

 

DN






1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых